партнерский раздел
ФорумНовостиНачало поставок адресных звуковых оповещателей "С2000-ОПЗ"

Новости » Начало поставок адресных звуковых оповещателей "С2000-ОПЗ"

Мы расширяем линейку своих адресных устройств: теперь для использования в двухпроводной линии связи "С2000-КДЛ" (версии 2.15 и выше) или "С2000-КДЛ-2И" (версии 1.15 и выше) выпускается новый прибор – оповещатель охранно-пожарный звуковой адресный "С2000-ОПЗ".

Подробнее о новинке...

Предлагаем обсудить!

7 лет назад

avatar
Осталось придумать где можно его применять

iqqcd 7 лет назад

Применить его можно для звукового оповещения внутри помещений, там, где применяются безадресные сирены "Свирель" или подобные. Только при использовании С2000-ОПЗ не нужно задействовать сигнально-пусковые блоки "С2000-СП2" для подачи питания на сирену (в каком-то смысле ОПЗ это сигнально-пусковой блок, совмещённый с сиреной). Плюс ко всему ОПЗ, хоть и нуждается во внешнем источнике питания, но он позволяет его контролировать. Например разряд внешнего источника питания или обрыв в линии связи будут вовремя зафиксированы.
 

Никита 7 лет назад

Раньше надо было пару тянуть на сирену, сейчас две как минимум: питание и ДПЛС. Интересно, а табло "Выход" сделают адресными?

Анищенко Евгений 7 лет назад

По крайней мере в конфигурации КДЛ оно есть, С2000-ОСТ называется. Скоро представят.

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

зато так можно сделать "перекат" звука, например длиный коридор и каждая следующая ОПЗ, по направлению к выходу, стартует с некоторой задержкой %)

Волков Андрей 7 лет назад

Вопрос производителю. Как я понял питание внешнее подается всегда, если пропадает, ОПЗ выдает неисправность. Тогда получается можно от одного источника параллельно запитать некоторое количество ОПЗ, в будущем ОСТ, без диодов и МПН при этом сохранить контроль линии? Оборвали или коротнули питание пропало, получили неисправность. Так?

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

Раньше надо было пару тянуть на сирену, сейчас две как минимум
А если под пожарку, то согласно этикетке - три.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

Евгений, в каких-то случаях может быть Вам проще и выгоднее делать по старому. Тут про все случаи не скажешь, что однозначно позволит сэкономить. Но с просто сиреной нет контроля её состояния, ОПЗ же может передавать "неисправность", не только при нарушении внешнего питания, но и при неисправности внутренней схемы питания звукового элемента. Также ОПЗ имеет широкий диапазон питания по сравнению с нашими оповещателями "Свирель".
Да, как уже Вам сказали адресное табло у нас будет и не только с надписью "Выход".

Константин Александрович, да, если Вы используете один источник на один или несколько ОПЗ, то при обрыве/КЗ/разряде внешнего источника ОПЗ возникает "Неисправность" по соответствующим адресам. Если у ОПЗ задействованы два входа питания от двух разных источников, то при обрыве/КЗ/разряде только одного из них, получаете сообщение о нарушении соответствующего ввода питания этого ОПЗ. Диоды, МПН не нужны.

Никита 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Спасибо !!!
Ждем новые версии: "С2000-КДЛ" (версии 2.15 и выше) ."С2000-КДЛ-2И" (версии 1.15 и выше) !!!!!!!

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А для голосового оповещения не планируется делать?

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну не знаю как остальные, но я бы применения простой адреной сирене на нашел бы. Больше вероятностей ложных неисправностей в системе, таких как "некорректный ответ АУ",  и т.п., а про кольцевую ДПЛС я вообще молчу.
Чем проще система, тем она надежнее, как было написано выше: "раньше надо было пару тянуть на сирену, сейчас две как минимум" это замечено в точку, если еще к этой "паре" прибавить все косяки с АУ которых в последнее время как то многовато на новых версиях оборудования. Смысла за большие деньги приобретать больше гемороя не каждый согласится, проще по старинке, по проводам.
В общем мое мнение что данное устройство не получит широкого распространения как например С2000-КС.
 

