партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВыгорают ДИП-34А

Инсталляция, монтаж » Выгорают ДИП-34А

Здравствуйте, ситуация:
- Промышленный объект, ШПС-24, КДЛ, ДИП-34А. 
- Выгорают ( физически выгорает защита дымовиков). Несколько дней пытаемся найти причину, ДПЛС В ПОРЯДКЕ, начали пуско-наладку, зашили адреса отрисовали этаж, через день бах - неисправность на кдл, меряем дплс короткое, выход дплс не фурычит, смотрим дипы - горелая защита, все проверили заменили дипы, кдл. Через день тоже самое на другом этаже ( другой КДЛ)
- Вопросы
1. может ли присутствовать неисправность кдл и способна ли кдл спалить дипы?
2. возможна ли неисправность ШПС-24 привести к подобному результату?
P/S дплс проверена вдоль и поперек целостность не нарушена контактов с посторонними напряжениями нет. В какую сторону рыть не понятно.

7 лет 2 месяца назад

avatar
"Выгорают ( физически выгорает защита дымовиков)." Защита - это что, супрессор или стабилитрон?

 

Резник Виктор Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

20 ответов

ну, не знаю. первая мысль - землю с нулем не перепутали в РИПе? кабеля экранированные? все ж пром.обьекты славятся сотонизмом в электрических сетях....

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

кабель без экрана, проектанты заложили, закупка закупила по спецификации, монтажники накидали - потом спохватились. Но этот момент отбрасываю, наводки  наводками но чтоб выгорали из-за них все извещатели разом - не думаю. По электропитанию проверим, объект все таки новый - идут наладочные работы мож электрики че чудят.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В линии и "тепловики" и ипр - все  выгорают. как вставить фото не могу сообразить. ДПЛС деревом, нерабочим остается только один вход.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Картинку загрузить на любой фотохостинг, radical.ru например. Начните писать комментарий, сверху будут кнопки/иконки, вторая с конца, в виде двух гор, нажимаете, открвается окно, вставляете ссылку на ваше изображение.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В порядке бреда, возьмите пару датчиков и/или ИПР, подключите провода и дайте 220 в них, посмотрите на эффект. Сравните, делайте выводы/заключения.

7 лет 2 месяца назад

avatar
И что это даст, как это отнести к моей ситуации? Каким будет эффект я предполагаю, выводы бу будут следующие - спалил пару извещателей, повеселился, а теперь пора дальше разбираться...

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Вам скорее всего в линию по ошибке 220(может меньше может больше) дают. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

У КДЛ ввод питания целый? Только ДПЛС выгорает?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Если предполагаете какой эффект будет - сравните с тем что имеете на погоревших. Не совпадает ли "график" и место сгораний с работой электриков?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

-Исключено. Отдельный шкаф, отдельные линии, никто кроме нас к ним не прикасается. Кабель 1*2*0,5 - кто в здравом уме даст в них 220. Что случается с оборудованием болида когда в него дают 220 я видел - поверь даже близко не то.. 

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Молния?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Не было молний, погода шепчет, -25 тишина, красота. по 220 эффект не такой - отметаем.

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Ну может не 220, 24 переменку или 36, что то больше 12 как в ДПЛС, есть на объекте?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

24 постоянка, у вентиляции пока с ними не комутировались ( управление через кпб), как считаете если скажем шпс или кдл "глючные" и выдают временами в дплс скажем по максимуму 3 А что будет с извещателями?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не понял как попала? Все линии без повреждений. Здание мет каркас, рабочии площадки тоже мет. кабель лежит в основном по металу - вопросу целосности линий уделили много внимания, звонили на каркас на землю - нет повреждений.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Тогда отключите сетевое питание от ШПС-24 и отключите АКБ,пока на фиг всё не сгорело.Скорее всего,что где-то в ШПС-24 и "пробило"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Отключили. Тоже, чисто интуитивно, на ШПС думаю. пока перейдем на работу от акб.

