партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-АСПТ запись/считывание конфигурации

Инсталляция, монтаж » С2000-АСПТ запись/считывание конфигурации

Совсем запутался:( Может подскажите, в чем может быть проблема. Мне не удается сконфигурировать С2000-АСПТ v3.5
1. Прибор С2000-АСПТ подключен к ноутбуку через Преобразователь Болид USB-RS485. UPPROG прибор не находит.
версия преобрахователя АЦДР 426469.032 зав.номер 1575 от 1 квартала 2016 года.
2. Прибор С2000-АСПТ подключен к ноутбуку через Преобразователь MOXA Uport 1150 (в режиме RS485). UPPROG прибор не находит.

Я пробовал оба варианта напрямую (приборы в метре друг от друга) или с использованием резисторов 620 Ом с обоих сторон. Бестолку.

3. Я подключил С2000-АСПТ к С2000M (ver.2.07) и С2000М к ноутбуку через MOXA (в режиме RS232). С2000M видит С2000-АСПТ и можно поменять адрес прибора. Но с компьютера ни С2000M ни С2000-АСПТ UPPROG и PPROG поиском не находят :( Я бы грешил на связь между ноутбуком и пультом, но при запуске поиска с ноутбука С2000M сразу переключается в режим ПИ/гр. и выходит из гего по окончанию поиска (ничего при этом не найдя), притом, насколько я помню, PPROG найти хотя бы сам пульт С2000М, а этого не происходит.
Куда копать?
 

7 лет назад

avatar
Куда копать?

Я бы копнул так .С2000-АСПТ с пультом ,который в "Прогараммировании" и через USB-RS 485 к компу подключился .Что-то всё равно должно бы найтись.
Но такое чувство ,что в очередной раз на компе ,в настройках Com-порта "галочка"  RS 485  не усттановлена.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Галочки в компе где надо стоят (по крайней мере, что касается MOXA)/ Насколько я понял, преобразователь USB-RS485 имени Болида не конфигурируется и там ошибится попросту нельзя.
А Ваш совет я просто не понял. Что и куда Вы предлагаете попробовать подключить?

Жандаров Владимир Николаевич 7 лет назад

Что и куда Вы предлагаете попробовать подключить?

Прямо на интерфейс,который между пультом и прибором. Если  пульт с прибором по интерфейсу "разговариавют",а прибор и пульт с помпьютером по этому же интерфейсу "упрямятся",то скорее всего дело не в пульте или приборе ,а в компе.
Или уж как вариант .Можно поробовать и программой UProg не переводя пульт в программирование .Но только по 232-му интерфейсу.
Но в данном случае  прибор исправен,раз с пульта позволяет с собой хоть что-то сделать.


 С2000M видит С2000-АСПТ и можно поменять адрес прибора. 

Если правильно понял ,то адрес прибора можно поменять с пульта .Если так ,то какие ещё функции с пульта можно сделать ? Если же Вы "грешите" на USB-RS 485 .То ??? Возможно ,бывает-никто не застрахован.Тогда прверьте его на каком -нибудь другом приборе.Только подключите "один-на-один".То есть прибор и комп.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

А драйвера на Болидовский преобразователь ставили? В устройствах преобразователь как com порт виден? Com в устройстве и упроге один и тот же?

Шапран Сергей 7 лет назад

Насколько я понял, преобразователь USB-RS485 имени Болида не конфигурируется и там ошибится попросту нельзя.

уже ошибаетесь, ещё как можно)) а конкретно здесь:

по-умолчанию тут галочка не стоит ;) это тоже болидовский "485 свисток"

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Коллеги, огромное спасибо. Галка RS-485 действительно не стояла. Т.е. через болидовский USB-RS485 связь есть.
Т.е. С2000-АСПТ сконфигурировать можно.
Моха ладно, с ней болид ничего не гарантировал.
А где я лажаю при связи через С2000М в качестве преобразователя интерфейса СOM - RS485?

PS И С2000-КПБ полключенный к С2000-АСПТ пока не виден. :(

7 лет назад

avatar
Если КПБ подключен к АСПТ по интерфейсу А2-B2 то он и не будет виден на основном, к нему напрямую подключаться надо, конфигурировать, а потом переключать на АСПТ

Меришкин Андрей Викторович 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6283 раза

ЗАДАН

7 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.