партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-КДЛ

Проектирование » С2000-КДЛ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...Имеется объект состоящий из административного здания и взрывоопасного помещения категории "Б". На объекте установлен контролер двухпроводной связи С2000-КДЛ, все датчики адресные и подключены по кольцевой схеме. В эту же схему включен блок расширения шлейфов БРШС-Ех, для установки пожарных датчиков во взрывоопасном помещении. Как организовать систему оповещения раздельно от административного здания и помещения категории"Б". Я так понимаю, что при срабатывании любого датчика оповещение заревет на обоих объектах, вот и ломаю голову что нужно установить дополнительно???

9 лет 2 месяца назад

avatar
Старайтесь по возможности к своему вопросу добавлять теги - названия продуктов Болида, о которых идет речь в вопросе. Чтобы отредактировать свой вопрос и добавить теги - нажмите на ссылку "редактировать" - справа от вопроса.

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

Надо создать отдельный раздел для помещения категории Б, и не добавлять его в общее оповещение. А вообще прочтите сначала литературу про С2000 М, там все поймете.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А зачем делать раздельное оповещение? Разве у Вас 4-ый тип СОУЭ?
На чем сделано оповещение во взр. помещении ?

Если сирены адм. здания подключены к реле №1 (например реле №1 С2000-КПБ), а сирены взр. помещении к реле №2 (например реле С2000-СП2исп02)
То при программировании можно задать включение реле №1 от адресных извещателей ТОЛЬКО нормального исполнения, а реле №2 только от шлейфов С2000-БРШС.

9 лет 2 месяца назад

avatar
То есть придется устанавливать дополнительно 2 прибора: С2000-КПБ отдельно подключенный к С2000М и C2000-КДЛ по интерфейсу RS-485 и С2000-СП2 непосредственно включенный в кольцевую схему с адресными оповещателями? Просто помещения находятся друг от друга на расстоянии 10 м, т.е. отдельно стоящие. Оповещение я еще не делал, не могу сообразить как сделать правильно!

Бойков Павел Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

То есть придется устанавливать дополнительно 2 прибора: С2000-КПБ отдельно подключенный к С2000М и C2000-КДЛ по интерфейсу RS-485 и С2000-СП2 непосредственно включенный в кольцевую схему с адресными оповещателями?

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Просто помещения находятся друг от друга на расстоянии 10 м, т.е. отдельно стоящие. Оповещение я еще не делал, не могу сообразить как сделать правильно!

9 лет 2 месяца назад

avatar
Сколько линий оповещения будет? Если 2, то достаточно 1 шт. С2000 КПБ. Для линии оповещения и ДПЛС 10 м не расстояние.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Весело =) Вам самому не страшно не зная оборудования защищать сиренами взр помещение? А вдруг взорвется чего? А вдруг люди погибнут? И это уже третий раз появления слова "трупы" на этом форуме - как-то само получается =)

В взрывоопасных помещениях надо применять взрывозащищенные извещатели, то есть устройства которые не могут быть источником искры необходимой для взрыва. Сюда заходите и снизу вверх чтоб все видео посмотрели http://www.ervist.ru/video.html

Один из видов взрывозащиты и искробезопасный берьер - в данном случае БРШС. Но это только для извещателей с маркировкой ia - искробезопасная цепь
А для оповещателей Вы барьер не представили...Например http://www.tinko.ru/p-004438.html

В данном случае на сирены адм. ставите что угодно КПБ или СП2исп02. Пусть СП2исп02, у него два реле - два шлейф (без ответвлений) сирен. С УПКОП сложнее - ему нужно питание, сухой релейный сигнал на пуск и снять сухой контакт. На него наверное С2000-4 проще поставить?
http://www.sauto.biysk.ru/products.php?id=2379
Я не знаю где и сколько у Вас стоит - может Вам другие решения больше пойдут.

Ну и наверное самый просто вариант - использование устройств в маркировкой d - взрывонепроницаемая оболочка
http://eridan-zao.ru/vs_07e_i
Тут берите С2000-СП2исп02 - одно реле на нормальные сирены, а второе на это чудо.

