партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-АСПТ и четырехпроводные Спектрон 601-С

Проектирование » С2000-АСПТ и четырехпроводные Спектрон 601-С

Проектирую систему порошкового пожтушения. В частности, в зонах использую прибор С2000-АСПТ и извещатели пламени Спектрон-601С - 4 штуки в одном шлейфе. Версия АСПТ - 3.51. Заказчик настаивает на четырехпроводной схеме подключения Спектронов. Мотивация мне не ясна, на все вопросы один ответ - "Нам так надо!" Цитата из ТЗ: "Подключение пожарных извещателей выполнить по 4-х проводной схеме, для подачи питания на извещатели через контакты реле с целью программного сброса перед взятием шлейфа сигнализации." Ну, надо - так надо... Запитаю их по выходу 24В, заложу дополнительный аккумуляторный блок. Вопрос встал в способе этого самого сброса, в мануалах я не нашел четкого указания на то, как это сделать. Насколько я понял АСПТ может производить сброс только извещателей, питаемых по линии шлейфа. То есть, сбросить извещатели, питающиеся по отдельной линии, этим способом не получится. Есть мысль использовать "NO-NC-C" реле с выходом питания 24В по программе 22 "Выключить на время при снятии" и связать реле с выходом шлейфа. Так как возможности проверить это на практике не имею, прошу у опытных коллег помощи! Сработает ли такая схема? Какой другой способ сброса четырехпроводных извещателей. Заранее спасибо!

11 месяцев 23 дня назад

avatar
Если верить РЭ п.2.15.2, то предложенная вами схема должна работать.

Одновременно гол производителю! Согласно РЭ п.1.2 работа с 4-х проводными ИП возможна, но как подключить догадайтесь сами. Вроде и не сложно, но кто окажется крайним при таком подключении? Производитель такую схему подключения не указал.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 23 дня назад

От разработчиков комментариев не будет?

Трифонов Илья Геннадьевич 11 месяцев 21 день назад

 Производитель такую схему подключения не указал.

Владимир Александрович.
А у какого производителя приборов ПТ есть такая схема ? Нескольких посмотрел(не буду озвучивать каких),но такой схемы не нашёл.
И вот тогда возник такой вопрос.
А почему производители(как сговорившись) не указывают такую схему? И будь этот вопрос задан не на "болидовском" форуме а через обращение в ТП этих производителей,то ответ был бы лаконичен:" Нет .Нельзя!"
Потому что в "пожарке" включать что-то ,при этом (хоть на время) отключать какую-то цепь просто не допустимо.

 

Каргапольцев Артур 11 месяцев 21 день назад

Артур, не знаю у кого есть. А почему не указывают? Может забывают, а скорее считают что вопрос сброса питания с таких извещателей не относится к производителям ППК. "Вы ж там специалисты, чего нить примонстрячите - кто релюшку, кто переключатель вручную клацать..."

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 21 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вобщем, сделал так:

Протестировать в "боевых" условиях получится нескоро.

11 месяцев 21 день назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1064 раза

ЗАДАН

11 месяцев 23 дня назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.