7 лет назад

avatar
"раньше надо было пару тянуть на сирену, сейчас две как минимум"  - вот это вот каким образом?
По сути ничего не изменилось, только вместо СП2 и простой сирены ставим адресную. Раньше тянули ДПЛС до СП2 и подавали на него питание, чтобы выключать сирену. Теперь можно убрать СП2.
И появилась возможность выбора: хочется много сирен в одном помещении - ставим СП2 и обычные сирены. Достаточно одной - ставим ОПЗ.
Кроме того, можно вообще пустить ДПЛС 4-х проводным кабелем и гнать по второй паре питание, благо оповещатели много не потребляют.

Гулюгин Александр 7 лет назад

Это на охранку одну пару под питание, а под пожарку две пары для питания, об этом ведь даже в этикетке написано.

Киселёв Михаил 7 лет назад

Но это не особенность ОПЗ как такового, а особенность пожарки. Если Вы поставите в пожарку "С2000-СП2 исп.02", то там тоже нужно будет подключать и основной, и резервный источники питания.

Никита 7 лет назад

там тоже нужно будет подключать и основной, и резервный источники питания
Но до конкретного оповещателя надо тянуть один провод. И, если склероз не изменяет, линии от разных источников надо прокладывать по разным трассам.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

До конкретного оповещателя один провод и МПН, но  "С2000-СП2 исп.02" стоит дороже ОПЗ. В конкретной системе Вам будет виднее, что использовать выгоднее.

Никита 7 лет назад

"С2000-СП2 исп.02" стоит дороже ОПЗ

Уже писали выше - ОПЗ выгоднее если нужен только один оповещатель, в остальлных случаях СП2.

Будь у ОПЗ питание по ДПСЛ - был бы намного интересней прибор. 

iqqcd 7 лет назад

Коллеги, подкиньте пример адресной системы с одним оповещателем.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

жилой дом, один маяк на этаже. Знаю, что обычно все делают на Сигналах, но у нас на микрорайоне адресная. Вот только необходимость в адресном оповещателе сомнительна - запускаются то они все в подъезде одновременно.

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По сути ничего не изменилось, только вместо СП2 и простой сирены ставим адресную

Так в том -то и дело.Никогда бы не подумал,что появление "адресной сиренки" мог вызвать такой шквал 
вопросов и ответов.Ведь событие практически заурядное.Никто же не сказал,что это ( с появлением "адресной сиренки") нужно делать только так и именно так.Уж чего-чего ,а вариантов подключения звукового оповещения у "Болида" предостаточно.
И всё-таки хотелось бы вернуться к вопросу(а скорее вопросам):
1.Это единственный цвет оповещателей,или можно "заказать" и другой ?
2.Это размеры.Можно ли этот оповещатель (в дальнейшем) делать компактнее ?
 

7 лет назад

avatar
Артур, колхоз им. Очумелые ручки, может выделить тебе банку разноцветной краски и пластиковую бутылку))

Волков Андрей 7 лет назад

Андрей .Конечно от банки краски и кисточки у меня руки не отвалятся.Но если это возможно будет сделать производителю,то почему бы и не сделать ? Про эстетику тоже не нужно забывать.
Это ,конечно моё мнение,но в настоящий момент я для себя этот оповещатель "Кирпичиком" окрестил.Конечно это не минутное дело ,но как вариант,в дальнейшем.Допустим исп.2 или 3 или 4.Да как угодно.
А в настоящий момент.,и цвет и размеры СП2 для Заказчика будут выглядеть "привлекательнее".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Делать иные цвета мы в настоящий момент не планируем, но всё зависит от спроса. Хотя я не думаю, что другие цвета будут остро нужны, это таблички точно понадобятся с разными надписями.
 Вам только белый цвет хотелось бы иметь?
Менять размеры корпуса это сложнее, думаю спустя небольшое время станет ясно насколько этот корпус удобен/неудобен.

