партнерский раздел
ФорумНовостиНовая версия АРМ «Орион Про» 1.20.3.7

Новости » Новая версия АРМ «Орион Про» 1.20.3.7

Компания «Болид» выпустила новую версию АРМ «Орион Про» 1.20.3.7 с одновременной поддержкой систем пожарной автоматики на базе ППКУП «Сириус» и «С2000М», охранной сигнализации и систем контроля и управления доступом.

Узнать про основные изменения и скачать новую версию
 

1 год 4 месяца назад

avatar
Нашел баг в АРМ «Орион Про» 1.20.3.7 если вдруг у кого-то есть сценарии управления в С2000-М (в моем случае это открытие СКУД при пожаре), то при составлении сценариев в АБД при заливке их в ПКУ сценарии заливаются, но исчезат привезки исполнительных устройств (в моем случае считывателей). Т.е. сценарий не работает.
Приходится после обновления информации в ПКУ заходить в С2000-М и опять добавлять считыватели в сценарий.

Не поленился даже попробовал исправить в БД что-то другое (разделы или еще что-то) заливаю в С2000-М и опять сценарии без привязок считывателей.
Может эта информация будет кому-нибудь полезна.

Андреев Денис Александрович 1 год 4 месяца назад

И очередной вопрос…
На сайте (и на почту) прислано…
…выпустила новую версию АРМ «Орион Про»…
1.20.3.7
ППКУП «Сириус» и «С2000М», охранной сигнализации и систем контроля и управления доступом

7я реплика
Обновление 7 (постройка № 14772)

Вывели простой строкой к пятой.
НО
Это официальный релиз?
Если ответ утвердительный,
то
Как к ней «прикручивается» СОТ/СВН.
Если ответ отрицательный,
то
Как такой «дефолт» («умолчательный») воспринимать?
Ждать, все-таки того, что будет 8я реплика = релиз (куда будет «прикручен» полный комплект «совместимости»)?
Клиенты вопрошают, слать ли номерные письма - запросы, или форум (и новости) станут яснее выражены.

НЕТ
 ...
Как обычно, втихамолку обновили постройку:
АРМ "Орион Про" 1.20.3 Обновление 7 (постройка № 14981)

: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Официальный релиз универсальной версии обещают в обновлении 8. Поэтому я вообще не рассматриваю замену своей версии на то, что предлагают сейчас. Это костыли. И тратить время на отладку костылей не имею ни малейшего желания и времени.

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

Просто тут (на форуме) есть инфа, про то, что в этой постройке,
кое - что исправлено.
И сначала инфоновость, потом постройка, с исправлением.
Хотя формальная логика подразумевает другую последовательность.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Ответ от "БОЛИД"
В данной постройке (14981) исправлены следующие ошибки:
1. при экспорте БД в ПКУ не экспортируется привязка сценариев к реле;
2. [АБД-Экспорт] Range check error, возникает при экспорте конфигурации;
3. Не печатались карточки сотрудников в АБД;
4.Медленно грузилась БД в ядро, медленнее, чем в Орион Про 1.20.3.5;
5.Утечка памяти в редакторе. На больших планах память росла при каждом использовании окна планов, увеличив пропорционально размеру планов;
6.Не ставился SQL Server на Windows 8.1 из дистрибутива;
7.Создаются и очень быстро растут файлы логов checkDataLog_CoreOrion.txt, что в итоге приводит к торможению работы основного модуля CoreOrion.exe;
8.Шлется не общая команда в протоколе Орион Про по команду Пуск речевого оповещения. В итоге Рупора могут озвучивать речевой фрагмент в рассинхронне;
9. Ошибка разбора СМС с событиями от удаленных абонентов, на примере GSM модема.
Рекомендуется обновить Орион Про на актуальную версию. Установка также производится в отдельную папку.

Егоров Андрей Николаевич 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

Пришлось откатиться на 1.20.3.5. Основная проблема - монитор не показывает актуальный статус разделов. У нас 32 COM-порта. В штатном режиме примерно за 30 секунд восстанавливаются подключения до приборов, а цвет разделов устанавливается на актуальное состояние (зеленый, синий, красный и т.д.) В этой версии примерно четверть разделов остаются светло-салатового цвета, что советует неопределенному состоянию. Если, например, снять раздел с охраны то цвет начинает корректно отображать состояние. Если же ничего не делать с разделом, то он так и висит салатовый, соответственно не понятно стоит он на охране или нет.
 

