партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажТестирование датчиков - лазером или...

Инсталляция, монтаж » Тестирование датчиков - лазером или...

Доброго времени суток Уважаемые!
На носу сдача объекта, на мне - программа и методика испытаний ПС.
Интересует меня, как протестировать перед комиссией смонтированные датчики:(ДИП 34А, С2000-ИП-02-02)
Слышал, что можно обычной лазерной указкой проверить дымовой, а как же быть с тепловым?

1 год назад

Слышал, что можно обычной лазерной указкой проверить дымовой, а как же быть с тепловым?

Что сказать ? Обычной лазерной указкой (конфискованной на время у учеников) у меня проверить не получилось.
А тепловые ? Наверно ,ФЭН-ом.если температура ФЭНа позволит.Не жечь же извещатель "открытым пламенем".
Но (если честно),то я человек курящий.Хоть и морщатся и строят из себя "кисейных барышнь"(как будто сами не курят),но проверки проходят на УРА !

Каргапольцев Артур 1 год назад

В РЭ же написано, что проверять можно лазерным тестером "Астра-941". 
Только перед проверкой не забудьте перевести в режим тестирования. 

Шапран Сергей 1 год назад

Только перед проверкой не забудьте перевести в режим тестирования. 

Боже ж,ты мой !!!!  Какие сложности.После того ,как переводил несколько раз ,и на вопрос "Что ты там мухлюешь?" Ответил "Так надо!"
Желание что-то пропало.И если это всё-таки извещатель и именно дымовой ,то в первую очередь он должен срабатывать на дым ,а не на разную "электронную приблуду".
А то ,что все имеют штанги с баллончиками.,то могу Вас заверить ,что это далеко от реальности.

У меня пока что таких сложностей не было. Как-то пожарные с пониманием относились к тому, что Болид работает именно так. 

Да пожарные много к чему относятся с пониманием.Но ,когда идёшь по объекту и пожарный пальцем показывает на ДИП и говорит :"С этого и сделаем"
А ты начинаешь "исчезать",как тень в полдень и на пульте творить манипуляции,то это вызывает порой только улыбку.

Я обычно всё с Ориона на 3 часа в тестирование ставлю, и все проходит хорошо.

Как правильно в своё время заметил один из форумчан :" Что бы был "Орион"-надо купить "Орион".А у нас денег нету!"

Тестируем при помощи лазерного тестера Астра-941 http://www.teko.biz/catalog/246/841/

Пушкарёв Николай Павлович 1 год назад

при обычном обслуживании тестируем Астрой, а когда надо сдавать комиссии - то "в условиях приближеных к боевым" - курим в датчик, тряпки жгем и смеемся, тепловики - феном. если вы некурящий - то купите балончик тестового аэрозоля. бегать к пульту и вводить в тестовый режим каждый отдельный датчик лично мне влом

Докукин Игорь 1 год назад

Когда нужно по боевому - вейпером на ура!

Пушкарёв Николай Павлович 1 год назад

У нас обычно при проверке все контролирующие органы просят дымить в датчик , берем кабель канал если не так высоко и пускаем дым прямо в датчик и не нужно ни каких штанг .

Ахтямов Михаил Владимирович 1 год назад

По поводу тестирования датчиков Астрой  -  именно так и делал, а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер. Где-то на сайте был даже официальный документ.

Гиниятуллин Леонид 1 год назад

А вот интересно бы узнать у людей ,которые Астрой проверяют. От лазера все извещатели на 100% отрабатывают ? Или всё-таки иногда приходится и к  "дымовой перепроверке" прибегать?
Неужели ни у кого и ни разу извещатели от лазера "пенку" не давали ?

Из практики .
Есть извещатели,которые проверяются гораздо более лёгким способом.Есть и производители,которые рекомендуют проверять "нажимным"действием.Так вот от "нажатия" ДИП сработал великолепно,а пока я в него 2 папиросы не засмолил-Дип срабатывать и не подумал.Так что мне после такой проверки с извещателем делать ? Я думаю,что такому извещателю путь только в сторону мусорного контейнера.

От лазера все извещатели на 100% отрабатывают ?
а че б им не отработать? лазер жи просто передает кодированый сигнал "а чичас в тебя попала воооот такенная куча дыму! твои действия?" как и кнопка кстати. более честный не-дымовой способ у дип-41-141, когда в дымовую камеру спички всяки суют и они перекрывают путь фотонам. но и тоже не совсем дым канешн.
 а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер
это все клево, но если надо продемонстрировать работу всей автоматики то есть два путя: переводить избранный дип в режим тестирования(или даже два дипа) или весело дунуть. мне всегда проще второй способ да и для комиссии он нагляднее. хотя проще всего нажать ручник....

хотя проще всего нажать ручник.

Нет,это не дело.Ручник-это не автоматика,ручник-это ручник !Хоть от такой бездымной проверки и в ладоши хлопают,но всё-равно это не дело. Конечно и смолить папиросой -тоже не лучший вариант,но зато самый надёжный.
Тут ведь спорить и доказывать что-то собственно и бессмысленно.Один так проверяет,другой так проверяет.
Третий вообще не проверяет до тех пор пока ДИПы "глючить" не начнут.А в общем и целом .....а что им в самом деле сделается ?
И что бы им при пожаре не сработать ?

