партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияс2000: как вытащить журнал событий на ноутбук?

Эксплуатация » с2000: как вытащить журнал событий на ноутбук?

Господа, подскажите: -как прочитать журнал событий с С2000 на ноутбук ?
Запутался в этих прогах, ни одна не идет, пробывал Vc2000.
Цеплялся по RS485
Может что-то неправильно делаю ?
 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

Сейчас попробую.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сайт подозрительный, вероятность, что там нет вирусов малая.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

АРМ С2000 читает,  но требует подключение по rs-232  и лицензионного ключа.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для этого есть специально разработанная программа PKUEventReader, правда работает она только по RS232.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Спасибо БОЛЬШОЕ за PKUEventReader!!!
Журнал событий скачал через С2000-ПИ.
Другие проги не использовал, только  PKUEventReader

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо, подключусь по 232
PKUEventReader- что за программа, кем разработанна? где скачать ?

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Это программа ЗАО НВП Болид, специально созданная для чтения буфера событий с пульта.
Вот видео как пользоваться: https://youtu.be/jJGOUOg4HHk?list=PL1FU_y-fJQLZobTqoTVDeZWe2sxGE10RE
Вот ссылка для скачивания: https://yadi.sk/d/Kikv1qTl3HBkja

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем вам -Спасибо большое!!! Прогу скачал, видео посмотрел- все ясно. Завтра отпишусь.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чего то у меня не получается. Прога идет. С С2000 соединился.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

PKUEventReader загрузился. 232 / USB не помог. Помог 485/ USB. Только не может прочитать "прием событий" PKUEventReader/
Цеплялся на прямую 232  он такой же как и 485/ USB

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не удается открыть com порт- ошибка выходит. Хотя конфикурации скачивал и закачивал.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Программа работает только по RS-232, при этом пульт подключается не по стандартной схеме, в архиве с программой есть текстовый файл под названием "Клемы СОМ-порта". Ну или воспользуйте шпаргалкой:
 

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В моем Ноутбуке Самсунг разъем 232 отсутствует, за-то  имеется отдельный переходника RS232/ USB 
Этот переходник подойдет ?
Ноутбук видит переходник.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Сергей Владимирович, Вы меня вот честно говоря очень шокируете, без обид, но Вы же все таки ИНЖЕНЕР, а не какой то сантехник в трех проводах запустаться.
  1. Для работы программы нужно контакты: RxD, DTR и GND, на USB-RS-232 нет контакта DTR, вместо него контакт TxD.
  2. См. внимательнее на рисунок выше, на котором под самой схемой черным по белому написано:

Обращаем Ваше внимание на то, что для подключения необходимо использовать СОМ-порт, USB-RS-232 не подойдет.

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Ввиду того что такого переходника не имеется с DTR
Единственно что нашел EPSON LQ-630. Драйвера скачал.
В налале проверил через USB  СОМ порт ПК - принтер печатает. Зашел в настройки принтера, установил LPT1.
Подключил С2000 через контакты  ТxD, DTR и GND  у принтера  RxD, DTR и GND (PIN36) 3, 6, 7. 
Пульт видит принтера, передача данных с пультаТxD  идет, но принтер не печатает.

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

В пульте Настройки установлен -принтер

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Походу у меня ошибка Rx & DTR

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s012.radikal.ru/i320/1704/86/fe80018a5479.jpg


Что бы У Вас всё корректно работало и не было вопросов по подключению ,то 
...Вам просто -напросто нужно иметь вот такую вещь. Тогда любой программой с "Болидом" работать сможете без проблем.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Поехал искать переходник с DTR-ом

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

В моем городе такого адаптера нет. У меня имеется простой адаптер USB/232  Тх, Rx, GND.  DTR- отсутствует.
Пытался подсоединиться к ПК- не получается.
Имеется ли разница в соединение С2000 с ПК  между Вашим адаптером (как на фото) и моим?

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

В С2000, DTR с имитировал резистором через +

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

DTR для пульта сигнализирует, что комп подключен и готов принимать даные. Фактически это сигнал установлен всё время, пока запущен PKUэвентридер. и при отсутствии нормального переходника USB-232 можно на эту ножку пульту подать постоянное напряжение, по стандарту от -5 до -15 вольт, кроны из тестера точно хватает.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Можно попробывать :-)

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

DTR для пульта сигнализирует, что комп подключен и готов принимать даные....можно на эту ножку пульту подать постоянное напряжение

А вот при каких делах тут контакт DTR и нафига на него подавать напряжение, судя по этой логике получается следующее при использовании USB-RS-232:
- контакта DTR нет на переходнике, на DTR подаем напряжение, остается один только GND по нему одному что ли можно считать данные???
 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
  остается один только GND по нему одному что ли можно считать данные???