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А почему бы вам ШПС по RS не подключить к АРМ и собирать статистику, сколько входное, выходное. Орион два часа работает, потом повторно надо запускать, если есть кому за этим проследить то должно помочь.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если КДЛ не выгорает, то ШПС в теории не при чем. хотя тоже идиотская ситуевина - с одного конца кабеля (ДИП) треш и угар, а с другой (КДЛ) все нормально... в порядке продолжения бреда - попробуйте линию бризами на куски порезать. есть шанс поймать проблемный участок. (ну или попросите в соседней теме, вам товарищ на светодиодах балалайку сделает :))   )

7 лет 2 месяца назад

avatar
Подстегнул)))

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

выход дплс кдл тоже отгарает, про бризы думал, они от кз от напруги думаю не спасут.

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Явное перенапряжение в ДПЛС .И не в одном КДЛ.Окуда ????
Явно ШПС "гадит".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Горит всё что есть на ДПЛС или что-то остается живым?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

выход дплс кдл тоже отгарает
два варианта:
- ШПС отстой
- электрики зло
- в линии кака
подключите один АУ непосредственно в шкафу (при отключенной линии). это позволит понять в кабеле беда или в ШПС. вдогонку - линия нигде параллельно трехфазке не лежит слишком близко?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Горит всё что есть на ДПЛС или что-то остается живым?


А разве это что-то меняет ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

А разве это что-то меняет ?
Чем больше данных тем проще определяться. У меня на одном из объектов особо подготовленные электрики залезли в крайний на линии интерфейса прибор, в результате не приборе в 15м перегорают два предохранителя на интерфейсе, а в 100 метрах только получили сообщение о потере одного прибора, крайний остался рабочим.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

 особо подготовленные электрики залезли в крайний на линии интерфейса прибор, 

Не спорю,принимается.Хоть это скорее всего не электрики,а "наказанье Божье" Но что мы имеем в данном случае.
Выгорел ДПЛС +АУ.Подчистую выгорел.Куда можно было подать стороннее напряжение ? Только в ДПЛС.Если ходить по разным этажам и подавать напряжение в разные ДПЛС отчего КДЛ горят,как спички.То это уже напоминает то,что люди ДИП с электрическим патроном перепутали.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

В обоих случаях весь ДПЛС выгорел? или что-то осталось? Длина линии? и т.д.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ладно завтра буду ШПС мучать. На сегодня всем спасибо за участие, буду держать тему, думаю до логического конца доведу, все отпишу.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Вам кто-то гадит сто процентов или из электриков или местные строители таких чудес не бывает .  

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Тогда уж практиканты.Электрики и строители прекрасно знают этому цену.
Поймают-посчитают-внуки не расплатятся.Вот такая у нас сигнализация.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

датчики на какую поверхность установлены? вы нашли самый пострадавший датчик? (самый черный..) 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 2 месяца назад

 может ли присутствовать неисправность кдл и способна ли кдл спалить дипы?

Если по какой-то причине выйдет из строя источник тока ДПЛС (в самой КДЛ) и в линию пойдет 26в вместо 10в, то я думаю, что этого будет достаточно, чтобы выжечь все ДИПы. По моему, так все и произошло. 
Я бы попробовал запитать КДЛ от 12в и посмотретл, что будет (может китайские комплектующие не соответствуют заявленным параметрам). Только запитать не с выхода РИПа, а с АКБ, (штатно  подключенного к РИПу) там, в принципе, не должно быть сюрпризов с напряжением.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

 и в линию пойдет 26в вместо 10в

Что и БРиЗы не помогают ? Если АУ в  ДПЛС   на "угольки" становится похожи ?
Ну знаете ??? Я конечно много что не понимаю,но это просто ??? А впрочем чем они могут помочь ?
А если по ДПЛС  "шарахнуло" 26 вольт ,то почему тогда ДПЛС не отключилась?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Алексей, тогдп АУ горели бы сразу в момент включения