1 год 4 месяца назад

avatar
А вы не пробовали так:
Добавлен параметр "ЗАПРАШИВАТЬ СОСТОЯНИЯ "С2000М".
Если этот параметр включен, запрос состояния осуществляется новым механизмом. Если этот параметр выключен, состояния будут запрашиваться как в "С2000М" версий 3.04 и ниже. Такой режим нужно ставить для совместимости со "старыми" версиями АРМ "Орион Про" (ниже 1.20.4)

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

Ну т.е. в М включить параметр Запрашивать состояния? Он правда доступен с версии 3.10 и 4.10.

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

Никогда не настраивал этот параметр, мы начали установку когда уже была 4.12, а сейчас все пульты обновлены до 4.14. Быстро такое с каждым пультом теперь не сделать.

Секаев Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Когда конфигурацию с Орион можно будет имортировать/экспортировать в Сириус????

Андреев Денис Александрович 1 год 4 месяца назад

Включение параметра "Запрашивать состояния" в М помогло? У меня 49 COM портов, соответственно столько же пультов 4.12. Хотелось бы, для понимания, знать - перенастраивать пульты и ставить новую версию, т.к. есть уже Сириусы, или подождать очередного сервиспака от Болид )

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

Посмотрел на основном объекте, на пульте, у которого с завода была 4.12, параметр Запрашивать состояния действительно был выключен по-умолчанию. Чтобы везде его проставить, мне нужно проехать больше 2-х десятков объектов в радиусе 200 км)) В любом случае, это не выглядит решением проблемы, версии 1.20.3.5 ничего не мешает корректно опросить все приборы, а в тех же условиях 1.20.3.7 не справляется.
 

Секаев Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Так изменилось что то после включения параметра? Просто мне тоже кататься придётся))

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

Я включил этот параметр только на одном основном объекте, где уже новый С2000-ethernet 3.15 находится в одной сети с сервером ОрионПРО (т.е. при минимальных задержках). Так что пример не показателен. На нем состояния разделов отображаются корректно и в 1.20.3.5, и в 1.20.3.7, и с любой настройкой Запроса состояния. Попросить изменить этот параметр в C2000M на удаленных объектах мне не кого, так что пока проверить эту теорию у меня не получится.
 

Секаев Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Дмитрий Александрович, отпишитесь пожалуйста по результатам на других объектах. У нас тоже подсети разные и больше 40 объектов с пультами 4.12 - 4.13 и новыми ethernet. Я бы вообще ничего не обновлял, но появились объекты на Сириус. Их тоже надо в Орион выводить.

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В итоге ничего нужного не добавили.
При установке пропала кнопка видео, но при установке оно внаглую устанавливается)
зачем что-то менять, если можно просто кнопку спрятать.

Просил кнопку добавления разделов не добавили, так и приходится список крутить.
Изменить тип из вкладки планы нельзя, приходится бежать искать датчик по другим вкладкам.
Не пофиксили состояние раздела если в нем есть отключенный датчик.

Нельзя добавить код карты без считывателя, по коду на карте.
Может хоть добавили двойную идентификацию, номер автомобиля + карта ? Хотя мало верится...

А чего стоит эта боль при добавлению ау в раздел.
Ну почему нельзя допустим добавлять перетаскиванием ? Или уже добавлять раздел к датчику ?

Эти вложенные бесконечные пути до сириуса 


А что стало с цветами ? я не вижу разницы между включенным входом, выключенным и разделами в которых вообще нет датчиков.


А если зададим в сириусе тип реле противопожарное оборудование ?
А у вас много реле, пока они все не отработают при пожаре вы никогда не увидите какой датчик или раздел в пожаре, они буду сыпать в окно тревог свои состояния, а так как сириус тормоз это все может затянутся на 10 минут.

1 год 4 месяца назад

avatar
Какие Такие
затянутся на 10 минут

(7.3.1 гост 53325)
10 сек - от ИП до журнала (пульт) + 10 сек - от журнала до активации выходов.
Подробности смотреть тама.
А тута про реплики Ориона.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

В общем и целом понятно - устанавливать рано)))

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

(7.3.1 гост 53325)
10 сек - от ИП до журнала (пульт) + 10 сек - от журнала до активации выходов.
Подробности смотреть тама.
А тута про реплики Ориона.


Я пишу про то что все выходы лезут в тревожное окно.
 

Севидов Максим 1 год 4 месяца назад

С этим не спорю (но подтверждаю).