Да была схема ,где-то на форуме(по 2-х проводке)Даже где-то зарисовал и попробоавл.Работает.Но что-то такое решение вопроса меня тоже мало порадовало .А почему это не делать по 485-му ?
Надо в "программирование" пульт -не беда.Зато удобнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Ну так это по двух проводке, а в схеме с подачей напряжения на DTR остается один провод, или я не правильно схему понимаю.

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Не правильно.Если найду эту тему( со схемой),то ссылочку вставлю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Ок, а я думал что у меня весеннее обострение отупизма начался.☺

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_10354.html#comment27595

Это здесь,Михаил.  Еле нашёл.
Но дело не в этом ...
Ведь если комп "считывает" ,конфигу пульта,то почему комп не может и считать "Журнал событий",который в этом же пульте ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Спасибо большое, теперь когда из наглядного все понял, видимо все таки у меня весеннее обострение и с воображением туговато.☺
Схемку себе сохранил.

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Вот что по поводу контактов в "букваре" написано:

DTR (Data Terminal Ready — готовность к приёму данных) — выход на компьютере, вход на модеме. Означает готовность компьютера к работе с модемом. Сброс этой линии вызывает почти полную перезагрузку модема в первоначальное состояние, в том числе бросание трубки (некоторые управляющие регистры выживают после такого сброса). В UNIX это происходит в случае, если все приложения закрыли файлы на драйвере последовательного порта. Мышь использует этот провод для получения питания.

RxD (Receive Data — приём данных) — вход на компьютере, выход на модеме. Поток данных, входящий в компьютер.

TxD (Transmit Data — передача данных) — выход на компьютере, вход на модеме. Поток данных, исходящих из компьютера.

Получается что для обычного подключение по RS 232 мы используем канал "приема-передачи", а для чтения буфера канал "передача на ПК".
Но тогда у меня возникает вопрос: почему мы не можем считать буфер при "приема-передачи", какая то палка о двух концах получается.

Киселёв Михаил 6 лет 11 месяцев назад

Схему я собрал- ничего сложно. Через R 560 Ом на + вывод. С имититировал готовность принтера. Пульт увидел. И все на этом. 232 по Rx не работает.  485 работает, конфигурации считывает.  Пульт- режим програмирования.

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Принтер не подошел- параллельный 8-ми разрядный интерфейс. С2000 последовательный.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
у вас точно С2000 ? не С2000М?!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

у меня RT-3 контакт под рукой всегда))) им очень удобно ..... вот только если разделы заранее небыли закинуты на печать(2000М), то он не поможет

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Мой:  С2000-М  Rev.   1.4
 

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему нельзя скачать Журнал событий по RS485

6 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа, всем вам большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Отдельное спасибо [color=#000000]Каргапольцеву Артур[/color]у, то что он предложил с имитировать включения принтера через резистор на DTR.
Теперь, я могу снимать "журнал событий"  на ноутбук как через отдельный Адаптер USB/ RS232 (клема T+ , клема GND),  
так и через  отдельный
Адаптер USB/ RS485 который подключенный к С2000-ПИ разъем ТХТ-4 (беза гальвонической развяки),
S2 620 Ом, S1 -бесконечность.  
С2000-ПИ разъем ХТ3 (клема RxD) соединене с С2000 клема TxD.  
у С2000, клему DTR содинил через резистор на клему +12B. 
В момент подключения резистора, через 5сек при включеной программе
PKUEventReader, считывание Журнала событий происходит сразу.
Пульт С2000 и С2000-ПИ питаются (+12В и 0) запитываются от одного блока питания.  

Всем большое спасибо !!!



 

6 лет 11 месяцев назад

avatar
В настройка пульта С2000 установлен принтер.
PProg не использовал. Сразу загрузил PKUEventReader - через 5-10сек началось скачивание

Денисов Сергей Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вам отдельное спасибо!!!, то что посоветовали использовать резистор- остальное дело техники ( RS232 используем С2000-ПИ).
Спасибо Киселеву Михаилу за PKUEventReader!!!
Таким образом, данное решение уже внедренно по Транснефть-Урал ТНУ АСУ ТП  скачивание "журанал событий".

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Приятно слышать такие слова в свой адрес, и Вам Сергей Владимирович тоже большое спасибо, ведь благодаря Вашей теме я узнал про двух проводное подключение, век живи, век учись.... как говориться. Удачи.

Киселёв Михаил 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

22654 раза

ЗАДАН

6 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.