партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНе обнаруживается С2000М в режиме программирования

Эксплуатация » Не обнаруживается С2000М в режиме программирования

Уже второй раз сталкиваюсь с такой проблемой:
На объекте установлено - С2000М 2.07, около 50 шт С2000-4, подключаюсь в линию USB-RS485 (EXAR), открываю PProg, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, как откину линию, начинает находиться пульт.
На втором объекте - С2000М 3.02, 19 других приборов, все отлично находилось и писалось, стоило подрубить еще 9 шт СП-1, такая же проблема, не видит только пульт.
Грешил и на Win10, и на драйвера, и на программатор. Взял другой ноут, на ХП, с другими дровами и программатором, проблема та же.
Че за ситуёвина?

11 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

Вам для начала нужно почитать принципы организации опроса в интерфейсе RS485. Затем перечитать инструкцию к пульту С2000М. Затем прочитать руководство UProg и PProg. Подсказка (как вариант проблемы) - адресация устройств в интерфейсе (два одинаковых адреса). А вообще работать с пультом желательно по 232 интерфейсу

11 месяцев 14 дней назад

Я работаю с Болидом не один год, и ответы - типа читайте документацию, адреса совпадают и т.п. не в этой теме. Системы работают не один год, только возникли проблемы с программированием последние разы. А то что нужно работать по RS232 полнейший бред, всегда работал только с RS-485 и проблем не возникало. Прошу подобные ответы не писать, а что нибудь стоящее.
Следующий...

Котиков Николай Викторович 11 месяцев 14 дней назад

Хорошо. Тогда озвучьте адрес пульта в 485 интерфейсе? Это находится в настройках самого пульта в меню 54. Логика такова - в интерфейсе пульт тоже имеет адрес (по умолчанию 127) для его обнаружения при программировании по интерфейсу и нет ли прибора из подключенных с аналогичным адресом. Все проблемы у Вас начинаются когда вы подключаете новое оборудование к пульту (до этого он определяется нормально).

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 14 дней назад

А вот сейчас и проверим ,что будет если и пульт и СП1 имеют адрес 127
Кстати,для чистоты эксперимента по USB-RS485 подключусь.

https://yadi.sk/d/PdVFcHUR3Hy9DB

Доигрался до того,что сам пульт сменил сетевой адрес .И вместо 127 стал 14 .То есть принял адрес СП1.
А то ,что "спаренные" адреса,то ...точно.
Что-нибудь,да потеряется.
Ничего себе "игрушечки"!

Каргапольцев Артур 11 месяцев 14 дней назад

Адрес пульта 485 = 120, когда я монтирую объекты, я изначально присваиваю адреса в системе, отдельно от общей ветки интерфейса, а уж потом подключаю в систему.
Как с новичком разговариваете, ей богу...

В системе работает правильно, когда отключаю ветку, обнаруживается во всех прогах как 120-й

Отключите ветку от пульта и запустите в упроге поиск и озвучьте номера найденых приборов. Все же склоняюсь что есть еще такой же адрес (120).
Потому что адрес присвоенный пульту используется только в режиме пульта программирование. При работе адрес пульта ни на что не влияет и не используется.
Далее у болидовских приборов есть очень поганое свойство иметь разные уровни работы в интерфейсе (это очень хорошо видно на осцилографе) что приводит к очень чудным результатам.. Причем это сильно зависит и от типа кабеля которым выполнен сам интерфейс. 
Поэтому если нет одинаковых адресов, то нужно смотреть среду передачи и формирования данных в интерфейсе (кабель и сами приборы).

С 1-56, 121,122,123,124

Попробуйте подрубится к пульту через 232 и упрогом определить подключенные приборы? И когда Вы подключаетесь по 485 у Вас двухпроводное соединение или трехпроводное от преобразователя?
Тут на памяти всплыл случай когда в интерфейсе у прибора были попутаны А и В. Но прибор работал, правда хаотично пропадали другие приборы со связи (в зависимости от погоды на улице, землетрясений и цунами в америке, пятен на солнце и т.п.).

Двухпроводное, у USB-RS485 нету третьего провода, А и В не перепутаны

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. подключаетесь на клеммы пульта или где то в линию?
2. самое простое - откидывайте приборы, и подключайте в линию по одному. На каком пульт перестанет определяться, там уже смотреть.