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Артур, не многовато ли вопросительных знаков?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Конечно  вопросов много.Но ответ на все вопросы должен быть один.
Где же кроется "виновник". Я вот тут так (без калькулятора) подсчитал...
Что если на КДЛ хотя бы 50 АУ,а сгорело 2 КДЛ вместе с АУ,то цифра получается приличная.
За чей счёт банкет ?
Ой ,извините,опять вопрос задал.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Я не про вопросы, а про сами знаки вопросов. Раньше у тебя беда с восклицательными была. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Были.Но я "спёкся".Столько всего непознанного ,что от восклицательных знаков только точка внизу и осталась.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

тогдп АУ горели бы сразу в момент включения

Это всего лишь мое предположение. Иэначально все конечно же работает штатно. Но в процессе ... возможно из за импульсной наводки, выгорает источник тока ДПЛС, а далее веером и все АУ. 
Не знаю на каких компонентах собран этот  ИТ, могу только предположить. Скажем питание идет от 12в, тогда на переходе (К-Э или С-И) регулирующего элемента, уже, подает 13,5 - 10=3,5 в. А если питание 27в тогда уже 27-10=17в. Плюс напряжение наводки из линии ДПЛС и вот уже превышено допустимое напряжение пробоя перехода. По этому я и предложил запитать от 12в.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И так Вторая серия.
Объект тотже, этаж другой, КДЛ другая - фигня таже!!!!
в линии адресные ДИПЫ ИПЫ ИПР. Выгорели только ДИПЫ и ИПР.
Источник питания РИП-24.
Все линии проверены и перепроверены - все отлично, ( единственное кабель без экрана) - ДПЛСка деревом не длиннее 100 м.  оборудование в отдельных закрываемыш шкафах ( доступа у других нет).

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет 2 месяца назад

avatar
Сергей, подключите АУ прям в шкафу к КДЛ, что бы окончательно исключить вариант с ДПЛС

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Лежит, уже пару дней как, все в норме.

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Что-то я не допонял, сами-то КДЛы исправные остаются? Неисправность вылазит сразу после включения КДЛ или после того как поработает какое-то время?

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Лежит, уже пару дней как, все в норме
Сергей, ну все ж ачевидна, да! смотрите где линия лежит слишком близко к 380

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Завтра перепроверю, но на вскидку по памяти не должно быть нигде рядом, темболее на двух разных этажах ( уровнях). Не понятно почему во второй раз сгорели только ДИПы они-то находятся в подсобных ( бытовых) помещениях. том точно нет "силы"

Савко Сергей Алексеевич 7 лет 2 месяца назад

Не понятно почему во второй раз сгорели только ДИПы они-то находятся в подсобных ( бытовых) помещениях. том точно нет "силы"
причуды сопротивления линии. или импульс пожиже. но по логике:
- в длинной линии кранты котенку
- в короткой линии не кранты котенку
(эксперимент щетается чистым при условии штатного электропитания от ШПС)
берем бритву Оккама и идем к электрикам (ща Артур меня опять кровожадным Бармалеем обзовет, но хуже электриков только дизайнеры. и проектировщики. и вентиляционщики. и гипсокартонщики. я один дартанян, кароч)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

(ща Артур меня опять кровожадным Бармалеем обзовет, но хуже электриков только дизайнеры

Игорь !Ты не Бармалей,ты -Фредди Крюгер .Ну при чём тут электрики ??? Неужели электрики на столько тупы,что не понимают как и где провода прокладывать ?Почему-то на форуме сложилось такое мнение,что проверяют "надзорные органы" только работников ОПС,а другим всё "трын-трава".Поверь,что и электропроводка проверяется и с проектом сверяется.А то ,что электрики могли залесть в чьи-то "чужие" провода,так электрикам и своих проводов "выше крыши,продал бы-да не покупают".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Артур, по моему опыту среднестатистический электрик спать не ляжет, пока не устроит перекос фаз, не отожмет ноль или на крайняк не перепутает его с землей. особенно на пром.обьектах.

