партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюКлеммные колодки приборов

Предложения по развитию » Клеммные колодки приборов

Всем привет! В последнее время клиенты стали задвать вопрос касательно клемм приборов. А именно: если на объекте стояла работающая система СКД ОПС и тому подобное, то при замене какого либо прибора (например обновление прошивки невозможно а прибор более новый нужен) приходится отключать питание всей системы чтобы избежать случайного КЗ дабы блоки питания не вышли из строя и чтобы не спалить интерфейс. Было бы хорошо если бы клеммы были съемные, очень упрощает эксплуатацию системы. Подошел скинул клему с прибора, снял со стены старый прибор, поставил новый прибор и воткнул на место клемму, прибор запустился. нет необходимости несколько раз откручивать и закручивать клеммы, нет необходимости отгибать металлический язычек в клеммах чтобы подключить прибор.

Такие клеммы есть у С2000-ПИ на интерфейсе 232 и помоему питании.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
мне нравиться такой способ! обеими рукаму за! у оборудования ЭССЕР сделано именно так, очень удобно при производстве ТО

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Полностью согласен, давно пора уже съемные клеммы, ЭССЕР , URMET, и многие другие уже так сделали ...

Андрей Васильевич 6 лет 11 месяцев назад

есть конечно и минус... когда делали ТО, заметил что инекоторые клемники пошатываються... пришлось вилку немного растопырить, чтоб клемник плотно сел

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Вопрос открытый, т.к. кому-то нравится, кому-то нет. Но в целом, на мой взгляд, клеммы под винт более надёжные, чем зажимные.
Как-то много лет назад мы советовались со специалистами из ВНИИПО на тему возможности установки съемных клемм, они были против из-за вопросов ненадёжности соединения.– Александр Гулюгин 1 год 11 месяцев назад


Может быть это и не в тему ,но вопрос "не новый" и по клемникам тоже.

6 лет 11 месяцев назад

avatar
  Я так понял не зажимные а именно съемные,, примерно как на картинке, варианты соответственно различны..
учтем, что родные клеммы изнашиваются и довольно неудобны

Андрей Васильевич 6 лет 11 месяцев назад

Артур!, самозажимные это типа любимых у электриков, клеммник "ВАГО", тут речь идет о других, одна из разновидности на картинке Андрея, у ЭССЕРА они немного другие

Батанов Александр Владимирович 6 лет 11 месяцев назад

Александр Владимирович.
Я не против нового в отношении клемников на приборах.Если это будет реализовано,то буду только рад.
Но...Оборудование "Болид"  довольно надёжное и частого отключения /подключения проводов как бы и не представляется нужным. Но ещё раз скажу ,что я только ...ЗА .
А про клемник "ВАГО" я писать не хочу.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

я за то чтобы такие клеммники появились хотя бы у АСР2, всяким ВНИИПО глубоко фиолетово до счётчиков расхода, которые в пожарке точно не применяются, а удобство замены было бы на высоте. Жаль, что никто не будет переделывать линию, т.к. похожи на АР2, Бриз (на них то ВНИИПО внимательно должно смотреть)

Волков Андрей 6 лет 11 месяцев назад

А что по этому поводу ГОСТ 53325 говорит? Может там про это что-то сказано ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Речь как правильно уже заметили идет не о зажимных клемах типа ваго а о таких:
или таких:

Рудь Анатолий Николаевич 6 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Съеным клемник - это дополнительное место для потери контакта.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Михаил.Контакт контактом.Но и всё это "хозяйство" и громоздко и выглядит ужасно стрёмно.
И это надо учесть ,что задняя крышка у БРО не закрывается.Если это дело ещё и прикрыть,то это получится что-то...невообразимое.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

Если это дело ещё и прикрыть,то это получится что-то...невообразимое.
А в РРОПе вроде нормально.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

http://s014.radikal.ru/i326/1706/ed/b2b740d19354.png



Прошу прощение за прибор стороннего производителя.Не реклама,но давайте ещё и на "Болиде" будем дополнительно что-то выламывать и к тому же ещё и крепить пластиковыми хомутами.
И это РРОП,где диаметр подключения проводом ...просто волосок.
Я уж не говорю о размерах "аргусовских" РРОПов и "болидовских мыльниц".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

а я выламываю(( крышки приборов, которые ещё ровные и без выреза под провода.

Волков Андрей 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5771 раз

ЗАДАН

6 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.