партнерский раздел
ФорумПредложения о работе, поиск подрядчиковСигнал 20п-смд

Предложения о работе, поиск подрядчиков » Сигнал 20п-смд

Здравствуйте. Есть объект на котором должно быть отключение вентиляции при сработке пс. По проекту с прибора сигнал 20п-смд с 4го реле идет управление ук-вк/05 и дальше идет уже в вент шкаф. Так вот вентиляция не отключается, не срабатывает ук-вк. По паспорту питание управления  таким ук-вк от 22в. Какого типа это 4е реле на сигнале 20 ( сухой контакт, транзисторное...)? и должно ли с него выодить питание, если да то сколько?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Там по моему так, если прибор от 12В питается, то по 4 и 5 выходу выдает тоже 12, если от 24, то 24. 

Из РЭ на версию 2.05:
два выхода с контролем исправности цепей подключения оповещателей: с максимальным напряжением до 28 В и током до 0,8 А (выходы «реле 4», «реле 5»);

Поправьте меня, если ошибаюсь.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Спасибо. Пойду смотреть и мерить.

Косоуров Максим Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

реле 4 - это открытый коллектор и выдает то напряжение, которым питается прибор

7 лет 2 месяца назад

avatar
Сдается мне что тут одно из двух:
1. не запрограммирован режим работы реле
2. у реле стоит контроль линий, а диода нет, соответвенно реле в состоянии "неисправность" и не включается.

Киселёв Михаил 7 лет 2 месяца назад

Тут 3-й вариант.Просто человеку не просто не захотелось почитать РЭ,но даже симмитировав "Пожар" ткнуть щупами мультиметра в выход и померять напряжение.

. у реле стоит контроль линий, а диода нет, соответвенно реле в состоянии "неисправность" и не включается.

А вот это уже интереснее.Надо проверить.Но.по-моему ,если к выходу  прибора подключается катушка УК-ВК,то подключается "напрямую",без дополнительного диода.Но проверить всё-таки стоит.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

если к выходу  прибора подключается катушка УК-ВК,то подключается "напрямую",без дополнительного диода
не, ну как же, без диода контроль - не контроль. а тут товарищ просто не понимает, что делает. какое напряжение, какой тип реле.... тлен и скукотищща

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

 без диода контроль - не контроль.

Игорь !Я с тобой согласен.Но этот диод есть уже в самой УК-ВК.
Я не утверждаю .нет под руками УК-ВК, Но при первом же случае проверю.Потому что к выходу прибора ...и УК-ВК ..??? Забыл,когда и делал.
Обычно к КПБ и через МПН...или к СП2 исп 02,но тоже через МПН.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

ну через МПН, да. а диод если в самом ук\вк и есть, то не для контроля точно. он же последовательно катушке будет стоять, а не параллельно

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Их там (по-моему) 2.
Один последовательно,другой параллельно,но "в противоток".
Ну надо же такого пустяка ,как и УК-ВК под руками не оказалось.И палемики бы не было,всё бы уже проверил.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

СП2 исп.02 + УК/ВК - МПН = обрыв линии, давно уже мной проверено

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

 давно уже мной проверено

Давно- это когда ??? Мной тоже это проверено.Но при "Обрыве" УК-ВК включится,а вот при "КЗ" не дождёшься.недавно такое на КБ проверял.(ещё раз проверю)
Но в нашем случае "вечер утра мудренее" и всё равно я это .......
И в любом случае можно было замерить напряжение на выходе,сравнить с напряжением питания и сделать вывод "Сколько подключается-столько на выход и подаётся"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Их там (по-моему) 2.
Один последовательно,другой параллельно,но "в противоток".

это в МПН, в ук-вк такого нету, иначе его можно без МПН втыкать и контроль работать будет

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Потому что к выходу прибора ...и УК-ВК ..??? Забыл,когда и делал.
Обычно к КПБ и через МПН...или к СП2 исп 02,но тоже через МПН.

А чем 4, 5 выходы Сигнала-20п отличаются от выходов КПБ? Там что друга схема контроля?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

полгода назад, когда поднялся на крышу, а пакетик с МПНами забыл, работать то оно работало, но показывало обрыв линии

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

А чем 4, 5 выходы Сигнала-20п отличаются от выходов КПБ? Там что друга схема контроля?

Вот и чудненько (всё равно Сигнал 20П не раньше марта появится),и что-бы не тянуть с КПБ и проверю.
А заодно и проверю ,отработает ли выход при "Обрыве".
Если выход отработает и напряжение (то ,какое подано на прибор) появится ,то и тему можно считать закрытой.



https://yadi.sk/d/s2y1LFoP3Cf4JQ

И так.
"Напрямую" УК-ВК к КПБ действительно "Обрыв". Но выход всё-равно отрабатывает и УК-ВК включается. 
На выходе ,как и питание прибора напряжение одинаковое (у меня 12 вольт)
А что касается того ,что в УК-ВК один диод ,то тут можно поспорить ,правда это фото  получилось не качественное..
Так вот ,если бы с Сигналом 20П была бы проделана такая же манипуляция ,то и ответ на то почему не отработало УК-ВК может быть и не возник.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

да, два диода видно... один наверняка для защиты от обратной... индукции? правильно? а вот второй - хз.

