партнерский раздел
ФорумРаботаСигнал 20п-смд

Работа » Сигнал 20п-смд

-1

Здравствуйте. Есть объект на котором должно быть отключение вентиляции при сработке пс. По проекту с прибора сигнал 20п-смд с 4го реле идет управление ук-вк/05 и дальше идет уже в вент шкаф. Так вот вентиляция не отключается, не срабатывает ук-вк. По паспорту питание управления  таким ук-вк от 22в. Какого типа это 4е реле на сигнале 20 ( сухой контакт, транзисторное...)? и должно ли с него выодить питание, если да то сколько?

11 месяцев 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

1

Там по моему так, если прибор от 12В питается, то по 4 и 5 выходу выдает тоже 12, если от 24, то 24. 

Из РЭ на версию 2.05:
два выхода с контролем исправности цепей подключения оповещателей: с максимальным напряжением до 28 В и током до 0,8 А (выходы «реле 4», «реле 5»);

Поправьте меня, если ошибаюсь.

11 месяцев 15 дней назад

Спасибо. Пойду смотреть и мерить.

Косоуров Максим Александрович 11 месяцев 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1

реле 4 - это открытый коллектор и выдает то напряжение, которым питается прибор

11 месяцев 15 дней назад

Сдается мне что тут одно из двух:
1. не запрограммирован режим работы реле
2. у реле стоит контроль линий, а диода нет, соответвенно реле в состоянии "неисправность" и не включается.

Киселёв Михаил 11 месяцев 15 дней назад

Тут 3-й вариант.Просто человеку не просто не захотелось почитать РЭ,но даже симмитировав "Пожар" ткнуть щупами мультиметра в выход и померять напряжение.

. у реле стоит контроль линий, а диода нет, соответвенно реле в состоянии "неисправность" и не включается.

А вот это уже интереснее.Надо проверить.Но.по-моему ,если к выходу  прибора подключается катушка УК-ВК,то подключается "напрямую",без дополнительного диода.Но проверить всё-таки стоит.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 15 дней назад

если к выходу  прибора подключается катушка УК-ВК,то подключается "напрямую",без дополнительного диода
не, ну как же, без диода контроль - не контроль. а тут товарищ просто не понимает, что делает. какое напряжение, какой тип реле.... тлен и скукотищща

Докукин Игорь 11 месяцев 15 дней назад

без диода контроль - не контроль.

Игорь !Я с тобой согласен.Но этот диод есть уже в самой УК-ВК.
Я не утверждаю .нет под руками УК-ВК, Но при первом же случае проверю.Потому что к выходу прибора ...и УК-ВК ..??? Забыл,когда и делал.
Обычно к КПБ и через МПН...или к СП2 исп 02,но тоже через МПН.

ну через МПН, да. а диод если в самом ук\вк и есть, то не для контроля точно. он же последовательно катушке будет стоять, а не параллельно

Докукин Игорь 11 месяцев 15 дней назад

Их там (по-моему) 2.
Один последовательно,другой параллельно,но "в противоток".
Ну надо же такого пустяка ,как и УК-ВК под руками не оказалось.И палемики бы не было,всё бы уже проверил.

СП2 исп.02 + УК/ВК - МПН = обрыв линии, давно уже мной проверено

Волков Андрей 11 месяцев 14 дней назад

давно уже мной проверено

Давно- это когда ??? Мной тоже это проверено.Но при "Обрыве" УК-ВК включится,а вот при "КЗ" не дождёшься.недавно такое на КБ проверял.(ещё раз проверю)
Но в нашем случае "вечер утра мудренее" и всё равно я это .......
И в любом случае можно было замерить напряжение на выходе,сравнить с напряжением питания и сделать вывод "Сколько подключается-столько на выход и подаётся"!

Каргапольцев Артур 11 месяцев 14 дней назад

Их там (по-моему) 2.
Один последовательно,другой параллельно,но "в противоток".

это в МПН, в ук-вк такого нету, иначе его можно без МПН втыкать и контроль работать будет

Докукин Игорь 11 месяцев 14 дней назад

Потому что к выходу прибора ...и УК-ВК ..??? Забыл,когда и делал.
Обычно к КПБ и через МПН...или к СП2 исп 02,но тоже через МПН.

А чем 4, 5 выходы Сигнала-20п отличаются от выходов КПБ? Там что друга схема контроля?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 14 дней назад

полгода назад, когда поднялся на крышу, а пакетик с МПНами забыл, работать то оно работало, но показывало обрыв линии

Волков Андрей 11 месяцев 14 дней назад

А чем 4, 5 выходы Сигнала-20п отличаются от выходов КПБ? Там что друга схема контроля?

