партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНужно переустановить Орион Про, научите, что предусмотреть перед этим.

Эксплуатация » Нужно переустановить Орион Про, научите, что предусмотреть перед этим.

Никогда не работал с Орион Про и неожиданно столкнулся с такой ситуацией.
Есть компьютер, на котором крутится Орион Про с пожарной сигнализацией, 7 этажей, несколько тысяч датчиков, приборов, клапанов. 
Центральный сервер Орион Про 1.12.2.127.
Серверная часть и монитор находятся на одном компьютере, в хвост воткнуто 2 ключа. Программу устанавливали лет пять назад, с тех пор сменилось четыре обслуживающие организации, всё шло самотёком. За этот компьютер я не отвечаю, но за него никто не отвечает, а он находится в моём здании, и если что, я останусь крайним. Судя по всему, компьютер завирусован, но притрагиваться к нему боюсь, чтобы не сделать хуже. Но делать что-то нужно. Звонил к самому главному специалисту по Ориону в текущей организации. Ответ: ради бога, не трогайте ничего, я переустанавливать не умею, конфигурацию сохранять не умею, ни разу не сохранял, ваша конфигурация нигде не заархивирована, я умею только добавлять датчики. 

Кому не жалко потратить на меня время, научите:
1. Как сохранить конфигурацию пожарной системы, чтобы потом на новом компьютере просто её развернуть. Делать буду не я, но я хотя бы дам человеку файл. Где читать инструкцию?
2. Какие файлы надо сохранить, чтобы программа после переустановки запустилась? Есть ли какие-то ключевые или лицензионные файлы?
3. Какую информацию переписать в блокнот: номера ключей, лицензий, что именно?
4. Что читать, чтобы суметь поставить Орион Про на другом компьютере?
5. В серверной есть свободный сервер с Server 2003 R2. Имеет ли смысл "унести" серверную часть в недоступное персоналу место? Опять же, что читать в качестве инструкции.
Работа по привлечению обслуживающей организации идёт, но вяло, никому это не нужно.
Заранее благодарен.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Сохранил базу данных "Менеджер сервера" - "БД" - "сохранение". 173 мегабайта.
Сохранил фалй prvd.ini
 

Иванов Андрей Львович 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

В инсталятор уже заложены все функции по переустановке (создание бэкапа и т.п.). По крайней мере в 1.20.1 это точно есть. Если хотите вообще всё снести и заново установить - делаете бэкап БД, сохраняете его куда нибудь. При установке или после неё восстанавливаетесь из бэкапа. Желательно что бы SQL сервер имел ту же версию с которой сделан бэкап. Что бы точно ничего не сломать - попробуйте сделать тоже самое на другом компе (бэкап БД на него перенесите или на флешку). Если ключи старые (зелёные), то драйвера нужно на них(должны устанавливаться при установке автоматом). Новые ключи драйверов не требуют. Дистрибутив Орион Про вашей версии нужен.Желательно вообще иметь выделенный сервер Орион Про, а персоналу дать только рабочие места. На сайте Болид есть мануал ( в разделе "Программное обеспечение"- АРМ Орион Про - Скачать). Там ничего сложного нет. Затык может возникнуть при присоединении или создании БД из бэкапа. Файл orion.ini скопируйте для надёжности. На Server 2003 R2 ставили... Намучились)) Проще на винду от 7 и выше. Как то так) Ну и ещё не желательно крутить БД на каком то отдельном сервере SQL совместно с другими БД (с "Интеллект" к примеру) - иногда возникает потребность остановить весь сервер целиком, в результате падают обе системы. Ну как то так, если коротко)

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Что бы точно ничего не сломать - попробуйте сделать тоже самое на другом компе (бэкап БД на него перенесите или на флешку).


Имеете в виду, поставить систему и Орион на другой компьютер, затем развернуть на него бэкап, и в течение двух часов (без ключей) оценить что получилось?

Иванов Андрей Львович 6 лет 10 месяцев назад

Можно и так) Как вариант потренироваться. Я так делал уже. Устанавливал на бук. Хотя, в принципе, я на этом буке и отрабатываю конфигурации. Потом просто переливаю все изменения в базу.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8414 раза

ЗАДАН

6 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

АБД Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.