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Начал создавать новую БД, добавил С2000М и один КДЛ, создал разделы, раскидал по ним ШС, отрисовал планировку этажа, на АРМ все работает. Пробую экспортировать конфигурацию в пульт - АБД выдает ошибку "Range check error" и не экспортирует. На объекте будет 20 КДЛ, если всю конфигурацию придется вручную вносить в пульт, то это просто свихнуться можно. Можно ли как-то это исправить или лучше установить версию 1.20.3.5 переделать 1 уже сделанный этаж и остальное в ней все сделать?

1 год 4 месяца назад

avatar
Экспорт
у 5й реплики работает.
ИМХО
По факту, 5я реплика, официально релизная, но она не все события (новых прошивок) понимает.
6я и 7я реплики не релизные. Обещанный (8) релиз ожидается только в следующем году.
Есть и другие нюансы, но про них, только когда со временем, и другие пользователи их подтвердят.
Можно ли как-то это исправить

Да, но когда… ?
Этот вопрос к Болиду.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При подключении через "железные" СОМ-порты преобразователей "ПИ" и "ПИ-ГР" связь с приборами через них не устанавливается. В настройках "Ядра опроса" например, для Линии2 (ранее был СОМ2)  параметр "Тип ПИ" установлен "С2000-ПИ", который можно изменить на "ПИ", но после обновления БД в "Оперативной задаче", параметр снова получает значение "С2000-ПИ".
Данная проблема была в версии 1.20.3.6, опубликовано:https://partners.bolid.ru/forum/forum_25262.html# .
Техподдержкой для этой версии был высылан обновленный модуль CoreOrion.exe и файл default.sql, которые решили проблему. 

1 год 4 месяца назад

avatar
Можете поделиться?

Asset Sanabek 1 год 4 месяца назад

Получается проблема перекочевала из 6-й версии в 7-ю. И за полгода модули на сайте не обновили, хотя проблема заявлена.

Существуют поправленные версии ядра и файла бд для 7-й версии?

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 10 дней назад

официальная «постройка» 14981
(без "Орион Видео", постройка № 14981)
 

Карпов Дмитрий 10 месяцев 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Решили обновить нашу версию 1.20.3.4 на версию 1.20.3.7, т.к были проблемы с вылетом ядра опроса на сервере и задержкой в выводе голосовых сообщений после событий. Система собрана на виртуальных COM-портах (около 25), без пульта С2000-М.
При запуске ОЗ ни один из портов не поднялся, сделали конвертацию в линии (виртуальный COM-порт) в АБД. Всё заработало, но т.к изменилась логическая структура системы, все приборы оказались "чистыми", т.к без считаных паролей. Запуск "считать пароли из прибора" в АБД не приводят ни к чему, т.е вообще ничего не происходит. Запуск "перезаписать ключи в приборе" выдаёт ошибку в сетевых обменах о том, что ключи не были считаны и перезапись не происходит. Что делать? Куда копать? Всем спасибо за внимание.
 

1 год 4 месяца назад

avatar
Никуда не копать. Откатываться на рабочую сборку и ждать официального релиза со вторым сервиспаком=)

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

Если речь о СКУДе и С2000-2, то начать надо со считывания конфигураций - это сделано?
Если ничего не даёт, предварительно удалить кэши конфигов (в DevConf, кажись).

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Речь идёт о СКУД (С2000-2) и ОС (С2000-4). Как раз считывание конфигурации ни к чему не приводит. Т.е не происходит ничего. На счёт DevConf можно где то прочитать подробнее?
 

Цепилов Андрей Сергеевич 1 год 4 месяца назад

Это папка в папке установки АРМ. Туда сохраняются слитые уже конфиги приборов. Поскольку они уже были слиты, то должны там уже лежать ... и, возможно, мешать считать их заново. 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как правильно обновится с 1.20.3 (сборка 4ххх). При обновлении слетают всё пути  к датчикам на плане. 
 

1 год 4 месяца назад

avatar
Очевидно что не обновляться.

Тремасов Константин Александрович 1 год 4 месяца назад

А как тогда добавить Сириус к 1.20.3(4ххх)? 

