партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАвтоматическое взятие пожарного шс перешедшего в "внимание" или "пожар"

Эксплуатация » Автоматическое взятие пожарного шс перешедшего в "внимание" или "пожар"

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Есть такая проблемма: В труднодоступном объекте (10 км по болоту) установлена пожарная сигнализация: ПКУ С2000-М, ППКОП С2000-4, Дымовой ИП212-3СУ 2-шт., ИПР. Периодически (раз в 1-2 мес.) происходят ложные срабатывания. Причину ложных срабатываний определить не удалось, но склоняюсь к тому, что дело в ИП212-3СУ, но на другие заменить возможности нет. Шлейф сейчас однопороговый (при сработке одного из двух ИП212-3СУ либо ИПР возникает сигнал пожар). Для снижения кол-ва ложных срабатываний в конфигурации С2000-4 поставил галочку в пункте "Автоперевзятие из тревоги/пожара". При проверке, автовзятие не происходит через время указанное в пункте "Время востановления ШС". В чем моя ошибка и какие есть ещё варианты решения этой проблеммы?

 

7 лет назад

avatar
Тема обсуждалась.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

согласен что все ложняки нужно проверять, но проверять приходится другому персоналу, а он очень не доволен. согласен что при реальном пожаре, скорее всего туда не успеем, но такие требования, и не я делал проект

плавников д в 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

в извещателях  установлены доп.сопротивления?
если нет, то нужнов ИПы установить 1,5 кОм, тогда С2000-4 будет давать "пожар"по двум извещателям,
а "внимание" по одному.
в ИПР рекомендуется ставить доб.сопротивление 500Ом

 

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конфигурацию посмотреть можно?

7 лет назад

avatar
Конфигурацию сейчас не могу предоставить, за ней нужно как раз ехать на удаленный объект

плавников д в 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

просто напишите сценарий в пульте и будет вам счастье

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Причину ложных срабатываний определить не удалось, но склоняюсь к тому, что дело в ИП212-3СУ
А вы их обслуживали? 3СУ обычно стоят без ложняков, если только в них какая нибудь живность не поселится. Ну и контакты по шлейфу проверить.
Автоперевзятие из пожара не работает, по моему на всех версиях, иначе возможна ситуация что придете в очередной раз на пепелище.

7 лет назад

avatar
ИП212-3СУ производства "ИРСЭТ", стоят у нас и на других более доступных объектах и у них тоже случаются ложные срабатывания, при том что все контакты протянуты, внутри все чисто, и в розетке ДИП установлен плотно.

плавников д в 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Благодарю за внимание к моему вопросу и ответы!
Вариант "Сделать двухпороговый шлейф" я тоже рассматривал. Только при сработке одного ДИПа шлейф будет висеть во "Внимании" до бесконечности (до момента взятия шлейфа либо момента сработки второго ДИПа). У меня ещё есть вариант сделать двухпороговый шлейф и при этом создать сценарий в котором после сработки одного ДИПа и перехода шлейфа во "Внимание" выжидается время (к примеру 20 сек), если в течении этого времени сработки второго ДИПа не происходит, то происходит автовзятие шлейфа. Но в средствах создания сценариев PProg я не увидел возможности сделать задержку времени. Если кто то знает как по другому реализовать эту задачу через сценарий подскажите? или наверно стоит переформулировать вопрос и задать в другой ветке форума? 

7 лет назад

avatar
Подождём сценария .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Если дошло до "Внимания", то что-то в ШС не правильно. При случайных срабатываниях ДИП должно ограничиться сообщением СД.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Просто берется свободный шс и реле и пишется сценарий управление шс  реле сработало на тревогу разорвало шс на заданное время 20 с , востановилось и шс востановился ,команда шс сброситьтревогу

7 лет назад

avatar
Михаил Владимирович.
Не в обиду.Но на "своих" объектах Вы бы так сделали ???
Я всё понимаю,что хочется помочь человеку.И мне этого тоже хочется.Но не надо забывать и о том,что и дорога в АД тоже вымощена благими намерениями.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Если сильно нужно мне нужно будет сделаю и не кто не узнает !
 