Правила проектирования взр. оборудования - см. ПУЭ 7.3-7.4

9 лет 2 месяца назад

avatar
самое нижнее про Елань особенно http://www.ervist.ru/videozapisi-s-seminarov-i-vystavok-s-uchastiem-spetsialistov-gruppy-kompaniy-ervist.html
Там как раз перед спецификой Елани рассказывают азы.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Может я неправильно выразил свою мысль. Световые табло на 1 реле, а оповещение на 2 реле (подразумевал абк). Далее все приборы стоят в абк, от него 10 метров осилит любой прибор. Я не пытался КПБ запускать оповещение в категории Б. Это на тот случай если вышесказанное адресовано мне)

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Я когда начал свой опус писать - Вас не было.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Логика должна быть простой. Если у Вас есть уже БРШС, то извещатели только искробезопасные с маркировкой ia. Кабели соответственно не забыть бронированные или затолкать в трубы железные, металлорукав, коробки соединительные соответствующего исполнения ia. А оповещение проще делать с маркировкой d. Оповещатели, например Скопа, коробки Кортем с гермовводами.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Броня не применяется в искробезопасных цепях - на то она и искробезопасная.
Поднимайте ПУЭ - повторяйте мантры. http://prntscr.com/69mcp1

Viss 9 лет 2 месяца назад

Разве для системы оповещения во взрывоопасных объектах не пойдет тот же самый барьер БРШС-Ех? Вопрос все же изначально был другой!!! "На объекте установлен контролер двухпроводной связи С2000-КДЛ, все датчики адресные и подключены по кольцевой схеме. В эту же схему включен блок расширения шлейфов БРШС-Ех, для установки пожарных датчиков во взрывоопасном помещении. Как организовать систему оповещения раздельно от административного здания и помещения категории"Б"" Здесь идет речь об оповещении в целом, так как С2000-КДЛ не имеет собственных выходов на оповещение и эвакуацию...вот я и спрашиваю, что использовать СП2исп02 или КПБ, и как это все подключается что и к чему...С адресными системами столкнулся впервые в жизни, а на сайте описание для меня не удовлетворительное, нужно мнение спеца. Опустим взрывоопасное помещение, просто как и через что лучше организовать оповещение???

Бойков Павел Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Все зависит от того где ставить пусковой блок. Вообще С2000 КПБ будет лучшим вариантом.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

С2000-КПБ подключается через интерфейс RS-485 к С2000М?

Бойков Павел Николаевич 9 лет 2 месяца назад

если устанавливаете оповещение Рупор,то можно и без КПБ .В ПКУ С2000-м задаёте "Сценарий оповещения" !Привязка по RS-485!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Артур Николаевич, не путайте человека! 2 тип СОУЭ реализуется на С2000 КПБ. Павел Николаевич, я готов Вам помочь, мой номер 89116483338.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Извините!Не до конца разобрался!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Насчет брони/неброни нужно согласовать с заказчиком и знать мнение пожарников. У нас пожарники особо не разбирают какая цепь. Тупо - взрывоопасная среда, значит броня. Никаких рупоров, просто КПБ для оповещения. И опять, сможете пожарнику аргументированно объяснить - почему на искробезопасных извещателях нет брони, а на оповещателях есть (или труба, металлорукав), то вперед. Работая с ОПО при прохождении ГГЭ всегда пишем броню. Вопросов у экспертов и пожарников при приемке нет. КИПцы всегда у нас используют во взрывоопасной среде только броню.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Было бы что обосновывать...Тут чёрным по белому написано - любой способ прокладки хоть броню в трубе и в два слоя брони сверху завернуть.

Viss 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо))) будем изучать!!!

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В марте 2015 года в компании «ЭРВИСТ» стартует новый учебный сезон.
http://www.ervist.ru/novoe/index.html.
По этому адресу, Павел Николаевич, можно зарегистрироваться и принять участие, задать вопросы по взрывозащите. Надеюсь, что данный ответ не расценят, как рекламу сторонних производителей

9 лет 1 месяц назад

avatar
Спасибо за информацию!

