партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНе обнаруживается С2000М в режиме программирования

Эксплуатация » Не обнаруживается С2000М в режиме программирования

Уже второй раз сталкиваюсь с такой проблемой:
На объекте установлено - С2000М 2.07, около 50 шт С2000-4, подключаюсь в линию USB-RS485 (EXAR), открываю PProg, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, как откину линию, начинает находиться пульт.
На втором объекте - С2000М 3.02, 19 других приборов, все отлично находилось и писалось, стоило подрубить еще 9 шт СП-1, такая же проблема, не видит только пульт.
Грешил и на Win10, и на драйвера, и на программатор. Взял другой ноут, на ХП, с другими дровами и программатором, проблема та же.
Че за ситуёвина?

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

Вам для начала нужно почитать принципы организации опроса в интерфейсе RS485. Затем перечитать инструкцию к пульту С2000М. Затем прочитать руководство UProg и PProg. Подсказка (как вариант проблемы) - адресация устройств в интерфейсе (два одинаковых адреса). А вообще работать с пультом желательно по 232 интерфейсу

7 лет 3 месяца назад

avatar
Я работаю с Болидом не один год, и ответы - типа читайте документацию, адреса совпадают и т.п. не в этой теме. Системы работают не один год, только возникли проблемы с программированием последние разы. А то что нужно работать по RS232 полнейший бред, всегда работал только с RS-485 и проблем не возникало. Прошу подобные ответы не писать, а что нибудь стоящее.
Следующий...

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Хорошо. Тогда озвучьте адрес пульта в 485 интерфейсе? Это находится в настройках самого пульта в меню 54. Логика такова - в интерфейсе пульт тоже имеет адрес (по умолчанию 127) для его обнаружения при программировании по интерфейсу и нет ли прибора из подключенных с аналогичным адресом. Все проблемы у Вас начинаются когда вы подключаете новое оборудование к пульту (до этого он определяется нормально).

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

А вот сейчас и проверим ,что будет если и пульт и СП1 имеют адрес 127
Кстати,для чистоты эксперимента по USB-RS485 подключусь.

https://yadi.sk/d/PdVFcHUR3Hy9DB

Доигрался до того,что сам пульт сменил сетевой адрес .И вместо 127 стал 14 .То есть принял адрес СП1.
А то ,что "спаренные" адреса,то ...точно.
Что-нибудь,да потеряется.
Ничего себе "игрушечки"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Адрес пульта 485 = 120, когда я монтирую объекты, я изначально присваиваю адреса в системе, отдельно от общей ветки интерфейса, а уж потом подключаю в систему.
Как с новичком разговариваете, ей богу...

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

В системе работает правильно, когда отключаю ветку, обнаруживается во всех прогах как 120-й

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Отключите ветку от пульта и запустите в упроге поиск и озвучьте номера найденых приборов. Все же склоняюсь что есть еще такой же адрес (120).
Потому что адрес присвоенный пульту используется только в режиме пульта программирование. При работе адрес пульта ни на что не влияет и не используется.
Далее у болидовских приборов есть очень поганое свойство иметь разные уровни работы в интерфейсе (это очень хорошо видно на осцилографе) что приводит к очень чудным результатам.. Причем это сильно зависит и от типа кабеля которым выполнен сам интерфейс. 
Поэтому если нет одинаковых адресов, то нужно смотреть среду передачи и формирования данных в интерфейсе (кабель и сами приборы).

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

С 1-56, 121,122,123,124

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Попробуйте подрубится к пульту через 232 и упрогом определить подключенные приборы? И когда Вы подключаетесь по 485 у Вас двухпроводное соединение или трехпроводное от преобразователя?
Тут на памяти всплыл случай когда в интерфейсе у прибора были попутаны А и В. Но прибор работал, правда хаотично пропадали другие приборы со связи (в зависимости от погоды на улице, землетрясений и цунами в америке, пятен на солнце и т.п.).

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Двухпроводное, у USB-RS485 нету третьего провода, А и В не перепутаны

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. подключаетесь на клеммы пульта или где то в линию?
2. самое простое - откидывайте приборы, и подключайте в линию по одному. На каком пульт перестанет определяться, там уже смотреть.
 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сложно советовать ,но я бы начал с проверки самого Com-порта на компе.
То ,что интерфейс на "Обрыве" или "коза"-это отпадает.Иначе много бы что "потерялось". Да и собственно поработать и по 485-му и по 232-му лишним не будет. Но скорее всего ,что дело в компьютере.И именно в настройках Com-порта.
Да и то,что 232-ой интерфейс предпочтительнее при работе с пультом,то тут я согласен.Это утверждение "далеко от действительности".

, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, 

А "иконка"   "Связь с пультом" при этом активна ? Если активна ,то "перетаскивайте" приборы к пульту ,конфигурируйте и "заливайте"
Бывало такое ,но я этому как-то и особого внимания не уделил.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Ну если вам доставляет радость бегать между сервером и пультом, переводя его из рабоче режима в режим программирования и обратно (либо просто его туда сюда гонять -режимы), когда можно через 232 и сам пульт заливать и приборы программировать не прикасаясь к пульту.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Ни куда бегать не надо.Возле пульта "укашка" с выведенными проводами интерфейса и проблем нет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Это если пульт не стоит в проходном коридоре, где постоянно снуют люди и сидеть там на табуретке нет большого желания. При этом нужно править приборы, пульт и Орион-Про. Ну а подключение сервера "Орион-Про" и пульта по 485 это просто архаизм.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

А почему как "Болид",так сразу "Орион-Про"? Всё и везде что ли с "Орион-Про" работает?
Кстати и автор про него не упомянул.Кому как удобнее и объект объекту рознь. И если работать по 485-му удобнее,то значит ..удобнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Я никого ни к чему не агитирую. Прото так мне удобней. Одновременно работать в Упроге и Ппроге просто переключаясь между открытыми вкладками. Тут внес изменеия в Ппроге, залил в прибор, и тут же внес изменения в пульт и сразу залил, пока еще в памяти свежо.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

По поводу ориона я просто его привел для примера. А так очень часто в последнее время очень много идет интелект и другие системы (в том числе и SCADA) для управления болидом, даже на мелких объектах (сетевые АЗС и т.п.).

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Это всё понятно и конечно приветствуется.Но как в режиме программирования пульт "самопроизвольно" поменял сетевой адрес ??? Что-то мне так и не понятно.Ведь сменить сетевой адрес пульта можно только через пульт ? Что-то я совсем "заблокировался "!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Скорее всего косяк в упроге. У пульта и приборов может одинаковый метод смены адреса через ПО, да и когда вы переводите пульт в режим программирования он становится обычным прибором подключенным по 485 интерфейсу. А вообще нельзя даже допускать возможности наличия одинаковых адресов в интерфейсе болида, чтоб потом не получить приключений на 5 точку. Это особенно причудливо проявляется при наличии 126 шт ДИП34 и КДЛ (помогает только поочередное снятие , изменение адреса на другой КДЛ). Пытатся искать совпадение адреса напрасный труд..

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

То есть если и прибор и пульт одновременно имеют адрес 127 и прибору сменить адрес на 14 ,то "автоматом" и пульт примет такой же адрес ???
Пожалуй ...на сегодня хватит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Да в прошивке пульта скоре всего точно такой же кусок кода как и в приборе для смены прибора. При смене адреса на прибор с адресом 127 посылается команда смены адреса на ХХ. Команда в обоих случаях одинаковая (и если не одинаковая то программистам нужно дать по рукам за кривой код ПО что позволяет менять адрес пульта из Упрога) и пульт и прибор принимают эту команду и меняют свой адрес. Что на самом деле происходит знает тот кто этот код писал, но нам никогда не раскажет.
Это будет в любом случае при одинаковых адресах у ЛЮБЫХ ПРИБОРОВ и ЛЮБОГО ИХ КОЛЛИЧЕСТВА.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Ухожу от темы ,но встречный вопрос .
А почему UProg даёт такую возможность ? Если адрес уже "занят",то и ячейку с этим адресом ,как "избушку"...закрыть на клюшку.
Чуток опоздал,но это я при КДЛ и ДИП(как вариант).