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Да перепутай электрик всё и вся. Даже левую с правой рукой. Перепутай ноль с фазой,ноль с "землёй" и прочее,прочее,прочее.
Но как это может сказаться на работе ОПС ? Совершенно разные линии ,совершенно разное напряжение,совершенно разное сечение.
Всё совершенно разное. Ладно,чёрт с ним ,согласен ,что электрики жгут всё и вся. Но почему сгорело в ДПЛС не всё,а выборочно.Жечь ,так всё и сразу.Так нет,Очередная головоломка.
Ну что ещё-то электрики могут спалить ?????
Компьютеры ??? Так они-то почему-то не горят.Хоть и локальные сети зачастую проложены гораздо ближе ,чем ОПС.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Но почему сгорело в ДПЛС не всё,а выборочно
как раз все и сгорело, как я понял, начиная с выхода КДЛ. ну и от величины импульса зависит. если мне не отшибает чувтсво тока, то банальный перекос фаз может вызвать такую э\м-бурю, шо беги кто успел. а в заводских цепях, где ток десятками ампер, так даже и бежать поздно

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

  Ладно.Похоже этот спор ни к чему не приведёт.Однозначно(какая-либо вина и кого в этом есть) нужно собирать "коллегиальную комиссию".Решать эту проблему сообща. Потому что такой убыток,тем более на стадии монтажа "списать "просто так не удасться.Должна быть указана и причина и виновник. Но если виновником всё-таки окажется "Болид",то с него и спрос. Если же нет.То на нет и суда нет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Но если виновником всё-таки окажется "Болид",то с него и спрос
да блин поминальный.
- короткая линия - все нормально
- длинная линия - адъ и содомия
где тут Болид?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

ороткая линия - все нормально
- длинная линия - адъ и содомия


Так линия-то чего ???? Воздушная или кабельная у электриков ???
Они эту линию и не тянули и не меряли. Раз линия ОПС,то и спрос с ОПС.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Так линия-то чего ???? Воздушная или кабельная у электриков ???
Они эту линию и не тянули и не меряли. Раз линия ОПС,то и спрос с ОПС

*злобно шипит"
:))

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Да никакой "злобы",да и откуда ей взяться.Но причину искать надо.
Вплоть до привлечения и проектировщиков и электриков. А если понадобиться и "независимой лаборатории в области электроники".Потому,что такой ущерб каждый будет стараться переложить на другого.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

автор искал причину - она скорее всего в совместном расположении ДПЛС и силовых линий. как вариант - несбалансированность силовой цепи. перекос фазы или еще чего. чья вина? в первую очередь - проектуна, не положившего экранированный кабель. потом монтажники ОПС, нарушившие нормативы. а электрики просто по умолчанию :)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 лет 2 месяца назад

avatar
обычно под такими фотками идёт комментарий
После проверки аккумулятором ДИПа, он зачастую приобретает следующий вид:

(с) Киселёв Михаил. Я вот даже копирайт на автора поставлю))

Ищите того, кто проверяет, моргают ли извещатели, подключением к аккумулятору ;) ну либо напрямую в МИП-24

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мой вариант:
Не исключено – саботаж.
История:
ПНР несколько дней полёт нормальный.
Потом бац, линия (ДПЛС) в "цветомузыку".
Нашли пару ДИП, выгорели.
Дальше интереснее, попытка вывести из строя интерфейс!
Когда я поднял (сильно) вопрос, один из присутствующих на объекте исчез, не потребовав зарплату.
Далее полный штиль, объект в работе.
 
Если вопрос, почему только два ДИП выгорели, ответ банальный, БРИЗы + низкий уровень понимания работы системы саботажником.