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Ещё одна ссылка - http://www.cortem.ru/cortemqfm000r08u80040b.html
Можно почитать и скачать себе плакат «Маркировка взрывозащищенного оборудования
для взрывоопасных сред. Система ССЕх в ГОСТ Р». Вот согласно, всего прочитанного, запросите у заказчика все необходимые данные. Заметьте, что в зоне 0, Вы можете использовать только искробезопасную электрическую цепь Ex ia. А взрывонепроницаемую оболочку Ex d, можно уже применить в зонах 1 и 2. Особо посмотрите на герметизацию компаундом Ex m. Если не ошибаюсь оповещатели Скопа имеют Ex d и Ex m. Удачи.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Запросить у заказчика нужно следующее:
1. Категорию взрывопожарной и пожарной опасности по СП 12.13130.2009
2. Класс взрывоопасной (пожароопасной) зоны по ПУЭ
3. Категория и группа взрывоопасных смесей
Без этого делать Вам ничего не следует. Не дай Бог, рванет....

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Если Эрвист занимается обучением по оборудованию Болида, то он может попасть в список учебных центров и получать заявки на обучение с нашего сайта.

Демин Геннадий 9 лет 1 месяц назад

Это решение не за мной.
Хотелось помочь Павлу Николаевичу разобраться в вопросах взрывозащиты.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

А лучший вариант, это посетить МИПС в апреле. Там как правило собираются все ведущие специалисты. Павел Николаевич, в Вашем случае можно хотя бы в Новосибирск на выставку попасть.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 1 месяц назад

Мы планируем быть и там и там.

Гулюгин Александр 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Раньше курсы вел Рукин Михаил Валентинович сам, генеральный директор "Эрвист", очень грамотный мужик и все хорошо объясняет. Главное вопросы ему правильные задавать.

9 лет 1 месяц назад

avatar
По поводу запроса у заказчика категории по взрывоопасной и пожароопасной зоны уже все запросили, тут вопрос уже в другом))) если использовать искробезопасную электрическую цепь и оборудование тоже взрывозащищенное, а как писалось выше (согласно ПУЭ Таблица 7.3.14 искробезопасные цепи можно прокладывать любым способом во взрывоопасных зонах) речь идет о прокладке. Допустим я проложил шлейф до оповещателя либо датчика, взрывобезопасного исполнения, открыто (без использования труб или металлоруковов, ввод в датчик мне придется уплотнять или в этом нет необходимости? Про это пока ничего не нашел, штудирую ПУЭ дальше...За информацию конечно спасибо, буду следить за событиями. По поводу поездки...тут уже все зависит от начальства!!!

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Во взрывоопасных зонах используются извещатели, оповещатели, видеокамеры с гермовводами. Бывает и так, что торчит кабель (уплотненный ввод уже на заводе-изготовителе), тогда соединение ч/з коробку соответствующего исполнения (Ex ia или Ex d). Если гермоввод на изделии, то подбираешь кабель по диаметру, чтобы было всё надежно обжато. Дополнительно при монтаже можно и ТУТом дополнительно обжать. Всё зависит от финансов.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Ex d только в броне или защита железом)))

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

В продолжение темы хотелось бы узнать про пожароопасные зоны!!! Согласно ПУЭ в пожароопасных зонах должно устанавливаться оборудование со степенью защиты IP44 - это как минимум. Относится ли это к датчикам пожарной сигнализации, я имею ввиду слаботочные цепи постоянного тока???

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

IP44 - это класс пылевлагозащиты. Где именно в ПУЭ про такое написано?

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 1 месяц назад

ПУЭ электрические машины, аппараты и приборы п.п.7.4.15 и далее...

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Например:
1. ИП 535 ГАРАНТ- М - оболочка IP67 (ручник)
2. ИП101 Гранат-МД - оболочка IP67 (тепловой)
3. ИП212 Дымфикс - оболочка IP67 (дымовой)
4. СКОПА оповещатель - оболочка IP67
А какие датчики Вы имели ввиду? Если КИП (а не пожарка), то требования те же.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Тепловые и дымовые извещатели пожарные...IP67 думаю многовато...есть и IP 44, ну к примеру , что первое нашел - ИП 115-1 (IP44)«МАКС», просто просматривая проекты предыдущих специалистов, на это внимание никто не обращал, кстати как и на то, что оповещение во взрывоопасных объектах нужно делать ч\з искробезопасный барьер...