Никита 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Озвучу свое мнение. 
Как тянули так и будем тянуть, без этого никак. Но вот один момент, раньше надо было заморачиваться с диодами и МПН, теперь поставил РИП, от него тянешь шлейфом все свои сирены и табло, при чем скорее всего от одного источника и по той же паре проводов, вот вам и экономия, раньше пришлось бы тянуть и на сирену и на табло, корячить эти диоды и прочее(ну не люблю я их). Во вторых при неисправности линии, КПБ или другой прибор с контролируемым выходом, покажет вам что линия неисправна, но если у вас больше одного оповещателя, придется проверять все и вся, при использовании допустим трех ОПЗ или ОСТ если после второго, т.е. на третьем неисправность, то как минимум вы уверены что проверять надо после второго, а не все, упрощает это поиск косяков.

Насчет размеров, ОПЗ в пределах погрешности имеет размеры того же КДЛ и помниться мне как форум был засыпан жалобами о том как тяжело заводить FRLS в такой мальнекий корпус, Артур, ну сделают меньше, ты сам же напишешь как неудобно подключать.

Насчет цвета, на своей памяти видел всего два, синий и красный, при этом ходовым остается красный. Весь процесс производства ради одного или нескольких неходовых цветов менять никто не будет, а если и будут, то цена и сроки отпугнут, так как спец. заказ. Проще взять баллончик с краской и покрасить в какой требуется.

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если ее запускать не локально от КДЛ а с пульта С2000 М то какой версии должен быть пульт ? 
т.к. в версии пульта 3,02 есть возможность только преоброзовать шлейф в СП2 , СП4. 

7 лет назад

avatar
Автоматически запускать можно с любой версии С2000М, но если понадобится ручной запуск нужно использовать версии не ниже 3.00.
Да для использования ОПЗ, шлейф должен быть преобразован в "выход", то есть в СП.

Никита 7 лет назад

проеобразование в конфигурации пульта С2000М?

Мальцев Максим Викторович 6 лет 9 месяцев назад

Да в конфигурации пульта.

Никита 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос производителям: Например-Монтажники могут напутять подключение ПИТАНИЯ и ДПЛС С2000-ОПЗ ?!.
Есть ли защита ! Не сгорит или не заглючит : С2000-ОПЗ и С2000-КДЛ ? Все таки питание От 10 до 28.5 вольт !
   И еще. Может задуматься об автономном питании С2000-ОПЗ (Батарейки) ? Автономное питание давно используеться в радиоканальных системах !!!

7 лет назад

avatar
Лучше это не путать, если подключить 28 В в ДПЛС С2000-ОПЗ, то он сгорит как и любое другое адресное устройство. Напряжение на клеммах ДПЛС адресной сирены не должно превышать указаных  в этикетке 11 Вольт.
 

Никита 7 лет назад

Спасибо Никита !!!
А про Автономное питание (не только в С2000-ОПЗ и др.новых разработках в Адр.системе) - что скажите? 

Сергей.Ш 7 лет назад

Вводить автономное питание в адресных устройствах не планируется. В радиоканальных системах оно используется, но потому что там без него не обойтись.

Никита 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ппрепутают монтажники... ну вопрос тогда к монтажникам, нужно внимательно такие вещи подключать, это не гвоздь забить все таки...
Что даст аккум? Какие плюсы?
По поводу цвета и размера скажу так, на вкус и цвет....нет! Какая принципиальная разница какого она цвета..?! Да и размер..
Кому нужно перекрасят Константин поав...

7 лет назад

avatar
Я на мипси посмотрел рубеж 3тпротокола, там тоже адресные сирены, размером поменьше правда, но не суть...больше всего мне понравилось что дплс не имейт принципиальной разницы по полярности подключения... вот это очень удобно и иногда полезно...случай из жизни: жилой дом, в приходих висят по паре тепловых адресных ИП, хозяева сами снимают их для отделки потолка, кто то скручивает при этом концы +с -, кто то датчик потом неправильно подключает...из за чего коротыш на линии...

Батанов Александр Владимирович 7 лет назад

Это называеться - прот.R3 :Питание и информационный обмен извещателя осуществляются по двухпровод-
ной униполярной адресной линии связи (АЛС).
Это новинка.Согласен хорошая !!!
Про монтажников Александр Владимирович. Вы FRLS видели ? Цвета мрачные.Перепутать (простму -еще мало разбирающемусе в Адр.системе монтажнику) и еще, при слабом освещении: Темно серый / черный / темно синий  - возможно запросто ...
Даже из солидных фирм монтажники такое наделают...Аналоговую ОПС с Адресной путают ! Потом все вместе расключаем и их учим (Наберут с улицы работников)
А защита всегда нужна !!!