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Это особенность самого интерфейса RS485 (типа запрос-ответ). Даже если Упрог знает что какой либо адрес занят, об этом не знает тот прибор у которого изменяется адрес. Если хранить базу данных адресов системы в каждом приборе (как в более дорогих системах) то стоимость приборов существенно возрастет. А так в паспортах, руководствах, инструкциях сделана пометка о недопустимости одинаковых адресов в интерфейсе, остальное это наши проблемы.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Верно .Но вот скриншотик не сделал.Но в UProg ,когда хотел поменять адрес СП1 на 127(который занимает пульт),то программа мне чётким русским языком сказала ,что такой адрес уже существует и занят.Так что думаю и с КДЛ можно такую вещь сделать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Здесь правильней было бы уйти от адресов и прийти к серийным номерам, зашитым в приборы с завода (где первыми числами номера будут год и месяц изготовления, далее номер типа оборудования, а далее троекратная цифра максимального кол. выпуска данного типа оборудования в месяц. И совпадения одинаковых серийников даже спустя года никогда небудет. Так делается в более дорогих системах.
НО в этом случае болиду придется переписать протокол, прошивки приборов, программы настройки, орион, и еще много что завязано на адреса. Вообщем Болид даже в отдаленной перспективе этого делать не будет. Зачем? Он и так монополист на рынке (правда в дешевом и среднем сегменте).

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Иконка пульта неактивна, все приборы приходят одним кабелем в с2000м, и в нее же вкручивается кабель программатора, если приборы откину, могу работать с пультом, если подключены то только с этими приборами, настройки ком-порта стандартные, только сегодня побаловался настройками ком-порта от PProg, появилась галочка Dialup, но изменений никаких, и PProg переустанавливал, но только конечно которые на сайте, и драйверы 2016 года и 2014 года ставил, ничего не помогло, Uprog не видит, Orion Prog не видит, во втором случае 19 приборов ведь видел и пульт тоже, а как только СП-шки подрубил, перестал, сначала думал на программатор, снял пульт, пришел домой затестил на домашнем компе, работает, залил сохраненку, пришел на объект и такая же история, откидывать СП-шки пока не пробовал

7 лет 3 месяца назад

avatar
Это плохо ,но что-то проясняет.
А если СП-ишкам задать адреса,и подключить к пульту(при этом откинуть комп),то пульт "видит" СП-шки ,или нет ?
Такое чувство ,что пульт хоть и в программировании,но опрос ведёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Еще раз повторюсь, система работает, вручную подправил сохраненку дома, пришел заливать, а пульт не видится, снял пульт, принес домой, залил файл, пришел на объект, запустил. Все гуд. Но одновременно цуко не программируется

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И всё-таки,если вернуться к теме ,то ...
Допустим что поменялся адрес на пульте .Ладно.Но когда автор откинул "дерево" и стал разговаривать с пультом напрямую,то адрес пульта должен бы высветится уже отличным от первородного.

 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Ну так ждем информацию от автора. Я в первом сообщении указал ему первоначальное направление раскопок. Однако в ответ получил грубость граничащую с хамством и послан в известном направлении.

Ситников Алексей Юрьевич 7 лет 3 месяца назад

Не стоит обращать внимания.У каждого своя метода разговаривать.
Собственно и я предложил почти тоже.
1..Забить адреса на приборах
2.Подключить приборы к интерфейсу
3.С пульта проверить наличие приборов в "дереве"
4.Потом уже пульт в программирование и пусконаладка.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 3 месяца назад

Не считайте что я быдло, но не люблю разжевывания по части документации, каждый день "выкуриваю" огромное количество, поэтому и ответ такой

Котиков Николай Викторович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не знаю как остальные,но у меня когда пульт с системой в общем не шел, я отцеплял все приборы кроме пульта как с ПК на котором стоит Орион, так и с бука через который программировал, главное адреса проверить, а пульт через Uprog менял адрес на далекии 125 потом обратно, так проще зашивать. Опять же это сугубо мое мнение. В дерево вшивал все адреса и менял обратно пультовой на 127 и все прекрасно работало несмотря на то что болидовская система мне была далека как по знаням так и по монтажам, но ничего потом освоился. 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем друзья, хотел бы вернуться к вопросу, сегодня опять на тот же объект пришел, подключился
Видит приборы со 2 по 33, Адрес С2000М в системе =1, менял и на 127, и на 35, и 126, и 50. Не видит.
Приборы с 21 по 33 - это С2000-СП1. Они приходят одним кабелем, с верхних этажей. Откидываю кабель сп-шек, видит приборы 1-19, включая саму С2000М. Подключаюсь отдельно к ветке с сп-хами, видит с 21 по 33, вроде все как надо, но вместе две ветки соединяю, и так же голову не видит. Прошелся заново по всем приборам, сменил адреса на 127 и обратно. Результат тот же, мозги уже вскипели

7 лет 2 месяца назад

avatar
Такое чувство ,что интерфейс как-то и где-то выполнен не правильно. Если это жилой домик (всего-то 18 этажей),то и на более "высотных "домах у меня такого не было.