11 месяцев 14 дней назад

Сложно советовать ,но я бы начал с проверки самого Com-порта на компе.
То ,что интерфейс на "Обрыве" или "коза"-это отпадает.Иначе много бы что "потерялось". Да и собственно поработать и по 485-му и по 232-му лишним не будет. Но скорее всего ,что дело в компьютере.И именно в настройках Com-порта.
Да и то,что 232-ой интерфейс предпочтительнее при работе с пультом,то тут я согласен.Это утверждение "далеко от действительности".

, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, 

А "иконка"   "Связь с пультом" при этом активна ? Если активна ,то "перетаскивайте" приборы к пульту ,конфигурируйте и "заливайте"
Бывало такое ,но я этому как-то и особого внимания не уделил.

11 месяцев 14 дней назад

Ну если вам доставляет радость бегать между сервером и пультом, переводя его из рабоче режима в режим программирования и обратно (либо просто его туда сюда гонять -режимы), когда можно через 232 и сам пульт заливать и приборы программировать не прикасаясь к пульту.

Ни куда бегать не надо.Возле пульта "укашка" с выведенными проводами интерфейса и проблем нет.

Это если пульт не стоит в проходном коридоре, где постоянно снуют люди и сидеть там на табуретке нет большого желания. При этом нужно править приборы, пульт и Орион-Про. Ну а подключение сервера "Орион-Про" и пульта по 485 это просто архаизм.

А почему как "Болид",так сразу "Орион-Про"? Всё и везде что ли с "Орион-Про" работает?
Кстати и автор про него не упомянул.Кому как удобнее и объект объекту рознь. И если работать по 485-му удобнее,то значит ..удобнее.

Я никого ни к чему не агитирую. Прото так мне удобней. Одновременно работать в Упроге и Ппроге просто переключаясь между открытыми вкладками. Тут внес изменеия в Ппроге, залил в прибор, и тут же внес изменения в пульт и сразу залил, пока еще в памяти свежо.

По поводу ориона я просто его привел для примера. А так очень часто в последнее время очень много идет интелект и другие системы (в том числе и SCADA) для управления болидом, даже на мелких объектах (сетевые АЗС и т.п.).

Это всё понятно и конечно приветствуется.Но как в режиме программирования пульт "самопроизвольно" поменял сетевой адрес ??? Что-то мне так и не понятно.Ведь сменить сетевой адрес пульта можно только через пульт ? Что-то я совсем "заблокировался "!

Скорее всего косяк в упроге. У пульта и приборов может одинаковый метод смены адреса через ПО, да и когда вы переводите пульт в режим программирования он становится обычным прибором подключенным по 485 интерфейсу. А вообще нельзя даже допускать возможности наличия одинаковых адресов в интерфейсе болида, чтоб потом не получить приключений на 5 точку. Это особенно причудливо проявляется при наличии 126 шт ДИП34 и КДЛ (помогает только поочередное снятие , изменение адреса на другой КДЛ). Пытатся искать совпадение адреса напрасный труд..

То есть если и прибор и пульт одновременно имеют адрес 127 и прибору сменить адрес на 14 ,то "автоматом" и пульт примет такой же адрес ???
Пожалуй ...на сегодня хватит.

Да в прошивке пульта скоре всего точно такой же кусок кода как и в приборе для смены прибора. При смене адреса на прибор с адресом 127 посылается команда смены адреса на ХХ. Команда в обоих случаях одинаковая (и если не одинаковая то программистам нужно дать по рукам за кривой код ПО что позволяет менять адрес пульта из Упрога) и пульт и прибор принимают эту команду и меняют свой адрес. Что на самом деле происходит знает тот кто этот код писал, но нам никогда не раскажет.
Это будет в любом случае при одинаковых адресах у ЛЮБЫХ ПРИБОРОВ и ЛЮБОГО ИХ КОЛЛИЧЕСТВА.

Ухожу от темы ,но встречный вопрос .
А почему UProg даёт такую возможность ? Если адрес уже "занят",то и ячейку с этим адресом ,как "избушку"...закрыть на клюшку.
Чуток опоздал,но это я при КДЛ и ДИП(как вариант).

Это особенность самого интерфейса RS485 (типа запрос-ответ). Даже если Упрог знает что какой либо адрес занят, об этом не знает тот прибор у которого изменяется адрес. Если хранить базу данных адресов системы в каждом приборе (как в более дорогих системах) то стоимость приборов существенно возрастет. А так в паспортах, руководствах, инструкциях сделана пометка о недопустимости одинаковых адресов в интерфейсе, остальное это наши проблемы.

Верно .Но вот скриншотик не сделал.Но в UProg ,когда хотел поменять адрес СП1 на 127(который занимает пульт),то программа мне чётким русским языком сказала ,что такой адрес уже существует и занят.Так что думаю и с КДЛ можно такую вещь сделать.