Борисенков АВ 1 год 4 месяца назад

Я сегодня обновился с 20.3.2 до 20.3.7.
Как делал.
1. Экспорт в .bak, остановил сервер, на всякий скопировал mdf и ldf
2. Снёс все sql-сервера, накопившиеся за годы сумбура.
3. Удалил имеющийся АРМ и все его папки.
4. Установил начисто 7-й.
5. Перезагрузка для запуска серверов.
6. Запуск cso
7. Восстановление БД из .bak
8. Модернизация БД 1.20...
9. Запуск оболочки
Профит, пожарка с с2000м и СКУДом завелась как прежде.
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

обновился с 20.3.2 до 20.3.7

Ну так
5й → 6й → 7й апдейт, не рухнет, не заклинит, ключи воспримет, конфиги в обе стороны (ПКУ/приборы) отработает?
Про СВН уж не буду…
 ...
Профит, пожарка с с2000м и СКУДом завелась как прежде

Всё это замечательно, но Мки разные бывают.
Например, 3.хх, ниже 3.14 ни журнал в ППрог не шлёт, ни в новые (6,7) реплики не опрашивается.
Просто вирт.порт = блок и всё.
В пятой реплике, например, открываешь «ядрышко», и можно
«на лету» проверять, как настроено, и обмен виден.
А как в 7мой анонсированной?
(и какие там №№ построек ???)
  ...
ИМХО
То, что этот «конструктор», можно пересобрать, и «вынудить» работать, это не то.
Надо, чтоб все элементы, были «родные» Болидовские, и чтоб стабильность в наличии.

Там, наверное, не просто так

указанно?
 

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Пульт 3.13, журнал через PProg 51 билд читается. 
Конфигурации делаю для пульта и АРМ руками отдельно.
Ключи имеющиеся позволяют обновляться до марта '23.
Видео-компоненты втихаря ставятся, но мне нигде не нужны.
Ядро опроса не разглядывал.
Только конфиги и ключи заново слил, чтоб СКУДом пользоваться как обычно.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

А у вас, работает в менеджере сервера слияние бд, у меня нет после обновления. И даже если чистую установку на виртуалку накатить и без разницы SQL 2012 или 2019.

Егоров Андрей Николаевич 1 год 4 месяца назад

Всё это великолепно.
Значит, падаем до второй реплики, и сразу апдейтим до седьмой.
7. Восстановление БД из .bak

Интересный вариант, но можно проще,
1. Экспорт в .bak, остановил сервер, на всякий скопировал mdf и ldf

 - стопорим списком сервисы сервера.
 - копию с пятого в отдельную папку.
 - запуск сервисы сервера.
 - и манагером (штатным) по пунктам мануала.
Подключить прям
mdf и ldf

т.е. живую БД в сервер.
и теперь рядом живут и 5я и 6я и7я реплики (там, рядом оказалась и 4я, но и без неё хватит).
Экономя время на «bak UPах».

Теперь осталось дело за малым…
Чтоб повторить на боевых системах с разными пультами и ОСями и чтоб сходу на «раз».
А если нет, то стопорим их, и рандомно, и до упора.

Интересно, а стабильный вариант возможен.
Это когда «с разными пультами и ОСями» + десятки приборов и множество ключей и сценариев?

И ещё есть один интересный нюанс.
Когда Сириус в 6ю и 7ю реплики добавляешь, то весь его комплект сразу сам появляется в базе, надо только точные данные конкретных элементов указать.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Про ОРС и видео при установке предупреждение, что не поддерживается.
Про слияние - не могу пока сказать, вроде не было. Наверное как раз из-за критических различий.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

А то что структура БД поменялась, не смущает? :)
У меня после эксаорт\импорт\модернизация пофиксились висевшие годами ошибочные шлейфореле на КДЛках.
Я всё же верю,что при импорте хитровыдуманные скрипты проверяют всякие длины полей и адекватность значений в них.
На Windows 7 и SQL2008 у меня такой фокус с подключением старой mdf не прокатил - ошибками осыпало.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Так же SQL8, Win7  происходит ошибка в строке при модернизации. http://partners.bolid.ru/forum/forum_25389.html#comment68830 скажите какая версия  SQL у кого получилось обновиться? 

Борисенков АВ 1 год 4 месяца назад

Исходно Болидовский установщик сам назначает, какой экспресс под текущую ОСь ставить.
Под 7ку 12тый экспресс совместим, как и указано на сайте.
Технически, есть возможность даже на ХР установить, но там только «ручная» сборка возможна, (кроме СВН).
Но тем, кто не имеет опыта, легче штатными средствами пользоваться.
Просто есть нюансы (как ошибки нивелировать), которых надо избегать. Пока наиболее стабильная реплика 5я. Далее полагаться на свой опыт. В своём варианте, как уже упоминал, рядом живут все три (5/6/7), но на каждом «боевом» объекте, надо проверять на стабильность.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Хочу уточнить, что для скачивания Болидом предлагается для Windows 7 настроенный SQL2012 и SQL2008. Вот только 2012 X64 - на X86 не установится.
С 10-кой проще - обновилось без проблем.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