Подключаюсь отдельно к ветке с сп-хами, видит с 21 по 33, вроде все как надо, но вместе две ветки соединяю,

Не понял ,что за соединение,но у меня интерфейс проложен  от прибора к прибору и пульт всегда ...крайний.
И пульт в прятки не играет. Может стоит попробовать (если не сложно) переложить интерфейс. На домах это не такая уж и большая длина.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

С2000-ПИ поставьте в точку разветвления интерфейса, хотя бы временно, подключив одну из длёких веток к изолированному входу. И измерить напряжения между А всех интерфейсов и между Б всех интерфейсов. 
PS
Cтараюсь делать пульт в конце линии, и не толкьо в Болиде. 
Тяну 485-й тремя проводами, и сам кабель попрочнее, чтоб его на потолке не резанули при протяжке. Когда выгорает вся линия... обидно...
 

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Николай Викторович, при подключении ПКУ только к линии СП он видится?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это пятиэтажный торговый центр, сп-хи отдельно бросали интерфейс, для отключения вентиляции. Их я подключил уже запрограммированными, монтаж свежий

7 лет 2 месяца назад

avatar
Если кто-то и что-то предложит лучшее,то буду только рад..Но
Акт отчаяния!
Взять пульт (можно и "голый",более ранней версии ) ,забить ему адрес и "поискаться" с разных точек.
Если такой ситуации повторяться не будет ,то дело только в пульте. А это уже за разъяснениями в ТП.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

и в итоге получается, что две ветки интерфейса втыкаются в пульт? т.е. пульт не крайний, а где-то посередине стоит со своим вшитым согласующим резистором?

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Где-то и что-то подобное обсуждалось на "параллельном" форуме Скорее всего тут и "собака зарыта" .то есть в расположении пульта в интерфейсе.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Андрей, это когда в пульт 2.07 согласующие резисторы "вшивать" стали?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Владимир Александрович, в самом начале темы упоминались два пульта
На объекте установлено - С2000М 2.07, около 50 шт С2000-4, подключаюсь в линию USB-RS485 (EXAR), открываю PProg, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, как откину линию, начинает находиться пульт.
На втором объекте - С2000М 3.02, 19 других приборов, все отлично находилось и писалось, стоило подрубить еще 9 шт СП-1, такая же проблема, не видит только пульт.

и судя по тому, что проблема с СП1 и количество приборов меньше 35, то это явно не первый объект, где только С2000-4 около 50 шт.

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Андрей, а как тогда понимать п.2.2.2 РЭ:"... Для согласования линии используются согласующие резисторы, которые устанавливаются на первом и последнем приборах в линии. Пульт «С2000М» может быть установлен в любом месте линии RS-485."?
 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

да где-то здесь же на форуме и попадалось, что в начале или конце ставить, может уже смешалось всё в голове(( а главная мысль для себя - не экспериментировать и ставить как обычно, как у человеков, "голова" должна быть на своём месте ;)

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это два разных объекта, один с 50-ю С2000-4, взяли на обслуживание готовый, по нему ничего сказать не могу.
А вот который с СП-шками не работает, новый смонтированный, зашивались приборы мною.
Хочу хотя бы с ним разобраться

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По своему опыту могу сказать. что при использовании специализированного кабеля для 485 интерфейса (типа КИП) соединение можно производить звездой, правда без фанатизма. Недавно смонтировали скуд на 7 этажном здании с подвалом, калиткой и шлагбаумом. К пульту подцеплены 3 ветки интерфейса:
1 - с 1 по 7 этаж, 24 шт С2000-2 + 2 Сигнал-20. Длинна интерфейса около 210 м
2 - калитка и шлагбаум. 2 шт. С2000-2 на выходе из здания и в стойке шлагбаума. Длинна интерфейса около 400 м
3 - подвал. 5 шт. С2000-2. Длинна интерфейса около 60 м.