Здесь правильней было бы уйти от адресов и прийти к серийным номерам, зашитым в приборы с завода (где первыми числами номера будут год и месяц изготовления, далее номер типа оборудования, а далее троекратная цифра максимального кол. выпуска данного типа оборудования в месяц. И совпадения одинаковых серийников даже спустя года никогда небудет. Так делается в более дорогих системах.
НО в этом случае болиду придется переписать протокол, прошивки приборов, программы настройки, орион, и еще много что завязано на адреса. Вообщем Болид даже в отдаленной перспективе этого делать не будет. Зачем? Он и так монополист на рынке (правда в дешевом и среднем сегменте).

Иконка пульта неактивна, все приборы приходят одним кабелем в с2000м, и в нее же вкручивается кабель программатора, если приборы откину, могу работать с пультом, если подключены то только с этими приборами, настройки ком-порта стандартные, только сегодня побаловался настройками ком-порта от PProg, появилась галочка Dialup, но изменений никаких, и PProg переустанавливал, но только конечно которые на сайте, и драйверы 2016 года и 2014 года ставил, ничего не помогло, Uprog не видит, Orion Prog не видит, во втором случае 19 приборов ведь видел и пульт тоже, а как только СП-шки подрубил, перестал, сначала думал на программатор, снял пульт, пришел домой затестил на домашнем компе, работает, залил сохраненку, пришел на объект и такая же история, откидывать СП-шки пока не пробовал

11 месяцев 14 дней назад

Это плохо ,но что-то проясняет.
А если СП-ишкам задать адреса,и подключить к пульту(при этом откинуть комп),то пульт "видит" СП-шки ,или нет ?
Такое чувство ,что пульт хоть и в программировании,но опрос ведёт.

Еще раз повторюсь, система работает, вручную подправил сохраненку дома, пришел заливать, а пульт не видится, снял пульт, принес домой, залил файл, пришел на объект, запустил. Все гуд. Но одновременно цуко не программируется

И всё-таки,если вернуться к теме ,то ...
Допустим что поменялся адрес на пульте .Ладно.Но когда автор откинул "дерево" и стал разговаривать с пультом напрямую,то адрес пульта должен бы высветится уже отличным от первородного.

11 месяцев 14 дней назад

Ну так ждем информацию от автора. Я в первом сообщении указал ему первоначальное направление раскопок. Однако в ответ получил грубость граничащую с хамством и послан в известном направлении.

Не стоит обращать внимания.У каждого своя метода разговаривать.
Собственно и я предложил почти тоже.
1..Забить адреса на приборах
2.Подключить приборы к интерфейсу
3.С пульта проверить наличие приборов в "дереве"
4.Потом уже пульт в программирование и пусконаладка.

Не считайте что я быдло, но не люблю разжевывания по части документации, каждый день "выкуриваю" огромное количество, поэтому и ответ такой

Не знаю как остальные,но у меня когда пульт с системой в общем не шел, я отцеплял все приборы кроме пульта как с ПК на котором стоит Орион, так и с бука через который программировал, главное адреса проверить, а пульт через Uprog менял адрес на далекии 125 потом обратно, так проще зашивать. Опять же это сугубо мое мнение. В дерево вшивал все адреса и менял обратно пультовой на 127 и все прекрасно работало несмотря на то что болидовская система мне была далека как по знаням так и по монтажам, но ничего потом освоился. 

11 месяцев 12 дней назад

В общем друзья, хотел бы вернуться к вопросу, сегодня опять на тот же объект пришел, подключился
Видит приборы со 2 по 33, Адрес С2000М в системе =1, менял и на 127, и на 35, и 126, и 50. Не видит.
Приборы с 21 по 33 - это С2000-СП1. Они приходят одним кабелем, с верхних этажей. Откидываю кабель сп-шек, видит приборы 1-19, включая саму С2000М. Подключаюсь отдельно к ветке с сп-хами, видит с 21 по 33, вроде все как надо, но вместе две ветки соединяю, и так же голову не видит. Прошелся заново по всем приборам, сменил адреса на 127 и обратно. Результат тот же, мозги уже вскипели

10 месяцев 19 дней назад

Такое чувство ,что интерфейс как-то и где-то выполнен не правильно. Если это жилой домик (всего-то 18 этажей),то и на более "высотных "домах у меня такого не было.