С определённого момента времени все тесты провожу на ОСях не ниже
Windows 7 (х64) RAM 8 Гбт
Ранее сравнивал с х86, разница по времени явно заметна, и системные дополнения / обновления удобнее применять для х64.
х86 можно в х64 систему «залить» (инсталить / сетапить) но только в режиме совместимости.
Наоборот бессмысленно, надеюсь объяснять, почему так, на этом форуме, не нужно.
: )

(32-bit (x86) 64-bit (x64))
«Железо», которое не знает про x64, лучше не использовать, от слова «совсем» (никак / вааще,…).
Чисто для примера:
x86 RAM больше 3,25Гбт, не сможет увидеть никак.
Даже старые игры, которые на x86 «запускаются» некоторое (по-разному) время  ≈ NN минут, для x64 = это секунды.
: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

А если очень захотеть 8ГБ на x86?
https://drive.google.com/file/d/1V6YsiAZ2Y5mov6KbJ5BD1zIjaQQiuZtV/view?usp=sharing

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Атдуши прям рад за Вас.
Чесно слово ну прям без, какого либо «нюанса»…
Приведу только одну ссылку, для Вас (именно, в поддержку), и тех, кто так доверяет… этому.
Просто, когда например, столкнётесь (или соприкоснетесь, и не дай Бог спотыкнётесь), с каким либо заковыристым «нюансом», по этому (и по тому) поводу, перечитайте (и лучше в оригинале) про то, и про это, и лучше от первоисточника.
https://winitpro.ru/index.php/2014/01/13/ubiraem-ogranichenie-v-4-gb-pamyati-na-32-bitnyx-windows-8-8-1/
Удачи во всём…
: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Разумеется, учитывая, что это патч ядра, любое обновление, касающееся изменения ядра приводит к падению. Поэтому пару раз за 6 что ли лет пришлось пропатчить заново.
Да, решение не на продажу. Но ограничение искусственное, а поэтому обходится. Для ПК без интернета вполне годное.
И да, у меня есть программы\устройства, которые не работают на более новых Windows.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Вот когда, в то время, настал момент перехода от
MS (TR, PT) DOSa,
и технари обратили внимание, что кроме WINды, есть Линукс.
И что ещё тогда, все эти (ети) нюансы были обозначены…
Когда тогда возник вопрос, «И» ответом «БЫЛО СЛОВО» «маркетинг»…

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

: )
Мля, ну хоть разок, без флуда, а?
: )

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Разработчики вопрос? Как произвести слияния баз данных в «АРМ Орион ПРО 1.20.3.7 (постройка № 14772)» если данный пункт отсутствует в ПО «Менеджер сервера»???

1 год 4 месяца назад

avatar
Почему именно слияние, а не восстановление?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Я обновился до 1.20.3.7 так как надо было "Сириус" добавить. Сделал базу данных на здание, в которой "Сириус" отвечает за АУГП. Начал производить слияния с основной базой данных. А пункта слияния в менеджере сервера нет. Судь вопроса такова, это только у меня так? Или знаете решение данной проблемы. В планах было завтра пусконаладку делать и запускать в работу. А тут получается двойная работа и в сириусе конфиг создай и базу два раза напиши. Ну в кртцие как то так. П.С. С телефона пишу могут быть ошибки.

Егоров Андрей Николаевич 1 год 4 месяца назад

Модернизацию основной базы выполнил. Пробывал новые создать и объединить тоже не вышло.

Егоров Андрей Николаевич 1 год 4 месяца назад

Пока Сириус надо конфигурировать отдельно, делать двойную работу....

Андреев Денис Александрович 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://disk.yandex.ru/i/0x6QvCtOyk5MCw

1 год 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ответ от Болида
К сожалению,данная функция недоступна в версиях АРМ Орион ПРО 1.20.3.6,1.20.3.7. Если у Вас есть базы данных от версии 1.20.3.5 и ниже,то Вы можете произвести слияние под более ранней версией АРМ Орион ПРО и произвести модернизацию объединенной базы данных под АРМ Орион ПРО 1.20.3.7.
Если базы данных изначально созданы под 1.20.3.7,то Вы можете прислать их нам для осуществления слияния на нашей стороне.

1 год 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А хорошо, а с 1.12 получится как-то хотя бы в несколько этапов сконвертировать или заново всё делать под 1.20.3.7?
Не думал, что возникнет такая необходимость, а вот.