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Параметр IP в Вашем случае не несет бОльшей значимости. Обратить внимание надо на маркировку взрывозащиты извещателей и оповещателей, исходя из предоставленных данных заказчиком. Когда Вы их получите, будете подбирать.
Извещатель ИП 115-1 предназначен для работы совместно с приемно-контрольными приборами, имеющими напряжение в шлейфе сигнализации от 18 до 30 вольт, типа «СИГНАЛ-20»,
«СИГНАЛ-20П»... Т.е. о взрывозащите речи не идет. Сигналы работать напрzмую могут только с извещателями Ex d.
ИП 101 Гранат-МД имеет маркировку взрывозащиты: 0ExiaIIBT6, вот на что нужно смотреть, а не на IP. У таких извещателей IP идет "в нагрузку" по требованиям ПУЭ.
И ещё один момент. Выбранное Вами оборудование для установки во взрывоопасной зоне, должно иметь сертификат таможенного союза, а не только пожарный.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

С 1 января 2014 года больше не нужно оформлять Разрешение Ростехнадзора на применение для оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах (ОПО).
Такие изменения в законодательство внес Федеральный закон №22, который был подписан 4 марта 2013 года.
В соответствии с принятым законом, Разрешение Ростехнадзора на применение, выдаваемое ранее Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), заменяется подтверждением соответствия требованиям Технических регламентов (сертификат ТР ТС) или же экспертизой промышленной безопасности, — в зависимости от типа оборудования.

Сертификация оборудования, эксплуатируемого на ОПО, проводится на соответствия требованиям Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011).
Таким образом, отмена Разрешения Ростехнадзора на применение предусматривает внедрение и применение следующих разрешительных документов:
• экспертиза промышленной безопасности с регистрацией в Ростехнадзоре
• сертификат ТР ТС (сертификат промышленной безопасности)

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Зачем мне использовать взрывобезопасное оборудование в пожароопасной зоне класса ВI? В остальном все понятно...IP44 для меня существенно, т.к. помещения с большим содержанием пыли, но технологи отнесли его к категории ВI...Сертификат таможенного союза мне думаю не понадобиться , т.к. предполагаю использовать оборудование отечественного производства! "Сигнал-20" я не использую, нет необходимости в таком количестве шлейфов! Использую "Сигнал-10" и " С2000-4", т.к. объекты небольшие, но разбросаны по большой территории! Вся связь между ними осуществляется через интерфейс RS-485!

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Вы сами писали в начале поста, что помещение не пожароопасное, а взрывоопасное. Просили рекомендаций по установке извещателей во взрывоопасном помещении. Разве не так? Теперь пишете, что это пожароопасное В1.
Теперь дальше. Хорошо, Ваше помещение отнесено к категории В1 по ПУЭ. Посмотрите выше, я писал Вам, что нужно знать два пункта, вытекающие из СП 12.13130.2009 и категории и группы взрывоопасных смесей. А если по СП 12 это помещение категорируется, как взрывоопасное? А если там крутится смесь IIB-T3? А какая зона? Что, делаем по ПУЭ? Т.е. ставим, найденный Вами ИП 115-1 на Сигнал-20 и ждем, когда всё это взлетит?
Поясните чётче, что за помещение, для чего оно служит и что там делается по технологии.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Товарищ...Вы путаете разделение ПОМЕЩЕНИЙ на категории по пожарной и взрывопожарной опасности по СП12 и разделение ЗОН ПОМЕЩЕНИЙ на ЗОНЫ по пожароопасным и взрывоопасным классам. http://energoworld.ru/library/kategorii-i-klassy-po-vzryvopozharnoj-i-pozharnoj-opasnosti/

