партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСрабатывание реле Пожар при сработке дымовых извещателей с двух разных шлейфов

Инсталляция, монтаж » Срабатывание реле Пожар при сработке дымовых извещателей с двух разных шлейфов

День добрый. Появилась необходимость включения реле при сработке с двух разных шлейфов дымовых извещателей. Можно ли это реализовать с помощью сигнал-20?

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Програмно никак, только с версии 3.00(речь про Сигнал 20П), которой пока нет в продаже. Если у вас всего два ШС, можно два реле по схеме "и" подключить. Из того что есть в продаже, либо Сигнал 10, либо КДЛ.

7 лет 1 месяц назад

avatar
А с помощью сигнал-10 как это можно реализовать?

Самбор Илья Вячеславович 7 лет 1 месяц назад

Объединив два ШС в одну зону, на вкладке "зоны". Но для начала почитайте РЭ на этот прибор, обычно не с первого раза понимают как это работает, с перезапросом и без него. Обратите внимание на описание пожарных дымовых шс тип-1.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

 Обратите внимание на описание пожарных дымовых шс тип-1.

Безусловно И тогда Вы поймёте ,что сообщение "Пожар 2" формируется при срабатывание 2-го ДИП в одном ШС.Сработает 1 ДИП-"Пожар 1".
Если же Вы будете дожидаться нового прибора Сигнал 20П у которого будет вкладка "Зоны" и тянуть 2 ШС (в каждом ШС по одному ДИПу)-то тогда ...пожалуйста.Обкатал такую систему на С2000-4 верс 3.50 ,так что кое-что представляю.Или правильно сказал Константин.Лучше ставить КДЛ с 2-мя ДИП в одной зоне.
Конечно можно попытаться уже сейчас сделать так ,что реле будет отрабатывать при "Пожаре" в 2-х ШС.Но что бы что-то запускалось при сработке 4-х извещателей-то это явный перебор.
Хотя Сигнала 20П нет под руками и то что это будет работать я не гарантирую

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

А если задействовать сценарий с условием "Два пожара", ну естественно нужные два шлейфа в один раздел.
Ведь по логике "Два пожара", это сигнал "Пожар" по двум шлейфам.

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Верно ,Михаил.Так и делал.Потому что пульт 2.07
Нет там такого,как "Пожар2",а есть "2 Пожара".и сценарий писал ,как ты говоришь.Всё "в самую точку". И 2 ДИПа "от "Рубежа" с резюками на 2-ю сработку использовал. 1 ДИП-"Пожар1",2 ДИПа - "Пожар 2".   Но так ,как один ДИП выдаёт "Пожар 1",   а ШС всё-таки 2.,  то два ШС в один раздел и "зафутболил".

Кстати.Всем спасибо и за вопрос и за советы.Наконец-то "протестировал" "рубежевский" ДИП,который "завалялся".И после проверки пришёл к выводу,что с этим ДИП нужно раставаться.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Как я и говорил:
обычно не с первого раза понимают как это работает, с перезапросом и без него. 

Безусловно И тогда Вы поймёте ,что сообщение "Пожар 2" формируется при срабатывание 2-го ДИП в одном ШС.


зафиксирован  второй  переход  в  состояние  «Пожар  1»  разных  ШС,  входящий  в  одну зону,  за  время  не  более  120  с.  При  этом  ШС,  перешедший  в  состояние  «Пожар  1» первым, не  изменяет  своего состояния; 

Насчет двух пожаров, действительно, можно и так, это я уже сам почему-то додумал что нужен именно Пожар2.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

И ещё раз- всё абсолютно верно.Сообщение " Два пожара"-это "устаревшее сообщение.Теперь только "Пожар 2".Вроде бы звучит  почти одинаково,но это не одно и тоже.А сообщение "Два пожара" со временем уйдёт,по мере выхода из строя "старых приборов" и пультов 2.хх.
И под конец тирады( в предпраздничый день) позволю себе пошутить. То есть не будет соощений " фаер енд фаер",а будут сообщения "фаер уан и фаер ту".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

34 «АСПТ-А» Включить на заданное время, если два или более ШС, связанных с выходом, перешли в состояние «Пожар 1» или есть ШС в состоянии «Пожар 2» и нет нарушенных технологических ШС. Нарушенный технологический ШС блокирует включение, при его восстановлении выход останется выключенным

Разве это не то что нужно?