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Да не осудит меня производитель, но с помощью паяльника и двух минут времени, любое УК-ВК (кроме вер.06) можно сделать с контролем.
Все просто, берем ближний к реле диод, выпаиваем его дальний конец от клеммы подключения, и припаиваем ко второму диоду, в общем на картинке будет нагляднее, в итоге просто получаем полноценным МПН состоящий из двух диодов.

Киселёв Михаил 7 лет 2 месяца назад

Михаил, а если впаять в него микроконтроллер - то оно сможет еще пять охранно-пожарных зон, порт ТМ и новогоднюю гирлянду с часиками! :))
друой вопрос - как всю эту байду сертифицировать потом...

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

друой вопрос - как всю эту байду сертифицировать потом.

В таком случае ...."Даёшь комплектацию УК-ВК МПН-ами !"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Артур, а если ук-вк не последний в цепи? там модуль по другому включается.... а по хорошему канешн да, что стоит Болиду впаять МПН в релюху, раз уж без него все равно никуда?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

http://s41.radikal.ru/i093/1702/9c/56b9a0994b14.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1702/9c/56b9a0994b14.jpg

Игорь .Ты предлагаешь избавляться от такой "бороды" ? Помечтаем вместе. Пока нанотехнологии до этого не дошли.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

о! прям таки моя работа! Артур, признайтесь - вы следите за мной? :))


хотя не. я клеммник обычно на место релюхи укладываю.

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

, выпаиваем его дальний конец от клеммы подключения, и припаиваем ко второму диоду,

 я клеммник обычно на место релюхи укладываю.


Извините ,коллеги ,но "модернизировать " УК-ВК в том виде ,который существует на настоящий момент -смысла нет. Для "пожарки" ( где контролируется всё и вся) такое УК-ВК уже технически "устарело". Нужно что-то новое .Что ?
Что-то типа  2-х релюшного приборчика +2 тех.ШС + интерфейс +тампер. Готов принять возражения ,что и стоимость такого приборчика вырастет и сетевой адрес займёт.Но не так уже много мест в пожарке ,где уже и используется УК-ВК. А то ,что УК-ВК подключается к выходу прибора ,а внутри (как на моём фото) устанавливается МПН,то такой монтаж (не в обиду) кроме ,как "лепиловка" и назвать трудно. А СП 4  ?
Во-первых ,не везде есть адресная сигнализация 
Во-вторых,это опять "куча резюков" и непоняток по настройке.
Пусть это будет что-то типа СП1 ,но в доработанном и возможно "урезанном" виде.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Но не так уже много мест в пожарке ,где уже и используется УК-ВК.
везде, где надо поженить жабу с гадюкой. особенно удобно в венткамерах с множественными вентшкафами

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

 в венткамерах с множественными вентшкафами

Не сегодня -завтра придёт к тебе проверка и спросит " А как узнаешь включилась (выключилась) вентиляция ?"
Как из положения выходить будешь? Или мой вопрос опять из разряда ....фантастики ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

 " А как узнаешь включилась (выключилась) вентиляция ?"
на слух, вестимо. и это только блокировка, для ДУ - ШКП с набором сигнализаций и флюгер на палочке :)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

на слух,
и флюгер на палочке :)

Игорь. Я даже по этому делу перекурил ,не решаясь писать .или не писать.И всё-таки напишу.
Лично мне это УК-ВК как-то ..."по-барабану",Я -человек маленький.Какой будет проект-то и сделаю.Но если мы считаем себя за цивилизованных людей ,способных писать нормативы и что-то и с кого-то спрашивать и требовать .То как волосы дыбом не встают ,когда заглянув в УК-ВК люди видят такое ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

.То как волосы дыбом не встают ,когда заглянув в УК-ВК люди видят такое ?
а что там такого страшного? клеммник, не скрутка же. вот если люди залезут и увидят скрутку непаяную и неизолированную - то да, можно краснеть и шаркать ножкой. а тут все хорошо, как по мне.

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

 а тут все хорошо, как по мне.

Ну ,что же .Значит у нас с тобой по вопросу "культуры производства" немножко разные мнения. на этом пожалуй и палемику закруглять можно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

люминь! :))

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

значит свои уквкашки не буду показывать, чтобы непреднамеренно преждевременно не уменьшить количество форумчан))

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6010 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20П SMD

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.