Viss 9 лет 1 месяц назад

Уважаемый!!! Я Вас не путаю!!! У меня проект на маслозавод! Цикл:
- отгрузка маслосемян с ЖД и автотранспорта;
- транспортировка всего этого по транспортерам в склады;
- со складов в производственные помещения;
- и наконец отгрузка масла, так же ЖД и автотранспорт.
Присутствует 2 взрывоопасных помещения категории "Б" (это вся информация которая у меня есть), но со взрывоопасными цепями я разобрался, установкой искробезопасных барьеров как на сигнализацию, так и на оповещение, и выбор соответствующего оборудования. Вся система построена на принципе "Искробезопасная цепь Ex ia ". Но на объекте присутствуют помещения с категорией по пожароопасности Д,Г,ВIи ВII - это вся информация которая у меня есть! И это всем чем я располагаю)))

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Хотелось еще отметить, что проектированием я начал заниматься всего месяц назад. До этого работал монтажником ОПС и объекты которые мы монтировали - это магазины и офисы...где использовалось в 99% "Гранит", в редких случаях "Гранд МАГИСТР"......Так что для меня, что AutoCAD, что система С2000, пожароопасные и взрывоопасные зоны - это изучение таблицы умножения или азбуки с нуля!!! Прошу меня извинить за некорректные вопросы! Система С2000 мне очень понравилась по ее функционалу, и хотелось бы разобраться в ней до конца, так сказать от А до Я)))

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Всё верно, система хорошая и заняла многие ниши. В проектировании я поболее Вас, но поверьте, каждая новая работа будет изучением таблиц и азбуки с нуля. Нужно успевать и технику мониторить, и нормативку, и ещё домом и семьёй заниматься. Есть один плюс в этой работе - очень много читаешь, запоминаешь. Мозг салом точно не зарастет
Пока не забыл. Неважно чьё производство средств автоматики вы приняли. При проектировании ОПО (взрывоопасных объектов, опасных производственных объектов), Вы должны выбирать оборудование согласно наших российских законов, т.е. на ОПО можно применить оборудование с применением следующих разрешительных документов:
• экспертиза промышленной безопасности с регистрацией в Ростехнадзоре
• сертификат ТР ТС (сертификат промышленной безопасности)
Удачи.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

В принципе, выше все написано, чем Вам нужно руководствоваться. Суть всего выше написанного в том, что с кандачка пожарку на подобном объекте не построишь. В Вашем случае согласно плакатику Кортема основную опасность будет представлять зерновая пыль (облако, слой) с температурой вспышки 300 по Цельсию, ну и масло. Отсюда и требования по IP.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Спасибо!!!

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Ну и всегда можно позвонить производителю того, что собираетесь - купить, а они любят поговорить...

Viss 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Опять Вы меня поттолкнули к "пропаганде" сторонних производителей. По взрывозащите специализируются многие. Если модераторы позволят, напишу ссылки на них

9 лет 1 месяц назад

avatar
Думаю модераторы разрешат...Болид специализируется в основном на адресной сигнализации, про аналоговую информации нет...

Бойков Павел Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Подожду официального разрешения, а то бан навеки получу

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Аналоговая сигнализация это рында...Ну между делом =)

Viss 9 лет 1 месяц назад

На промышленном предприятии без неё не обойтись. Вы судите по своей работе, у Вас ну ОЧЕНЬ большие торговые центры, куча пультов и т.д. А у меня заводы с газом и бензином, эстакады высотой по 25 метров, этажерки по 40-50 метров. Везде шипит, шкворчит взорваться хочет. Прибавьте сюда газовое, пенное и водяное тушение и орошение, систему газового контроля и оповещения на базе громкоговорящей диспетчерской связи. И тягать адресную шину по всему этому, не имеет смысла.

Пупшев Илья Николаевич 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При публикации информации об оборудовании сторонних производителей следует руководствоваться следующими простыми соображениями: если речь идёт о какой-то периферии, например, извещателях, барьерах, оповещателях, передатчиках и т.д., которые могут работать с нашей системой и не имеют аналогов в нашей линейке, то данная информация на форуме более чем уместна.
Информация о приборах, которые могут использоваться взамен наших и имеют аналоги в нашей линейке, уместна только в группе "предложения по развитию", в качестве примера к чему нам стремиться и т.д. В остальных разделах подобная информация не уместна.

9 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5087 раз

ЗАДАН

9 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.