партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДИП-34А на подвесном потолке

Эксплуатация » ДИП-34А на подвесном потолке

Добрый день!! Приняли в эксплуатацию объект с расположенными ДИП-34 А на подвесном потолке (типа "Армстронг")!! Заказчик ссылаясь на СП5.13130.2009 требует провести перемонтаж извещателей с помощью монтажных комплектов МК. Допускается ли монтаж к плитке подвесного потолка извещателей ДИП-34А с помощью базовой розетки и на какой документ можно сослаться по данному вопросу?? Спасибо!!

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

п.2.2 этикетка ИП 212-34А «ДИП-34А-03» АЦДР.425232.002-03 ЭТ Изм.6 АЦДР.5938-16 от 12.10.2016: "Дополнительно можно приобрести монтажный комплект «МК-2» (вариант Б) крепления извещателя к подвесному потолку" - если хотите на плиты, то только МК-2. При использовании МК-2 имеются особенности - https://bolid.ru/about/news/2013/08/26/news_902.html (изучить обязательно)

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Я уже изучал!! Меня интересует сам факт установки!! вариант Б - это дополнительное, а не обязательное крепление!! я правильно понимаю ??
 

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

Если у Вас в помещении потолок типа "Армстронг", то как вы прикрепети извещатель по варианту А к плитам?
 

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 9 месяцев назад

розетка присоединительная прикреплена на плиту подвесного с помощью комплекта быстрого монтажа!!

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

Что такое "комплект быстрого монтажа"?

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 9 месяцев назад

все, спасибо!!
 

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я уже изучал!! Меня интересует сам факт установки!! вариант Б - это дополнительное, а не обязательное крепление!! я правильно понимаю ??

6 лет 9 месяцев назад

avatar
начните с того что при испытаниях использовались плиты "СERAMAGUARD", погуглите обратите внимание на её вес 7 кг/м2 и до 20 кг/м2 при намокании, МК могут применяться на этих или подобных плитах, а у вас какие?
Я видел как выглядят потолки из бюджетного Амстронга в здании на этажах ниже очага - практически вся плитка лежит на полу. Поэтому не грейте голову и ставьте извещатели на решетку потолка.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вам указали правильную ссылку, посмотрите ее. Там есть справка по огневым испытанием, из нее следует, что можно использовать монтажные комплекты, но с учетом какие у вас плиты подвесного потолка. Если они не горючие (при испытаниях использовались armstrong "ceramaguard" с классом пожароопасности,если не ошибаюсь, КМ0). В основном используют плиты дешевле.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне бы наоборот не хотелось ничего перемонтировать!! 

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Вы деньги за монтаж получаете? Или за холтуру?

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я эксплуатирую, а не монтирую!!
 

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тогда придется менять САМИ плитки потолка!! То есть никто с таким вопросом не сталкивался и как отписаться от этого никто не подскажет!!

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Было письмо-разъяснение напрямую запрещающее установку извещателей на плиты Амстронга и указывающее на необходимость установки их на решетку

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Вот например
https://standartgost.ru/g/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_12-4-02-5245

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Только ссылаясь на СП5.13130.2009

6 лет 9 месяцев назад

avatar
К примеру одно из писем https://docs.google.com/file/d/0Bw0BkZlQnwE5X01BRkhJaC1FQUU/edit

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 9 месяцев назад

В СП5 ни о каких МК речи не идет, должно висеть на несушке и точка.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

то есть??

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

т.е. извещатель должен быть установлен на несущих строительных конструкциях, коей плитка Амстронга не является.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Плитка типа "Амстронг" - несущей конструкцией не является. Но если у Вас есть сертификат соответсвия на плитки устанавливаемые в несущие подвесного потолка типа "Амстронг" - тогда это решает все ваши проблемы. Это можнт быть металлическая плитка по размерам типа "Амстронг", либо какая-либо другая плитка имеющая сертификат соответствия как-то плиты "Гермикон", использованные при испытаниях. А впрочем любая плитка укладываемая в несущие потолка типа "Амстронг" должна соответсвовать не только противопожарным требованиям, но и санитарно-эпитемиологическим. Таким образом получается: если плитка установлена без сертификата соотвествия, то и здание не подлежит эксплуатации. А если установлена плита, имеющая сертифика пожарной безопасности, то и плита может использоватся для установки датчиков пожарной безопасности. Все в бумажках, а без них ты кккк---ка.

