партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажТестирование датчиков - лазером или...

Инсталляция, монтаж » Тестирование датчиков - лазером или...

Доброго времени суток Уважаемые!
На носу сдача объекта, на мне - программа и методика испытаний ПС.
Интересует меня, как протестировать перед комиссией смонтированные датчики:(ДИП 34А, С2000-ИП-02-02)
Слышал, что можно обычной лазерной указкой проверить дымовой, а как же быть с тепловым?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Слышал, что можно обычной лазерной указкой проверить дымовой, а как же быть с тепловым?

Что сказать ? Обычной лазерной указкой (конфискованной на время у учеников) у меня проверить не получилось.
А тепловые ? Наверно ,ФЭН-ом.если температура ФЭНа позволит.Не жечь же извещатель "открытым пламенем".
Но (если честно),то я человек курящий.Хоть и морщатся и строят из себя "кисейных барышнь"(как будто сами не курят),но проверки проходят на УРА !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

В РЭ же написано, что проверять можно лазерным тестером "Астра-941". 
Только перед проверкой не забудьте перевести в режим тестирования. 

Шапран Сергей 7 лет 2 месяца назад

Только перед проверкой не забудьте перевести в режим тестирования. 

Боже ж,ты мой !!!!  Какие сложности.После того ,как переводил несколько раз ,и на вопрос "Что ты там мухлюешь?" Ответил "Так надо!"
Желание что-то пропало.И если это всё-таки извещатель и именно дымовой ,то в первую очередь он должен срабатывать на дым ,а не на разную "электронную приблуду".
А то ,что все имеют штанги с баллончиками.,то могу Вас заверить ,что это далеко от реальности.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

У меня пока что таких сложностей не было. Как-то пожарные с пониманием относились к тому, что Болид работает именно так. 

Шапран Сергей 7 лет 2 месяца назад

Да пожарные много к чему относятся с пониманием.Но ,когда идёшь по объекту и пожарный пальцем показывает на ДИП и говорит :"С этого и сделаем"
А ты начинаешь "исчезать",как тень в полдень и на пульте творить манипуляции,то это вызывает порой только улыбку.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Я обычно всё с Ориона на 3 часа в тестирование ставлю, и все проходит хорошо.

Шапран Сергей 7 лет 2 месяца назад

Как правильно в своё время заметил один из форумчан :" Что бы был "Орион"-надо купить "Орион".А у нас денег нету!"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Тестируем при помощи лазерного тестера Астра-941 http://www.teko.biz/catalog/246/841/

Пушкарёв Николай Павлович 7 лет 2 месяца назад

при обычном обслуживании тестируем Астрой, а когда надо сдавать комиссии - то "в условиях приближеных к боевым" - курим в датчик, тряпки жгем и смеемся, тепловики - феном. если вы некурящий - то купите балончик тестового аэрозоля. бегать к пульту и вводить в тестовый режим каждый отдельный датчик лично мне влом

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Когда нужно по боевому - вейпером на ура!

Пушкарёв Николай Павлович 7 лет 2 месяца назад

У нас обычно при проверке все контролирующие органы просят дымить в датчик , берем кабель канал если не так высоко и пускаем дым прямо в датчик и не нужно ни каких штанг .

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 2 месяца назад

По поводу тестирования датчиков Астрой  -  именно так и делал, а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер. Где-то на сайте был даже официальный документ.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 2 месяца назад

А вот интересно бы узнать у людей ,которые Астрой проверяют. От лазера все извещатели на 100% отрабатывают ? Или всё-таки иногда приходится и к  "дымовой перепроверке" прибегать?
Неужели ни у кого и ни разу извещатели от лазера "пенку" не давали ?

Из практики .
Есть извещатели,которые проверяются гораздо более лёгким способом.Есть и производители,которые рекомендуют проверять "нажимным"действием.Так вот от "нажатия" ДИП сработал великолепно,а пока я в него 2 папиросы не засмолил-Дип срабатывать и не подумал.Так что мне после такой проверки с извещателем делать ? Я думаю,что такому извещателю путь только в сторону мусорного контейнера.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

От лазера все извещатели на 100% отрабатывают ?
а че б им не отработать? лазер жи просто передает кодированый сигнал "а чичас в тебя попала воооот такенная куча дыму! твои действия?" как и кнопка кстати. более честный не-дымовой способ у дип-41-141, когда в дымовую камеру спички всяки суют и они перекрывают путь фотонам. но и тоже не совсем дым канешн.
 а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер
это все клево, но если надо продемонстрировать работу всей автоматики то есть два путя: переводить избранный дип в режим тестирования(или даже два дипа) или весело дунуть. мне всегда проще второй способ да и для комиссии он нагляднее. хотя проще всего нажать ручник....