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет назад

1 жизнь и/или здоровье людей.
2 сохранность тмц.
3 ….
4 влияние на окружающую среду.
 
Выбрав любой пункт, если понадобиться, то узнают, и просто так, неизвестно где, неизвестно зачем, "ПС" не будут делать.

Карпов Дмитрий 7 лет назад

Спасибо за ответ, все понятно

плавников д в 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот здесь люди пишут что если один датчик сработал и шлейф перешёл во "Внимание", то производители ППКОП и ДИП специально делают так что бы шлейф нужно было брать вручную. А вот с датчиками пламени дело почемуто обстоит иначе, для формирования сигнала "Пожар" необходимо что бы сработало 2-а датчика почти одновременно. Так как для проверки шлейфа с датчиками пламени приходится почти одновременно "светить" в оба датчика пламени, потому как сработка датчика пламени уходит через несколько секунд. Тогда почему же то же самое не сделать в шлейфе с дымовыми ИП?

7 лет назад

avatar
Как лично я понял вопрос, датчик пламени, это одно, а датчик дыма другое, в чём разница?
С дымом, вроде понятно - ИП212-3СУ, а пламя?

Карпов Дмитрий 7 лет назад

ИПЭС-ИК/УФ

плавников д в 7 лет назад

Чтобы максимальными мерами, исключить возможность:
 
«Если сильно нужно мне нужно будет сделаю и не кто не узнает!»
 
При условии, что на АУПС закладывается минимальная стоимость.
Если сравнивать стоимость - достоверность инсталляции:
ПКУ С2000-М, ППКОП С2000-4, Дымовой ИП212-3СУ.
Относительно:
ИПЭС-ИК/УФ, МВЭС, УПЭС-40 и MODBUS RTU.
« ...Так как для проверки шлейфа с датчиками пламени приходится почти одновременно "светить" в оба датчика пламени, потому как сработка датчика пламени уходит через несколько секунд.... »
 —  плавников д в

до 10 секунд (ИПЭС-ИК/УФ)

Достоверность.
 
При сработке ИП212-3СУ, сначало "СД" (сработка датчика, "мож кто чихнул сильно ;)" ), "внимание" (а там действительно дымит/горит, нет, нет ну вы проверьте!), "пожар" (да надо бежать, пока всё не сгорело).

Карпов Дмитрий 7 лет назад

 нет ну вы проверьте!)

Так чтобы проверить ,нужно 10 километров по болоту пешкодралом топать.

 В труднодоступном объекте (10 км по болоту) установлена пожарная сигнализация: ПКУ С2000-М, ППКОП С2000-4, Дымовой ИП212-3СУ 2-шт., ИПР. Периодически (раз в 1-2 мес.)

Вот и ходят ребята по болоту 1-2 раза  проверять эту сигнализацию. Пришли ,проверили ,а там "сработка" ,Вот хотя бы что бы оповещение работало и решили перевести пожарные ШС в режим "автопостановки".
Что тут везде и во всём пожарную сигнализацию приравнивать к условиям больших мегеполисов.Где и на автомобиле до объекта доехать можно
да и по пути на объект заскочить .
А тут 10 км.,да ещё и по болоту .А снег растает ,так вообще туда не доберёшься.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Издержки произв. процесса.
Но, если «ИПЭС-ИК/УФ, МВЭС, УПЭС-40 и MODBUS RTU», то дистанционно.

Карпов Дмитрий 7 лет назад

«Либо платить за безопасность, либо расплачиваться за её отсутствие».
Автор не я, но мысль интересная.

«Все профессии важны, все профессии нужны, выбирай на вкус».

Карпов Дмитрий 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5725 раз

ЗАДАН

7 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.