Подключаюсь отдельно к ветке с сп-хами, видит с 21 по 33, вроде все как надо, но вместе две ветки соединяю,

Не понял ,что за соединение,но у меня интерфейс проложен  от прибора к прибору и пульт всегда ...крайний.
И пульт в прятки не играет. Может стоит попробовать (если не сложно) переложить интерфейс. На домах это не такая уж и большая длина.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 19 дней назад

С2000-ПИ поставьте в точку разветвления интерфейса, хотя бы временно, подключив одну из длёких веток к изолированному входу. И измерить напряжения между А всех интерфейсов и между Б всех интерфейсов. 
PS
Cтараюсь делать пульт в конце линии, и не толкьо в Болиде. 
Тяну 485-й тремя проводами, и сам кабель попрочнее, чтоб его на потолке не резанули при протяжке. Когда выгорает вся линия... обидно...

Андрей, Ростов на Дону 10 месяцев 19 дней назад

Николай Викторович, при подключении ПКУ только к линии СП он видится?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 19 дней назад

Это пятиэтажный торговый центр, сп-хи отдельно бросали интерфейс, для отключения вентиляции. Их я подключил уже запрограммированными, монтаж свежий

10 месяцев 19 дней назад

Если кто-то и что-то предложит лучшее,то буду только рад..Но
Акт отчаяния!
Взять пульт (можно и "голый",более ранней версии ) ,забить ему адрес и "поискаться" с разных точек.
Если такой ситуации повторяться не будет ,то дело только в пульте. А это уже за разъяснениями в ТП.

и в итоге получается, что две ветки интерфейса втыкаются в пульт? т.е. пульт не крайний, а где-то посередине стоит со своим вшитым согласующим резистором?

Волков Андрей 10 месяцев 19 дней назад

Где-то и что-то подобное обсуждалось на "параллельном" форуме Скорее всего тут и "собака зарыта" .то есть в расположении пульта в интерфейсе.

Андрей, это когда в пульт 2.07 согласующие резисторы "вшивать" стали?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 19 дней назад

Владимир Александрович, в самом начале темы упоминались два пульта
На объекте установлено - С2000М 2.07, около 50 шт С2000-4, подключаюсь в линию USB-RS485 (EXAR), открываю PProg, нажимаю на поиск, находятся все приборы кроме С2000М, как откину линию, начинает находиться пульт.
На втором объекте - С2000М 3.02, 19 других приборов, все отлично находилось и писалось, стоило подрубить еще 9 шт СП-1, такая же проблема, не видит только пульт.

и судя по тому, что проблема с СП1 и количество приборов меньше 35, то это явно не первый объект, где только С2000-4 около 50 шт.

Волков Андрей 10 месяцев 19 дней назад

Андрей, а как тогда понимать п.2.2.2 РЭ:"... Для согласования линии используются согласующие резисторы, которые устанавливаются на первом и последнем приборах в линии. Пульт «С2000М» может быть установлен в любом месте линии RS-485."?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 18 дней назад

да где-то здесь же на форуме и попадалось, что в начале или конце ставить, может уже смешалось всё в голове(( а главная мысль для себя - не экспериментировать и ставить как обычно, как у человеков, "голова" должна быть на своём месте ;)

Волков Андрей 10 месяцев 18 дней назад

Это два разных объекта, один с 50-ю С2000-4, взяли на обслуживание готовый, по нему ничего сказать не могу.
А вот который с СП-шками не работает, новый смонтированный, зашивались приборы мною.
Хочу хотя бы с ним разобраться

10 месяцев 19 дней назад

По своему опыту могу сказать. что при использовании специализированного кабеля для 485 интерфейса (типа КИП) соединение можно производить звездой, правда без фанатизма. Недавно смонтировали скуд на 7 этажном здании с подвалом, калиткой и шлагбаумом. К пульту подцеплены 3 ветки интерфейса:
1 - с 1 по 7 этаж, 24 шт С2000-2 + 2 Сигнал-20. Длинна интерфейса около 210 м
2 - калитка и шлагбаум. 2 шт. С2000-2 на выходе из здания и в стойке шлагбаума. Длинна интерфейса около 400 м
3 - подвал. 5 шт. С2000-2. Длинна интерфейса около 60 м.

Все прекрасно работает. Связь стабильна уже почти 2 года.
На других объектах все аналогично.
А когда применяли кабели типа "витая пара" были проблемы даже при соединении шиной.