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

хотя проще всего нажать ручник.

Нет,это не дело.Ручник-это не автоматика,ручник-это ручник !Хоть от такой бездымной проверки и в ладоши хлопают,но всё-равно это не дело. Конечно и смолить папиросой -тоже не лучший вариант,но зато самый надёжный.
Тут ведь спорить и доказывать что-то собственно и бессмысленно.Один так проверяет,другой так проверяет.
Третий вообще не проверяет до тех пор пока ДИПы "глючить" не начнут.А в общем и целом .....а что им в самом деле сделается ?
И что бы им при пожаре не сработать ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

курить - здоровью вредить!
http://www.formagroup.ru/brends/solo/aerozoli/solo_a3-001/
 

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Артур. я с вами полностью согласен, но... делать ежемесячную проверку реальным дымом на всех дипах ни один ХО не даст. аэрозолем? дорого. что остается? остаются методы, предложенные производителем: кнопка, скрепка и пиу-пиу-лазер. не мы такие, жизнь такая

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Верно !А там уж как "карта ляжет".Кому повезёт-сработает.
А не повезёт...ну значит не повезёт.Шучу чуть-чуть ,но отработают они на дым,точно отработают.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Мне инспектор сказал : " курить в датчик", я ему в ответ : " я позеленею от выкуренного "( на объекте около 1000 ДИП). Он мне :" твои проблемы ". Итог  : около 80 сработок и штук 15 сигарет))))). Объект принят

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

 Итог : около 80 сработок и штук 15 сигарет)))))


За такое...
1.Инспектора под суд
2.Вас ,Фёдор на усиленное питание+молоко ежедневно.
и ....Больше никакого общения с таким инспектором.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Федор, надо было курить в инспектора :)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

По поводу тестирования датчиков Астрой  -  именно так и делал, а на вопросы комиссии: " А где дым?" показал паспорт от ДИП с печатью от Болида и рекомендацией использовать этот тестер. Где-то на сайте был даже официальный документ.


http://bolid.ru/files/373/566/dip_34a_03_et_v.1.01_dec.pdf
В разделе 1.1 "Общие сведения"

Верховцев Евгений Витальевич 7 лет 2 месяца назад

Артур, Сергей, Николай, Игорь, Михаил, Леонинид, Федор, Вам спасибо.

Верховцев Евгений Витальевич 7 лет 2 месяца назад

органы просят дымить в датчик , берем кабель канал если не так высоко и пускаем дым прямо в датчик и не нужно ни каких штанг .

В свою очередь хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу. Честное слово не знал о таком методе.
Сегодня "протестировал".Всё отработало на УРА !И мало того ,что кабельканал довольно гибкий ,так это позволило и протестировать такие извещатели ,установленные в таких местах ,к которым   со стремянки  и дотянуться  было сложно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

*задумчиво* у нас в армии были дымовые гранаты (не путать с шашками). вот так завести комиссию в комнату, кинуть гранату и дверь за собой прикрыть....

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

 кинуть гранату и дверь за собой прикрыть....

Шучу конечно,но...
Какой-же,ты Игорь "взрыватель" и "поджигатель". Но так и не расмотрели такой способ проверки,как от..магнита.Помнится ,что такой способ был раньше,но вот сохранился ли он на новых ИП сказать затрудняюсь..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Но так и не расмотрели такой способ проверки,как от..магнита.Помнится ,что такой способ был раньше,но вот сохранился ли он на новых ИП сказать затрудняюсь..
пффф! Стрелец, СибАрсенал (Данко-2)... изощеренный конечно способ. видать ихние инженеры вместо нормальной водки стирального порошка по деснам втерли.
 

