партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по программированию C2000 с помощью компьютера

Эксплуатация » Вопрос по программированию C2000 с помощью компьютера

Имеется мини-система на базе С2000. Назначение - вручную тормозить удалённые эскалаторы.

Оператор смотрит на экран видеонаблюдения и держит руку над красной кнопкой. Как только на экране шестерёнки начнут затягивать посетителя в эскалатор, он бьёт по кнопке. Кнопка подключена к шлейфу Сигнал-20П. Тот по интерфейсу выдаёт тревогу на С2000. С2000  выдаёт команды на С2000-СП1, расположенный рядом с эскалатором. 

Контроллер С2000, на плате в углу Rev.3.3, на микросхеме бумажка вер. 1.24 --  02.10.

Система досталась от подрядчиков, документация недостаточная, в случае выхода из строя использовать её в данном виде нельзя.  
Хочу:

  1. Обезопасить себя на случай поломки
  2. Составить реальную схему соединений (сделано).
  3. Вытащить из работающего пока С2000 файл с конфигурацией.
  4. Возможно потом посмотреть на конфигурацию и что-нибудь подправить.

С конфигурированием контроллеров С2000 никогда дела не имел, разбираться на месте (выключать систему) нехорошо, хотелось бы разобраться заранее, чтобы быстро всё сделать.
Итак, вопросы: правильно ли понимаю последовательность действий?
  1. Мне нужно установить на ноутбук PProg? Правильно? Какой версии, просто самой последней?
  2. Отключил С2000 от интерфейса, подключился к нему PProg-ом, скачал конфигурацию в файл, сохранил на дискету.
  3. Архивная копия сделана, цель достигнута, радусь.
  4. Можно ли PProg-ом более-менее наглядно рассматривать конфигурацию? Или надо что-то другое?
  5. Можно ли закрыть прибор и включить в работу, а потом уйти на свой любимый рабочий стол и рассматривать конфигурацию по имеющемуся файлу? 


Руководство по эксплуатации открыл и слово PProg в нём видел. Но лучше вы мне сейчас надаёте по ушам, чем я буду тратить драгоценные минуты/часы на поиск какой-нибудь дурацкой ошибки.


 

7 лет 2 месяца назад

avatar
4. Можно ли PProg-ом более-менее наглядно рассматривать конфигурацию? Или надо что-то другое? 5. Можно ли закрыть прибор и включить в работу, а потом уйти на свой любимый рабочий стол и рассматривать конфигурацию по имеющемуся файлу

Всё можно.Если "слили" конфигу пульта,то дело сделано и можно вздохнуть спокойно

Можно ли закрыть прибор и включить в работу, а потом уйти на свой любимый рабочий стол и рассматривать конфигурацию по имеющемуся файлу? 
И это можно

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

скажу даже больше, только ППрогом и можно более-менее наглядно рассмотреть конфигурацию на своём любимом рабочем столе) ненаглядно можно и в Блокноте открыть, там обычный текстовик

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

 ненаглядно можно и в Блокноте открыть, там обычный текстовик

Только не это ! Там "чёрт ногу сломит"! Формат TXT в какой-либо папочке-самое милое дело.


Оператор смотрит на экран видеонаблюдения и держит руку над красной кнопкой. Как только на экране шестерёнки начнут затягивать посетителя в эскалатор, он бьёт по кнопке. Кнопка подключена к шлейфу Сигнал-20П. Тот по интерфейсу выдаёт тревогу на С2000. С2000 выдаёт команды на С2000-СП1, расположенный рядом с эскалатором

Констрюксьон !

А разве нельзя на посту оператора поставить обычную эл.кнопку,у эскалатора вторую и в экстремальных ситуациях останавливать эскалатор с "2-х мест?"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Неее! Артур, это же не профффесионально!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

В принципе и вмешиваться в работу эскалатора при помощи каких-то "доп.реле" тоже как-то ...не очень.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

а как собирать лог событий от обычной эл.кнопки? в с2000 то можно постфактум глянуть, протормозил ли оператор с остановкой.
а вмешиваться в работу эскалатора, дык может там есть специальный экстренный сухой контакт либо в послед/паралель с существующей аварийкой

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

а как собирать лог событий от обычной эл.кнопки? 