1 год 4 месяца назад

avatar
Общая инфа...
Если есть возможность проверить запуск и работу на 5й реплике, то дальше на 6ю и 7ю поднять можно (14981).
Будет набор ошибок.
И
Если есть понимания как с ними бороться.
Пульты (от 3.хх подняв  → 3.14) + Сириус.
Без СВН/СОТ (и т п).
То Есть 5я → 6я  → 7я.
Внимательно читая ДОКи.
(если очень подробно, то сюда (тема/форум) не влезет : ) ).
7я с такими ошибками НЕ релиз.

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поставил я себе зачем-то этот Орион ПРО. На нем через виртуальные COM-порты висит несколько C2000-Ethernet по одной эмке на каждом и один физический COM-порт, на котором через кучу С2000-ПИ висит больше 10 эмок. Столкнулся со следующей проблемой: при пропадании приборов или любом событии на виртуальном порте невозможно понять, где это происходит. Пропадает прибор, в поле Описание указывается то описание, которое забито (если забито) в программу. Оно не информативно. В поле Адресант, где в случае с физическим портом указывается полный адрес отвалившегося прибора, в случае с виртальным указывается то же самое, что и в поле Описание. Понять, что где умерло, невозможно. 

1 год 3 месяца назад

avatar
Надо же на Адреса отпадающих приборов смотреть, а не описания.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Так там в обоих полях одно и то же написано. Вдруг до пользователя с одной попытки не дошло. Я, к сожалению, далеко от того компьютера и не могу сфоткать.

Крамаров Павел 1 год 2 месяца назад

Возможно, колонка в логах АРМа отключена.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для физического кома включена, а для виртуального отключена? А так можно? 
Скрины будут завтра. 

Крамаров Павел 1 год 2 месяца назад

Действительно, колонка была закрыта. Осталось понять, когда в поле Адресант вписывается полный адрес прибора. 

Крамаров Павел 1 год 2 месяца назад

Он там по умолчанию вместо описания.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Вот на данный момент опять не согласен. По умолчанию там есть два разных столбца - Адрес и Адресант. В первом - полный адрес прибора, а в другом - повторение поля Описание. Но при этом иногда при каких-то условиях мелькал и полный адрес прибора. По умолчанию столбец Адрес закрыт. 

Крамаров Павел 1 год 2 месяца назад

Столбец "Адрес" можно добавить  в ленту вкладки "Управление", но нельзя добавить в ленту вкладки "Тревоги". Либо каким-то другим способом).

 

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 10 дней назад

Мне прислали уже исправленный вариант. Если нужен, могу попробовать найти.
Также выяснилось, что полный адрес показывается во всплывающей подсказке при наведении на строку с тревогой. 

Крамаров Павел 10 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, не работает цветавой дапазон индикатора измерения (естественно заново переставлял, как в инструкции) 

1 год 2 месяца назад

avatar
Возможно, тип шлейфа "Тепловой", а не "Температурный".
Пороги и цвета настраиваются здесь https://drive.google.com/file/d/1IUE_-G2JQPgw_e3DpWLLce1s7aBS1MSY/view?usp=sharing
стр. 248 от АРМ 1.20

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Именно об Индекаторе цвета я и говорю. Изменения констант "Понижение", "Норма", "Превышение" не влечёт за собой никаких РЕАЛЬНЫХ изменений в работе индикатора. Говоря по другому, ставлю чтоб синел индикатор не с +15, а с +10, но индикатор всё равно синеет на +15... Ещё раз напомню всё делаю по инструкции. Сначала менял в АБН=Настройка=Настройка цветового диапазона индикаторов. Далее устанавливаю нужние мне значения. Далее по инструкции с учётом замечания "Данная цветовая настройка применяется для вновь
созданных индикаторов на плане, все уже нанесенные
индикаторы останутся с прежней цветовой настройкой.". Тоесть я удаляю старый индикатор и ставлю новый. Так же пробовал непосредственно с АБД=план=двойное нажате ЛМ на индикаторе ну и то же самое цвета меняет в рамках заводского диапазона 

Мирзоян Геворг Геворгович 1 год 2 месяца назад

Ну если сохранено всё и "Обновить в оперативной задаче" сделано, не знаю.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

да, всё сохранял и новые ставил и старые переделывал. в стандартном диапазоне остаётся. На примитеве в АБД, в процессе редактирования цыфорки меняются на установленные мной, но реакции никакой. цвета меняет как по умолчанию

Мирзоян Геворг Геворгович 1 год 2 месяца назад

. Ещё раз напомню всё делаю по инструкции.

Это самые главные слова во всём  повествовании...Если так-то...
1. Что то именно Вы делаете  "не так"..  либо
2."Инструкция" написана   "криво"...

