партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С2000М 2.08

Курилка (просто трёп) » С2000М 2.08

Всем здравствуйте! Как немногим известно, при установке Орион ПРО 1.20.1 ставиться и Pprog 3.02 build 19, хотя на сайте пока (на 20.01.17) доступен только Pprog 3.02 build 11, так вот что обнаружилось:



То что там есть версия 3.03, это понятно, значит скоро ждем. Но 2.08 удивило, что думаете, баг, ошибка или все таки старая М еще поживет?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

или все таки старая М еще поживет?

Будем надеяться, что для охранных систем продолжат выпускать(недовольств то много уже) Может с2000 на покой отправят, а М 2.08 ещё на лет 5 будут производить.

7 лет 2 месяца назад

avatar
(недовольств то много уже)

Думаю в 3.03 должны поправить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Ну или по крайней мере очень надеюсь.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

недовольств то много уже)

Реплика !
А в чём заключаются эти недовольства ???
Вроде бы уже ( с появлением 3.02) они (недовольства) как бы и "утряслись"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Я лично столкнулся с тем что если реле назначить тип - противопожарное оборудование или пожаротушение и потом написать сценарий который при срабатывании этого реле должен включить другое реле, не запускается.
Еще народ жаловался на включение выходов КПБ при записи конфигурации и перезапуска М.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Недовольства в том, что в мире существует не только пожарка. Да и она, далеко не вся с тушением.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. C2000M версии 2.08 появится в виде обновления для имеющихся С2000М версий 2.07 и меньше. Выпускаться С2000М 2.хх не будут. Имеющиеся изменения по большей части устраняют ошибки и недоделки версии 2.07. Так, в этой версии поддержаны события от водосигнального ШС (в отличие от С2000М 3.хх, тревога протечки отображается как тревога проникновения), восстановлена функция "входных зон", есть изменения, которые могут быть интересны тем, кто применяет передатчики событий в протоколах LARS или Contact ID, а также С2000-ПП.
2. "в мире существует не только пожарка" - рассматривается вопрос выпуска "охранного" исполнения С2000М. Планируемые отличия этого исполнения от С2000М 3.хх касаются только корпуса: убрать индикаторы "ПУСК", "СТОП" и добавить индикаторы "ТРЕВОГА" (красный) и "ДОСТУП" (жёлтый). С "Тревогой" всё понятно, "ДОСТУП" индицирует, что пользователь ввёл пароль (авторизовался) и может управлять без ввода пароля, пока не выйдет из системы (в дежурный режим). Кнопки "ПУСК", "СТОП" планируется поменять на "ВЗЯТЬ" и "СНЯТЬ". Пока под вопросом язык надписей на кнопках: русский "СБРОС", "ВЗЯТЬ", "СНЯТЬ" или "интернациональный"  RESET, ARM, DISARM.  Пожарный сертификат такое исполнение иметь не сможет.
3. C2000 будет сниматься с производства.
4.

"Я лично столкнулся с тем что если реле назначить тип - противопожарное оборудование или пожаротушение и потом написать сценарий который при срабатывании этого реле должен включить другое реле, не запускается"

- решено в PProg 3.02 build 19;
Еще народ жаловался на включение выходов КПБ при записи конфигурации и перезапуска М

- проблема возможна в 3.00 - 3.02, если при конфигурировании изменялись программы управления у реле. Решено в С2000М 3.03.

7 лет 2 месяца назад

avatar
- решено в PProg 3.02 build 19;

Вот это да, я второй месяц, а может и третий жду ответа от ТП, даже напоминал, а тут уже все решено.
А почему новый Pprog не выложен на сайте?

P.S. Эхххх, Сергей, рано вы написали, не дали помечтать, повоображать.)))

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

3.03. для С2000М когда ожидаеться в массы?

Днепровский Александр Владимирович 7 лет 2 месяца назад

- рассматривается вопрос выпуска "охранного" исполнения С2000М. 

Согласен.Только что это решит ? Если на объекте и охранка и пожарка-то ( не совсем понял) ставить 2 разных пульта ???
И на каждый пульт писать 2 "инструкции" по пользованию ? Не лучше ли в самом деле упростить "постановку-снятие" в пульте ,который уже существует ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

А вот у нас в РБ так и делают.потому что на ПС ничего кроме ПС не должно "висеть" :)

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Кто себе позволит такую "буржуйскую роскошь" как КДЛ+ пульт на "пожарку" и Сигнал 10+пульт на "охранку?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

А вот у нас в РБ так и делают.потому что на ПС ничего кроме ПС не должно "висеть" :)

И питание контролируете пшс, и состояния снимаете)))) (шутка)


Да делать-то делают, отдельно не всегда выгодно 2 сигнала-2 пульта, но если больше 3 прибров ос или скуд, то одназначно пс отдельно ос отдельно. А нынешний пульт для охранки-зло в чистом виде.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Так если уж на то пошло.то пожарку собрать на "Болиде",а охранку "на стороннем производителе" Разница только в том ,что как это будет называться .Или пульт (как у "Болида" или клавиатура,как у всех остальных) Только я такого "винегрета" насмотрелся уже выше крыши.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