Сергей.Ш 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Достойно. Адресные оповещатели - штука удобная. Вот в идеале, конечно, иметь более мощную ДПЛС, не 9-10 вольт, а минимум 24, что бы потребителям хватало, с появлением нового оборудования, это уже актуально.

7 лет назад

avatar
Обещали вроде - С3000-КДЛ мощнее сделать ??? Или мне приснилось будущее ?!.

Сергей.Ш 7 лет назад

Из С3ххх видел только в буклете С3000-Т

Тремасов Константин Александрович 7 лет назад

да какие С-3000, раз пипл хавает, то и незачем новое лепить. Надо сказать, что оборудование 2000-й серии было создано достойно, до сих пор продается с минимальными модернизациями.

Евгений Дещиця 7 лет назад

*** до сих пор продается с минимальными модернизациями.
+++++ Согласен... Болиду виднее...

Сергей.Ш 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот я и говорю...и Вы же сами говорите, что монтажники многих простых вещей не понемают....это чисто вопрос квалифицированных кадров...вы не представляете что мне приходиться встречать когда новые обьекты принемаю на ТО...
Лично мне не сложно отличит синий, серый, черный, красный и другие цвета...это же не многожильная ТППЭП...там да, согласен что запутаться легко...
А тут что?! 4 жили... я больше и не встречал в готовых системах ни разу... 

7 лет назад

avatar
Даже если понимают. Монтаж в полумраке, чёрный с коричневым перепутали, на ДПЛные входы пошло питание, на питательные - ДПЛное напряжение. Ключевой вопрос - сгорит/не сгорит.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет назад

Если питание пошло в ДПЛС, то сгорит и ОПЗ, и другие адресные устройства, что стоят в этой ДПЛС. А "питательной" части ОПЗ от напряжения ДПЛС ничего плохого не сделается.

Никита 7 лет назад

Если питание пошло в ДПЛС, то сгорит и ОПЗ и другие адресные устройства,

"Слепые в карты не играют".Всё правильно,Никита ! Смотреть надо,что делаешь.

 Потом все вместе расключаем и их учим (Наберут с улицы работников)

Сергей ! Это ты о чём ???
У тебя в одной ДПЛС "железок" на 100 000 ,а ты каким-то "проходимцам с улицы" расключать это дело собрался .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Не понимаю вашего веселья. Несгорающее оборудование вполне возможно, и обходится недорого. На мой взгляд защита просто обязательна. И от переполюсовки и от подключения питания в ДПЛС.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет назад

после 2-3 десятков датчиков уже вслух на автомате проговариваешь "красный на 5, чёрный на 2", а потом ловишь себя на закручивании чёрного в 5 клемму. Или бегаешь по этажам в поисках перевёрнутого БРИЗа, за человеком, у которого опыта в слаботочке выше крыши и ему начальником уже надо быть, а не монтажом подрабатывать. А вы говорите "проходимцы с улицы"((

Волков Андрей 7 лет назад

Одно дело "переполюсовка",другое дело перепутывания напряжения .Все мы люди,все человеки. Ошибиться ,конечно можно.Но. А куда у Вас такая "гонка" ?
Делайте неспеша,но внимательно.Тогда и переделывать и искать свои же "косяки" не придётся.

Не понимаю вашего веселья

Андрей .Это не веселье,а скорее наоборот.Жаль всё-таки,когда что-то выгорает.И выгорает из-за элементарной спешки и невнимательности.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

ну не по 10 же минут на одном извещателе "висеть")) на этаже по 16 штук, за рабочий день 2-3 этажа, без оповещения и дымоудаления. С такими темпами нас никто не поймёт

Волков Андрей 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дождемся первых монтажей! А там и разбор... будет!!!

 

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Цена С2000-ОПЗ : 1170-1380 руб.



 

7 лет назад

avatar
С такими ценами рентабельность применения накрывается большим вопросом.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

 накрывается большим вопросом.