Так что лучше сразу обратиться  к "разработчикам".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

 
а как? Я думал уже обратился к  "Разработчикам" :) 

Мирзоян Геворг Геворгович 1 год 2 месяца назад

Написать письмо в техподдержку.

Тремасов Константин Александрович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё решила техподдержка. "Здравствуйте! Направляем обновленную версию модуля монитор. Проверьте работу системы с ним." 
после замены файла интикаторы стали вести себя штатно :) Благодарю.

1 год 2 месяца назад

avatar
Ещё пара месяцев и…
возможно, появиться обещанный релиз (8).
(как официальная новость).

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

  1. Генератор отчётов. Диалоговые окна стали менее тормозными, отчёты выполняются быстрее. Спасибо!  (Обновление сообщения) Но! Как оказалось, не всегда отчёт будет сформирован по выбранным параметрам. Например, в отчёте по точкам доступа с проходами по кнопке отчёт формируется по другим точкам доступа, отличающимися от тех, что выбраны в диалоговом окне. В общем, рано обрадовались работоспособности Генератора отчётов.
  2. АБД. Вкладка "Сотрудники".

  1. Интерфейс стал более наглядным, информативным. Неочевидно, что коды пропусков в этом окне нельзя поправить., рука так и тянется. Может быть вкладка "Пароли" со временем пропадёт совсем или ещё как-то доработают интерфейс.
  2. Добавляем работника, выбираем подразделение. У нас 100500 подразделений и окно с их списком не входит в экран монитора, полосы прокрутки у окна нет. Тратятся нервные клетки операторов.
  3. Можно распечатать лишь пропуск текущего оператора. Где взять версию для нормальной печати пропусков?

3. АБД. Конфигурация приборов.
  1. Выбираем прибор - происходит считывание конфигурации. После окончания выбираем следующий прибор - считывания конфигурации не происходит. Закрываем окно - открываем - выбираем - запускаем - работает. Иногда считывает у пяти приборов, иногда только у одного. Бывает, что и закрытие окна не помогает, тогда начинает считывать конфигурацию после "Получить состояние ключей".
  2. Накануне все конфигурации из всех приборов считались, произвели синхронизацию ключей в приборах. Сегодня у части приборов снова конфигурация не считана. Считываю снова. Компьютер был перезагружен, поэтому куда-то улетели считанные конфигурации?
  3. При синхронизации указывает на два прибора, с которых не считана конфигурация. Но приборов с такими адресами нет ни в упроге, ни в абд, ни в ядре. Где ещё поискать? В реестре?

4. Ядро опроса. После перезагрузки слетает тип ПИ. Приходится каждый раз править вручную.

Пользуемся около недели. Возможно, не все настройки нашли, активировали и тд...

10 месяцев 12 дней назад

avatar
Неочевидно, что коды пропусков в этом окне нельзя поправить

Если я верно понял, какое окно, то только сегодня добавлял ключ новому сотруднику: выбпал слева сокращённо сотрудника, правка, справа имя-фамилия полностью, тип ключа, считать карту, сохранить.
куда-то улетели считанные конфигурации

Что-то странное. Можно перед считыванием на всякий вычистить папку DevConf и выделить для считывания все приборы.
После перезагрузки слетает тип

Правка значения в ABD не сохраняется?

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 11 дней назад

Если я верно понял, какое окно, то только сегодня добавлял ключ новому сотруднику: выбпал слева сокращённо сотрудника, правка, справа имя-фамилия полностью, тип ключа, считать карту, сохранить.

Нельзя с клавиатуры ввести код карты.

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 11 дней назад

А если вбивать как пароль/пин-код, а потом переключить на карту? 

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Правка значения в ABD не сохраняется?

В АБД нет такого значения. Или подскажите, пожалуйста, где именно?
Вид в АБД:
https://ibb.co/fCVsqhp
Вид в ядре:
https://ibb.co/vL4hLyp
В ядре меняется значениеТИП ПИ на C-2000 ПИ и  ничего не работает при загрузке, пока вручную не изменить на ПИ.

Даже на форуме... Чтобы добавить картинку, надо кучу лишних телодвижений сделать... Интерфейсы.... Всё для удобства пользователя...
 

10 месяцев 11 дней назад

avatar
Причём про движок форума 100500 раз говорили люди, что жуть как не удобно и не понятно, а им по фигу - повёрнуты к народу тем же, чем и избушка в известной сказке.

Налетов Константин 10 месяцев 11 дней назад

Слушьте, ввёл в заблуждение.
Действительно только в ядре настраивается. Тогда напрашивается, что ядру прав не хватает записать настройки в реестр, так что запустите его от админа и настройте ещё раз. Должно получиться.
 