курить - здоровью вредить!
http://www.formagroup.ru/brends/solo/aerozoli/solo_a3-001/

Артур. я с вами полностью согласен, но... делать ежемесячную проверку реальным дымом на всех дипах ни один ХО не даст. аэрозолем? дорого. что остается? остаются методы, предложенные производителем: кнопка, скрепка и пиу-пиу-лазер. не мы такие, жизнь такая

Верно !А там уж как "карта ляжет".Кому повезёт-сработает.
А не повезёт...ну значит не повезёт.Шучу чуть-чуть ,но отработают они на дым,точно отработают.

Мне инспектор сказал : " курить в датчик", я ему в ответ : " я позеленею от выкуренного "( на объекте около 1000 ДИП). Он мне :" твои проблемы ". Итог  : около 80 сработок и штук 15 сигарет))))). Объект принят

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год назад

Итог : около 80 сработок и штук 15 сигарет)))))

За такое...
1.Инспектора под суд
2.Вас ,Фёдор на усиленное питание+молоко ежедневно.
и ....Больше никакого общения с таким инспектором.

Федор, надо было курить в инспектора :)

По поводу тестирования датчиков Астрой  -  именно так и делал, а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер. Где-то на сайте был даже официальный документ.

http://bolid.ru/files/373/566/dip_34a_03_et_v.1.01_dec.pdf
В разделе 1.1 "Общие сведения"

Верховцев Евгений 1 год назад

Артур, Сергей, Николай, Игорь, Михаил, Леонинид, Федор, Вам спасибо.

органы просят дымить в датчик , берем кабель канал если не так высоко и пускаем дым прямо в датчик и не нужно ни каких штанг .

В свою очередь хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу. Честное слово не знал о таком методе.
Сегодня "протестировал".Всё отработало на УРА !И мало того ,что кабельканал довольно гибкий ,так это позволило и протестировать такие извещатели ,установленные в таких местах ,к которым   со стремянки  и дотянуться  было сложно.

*задумчиво* у нас в армии были дымовые гранаты (не путать с шашками). вот так завести комиссию в комнату, кинуть гранату и дверь за собой прикрыть....

кинуть гранату и дверь за собой прикрыть....

Шучу конечно,но...
Какой-же,ты Игорь "взрыватель" и "поджигатель". Но так и не расмотрели такой способ проверки,как от..магнита.Помнится ,что такой способ был раньше,но вот сохранился ли он на новых ИП сказать затрудняюсь..

Но так и не расмотрели такой способ проверки,как от..магнита.Помнится ,что такой способ был раньше,но вот сохранился ли он на новых ИП сказать затрудняюсь..
пффф! Стрелец, СибАрсенал (Данко-2)... изощеренный конечно способ. видать ихние инженеры вместо нормальной водки стирального порошка по деснам втерли.

Да погоди ,ты про водку.Хоть и выходные на носу,и как бы "не грешно"! Но вот ,в аккурат 3 года тому назад(когда в "Такире" учился)
что-то мне припонимается,что при помощи магнита ИП "уводили" в сработку.И тестер лазерный тоже был.Но вот как это делали магнитом ??? Честное слово....запамятовал.

.Но вот как это делали магнитом ??? Честное слово....запамятовал
в смысле как? у стрельца там около метки тупо геркон. магнит туда-сюда геркон ешкилдын датчик алярм\тревога
вопрос другой - мне удалось все это поделать только использовав достаточно мощный магнит. от СМК-1 не прокатило ну никак

Так ведь и в УЦ тоже магнит был "внушительный".Помню только,что с "противуположной" стороны от светодиода прикладывали.

Ещё тема сегодня попробовали : ставится дым.машина ( как на концертах ) в большом помещении . и получаем самую офигенную сдачу системы )))) 

Фёдор ! Я уже думаю ,где магнит "свистнуть" и попробовать.А Вы про дым-машину .От дым-машины не то ,что комиссия с объекта убежит ,так и тараканы разбегутся.

Дык комиссия сама захотела линейники проверить))) в итоге дымовые все равно раньше стартовали ))))) ну это не суть важно,главное автоматика отработала. Все довольны.

От дым-машины не то ,что комиссия с объекта убежит ,так и тараканы разбегутся.
ну почему. добавить лазерных спецэффектов (Астрами, например), на ударных - монтажник с перфоратором, а на басах прораб, которому батарею на ногу уронили. вощем, ничо так зажечь можно, ящетаю!

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

ДИП от лазера и кнопки отрабатывают...
ИП феном

1 год назад

Спасибо.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем я, решил дать комиссии выбор, между: имитирование дыма и пламени (методом аэрозоля и фена) и упрощенный и более быстрый, это - лазером фирмы «System Sensor» или «Астра-941» фирмы «ТЕКО». Так  как заказчики "ЛУКОЙЛ" люди занятые, я, не думаю что, они захотят ждать пока рабочая группа: принесет стремянку,найдет розетку, размотает удлинитель, разогреет фен и тд. По этому пусть они думают, что выбор за ними ;)

1 год назад

Правильное решение. Но всегда могут найтись придирчиво-нудные люди.
На крайнем объекте было всего около 100 датчиков, по сигналу которых срабатывал СКУД, оповещение и отрубалось электричество от кондиционеров. Так вот, даже не с комиссией, а с заказчиком пришлось бегать и срабатывать кАААждый датчик. Сработал, задержка, оповещение, ага работает, отключение, взятие/постановка и по-новой.
К чести сказать, система дала пару раз реальную сработку, когда рабочие пилили арматуру в подвале и болгарка задымилась.
Я был страшно доволен.

Гиниятуллин Леонид 1 год назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3162 раза

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.