Как определили?
Там расклад простой, после моего вопроса, этим заинтересовались заказчик и генподрядчик.
Далее начали выяснять, кто, где был, чё делал.
Когда запахло "жаренным", человек свалил без денег, хотя до этого было много выпендрёжа, и по квалификации, и по зарплате.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги!
Сергей Алексеевич, просим Вас написать нам на support@bolid.ru
В письме укажите, пожалуйста, ссылку на данную тему с форума, а также направьте нам следующую информацию:
- Журнал событий (можно вычитать из пульта с помощью демонстрационной версии ПО АРМ "Орион ПРО", подключение пульта к компьютеру необходимо выполнить по RS-232). Ссылка на ПО: http://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-arm/arm_orion_pro.html
- В письме укажите адрес данного контроллера С2000-КДЛ.
- Как мы поняли из переписки, выгорают все извещатели, находящиеся в линии ДПЛС контроллера С2000-КДЛ. Или есть извещатели, которые не выгорели? Тогда просим на структурной схеме проекта их обвести.
- Выгорание АУ произошло только на данном С2000-КДЛ или на других приборах тоже есть подобная ситуация?
- Просим также уточнить, когда произошло возгорание (дата/время), производились ли на объекте защиты в это время или до происшествия ремонтные работы, запуск нового силового оборудование, какие-либо инциденты, нештатные ситуации, ЧП?
- Также в архиве просим прислать файлы настроек пульта С2000М и С2000-КДЛ.
- Проектную документацию на систему защиты ИСО «Орион» (со структурной схемой, схемами заземления, маркой кабеля линии ДПЛС и всей сопутствующей документацией проекта). Если на объекте защиты есть отклонения от проектной документации, просим предоставить исполнительную документацию или карандашом нанести изменения на проекте (перекладка линий, перестановка оборудования ИСО «Орион», изменение марок применяемого оборудования и другие существенные изменения).

7 лет 2 месяца назад

avatar
Так чем дело кончилось? Заинтриговали!

Иванков Сергей Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Так если всё сгорело ,то о чём ещё писать ? Востанавливают
А как востановят-тогда и видно будет. Объект без сигнализации всё равно не примут.Так что "реви,да востанавливай"..
Либо выкинули всё на фиг и сделали на "неадресе".В неадресные извещатели электрики почему-то с проводами не лезут.
Может потому ,что на них "красных колпачков " нет-трудно с электрической лампочкой перепутать.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Так если всё сгорело ,то о чём ещё писать ? Востанавливают
А как востановят-тогда и видно будет

так оно снова сгорит. и опять восстанавливать?

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я тоже хочу узнать, что же было?
 

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была похожая ситуация на объекте. Правда не так много выгорело и была охранная сигнализация. В прямом смысле сгорело два АР-2, а ПИК-СТ просто перестали работать. Проблема оказалось в том, что ПНР началось с питанием по времянки в которой не было заземления, в результате в какой-то момент в ДПЛС появлялось переменное напряжение порядка от 40-80 В. Отключив 220В и оставив работу РИПов от АКБ все пропало. После того как на объекте дали питание по постоянной схемой с номалным заземление система начала работать нормально.

7 лет 1 месяц назад

avatar
 После того как на объекте дали питание по постоянной схемой с номалным заземление система начала работать нормально.

Тогда вопрос к производителю! Пусть один раз ясно и чётко даст ответ .
"Может ли адресная система "Болид" работать на объектах ,где нет ,не было и вряд ли когда будет не то ,что "нормальное" заземление ,а "заземление" вообще. Если эта система на таких объектах работать не будет ,то и 
вопрос по реализации её на многих объектах будет выглядеть очень "туманно".