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 10 дней назад

Слушьте, ввёл в заблуждение.
Действительно только в ядре настраивается. Тогда напрашивается, что ядру прав не хватает записать настройки в реестр, так что запустите его от админа и настройте ещё раз. Должно получиться.

Не получилось... (((

Трунова Людмила Геннадьевна 10 месяцев 10 дней назад

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\BOLID\ORION\RS
Нет под рукой преобразователя посмотреть какой конкретно параметр меняется, но можно поэкспериментировать.
Но утилита Settings вроде как туда и пишет.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то странное. Можно перед считыванием на всякий вычистить папку DevConf и выделить для считывания все приборы.

Приборов  много. Полдня ждать снова, пока всё опросится. Но, видимо другого варианта нет. Честно говоря, и на этот надежды мало. АБД, оболочка, ядро запущены от имени админа. Считала недостающие конфигурации. Перезагрузила оболочку и снова добрая часть конфигураций оказалась не считанной. То есть даже не в перезагрузке компьютера дело. Перед перезагрузкой скопировала все файлы из папки DevConf, потом сравнила - все файлы на месте. Пойду, выгружу оболочку, переименую DevConf, по результатам напишу.

10 месяцев 10 дней назад

avatar
уточнение, АБД вы запускаете на той же самой машинке, где ядро опроса?

Заварзин Сергей 10 месяцев 9 дней назад

Да, АБД на том же компьютере, где ядро опроса и все остальные компоненты Орион Про.

Выгружала оболочку, переименовала DevConf, последний день перед отпуском посвятила считыванию конфигураций из приборов. Сегодня вышла с отпуска - не со всех приборов конфигурация и ключи считаны, снова часть потерялась, видимо после ближайшей перезагрузки.

Трунова Людмила Геннадьевна 9 месяцев 15 дней назад

На такую беду нужен чуткий совет тех поддержки.

Королёв Евгений Владимирович 9 месяцев 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу необходимости ставить галочку после загрузки ядра - вопрос решили "железно", заменой оборудования.
По исчезновениям в АБД считанных конфигураций обратилась в техподдержку, попросили логи и базу. Логи выслала - ответа нет.
Это одна из существенных преград для обновления  Орион Про на основной системе.
Вторая преграда - совершенно некорректные отчёты в 7-й версии. Зато быстрые))).  Например, прошедшие события - выбираешь одну точку прохода, а отчёт выдаётся по другой. Или отчёты по уровням доступа по точке - выдаются только пропуска "максимум", по другим имеющим доступ информации нет. У нас система большая, людей много, без отчётов работать невозможно. И тут вопрос - ждать появления новой версии или потихоньку самим переписывать отчёты, делая их работоспособными? Посмотрите, может быть у вас всё корректно, а у нас действительно проблемы с базой. Хотя, если подложить в седьмую версию отчёт из пятой, данные выдаются корректными, значит проблема всё таки с отчётами.

8 месяцев 25 дней назад

avatar
Не только у Вас не все корректно.
У нас орион последней версии записывал уровни доступа в контроллеры некорректно - не те шлейфы в управление указывал, и не те уровни доступа вроде. И это вышло все на работающей системе, где больше 1000 контроллеров. Плохо вышло в общем.
Техподдержка прислала новое ядро опроса с датой создания в феврале(!) - работает. Но все равно откатились обратно на обновление 3 и обновляться пока не будем. Обновление 5 кстати не заработало - база данных модернизировалась с ошибками.
А при любом обращении в ТП - обнавляйтесь до последней версии. Самих бы заставить прошивать 1.5К контроллеров и 15 компьютеров обновлять...

Бабаев М. А. 8 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прислали обновлённый дистрибутив версии 1.20.3.7. Конфигурации приборов исчезать перестали, но радость была недолгой - система стала очень сильно тормозить. Взятия-снятия до 50 секунд, выполнение сценария - около 10 секунд. Мне чтобы выйти из кабинета после приложения карты надо постоять секунд 10, чтобы дверь закрылась. В общем, жить так невозможно. Попытки заменить ядро на другое результатов не дало, поэтому произвели откат на первоначальный 1.20.3.7, с сайта, там можно было работать с оборудованием. Корректности отчётам в генераторе отчётов тоже не добавилось(.
Это видимо такой маркетинговый ход - теперь после увиденных тормозов системы потерянные конфигурации кажутся не такими уж страшными, а глюки 1.20.3.5  вполне милыми и безобидными))).

8 месяцев 18 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9074 раза

ЗАДАН

1 год 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.