Куличев Михаил Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Установка извещателей определяется проектной организацией, таким образом получается что использование монтажных комплектов обосновано только проектом и листом согласования сертификатов использованных материалов при строительстве и капитальном ремонте.

Куличев Михаил Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

По собстенномуопыту видел несертифицированные потолки с кирпичами и ведрами с цементом на потолке. Вопрос: если ведро с зашохшим раствором стоит на потолке полгода и более сколько будет на нем весеть извещатель???

Куличев Михаил Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в свое время, занимался обслуживанием систем АПС в "Национальном Центре Управления в Кризисных Ситуациях" в Москве ("НЦУКС МЧС России"). Так вот там, извещатели ДИП-34А смонтированы прямо на плиту Армстронг!! Как-то же ЭТО аргументировали!!

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Всё зависит от чувства юмора.Скорее всего,что сказали:" Нас инспектор ГПН ..не проверяет!"

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Забудьте уже про раньше:), мы тоже раньше так делали.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

все не читал, но осуждаю. ИП должны монтироваться на строительных конструкциях. обрешетка армстронга - да, плитка - нет. монтажные комплекты для установок в зашивные фальшпотолки (гипсокартон, панели). есть еще пара соображений, почему надо на обрешетки, но я их не выдам.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
то есть нужно делать перемонтаж извещателей??

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

Я щас один выдам:)
Если ИП стоит на решетке и конец подводящего провода тоже к ней закреплен, то плитку пусть хоть каждый день меняют (после нового года например:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Нужно однозначно, про несущие конструкции еще в НПБ было, просто никто не заморачивался пока гореть не начали:) но вот кому это нужно и за чей счет банкет зависит от содержания вашего договора.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

СПАСИБО!!

Симопуло Максим Борисович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

то есть нужно делать перемонтаж извещателей??

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Интересно , в какой же раз будем обсуждать эту тему ? Не сегодня,так завтра этот вопрос опять "выплывет".
Зачем он только появился...этот Армстронг ?
А может и к лучшему.Да не будь этого "распрекрасного" потолка,так и половины вопросов по "пожарке" на форуме не было бы.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Потому что дикие мы были раньше, не цивилизованные, не знали что кладку почти без раствора и трещины в стенах можно спрятать за сайдингом и гипсокартоном а кривые перекрытия за Амстронгом:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

Зачем он только появился...этот Армстронг ?
не надо гнать на Армстронг, это мой самый любимый тип потолка! монтировать просто, дешево. ни тебе короба ни гофры этой гацкой. трос натянул и развлекайся

Докукин Игорь 6 лет 9 месяцев назад

А потом лазь за ним и ищи какой извещатель сработал.Или у тебя ,Игорь вся,вся ,вся сигнализация на "болидовском адресе" собрана ?
Это где же такая счастливая "обслуга" работает ?
Не буду тебя к вечеру растраивать и о твоих "любимых" 40 см.напоминать. А когда эту "конструкцию" начинаешь разбирать.то такие смутные сомнения берут,что это что-то "несущее".Она сама себя-то еле-еле "несёт".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 9 месяцев назад

А потом лазь за ним и ищи какой извещатель сработал
эээ.... а зачем? ВУОСы есть.
и о твоих "любимых" 40 см.напоминать
ну, обьем горючей нагрузки и для непроходных потолков считать надо...
я уже как-то раз в шиферном фальшпотолке пилил полсотни отверстий под монтажные кольца и ставил ДИП-46

Докукин Игорь 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7741 раз

ЗАДАН

6 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.