Все прекрасно работает. Связь стабильна уже почти 2 года.
На других объектах все аналогично.
А когда применяли кабели типа "витая пара" были проблемы даже при соединении шиной.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу Вашего объекта. Нужно разделить интерфейсы (отключить пульт и отключить 2 ветку с СП).
Взять осцилограф и замерить потенциал на каждом интерфейсе при отключенном пульте. Если все нормально (потенциала нет), то к 1 ветке подключить пульт и в первой ветке смотреть уровень сигнала. Если он нормальный то нужно подключить вторую ветку и смотреть уровень сигнала (сначала в начале ветки, заитем в конце) и сравнивать его. Если он просел то можно попытатся подбором сопротивления вытянуть его (добавляя или убирая шунтирующие сопротивления).
Что за кабель использован в интерфейсе? Интерфейс сделан шиной? Есть ли на интерфейсе скрутки, соединения (помимо приборов). 
Как совет на стыке линии 1 и линии 2 поставить С2000-ПИ.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавлю про кабель для интерфейса.
Раньше часто попадались интерфейсы сделанные кабелем ШВВП, причем сечение доходило до 1,5. Но интерфейс на таком кабеле очень нестабилен и нам приходилось его перекладывать на витуху.
С витой парой в последнее время то же постоянно вылазят косяки. Так как мы еще и занимаемся СКС то часто попадается витая откровенный фальсификат (сверху медь, а внутри алюминий) или вообще непонятно что за сплав (но точно не хотя бы 90% медь). Ни о какой 5 кат. и речи с ней не идет, а уж болидовский интерфейс на ней вообще чудит по страшному.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кабель на питание и интерфейс идет типа КПСВВнг-FRLS2x2x0,5 экранированный. Осциллографа нету жаль

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кабель не совсем подходит для интерфейса.
Нужно было применять его собрата КСБнг(А)-FRLS 2х2х0,64. Его волновое сопротивление согласованно с требуемым для интерфейса 485.
Как у Вас подключен экран различных участков? Он заземлен? Если да то как? Экран в протяженных линиях, лучше не применять, так как редко когда монтажники умеют правильно его заземлять, а антенна для всяких помех и наводок эта очень хорошая.
Попробуйте гальванически развязать при помощи ПИ две ветки интерфейса.

 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

экран не заземлен, а этот кабель в проекте заложен, не мной естесственно, в некоторых местах с экраном в некоторых без. Как раз в интерфейсе от СПшек идет экранированный. Если не сложно расскажите как правильно заземлить?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проводник экрана должен быть соединен на всем протяжении кабеля. Если это невозможно то заземление производят отдельными участками, каждый участок заземляется только в одной точке. Заземление производится только с одной стороны на шину заземления здания. К экрану никакие больше проводники не должны подключатся (любят по экрану минус питания пускать).
Вот из описания организации интерфейса https://bolid.ru/projects/iso-orion/communication-channels/rs-485/ на картинках соединение клемм 0 не является заземлением и заземление к ним ни в коем случае нельзя подключать.
А так в ПУЭ есть описание. Сечение провода заземления должно быть достаточным для отвода всого наведенного ЭДС, сопротивление проводника заземления не должно превышать, кажись, 2 Ом.
Заземление интерфейсного кабеля всегда производить со стороны опроса источника сигнала (то бишь со стороны пульта).

Был случай когда монтажники забыли заземлить кабель длинной 450 метров. Когда я взался за его экран, меня так шандарахнуло что рука онемела минут на 15 и потом несколько дней болела. Когда померили экран на землю мультиметром показало 450 В. Зато теперь я прежде чем взятся голой рукой всегда проверяю индикаторной отверкой все оголенные провода.

Вот еще статья об заземлении различных типов интерфейсов http://www.bookasutp.ru/chapter3_5.aspx

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наконец-то добрался до объекта, и решил вернуться к данному вопросу. И как вы думаете как я его решил?
До банального просто.
Пришел к этому как обычно, мысль случайно поймал.
Подключал еще пару приборов в линию, перевел пульт в цокольном этаже в режим программирования, линии все подключены к пульту. Запустил УПрог, запустил опрос. И бац Упрог в списке показывает С2000М, я конечно про этот глюк не сразу вспомнил. А потом две мысли встретились, и появилась третья - как это внизу упрог пульт не видит, а посередине линии увидел, что поменялось? Решил пройти все приборы, хоть и не пять минут все заняло.
На трех СП-шках на одном этаже в середине линии были подключены согласующие резисторы.
Конец

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13148 раз

ЗАДАН

7 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

PProg
USB-RS485
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.