 Сигнал 10+пульт на "охранку?
А вы не "буржуйствуйте", повесьте Гранит.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Артур! У нас нормы такие.А у заказчика выбора и нет особо :) Вот и висят рядышком  2 С 2000-М и бедные вахтеры "тыкают" своими ручонками не туда куда надо,а потом крик поднимают почему они тревогу снять не могут :)

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

(НА НОВОМ ДЛЯ ОС приборе) кнопки однозначно нужно подписать на РУССКОМ! не хотите подписывать на языке РФ, сделайте их цветными просто и все... 
Для вахтеров эти иноязычные сокращения очень сложны! А так можно просто прописать в инструкции : нажми -красную кнопку 3 раза, после этого Зеленую и ли еще какую... 
Многие еще ведь и вчитываються что там блин за надписи на "ломаном"... абамавскоМ языке...
А так нажал по цвету и усе...
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Не лучше ли в самом деле упростить "постановку-снятие" в пульте ,который уже существует ?

Если есть идеи, как упростить "постановку-снятие" в существующем С2000М 3.хх - предложения принимаются!
  Далее изложены некоторые мои мысли, адресованные только желающим дать совет.
На мой взгляд, наибольшее преимущество при постановке/снятии c С2000М 2.хх давали кнопки ARM и DISARM. Если эти кнопки не использовались для постановки / снятия, то различия не настолько велики. Например, если у пользователя права управления одним разделом, то при управлении из дежурного режима с С2000М 2.хх можно было ввести пароль, нажать клавишу ENT, снова нажать клавишу ENT, а в С2000М 3.хх - ввести пароль, нажать клавишу контекстного меню, затем клавишу ввода. Т.е. количество нажатий здесь совпадает. Но если на ЖКИ отображаются события, то они мешают ввести пароль (т.к. при отображении событий цифровые клавиши используются для просмотра дополнительных параметров событий). И здесь С2000М 2.хх имеет преимущество, так как позволяет вызвать ввод пароля нажатием кнопки ENT. В С2000М 3.хх для этого потребуется либо сбросить событие перед вводом пароля (клавишей "Х"), либо нажать кнопку "Домой" и выбирать "Управление", что более сложно...  Сделать управление удобней можно, если С2000М  3.хх в дежурном режиме будет воспринимать нажатие цифровой кнопки как начало ввода пароля даже если в данный момент на экране отображается событие. Тогда, если возникнет желание просмотреть дополнительные данные очередного отображаемого события, сначала нужно будет нажать клавишу "ввод", и только потом нажимать цифровые клавиши ("0" для просмотра времени, "2" для просмотра раздела, "3" для просмотра пользователя, и т.д.), либо смотреть события в "Журнале событий". Можно доработать С2000М 3.хх как изложено выше.  Наверное, такое более простое управление всё-таки важнее чуть более сложного просмотра события (дополнительное нажатие клавиши "ввод").

Ильин Сергей 7 лет 2 месяца назад

А зачем 2 разные кнопки на "взятие-снятие" ?Может быть как-то можно и одной обойтись.И главное "пароль".Можно ли сделать так ,что бы пароль содержал 1 цифру ?
Сработал "раздел 8" .Набрал 8 и нажатие кнопки.Если нужно поставить-то поставится ,если снять-то снимется.
Что я хочу,так сейчас конфигу скину.Только вся проблема в длине пароля и одной-единственной кнопке,с которой взятие-снятие делать.

https://yadi.sk/d/u-R6hbsY3AVW3q



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

А как М понять что вы хотите от раздела который в тревоге? Снять или перевзять? Или сначала снять, потом взять? Мдааа... облегчили.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Если эти кнопки не использовались для постановки / снятия, то различия не настолько велики.

Ещё как велики. Надо сравнивать постановку с несколькими разделами, снятие, снятие при тревоге. На версии 3.ХХ движений лишних гораздо больше чем на 2.хх. Даже на версиях 2.хх приходилось заморачиваться немного...  Есть ли возможность сделать отличия разделов в Мке? Т.е. обозначивая роль раздела изменять алгоритм постановки снятия. Скажем без указания роли алгоритм остаётся как сейчас, ставим роль ОС разделу, упрощенный режим постановки\снятия-при наборе пароля вывод разделов под постановку с отображением действующего состояния, при тревоге или без неё в разделе ОС набор пароля переводит в менюшку снятия, и главное отображение только взятие\снятие\невзятие\тревоги. Не надо никаких энтеров, контекстных меню и прочей лабуды для постановок снятий(энтер только для подтверждения взятий\снятий) Для пожарки впринципе пофиг- её снимать персоналу самому незачем(да и не смогут) главное чтоб тревоги могли сбросить до прибытия техника и всё. Ну это ИМХО возможно что-то в расчёт не взял.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А почему новый Pprog не выложен на сайте?