И ,извините ,за прямоту ,но если адресная система "Болид" расчитана на работу только " в тепличных условиях",то с такой системой скоро придётся растаться вообще.
И вопрос этот "не праздный"(был задан мной на МИПСе разным производителям).И все (как "сговорившись") убеждали меня ,что "заземление" как бы желательно ,но не обязательно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Артур, без "земли" ДПЛС работать разумеется будет. "земля" нужна только лишь для защиты от помех, а это далеко не на всех обьектах нужно. на крайняк - соблюдаем СП5 про (не менее о.5м от силовых и 0.25м от осветительных)
И все (как "сговорившись") убеждали меня ,что "заземление" как бы желательно ,но не обязательно.
правильно говорили

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

 "земля" нужна только лишь для защиты от помех, а это далеко не на всех обьектах нужно. на крайняк - соблюдаем СП5 про (не менее о.5м от силовых и 0.25м от осветительных)

Игорь.Я  законопослушный гражданин и никогда не призывал нарушать какие-то правила ,а тем более СП 5.
Но почему тогда все претензии сыплются только на электриков с их ""злосчастным корнтуром" и больше ни накого. Я так и не могу понять (хоть электриком и проработал достаточно) какие помехи и на что могут быть.
От каких приборов ???
От РИПа ??? И тем более на ДПЛС ??? Ну что мне говорить и убеждать в обратном .
Это совершенно разные цепи .Совершенно разные провода .И проложены (если правильно),то по определённым нормативам .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

электрические помехи нам страшны в электрических же цепях. когда перекошены фазы или в нагрузке двигатель (для пущего ужасу - со сгоревшими щетками) или еще какая промышленная хрень - то вокруг да около начинают гулять такие помехи, что с неба спутники падают. в таких условиях наши линии разумеется надо экранировать и заземлять. а если это офис - то можно просто соблюсти расстояния из СП5 (экран, кстати, позволяет забить на это дело)

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

 соблюсти расстояния из СП5 (экран, кстати, позволяет забить на это дело)

Так в конце-то-концов .А кто должен следить за этим делом ???
Я ещё раз повторюсь.Не защищаю электриков .Электрик электрику тоже рознь. Но как что и сразу на "заземление".
И всё-таки я до сих пор не могу понять .Почему какие-то "наводки" для сигнализации являются столь критичны ? И это относится не только к "Болиду",но и ко всем производителям в целом .
Возьмём к примеру (просто к примеру) Сигнал 20М. Если "пожарка",то "экранируй",но если "охранка" привязана "неэкранированным" проводом к электрике,то работает нормально.
Что эту сигнализацию на разных планетах выпускали ?
Не будем гадать что и как сложилось у автора вопроса на объекте.но судя по тому,что его не было на форуме почти месяц,то и писать ему об этом не хочется.Да похоже,что и форум посещать тоже.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Если "пожарка",то "экранируй",но если "охранка" привязана "неэкранированным" проводом к электрике,то работает нормально
охранка - тупой шлейф с тупой логикой "обрыв-кз\норма" и огромной разницей между состояниями и ИО питаются отдельными 12в с приличным током. там хорошую такую помеху залудить надо. а пожарка и особенно ДПЛС - нежные шушества с кучей состояний и небольшими токами\напряжением
А кто должен следить за этим делом ???
вообще за качество земли, ноля и фаз отвечают электрики. как и за незаземленные ПРА светильников.

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

вообще за качество земли, ноля и фаз отвечают электрики. как и за незаземленные ПРА светильников.

