партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюЭтикетка ДИП34А - необходимость корректировки

Предложения по развитию » Этикетка ДИП34А - необходимость корректировки

В ТД имеем следующее http://bolid.ru/files/373/566/dip_34a_01_02_1.30.pdf /> Согласно требованиям СП5.13130.2009 извещатели устанавливаются на потолке, отступив не более чем на 4,5 м от стены
однако в СП5 написано
13.3.7. Расстояния между извещателями, а также между стеной и извещателями, приведенные в таблицах 13.3 и 13.5, могут быть изменены в пределах площади, приведенной в таблицах 13.3 и 13.5.

Получается следующее , применяя какой-нибудь ПИ за 150р, я могу отступить от стены 6 и более метров. А вот при установке ДИП34А такого права не имею - нарушаю ТД. Речь о помещениях шириной меньше 9м или случаев упоминаемых в 13.3.10.

Как так? Обычно производитель не ограничивает себя уже минимальных законных рамок.
Если будете корректировать, заодно сразу напишите о соответствии приложению Р и частично О, как это сделали К-Инженеринг - облегчив сдачу-приемку своим любителям.
Вам две строчки - а нам две тонны нервов.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Только не ругайте ув. Viss =) , но в табл. 13.3 и 13.5 не нашёл расстояние более 4.5 от стены, что за 6 м?

Богданюк Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Александр, будьте так любезны, поясните! Я так скромно посмотрел, и не нашел "Вашего" условия.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я уже упомянул два пункта СП5.13130 - которые допускают увеличивать расстояния. Я ими пользуюсь и в помещении 6х11 ставлю 1 ПИ, а в помещении 10 на 10 всего два.
И вот получается, что со всеми извещателями так можно сделать, а вот с ДИП34А нельзя - по ТД не положено...

А вот по таблице 13.3 ...Так там прямо написано:
13.4.1. Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем....., за исключением случаев,
оговоренных в 13.3.7, необходимо определять по таблице 13.3.....

Еще раз "за исключением моих случаев"

2 года 11 месяцев назад

avatar
Плюсанул потому, что в голове только круги http://prntscr.com/6fsc4s , и какие-то сомнения..., хотя всё вроде правильно пишите...

Богданюк Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Вроде даже понял, что за сомнения меня терзали, в таблицах приведена средняя площадь защищаемая одним извещателем (85м2-круга). а расстояния от стены и между- могут быть изменины в пределах этой площади(защищаемой)- как-то не влезает помещение 6 на 11 в неё.
Опять же сильно не ругайте, если не прав...

Богданюк Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть пункт 13.3.10 в СП5 При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояния между извещателями, указанные в таблице 13.3, допускается увеличивать в 1,5 раза

По которому установку дипа за подвесным можно производить на расстоянии 6,75 метров от стены.
А в этикетке цифра 4,5 м.

 

2 года 10 месяцев назад

avatar
расстояния между

Богданюк Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

расстояние между извещателями

Расстояние от стены всёравно будет исходить из площади "покрытия" извещателя и "формы" помещения

Богданюк Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Вы специально мимо 13.3.7 проходите? 13.3.7 перекрывает 13.3.10 - как только радиусы нарисуете у Вас те же 13.5 метров получатся.

Viss 2 года 10 месяцев назад

А не прохожу мимо этого пункта, я не понимаю в чём загвоздка в этикетке? Если помещение круглое, то оно например не войдет в эту площадь(85), а если квадратное то спокойно, да от угла там будет больше 4.5(будет4.77), но при этом в этикетке не сказано же откуда мерять от какой точки стены, зачем цеплятся к этой цифре? 

Богданюк Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Потому что я позволяю себе отступить и 5 и 6 метров от стены, если по площади прохожу. А по ТД не положено.

2 года 10 месяцев назад

avatar
Ну в примере же где 6.75 расстояния под прямым углом больше 4.5, а найти точку где расстояние меньше 4.5 возможно, и нарушения как такового нет, зачем обращать на эту цифру внимание, если всё равно упрётесь в  СП5?

Богданюк Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

я на одном проекте с пунктом 13.3.7 этим заморачивался, потом уже не пытался. Только разве по 13.3.10 за подвесным и пространствах расстояния в 1.5 раза увеличиваем.
Есть много других моментов, на которые лучше время потратить.

Гатин Валерий Фидиятович 2 года 10 месяцев назад

Хотя.. странно, что до сих пор письма нет с ВНИПО с комментарием.
Нужно бы запрос по консультации отправить по какому-нибудь подходящему объекту.

Гатин Валерий Фидиятович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1049 раз

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.