7 лет 1 месяц назад

avatar
Так -то оно ,конечно так.Но у автора по-прежнему Сигнал 20П,который различает "Внимание" и "Пожар".
А с помощью Сигнала 10 ( вновь родившегося)...пожалуйста.То есть ...Сам алгоритм срабатывания ШС на "новом" приборе отличается от того,что был на "старых". Если всё-таки нужно это реализовать на "неадресе" ,то 2 "независимых ШС.с несколькими ДИП.(потому что ставить по одному ДИП в ШС ни одна нормативка не пропустит. И если всё-таки нужен "Пожар 2",то его можно получить и при срабатывании  2-х ДИП в одном ШС.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Ну тут как посмотреть, в старых версиях такое описание, в новых добавили еще и Пожар2,
в самой М версии 3.хх такое:

Включить с заданной задержкой на заданное время, если в разделе появилось состояние «Пожар 2» или дана команда ручного пуска, и в этом разделе нет состояний, блокирующих включение: «Технологический ШС нарушен», «Выход отключен», «Обрыв цепи выхода», «Короткое замыкание цепи выхода». Появление блокирующего условия выключит выход. Также выход выключится по истечении заданного времени управления. Выход будет снова включен с задержкой после устранения блокировки, если сохранится состояние «Пожар 2».

в М версии 2.07:

Включить с заданной задержкой на заданное время, если в разделе появилось состояние «Пожар 2» (в состояние «Пожар» перешел ручной пожарный извещатель или два и более автоматических пожарных извещателя) и при этом нет условий, блокирующих включение: «Технологический ШС нарушен», «Выход отключен», «Обрыв цепи выхода», «Короткое замыкание цепи выхода». Появление блокирующего условия выключит выход. Также выход выключится по истечении заданного времени управления. Выход будет снова включен с задержкой после устранения блокировки, если сохранится состояние «Пожар 2».

Есть информация что будет 2.08 там могут так же реализовать программно Пожар2, как в версии 3.хх, для адаптации старых систем.

В общем теперь надо знать точный набор оборудования и версии.

Сам считаю что уже все таки пора начинать привыкать и пользоваться событием Пожар2.
 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Тогда - два реле "Пожарный ПЦН" последовательно.
или (шутка) делаем программируемые тех. ШС - объясняем что Внимание это Пожар, а Пожар это что-то другое =)

Viss 7 лет 1 месяц назад

По этому поводу тоже есть решение, где то писали что уберут, если еще не убрали подобные состояния из ТШС, по крайней мере из КПБ, чтоб неповадно было.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

 Можно ли это реализовать с помощью сигнал-20?

Коллеги ,всё верно .Нужно чётко представлять с чем автор имеет дело.Если же это действительно Сигнал 20, да ещё и в "автономке",то кроме ,как с 2-х реле и думать о чём-то сверхъэстественном нечего. Но больше всего интересует тип прибора.И почему вдруг появилась такая необходимость.
Возможно запускать сирену,так как "от ветхости сигнализации" она уже всех задолбала.Так если это так -то и думать над этим вопросом больше нечего.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

По-моему ситуация вобще спорная...
 Появилась необходимость включения реле при сработке с двух разных шлейфов дымовых извещателей

Наверно для начала надо определиться с годом выпуска сигнала и какого года проект.  Потом глянуть сертефикат на сигнал. Потом прикинуть из-за чего могла возникнуть такая необходимость. Вероятнее всего чтоб подогнать под новую нормативку... Но тут упираемся в несоответствие сертефиката сигнала и новой нормативки...
Хотя я могу быть неправ... 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 1 месяц назад

Вот вам информация к размышлению!
В заграничных системах и нормативах, есть такое требование, т. к. сигнал о пожаре приоритетней сигнала о неисправности, то необходимо иметь в одном объёме (комната или помещение), два ШС.
Причём, если детально, то два неадресных ШС это понятно каждому.
Но и с адресным ШС (петля), там тоже самое, не допускается, при выходе из строя ШС (частично или полностью), не иметь гарантированный сигнал о пожаре.
И значит два адресных ШС (две петли), через все изолированные объёмы.
Вот такой нюанс.
Может быть и здесь, такой случай, а могут ли отечественные системы иметь такой функционал?
Хотя я могу ошибаться.

Карпов Дмитрий 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5969 раз

ЗАДАН

7 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.