Если видеорегистратор "пишущий"( а это безоговорочно),то ......
Ну,не знаю.Много людей и много мнений.
Только ведь в первую очередь(не дай бог,если кого "замололо") будут смотреть кадры видеонаблюдения,а не считывать "Журнал" ПКУ.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

А разве нельзя на посту оператора поставить обычную эл.кнопку,у эскалатора вторую и в экстремальных ситуациях останавливать эскалатор с "2-х мест?"


Можно, но тогда придётся признать, что деньги на систему выброшены зря, выбросить их второй раз и в результате получить то же самое.  
В начальном тексте я написал не всё. Эскалаторов десять, кнопок тоже десять и входов Сигнал-20 тоже десять. А ещё есть одиннадцатый вход, подключенный к пожарной сигнализации. Эскалаторы расположены в разных частях здания, среднее расстояние со всеми зигзагами 150 метров. А так вы правы, возле эскалаторов есть штатные кнопки отключения, их никто не демонтировал.
В принципе и вмешиваться в работу эскалатора при помощи каких-то "доп.реле" тоже как-то ...не очень.

Вмешательством занимался местный "Республиклифт", с которым у нас договор на обслуживание. Теперь это их проблема. Более того, лифты тоже при пожаре управляются реле от С2000-СП1.
дык может там есть специальный экстренный сухой контакт либо в послед/паралель с существующей аварийкой

Есть во всех лифтах и эскалаторах. Требование "при пожаре все лифты вниз" надо как-то исполнять.

Иванов Андрей Львович 7 лет 2 месяца назад

думаю смотреть будут всё.
да я даже и не ЧП рассматриваю, сидит оператор, стало скучно, ткнул обычную кнопку, набежали техники всякие и давай ковыряться-разбираться почему эскалатор встал, всё какое-то разнообразие в жизни. Ткнул кнопку от с20п, пришёл суровый техник, глянул в лог, стукнул по шаловливым пальцам и ушёл дальше спать.

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Есть еще кнопки с двумя не зависимыми группами контактов, одна на замыкание, другая на размыкание. Одну группу пустить на управление эскалатором другую в ШС. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

, а от пожарной сигнализации, тогда тормозятся все эскалаторы одновременно. 

А вот это уже интереснее.Правда слышу такое в первый раз и судить об этом более знающим коллегам.Но что-то это уже необычно.
Лифт опускается .А эскалатор ? Ведь эскалаторы могут идти и вверх и вниз..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Эскалатор просто останавливается, дальше люди идут пешком.

Иванов Андрей Львович 7 лет 2 месяца назад

http://s020.radikal.ru/i704/1702/7e/73341fa0ea90.png

Вполне обстоятельный ответ.Только если у Вас пульт 1.24,а тип ШС на "кнопку" технологический, то изменения в ТШС могут и не отображаться вот из-за этого. Проверьте.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

В инструкции оператору есть раздел "Снятие шлейфа". Думаю, что там всё-таки охранный шлейф. Но надо просто подождать, пока не подключусь. Или пока не научусь делать то же самое на клавиатуре самого прибора, но при наличии ноутбука этим я заниматься не хочу.

Иванов Андрей Львович 7 лет 2 месяца назад

что там всё-таки охранный шлейф. 

Конечно."охранный" В С2000 "сценарий" не напишешь. Тогда следить надо ,что бы этот ШС был постоянно "Взят",а то ни какая кнопка оператору не поможет..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Да еще незабыть ,так на всякий случай скачать конфигурации всех приборов в системе прграммой упрог .Для полного спокойствия .

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Тогда следить надо ,что бы этот ШС был постоянно "Взят",

Перед глазами оператора висит С2000-БИ, если что не взято, бросается в глаза. Но за совет спасибо, добавлю пункт в инструкцию.

Иванов Андрей Львович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5306 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

PProg
С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.