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Да погоди ,ты про водку.Хоть и выходные на носу,и как бы "не грешно"! Но вот ,в аккурат 3 года тому назад(когда в "Такире" учился)
что-то мне припонимается,что при помощи магнита ИП "уводили" в сработку.И тестер лазерный тоже был.Но вот как это делали магнитом ??? Честное слово....запамятовал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

.Но вот как это делали магнитом ??? Честное слово....запамятовал
в смысле как? у стрельца там около метки тупо геркон. магнит туда-сюда геркон ешкилдын датчик алярм\тревога
вопрос другой - мне удалось все это поделать только использовав достаточно мощный магнит. от СМК-1 не прокатило ну никак

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Так ведь и в УЦ тоже магнит был "внушительный".Помню только,что с "противуположной" стороны от светодиода прикладывали.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Ещё тема сегодня попробовали : ставится дым.машина ( как на концертах ) в большом помещении . и получаем самую офигенную сдачу системы )))) 

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Фёдор ! Я уже думаю ,где магнит "свистнуть" и попробовать.А Вы про дым-машину .От дым-машины не то ,что комиссия с объекта убежит ,так и тараканы разбегутся.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Дык комиссия сама захотела линейники проверить))) в итоге дымовые все равно раньше стартовали ))))) ну это не суть важно,главное автоматика отработала. Все довольны.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

От дым-машины не то ,что комиссия с объекта убежит ,так и тараканы разбегутся.
ну почему. добавить лазерных спецэффектов (Астрами, например), на ударных - монтажник с перфоратором, а на басах прораб, которому батарею на ногу уронили. вощем, ничо так зажечь можно, ящетаю!

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

ДИП от лазера и кнопки отрабатывают...
ИП феном

7 лет 2 месяца назад

avatar
Спасибо.

Верховцев Евгений Витальевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем я, решил дать комиссии выбор, между: имитирование дыма и пламени (методом аэрозоля и фена) и упрощенный и более быстрый, это - лазером фирмы «System Sensor» или «Астра-941» фирмы «ТЕКО». Так  как заказчики "ЛУКОЙЛ" люди занятые, я, не думаю что, они захотят ждать пока рабочая группа: принесет стремянку,найдет розетку, размотает удлинитель, разогреет фен и тд. По этому пусть они думают, что выбор за ними ;)

7 лет 2 месяца назад

avatar
Правильное решение. Но всегда могут найтись придирчиво-нудные люди.
На крайнем объекте было всего около 100 датчиков, по сигналу которых срабатывал СКУД, оповещение и отрубалось электричество от кондиционеров. Так вот, даже не с комиссией, а с заказчиком пришлось бегать и срабатывать кАААждый датчик. Сработал, задержка, оповещение, ага работает, отключение, взятие/постановка и по-новой.
К чести сказать, система дала пару раз реальную сработку, когда рабочие пилили арматуру в подвале и болгарка задымилась.
Я был страшно доволен.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вспоминл ещё один способ-берется обычный дешёвый освежитель воздуха,дуется на ИП и он срабатывает.Видимо срабатывает аналогия с аэрозолем.Только цена баллона аэрозоли за 1000 рублей,а освежитель воздуха в той же Ленте 50 рублей стоит.Есть только одна проблема-потом ходишь и от тебея весь день ёлками воняет)))

4 года 8 месяцев назад

avatar
АПС с запахом живанши и лаванды - да это золотое дно для пожарных систем)))

Гиниятуллин Леонид 4 года 8 месяцев назад

интересно, как быстро деградируют пластиковые линзы в извещателях от такой агрессивной проверки?

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Аэрозольные освежители («АПС с запахом») - это всегда эфирные масла, и наличие в химсоставе растворителя (для длительного хранения/использования). В любом случае, при таком «двойном» агрессивном воздействии, во время процесса деградации, будут возникать «ложные тревоги».

Карпов Дмитрий 4 года 8 месяцев назад

А от медицинского глицерина вроде ничего не должно быть пластмассе? Не сразу ее загадит? Тогда вот вариант :
https://youtu.be/wiRvqnBUrLo

Леготин В В 4 года 8 месяцев назад

По поводу деградации пластиковых линз...а хрен знает как быстро они деградируют)))
Но,имел опыт лимцезреть поведение ряда датчиков после таких проверок.Оно здание где были такие датчики мы ,после монтажа ,ещё и эксплуатировали.Во втором здании мы даже сами после монтажа сидели по кабинетам несколько лет.Сам сидел в кабинете,где был датчик который так же проверяли.И до сих пор там люди сидят.
Так вот не было никаких ложняков.Все работало штатно и ничего с датчиками не происходило.

Поливанов Виктор Юръевич 4 года 8 месяцев назад

 Леготин В В, видео угар. Не столько интересно то, о чём парни говорят, а то как они сами балдеют от дымовухи. Отдельно умиляет видео на фоне старенького ковра на стене. В общем +500 в настроение. 

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

21409 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.