Скорее  "медным тазом". "Кусается",однако. Ведь это всё-таки  сиренка. А если ещё со временем и таблички такие же поставить .. То...однако.    





 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Выходит речувуху дешевле собрать получится, колонки например Соната-Т-Л-100-3/1 Вт стоят меньше 900 рублей, мне кажется что любой заказчик выберет более дешевое речевое, чем дорогие, но адресные пищалки.
При чем слово "адресные" для заказчика роли вообще играть не будет.

Киселёв Михаил 7 лет назад

а СП2 исп 02 за полторы тыщщи что не учитывате? 
СП2 + пара колоно выходят дороже, чем пара новых оповещалок.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет назад

ну тогда надо сравнивать пищалки с пищалками: СП2_02 + маяк = дороже, СП2_02 + маяк (больше одного) = дешевле

Волков Андрей 7 лет назад

На сегодняшний день цены такие:
1) С2000-ОПЗ 1170 - 1380 руб.;
2) С2000-СП2   975 - 1152 руб.;
3) С2000-СП2 исп.02 1299 - 1535 руб. плюс нужны МПН.

Никита 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Меня другое пока настораживает. От представителя Болида поступила информация "Будем смотреть за спросом".
Включишь эти новые "С2000-ОПЗ" в проект, который утвердишь. А потом при монтаже окажется, что срок их изготовления-поставки 3 месяца.
И придется переделывать под старую схему "КПБ+Звуковые" или "С2000-СП2исп.02 + Звуковые".
Ну и конечно, при использовании адресных звуковых логично было бы и световые указатели адресные применять.

7 лет назад

avatar
1) С2000-ОПЗ 1170 - 1380 руб.;

 адресных звуковых логично было бы и световые указатели адресные применять.

Фидиятович .Тогда по стоимости это будет не указание пути эвакуации ,а скоре указание пути в Рай .
это почти 5 тыров над одной дверью.

Это проще "четвёрку" от КПБ протянуть.И причём тут стоимость МПН ? Скрутить 2 "копеечных" диода -вот и МПН готов.
А поставить над эв.выходом такую "громоздкую" сиренку + не менее "громоздкую" табличку...Так это просто людей насмешишь.
А если ДПЛС 0.75 кв.мм + 2 провода на "питалово",то люди может быть и засмеют,а монтажники точно ....проклянут.
FRLS такого сечения и так ,как "кость",но если потом ещё и "наводки" пойдут и будет на форуме предлагаться провод (для полного счастья)на экранированный заменить.То заменить его конечно можно,только я бы не хотел при этом деле присутствовать.

Уж всяких аргументов я искал в пользу "защиты" ОПЗ перед СП 2,то так и не нашёл.СП 2 гораздо предпочтительнее.
А КПБ ????
Так ещё лучше.






 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

Почему 5 тыс на дверью. Адресный световой (на базе бюджетного вроде "Молния-12") должен будет выйти около 1,5 тыс.
На больших объектах может быть оправдано решение с адресными световыми и звуковыми оповещателями - типовое подключение на весь объект, меньше проводов разного назначения, ошибок монтажа меньше. 

Гатин Валерий Фидиятович 7 лет назад

Фидиятович !
Никаких споров и возражений ни в Ваш адрес ,ни в адрес производителя.
С самой первой строчки я и пишу о том ,что адресную сирену нужно ставить ...исходя из особенностей объекта.
Где-то это и оправдано ,а где-то может быть и нет. Так что "доверим судьбу" сиренок в руки проектировщиков.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет назад

меньше проводов разного назначения
Это если второй источник питания делать перемычками.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

Поднимали тему второго источника питания 12/24В для адресной системы АПС Орион. "Законодательно" он не требуется.

Гатин Валерий Фидиятович 7 лет назад

Документальным результатом подъема темы поделитесь.

Баулин Владимир Александрович 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С2000-ОПЗ хороший прибор, нужный. У нас сейчас в планах реконструкция ОПС в небольшом здании - отлично должно получиться. Один 4-х жильный кабель тянуть гораздо проще. Ещё хотели адресные световые табло, но... их выпуск только на лето планируется. Не продают пока. А так бы вообще было замечательно :)

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8055 раз

ЗАДАН

7 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ОПЗ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.