PProg должен пройти тестирование перед выкладыванием на сайт. Имеющаяся версия неофициальная, так как не проходила через тестировщиков. Кроме того, ошибки продолжают обнаруживаться и исправляться,  build19 уже не последняя версия.
Чтобы быть уверенным, что мы говорим об одной и той же проблеме, поясню eё суть: если  создать конфигурацию с сценарием управления,  который управляет чем-либо по состояниям "Пуск(выход)", "Задержка пуска (выход)", "Неудачный пуск (выход)", "Останов (выход)", записать конфигурацию в С2000М или файл .DMP, то эти состояния не записываются (если считать конфигурацию из С2000М или файла .DMP, то они пропадают). Соответственно, сценарий по этим состояниям не отрабатывает.
3.03. для С2000М когда ожидаеться в массы?

Надеюсь на вторую половину февраля (релиз). Версия с полным функционалом без финального тестирования - первые числа февраля.

7 лет 2 месяца назад

avatar
то эти состояния не записываются

Да, да именно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Кстати названия уровней доступа тоже не сохраняються при считывании... допустим пишу и сохраняю : 1 офис Вита; 2 умный ресторан 

Считываю : 1; 2 и так постоянно. Версия пульта последняя.. ппрог аналогично

Батанов Александр Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Названия уровней доступа не записываются (и никогда не записывались) в С2000М. Они сохраняются только в файле TXT, чтобы служить в качестве подсказки при конфигурировании. Не записываются в С2000М и названия шагов сценариев управления (названия самих сценариев записываются). 

Ильин Сергей 7 лет 2 месяца назад

))) блин а я и незамечал раньше... когда один два или три уровня названия както и не кчему... а когда больше 10 ...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Плохо конечно, будут два разных пульта С2000М 3.хх.
Если так пойдет:Пульт на оповещение.Пульт для дымоудаления и вентиляции.-Шутка...
Надо покупать С2000М 3.02 универсальный.Пока есть...
А началось все с новых норм для пожарки...
   Выходит давно обещанный новый: С3000 мы вообще не увидим?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лично я сторонник того, чтобы делить системы ОС от АПС. "Бегать сидя как то неудобно, можно пятку вывихнуть на спине"
Апс это апс.. постоянный контроль и анализ ИП. 
А охранной пользуються далеко не умелые люди... повесили блин текст жирным шрифтом на формате А4: сняти--> поднеси карту 2 раза с интервалом в одну секунду. Взятие аналогично
Порой смотрю записи камер. Ьакое творят что просто слов нет... кто три кто 4 кто то вообще дверь открыл и поковылял глядя в кран телефона..
Перед носом би висит.. все номера офисов подписаны жирным блин маркером прям справа от лампочки.. и считка тут же для карт.. наблюдаю такую картину.. заходя трое на этаж друг за другом, один открывает офис (не снемая с ОС) с номером к примеру 1 (лампа на би тоже 1) .
Другой с другом в это время свой уже сняли и немного ушли в перед.. у них оф. 5
В это время долбит тревога по первому офису.. начанает пещать БИ и моргает красссным блин 1лампа. Подбегает мужик который с 5го офиса и начанает тыкай картой ... тычит и тычит... к нему подходит тот что с первого минут через 5 .. берет у того его карту и продолжает тыкать... )))) при этом на би все пишеть и моргает... ну что блин сложного! Люди уже год почти там сидят...
Я это все к тому что Эмка в это вре мя просто фигеет.... а ей еще за апс в следи... а там 5 этажей.... 
Вот иделайте выводы ! Как всетаки надежнее строить системы... 
У нас то там 2 пульта.. а еслиб был один..?!

7 лет 2 месяца назад

avatar
Пульт 3.03 почти как скорая.лечит предыдущие косяки)))))

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Потыкал в 3.03 - душевно, управление исполнительным устройством поправили, да и управление самим пультом стало более логичным.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Упс, поторопился.
Нельзя использовать пароли разной длинны типа 1234 и 12345:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Подробнее!? Про пароли)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

Ну эт типа если ты 1234 создал то 12345 не создашь, так как приниматься будет 1234, как то так.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Ага, потому что пароль принимается без нажатия на ввод, а проверка на наличие более длинных паролей не осуществляется

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

А я чет и не думал никогда о такой системе нипель)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

Да и я не думал:), случайно заметил когда с конфой баловался. Обычно для шалостей использую пароли типа 111, 222, ..., а тут прибило 12345 натыкать:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

«Нельзя использовать пароли разной длинны типа 1234 и 12345:)» 
Олещенко Игорь Николаевич  

Коллеги, извиняюсь заранее, если что не так понял.
Пульт С2000М версия 3.03 (которая на сайте болида).
Проверил работу с паролями, конкретно разницу между 1234 и 12345.
И у меня оба пароля работают и по функционалу и по возможности ввода.
1234 поставил на 255 уровень (там, где 1-взять, 2-снять).
12345 поставил на разделы.
И оба открывают доступ именно в нужный функционал.
Один нюанс, в настройках пульта (через гл.пароль) изменил максимальную длинну с 4 (длинна по умолчанию), на 5 (чтоб пятизначный работал).
Для 4х знаков с подтверждением, для 5ти сразу, по набору.

Карпов Дмитрий 6 лет 7 месяцев назад

Действительно, про доступ к функциям я совсем забыл, однако нужно РЭ перечитать на досуге:). Спасибо Дмитрий.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6546 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.