партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНесколько вопросов, возникших при обслуживании

Эксплуатация » Несколько вопросов, возникших при обслуживании

Здравствуйте, при эксплуатации двух С2000-АСПТ (версии 1 и версии 2) на объекте возник ряд вопросов:
1. К обоим АСПТ подключены С2000-КПБ, но не к A2B2, а к A1B1. Как это повлияет на работу?
2. Три шлейфа АСПТ версии 1 (с маленьким кол. кнопок управления) стоят на охране, но не поддаются управлению с С2000. В чем может быть причина?
3. У АСПТ версии 2 (с большим кол. кнопок) на выходах всех стоят заглушки номиналом 8,4 кОм. Все выходы при этом включаются и выключаются (условно), однако индикатор ТАБЛО все таки моргает желтым, и как я правильно понял это или обрыв или кз. Т.е. Выходам для световых табличек недостаточно просто сопротивления?
4. У АСПТ напряжения на клеммах для аккумулятора всего 9 В. В чем может быть проблема?
5. Если я хочу понять а сработает ли при пожаре порошковый модуль, как лучше реализовать эту проверку не взрывая его?

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

1. Если к КПБ подключены модули ПТ, необходимо интерфейс подключить к А2В2, в АСПТ указать адрес подключенной КПБ
2. Скорее всего управление запрещено в настройках С2000
3. Неисправность табло будет мигать при неисправной АКБ. Причем сначала нужно подключить АКБ, а после 220.
4. Не замерял никогда, не подскажу
5. Вместо модулей подключите автомобильные лампочки через МПН

7 лет назад

avatar
5. Вместо модулей подключите автомобильные лампочки через МПН

... и сожгите нахрен резистор в пусковой цепи АСПТ, у него в отличии от КПБ выход расчитан всего на 0,5А насколько помню. Упс, 1А, но суть та же

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

За время испытания в 1-2 секунды нихрена не сгорает. Проверено

7 лет назад

avatar
А кто сказал что там установлено время не больше 2с, и что на выходе висит всего 1 модуль:), нет уж увольте меня вполне устраивает имитация на светодиодах:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спорить не буду, но у меня далеко от дома на объекте монтажники уже прикрутили лампочки. Проверка прошла успешно. Хотя я тоже за светодиоды)

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А можно подробнее про мветодиоды? Какие именно?

7 лет назад

avatar
Подробно в РЭ схема подключения прибора при проверке, грубо любой СД на 3V через резистор 4,7 - 8,2 Ком

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У версии 1.х нет второго интерфейса для КПБ, там старая схема, через СП1, если несколько направлений. Смотрите РЭ, на сайте его нет, скачайте по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/0B1JyuCCGLL5ncUQwb1ZHVzliNGM/view?usp=sharing

7 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я считаю что эмитатор должен полностью повторять характеристики модуля пожаротушения а то на практике не одна система состоящия из большого количества модулей не запустилась полностью что нибудь выгорало никто не делает расчётов.

7 лет назад

avatar
Дело не столько в расчетах сколько в том насколько правильно была запроектирована топология системы и затем система собрана, если на один выход навесить пяток, десяток МПП вероятность того что система не сработает полностью, близка к 100% даже если по току пролазит.
Требование о контроле пусковых цепей не вчера придумали в НПБ оно тоже было, а это в большинстве случаев один выход - одна пусковая цепь. Если система соответствует всем требованиям то нет смысла в точной имитации, а если это не так то такая система не может эксплуатироваться.
Ну и если при заходе на объект спалить АСПТ "правильным имитатором" - клиент будет просто в восторге:) от вашего профессионализма.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У обоих модулей есть 2 пары интерфейса, но подключены к первой и pprog с2000-кпб отображаются как самостоятельные приборы

Мне непонятно напряжение в 9 В на клеммах для аккумулятора у одного из АСПТ. При этом у другого там 14 В. Сдается, что первый вышел из строя. 

7 лет назад

avatar
Если это напряжение без аккумулятора, то вероятно да.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я вот думаю, а что мешает подключить светодиоды за место мпт прям на выходе из прибора, чтобы не лазить под потолком? Никаких пожводных камней не встретишь?

7 лет назад

avatar
Если с целью проверки работоспособности прибора то почемубы и нет, но при этом ты не будешь иметь ни малейшего представления доходят ли соединительные линии до твоих МПП:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет назад

Нужно программой шлефис проверить прибор , потом посмотреть табло могли поставить на 12 вольт , ну и поставить имитаторы на пусковые цепи возле модулей и вперед нажимать ипр и дымить в датчики ,

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5098 раз

ЗАДАН

7 лет назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.