10 месяцев 19 дней назад

По поводу Вашего объекта. Нужно разделить интерфейсы (отключить пульт и отключить 2 ветку с СП).
Взять осцилограф и замерить потенциал на каждом интерфейсе при отключенном пульте. Если все нормально (потенциала нет), то к 1 ветке подключить пульт и в первой ветке смотреть уровень сигнала. Если он нормальный то нужно подключить вторую ветку и смотреть уровень сигнала (сначала в начале ветки, заитем в конце) и сравнивать его. Если он просел то можно попытатся подбором сопротивления вытянуть его (добавляя или убирая шунтирующие сопротивления).
Что за кабель использован в интерфейсе? Интерфейс сделан шиной? Есть ли на интерфейсе скрутки, соединения (помимо приборов). 
Как совет на стыке линии 1 и линии 2 поставить С2000-ПИ.

10 месяцев 19 дней назад

Добавлю про кабель для интерфейса.
Раньше часто попадались интерфейсы сделанные кабелем ШВВП, причем сечение доходило до 1,5. Но интерфейс на таком кабеле очень нестабилен и нам приходилось его перекладывать на витуху.
С витой парой в последнее время то же постоянно вылазят косяки. Так как мы еще и занимаемся СКС то часто попадается витая откровенный фальсификат (сверху медь, а внутри алюминий) или вообще непонятно что за сплав (но точно не хотя бы 90% медь). Ни о какой 5 кат. и речи с ней не идет, а уж болидовский интерфейс на ней вообще чудит по страшному.

10 месяцев 19 дней назад

Кабель на питание и интерфейс идет типа КПСВВнг-FRLS2x2x0,5 экранированный. Осциллографа нету жаль

10 месяцев 19 дней назад

Кабель не совсем подходит для интерфейса.
Нужно было применять его собрата КСБнг(А)-FRLS 2х2х0,64. Его волновое сопротивление согласованно с требуемым для интерфейса 485.
Как у Вас подключен экран различных участков? Он заземлен? Если да то как? Экран в протяженных линиях, лучше не применять, так как редко когда монтажники умеют правильно его заземлять, а антенна для всяких помех и наводок эта очень хорошая.
Попробуйте гальванически развязать при помощи ПИ две ветки интерфейса.

10 месяцев 19 дней назад

экран не заземлен, а этот кабель в проекте заложен, не мной естесственно, в некоторых местах с экраном в некоторых без. Как раз в интерфейсе от СПшек идет экранированный. Если не сложно расскажите как правильно заземлить?

10 месяцев 18 дней назад

Проводник экрана должен быть соединен на всем протяжении кабеля. Если это невозможно то заземление производят отдельными участками, каждый участок заземляется только в одной точке. Заземление производится только с одной стороны на шину заземления здания. К экрану никакие больше проводники не должны подключатся (любят по экрану минус питания пускать).
Вот из описания организации интерфейса https://bolid.ru/projects/iso-orion/communication-channels/rs-485/ на картинках соединение клемм 0 не является заземлением и заземление к ним ни в коем случае нельзя подключать.
А так в ПУЭ есть описание. Сечение провода заземления должно быть достаточным для отвода всого наведенного ЭДС, сопротивление проводника заземления не должно превышать, кажись, 2 Ом.
Заземление интерфейсного кабеля всегда производить со стороны опроса источника сигнала (то бишь со стороны пульта).

Был случай когда монтажники забыли заземлить кабель длинной 450 метров. Когда я взался за его экран, меня так шандарахнуло что рука онемела минут на 15 и потом несколько дней болела. Когда померили экран на землю мультиметром показало 450 В. Зато теперь я прежде чем взятся голой рукой всегда проверяю индикаторной отверкой все оголенные провода.

Вот еще статья об заземлении различных типов интерфейсов http://www.bookasutp.ru/chapter3_5.aspx

10 месяцев 18 дней назад

Наконец-то добрался до объекта, и решил вернуться к данному вопросу. И как вы думаете как я его решил?
До банального просто.
Пришел к этому как обычно, мысль случайно поймал.
Подключал еще пару приборов в линию, перевел пульт в цокольном этаже в режим программирования, линии все подключены к пульту. Запустил УПрог, запустил опрос. И бац Упрог в списке показывает С2000М, я конечно про этот глюк не сразу вспомнил. А потом две мысли встретились, и появилась третья - как это внизу упрог пульт не видит, а посередине линии увидел, что поменялось? Решил пройти все приборы, хоть и не пять минут все заняло.
На трех СП-шках на одном этаже в середине линии были подключены согласующие резисторы.
Конец

4 месяца 6 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3167 раз

ЗАДАН

11 месяцев 14 дней назад

ПРОДУКТЫ

PProg
USB-RS485
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.