партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНесколько С2000-М в один вирт. СОМ порт?

Эксплуатация » Несколько С2000-М в один вирт. СОМ порт?

Много читал, но так и не понял точно можно или нет. Где то написано, что можно, где то, что нельзя.
У меня 37 объектов и они все очень далеко (блок-боксы связи). На всех есть пульты С2000-М, которые по 232 подключены к эзернетам.
Сервер стоит в главном здании управления и на него я планирую вывести все блок боксы. Неужели на каждый блок-бокс мне понадобится делать отдельный виртуальный СОМ порт?

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Если все добавляемые М в одном режиме то можно, не корректно добавлять например два преобразователя к одному из которых подключена М, а к другому приборы, протоколы разные, либо создавать два порта, либо переводить М в режим ПИ. Если у вас все М настроены одинаково, например режим "компьютер", насчет скорости обмена по RS232 надо уточнять, но думаю что и она должна быть одинаковая у всех, то проблем быть не должно, есть ограничения.

Из РЭ на 2.55:

** – для минимизации задержек в работе системы наиболее оптимально использовать стандартное значение параметра «Тайм-аут передачи по локальной сети» (100 мс.). С учетом этого при времени Ping, не превышающем 30 мс., оптимально добавлять не более 10 «C2000-Ethernet» направлений на один COM-порт (при большем количестве требуется увеличивать параметр в реестре «тайм-аут передачи по локальной сети»); при пинге 85 мс. оптимально добавлять не более 5 направлений на один COM-порт (при большем количестве требуется увеличивать параметр в реестре «тайм-аут передачи по локальной сети»). Если количество подключаемых направлений больше, чем оптимальное для одного COM-порта с учетом времени Ping, то рекомендуется организовывать несколько виртуальных COM-портов.


Не забудьте про уникальность адресов.
несколько удалённых «С2000-Ethernet» подключаются к одному виртуальному СОМ-порту. В этом случае адреса приборов, подключённых к разным «C2000-Ethernet», должны быть уникальными (для схемы 7 требуется уникальность адресов пультов; для схемы 8 требуется уникальность адресов приборов «Орион» интерфейса RS-485)

Если не ошибаюсь, то с разделами тоже необходимо соблюдать уникальность их номеров, так в первой М разделы начинаются например с 1 по 5, то во второй должны быть с 6 по 10 и так далее. Продолжу мысль, иначе как ими управлять с одного АРМ, в АРМ не может быть двух одинаковых номеров разделов.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Спасибо. Разделы вроде автоматически имеют сквозную нумерацию и два одинаковых не создать. Сегодня попробую еще раз собрать стенд, что то не получалось до этого два пульта в один СОМ порт впихнуть.
У меня все пульты настроены одинаково и имеют разные адреса.
В настройках эзернетов, которые я хочу загнать в один СОМ порт UDP порты должны быть одинаковые?

Козловский Андрей Владимирович 7 лет 1 месяц назад

Где то писали что могут быть одинаковые, вы попробуйте, не пойдет сделайте разные.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Схема подключения на один ком-порт должна быть следующая:
ПК ->RS232->С2000-ПИ->RS485->С2000-ПИ->С2000М 
                                                 ->С2000-ПИ->С2000М 
                                                 ->С2000-ПИ->С2000М
И обязательно настроить в пульте ком-порт (адреса) и RS-485 (адрес пульта сквозной).
Нумерация всех устройств в системе (по интерфейсу RS485) после пультов должна быть сквозной.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5728 раз

ЗАДАН

7 лет 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.