Вот и чудненько (всё равно Сигнал 20П не раньше марта появится),и что-бы не тянуть с КПБ и проверю.
А заодно и проверю ,отработает ли выход при "Обрыве".
Если выход отработает и напряжение (то ,какое подано на прибор) появится ,то и тему можно считать закрытой.

https://yadi.sk/d/s2y1LFoP3Cf4JQ

И так.
"Напрямую" УК-ВК к КПБ действительно "Обрыв". Но выход всё-равно отрабатывает и УК-ВК включается. 
На выходе ,как и питание прибора напряжение одинаковое (у меня 12 вольт)
А что касается того ,что в УК-ВК один диод ,то тут можно поспорить ,правда это фото  получилось не качественное..
Так вот ,если бы с Сигналом 20П была бы проделана такая же манипуляция ,то и ответ на то почему не отработало УК-ВК может быть и не возник.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 14 дней назад

да, два диода видно... один наверняка для защиты от обратной... индукции? правильно? а вот второй - хз.

Докукин Игорь 11 месяцев 14 дней назад

Да не осудит меня производитель, но с помощью паяльника и двух минут времени, любое УК-ВК (кроме вер.06) можно сделать с контролем.
Все просто, берем ближний к реле диод, выпаиваем его дальний конец от клеммы подключения, и припаиваем ко второму диоду, в общем на картинке будет нагляднее, в итоге просто получаем полноценным МПН состоящий из двух диодов.

Киселёв Михаил 11 месяцев 13 дней назад

Михаил, а если впаять в него микроконтроллер - то оно сможет еще пять охранно-пожарных зон, порт ТМ и новогоднюю гирлянду с часиками! :))
друой вопрос - как всю эту байду сертифицировать потом...

Докукин Игорь 11 месяцев 13 дней назад

друой вопрос - как всю эту байду сертифицировать потом.

В таком случае ...."Даёшь комплектацию УК-ВК МПН-ами !"

Каргапольцев Артур 11 месяцев 13 дней назад

Артур, а если ук-вк не последний в цепи? там модуль по другому включается.... а по хорошему канешн да, что стоит Болиду впаять МПН в релюху, раз уж без него все равно никуда?

http://s41.radikal.ru/i093/1702/9c/56b9a0994b14.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1702/9c/56b9a0994b14.jpg

Игорь .Ты предлагаешь избавляться от такой "бороды" ? Помечтаем вместе. Пока нанотехнологии до этого не дошли.

о! прям таки моя работа! Артур, признайтесь - вы следите за мной? :))

хотя не. я клеммник обычно на место релюхи укладываю.

, выпаиваем его дальний конец от клеммы подключения, и припаиваем ко второму диоду,

я клеммник обычно на место релюхи укладываю.

Извините ,коллеги ,но "модернизировать " УК-ВК в том виде ,который существует на настоящий момент -смысла нет. Для "пожарки" ( где контролируется всё и вся) такое УК-ВК уже технически "устарело". Нужно что-то новое .Что ?
Что-то типа  2-х релюшного приборчика +2 тех.ШС + интерфейс +тампер. Готов принять возражения ,что и стоимость такого приборчика вырастет и сетевой адрес займёт.Но не так уже много мест в пожарке ,где уже и используется УК-ВК. А то ,что УК-ВК подключается к выходу прибора ,а внутри (как на моём фото) устанавливается МПН,то такой монтаж (не в обиду) кроме ,как "лепиловка" и назвать трудно. А СП 4  ?
Во-первых ,не везде есть адресная сигнализация 
Во-вторых,это опять "куча резюков" и непоняток по настройке.
Пусть это будет что-то типа СП1 ,но в доработанном и возможно "урезанном" виде.

Но не так уже много мест в пожарке ,где уже и используется УК-ВК.
везде, где надо поженить жабу с гадюкой. особенно удобно в венткамерах с множественными вентшкафами

в венткамерах с множественными вентшкафами

Не сегодня -завтра придёт к тебе проверка и спросит " А как узнаешь включилась (выключилась) вентиляция ?"
Как из положения выходить будешь? Или мой вопрос опять из разряда ....фантастики ?

" А как узнаешь включилась (выключилась) вентиляция ?"
на слух, вестимо. и это только блокировка, для ДУ - ШКП с набором сигнализаций и флюгер на палочке :)

на слух,
и флюгер на палочке :)

Игорь. Я даже по этому делу перекурил ,не решаясь писать .или не писать.И всё-таки напишу.
Лично мне это УК-ВК как-то ..."по-барабану",Я -человек маленький.Какой будет проект-то и сделаю.Но если мы считаем себя за цивилизованных людей ,способных писать нормативы и что-то и с кого-то спрашивать и требовать .То как волосы дыбом не встают ,когда заглянув в УК-ВК люди видят такое ?

.То как волосы дыбом не встают ,когда заглянув в УК-ВК люди видят такое ?
а что там такого страшного? клеммник, не скрутка же. вот если люди залезут и увидят скрутку непаяную и неизолированную - то да, можно краснеть и шаркать ножкой. а тут все хорошо, как по мне.

а тут все хорошо, как по мне.

Ну ,что же .Значит у нас с тобой по вопросу "культуры производства" немножко разные мнения. на этом пожалуй и палемику закруглять можно.

люминь! :))

значит свои уквкашки не буду показывать, чтобы непреднамеренно преждевременно не уменьшить количество форумчан))

Волков Андрей 11 месяцев 12 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1459 раз

ЗАДАН

11 месяцев 15 дней назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20П SMD

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.