Игорь.Разрази меня гром,если это не проверяется и Акты подписываются электрикам "неглядя". Это новый объект ,на котором "конь не валялся".И поверь,что до сдачи,электрики тоже свою систему гонять ,как "сидорову козу" не будут.Потому,что с таким качеством оборудования можно и без объекта остаться.Выгореть могут не только светильники,но и розетки с выключателями.Всё может быть.
Поверь ,что раньше было "не красиво,но надёжно",теперь "красивенько,но ненадёжно".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

я нифига не понял, есличесна. вощем, перефразируем поговорку: на электриков надейся, но кабель экранируй! :)

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

Нет.Не так .
"Каждый делай своё дело достойно  и спи спокойно"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Коллеги, спокойствие, только спокойствие.
«Не будем гадать что и как сложилось у автора вопроса на объекте.но судя по тому,что его не было на форуме почти месяц,то и писать ему об этом не хочется.Да похоже,что и форум посещать тоже.»
Каргапольцев Артур 

«И так Вторая серия.
Объект тотже, этаж другой, КДЛ другая - фигня таже!!!!»
Савко Сергей Алексеевич 

Если там, не только "жаренным запахло", но  и "палёным понесло", то о каком форуме ему думать….
 

Карпов Дмитрий 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблема аналогичная.
Вновь строящийся объект, параллельно работают слаботочники, электрики, отделочники и т.д.
КДЛ запитан от РИП-12 исп.06.
Сбой произошел через несколько дней после пусконаладки: сгорели несколько ручников, бризов и около 30-ти ДИПов, на выходах +-ДПЛС контроллера-КЗ и соответственно 0В по данным uprog. Сам РИП и остальные приборы не пострадали.
У электриков никаких сбоев и скачков не было.



 

4 года 4 месяца назад

avatar
У электриков никаких сбоев и скачков не было.

Дайте, я догадаюсь, по словам электриков, да? 
Был у нас арендатором МедиаМаркт, на каждый сгоревший прибор предъявлял нам распечатку с графиком из поверенного сетевого анализатора, не знаю как точно называется. Вот, подумываю, в личных целях понижающий трансформатор 220:1 и этот 1 вольт на вход звуковой карты какого-нибудь ненужного ноутбука, пусть пишет вечный файл. 

Иванов Андрей Львович 4 года 4 месяца назад

У электриков никаких сбоев и скачков не было.

Дайте, я догадаюсь, по словам электриков, да? 

а вы не верите электрикам? у них же ничего не сгорело - значит и сбоев не было))

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Идут года ничего не меняется!
По ситуации которая послужила толчком к созданию данной темы расскажу вам следующее. В ИТОГЕ сгоревшее оборудование было заменено на новое из ДРУГОЙ ПАРТИИ. никаких изменений в прокладке кабельных линий не проводилось, никаких доп мероприятий - ПРОСТО ЗАМЕНА. 
ВЫВОД: БРАК
Финансовая сторона: доп закуп на 60 тысяч рублей, срыв госконтракта - штраф в размере 140 т.р. Задержка ввода в эксплуатацию производственного объекта - залет в список недобросовестных поставщиков. Прирост сидых волос на голове в размере 30%

На правах автора данной темы хотелось бы выразить благодарность технической поддержке и всем сотрудникам НПО Болид - если бы не ваше по..фигистическое отношение к проблемам вашего же оборудования, не тупое долбление фраз типа -"Не может быть, ищите проблемы у себя" Я бы наверное до сих пор  мучался с вашим подобием средств противопожарной защиты, ждал бы годами поставок ( Всем ЖДУНАМ РУПОРОВ-200 ПРИВЕТ) и не открыл для себя большое  множество альтернативных решений других производителей. Чего и ВСЕМ СОВЕТУЮ!

4 года 4 месяца назад

avatar
Брак? У вас кто-то в линию ДПЛС дал 220/24/12 вольт, а виноват производитель?

Пушкарёв Николай Павлович 4 года 4 месяца назад

Сильное заявление! На чем основано? 

Савко Сергей Алексеевич 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Точно так же было после того,как подрядчики проверяли целостность шлейфа путём подключения аккумулятора на ДПЛС,аргументируя тем,что когда на ДИПах все индикаторы горят,то всё хорошо.В результате адреса прыгали и происходила просто чертовщина,нашёл причину по запаху из извещателя

4 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7691 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.