партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-АСПТ и четырехпроводные Спектрон 601-С

Проектирование » С2000-АСПТ и четырехпроводные Спектрон 601-С

Проектирую систему порошкового пожтушения. В частности, в зонах использую прибор С2000-АСПТ и извещатели пламени Спектрон-601С - 4 штуки в одном шлейфе. Версия АСПТ - 3.51. Заказчик настаивает на четырехпроводной схеме подключения Спектронов. Мотивация мне не ясна, на все вопросы один ответ - "Нам так надо!" Цитата из ТЗ: "Подключение пожарных извещателей выполнить по 4-х проводной схеме, для подачи питания на извещатели через контакты реле с целью программного сброса перед взятием шлейфа сигнализации." Ну, надо - так надо... Запитаю их по выходу 24В, заложу дополнительный аккумуляторный блок. Вопрос встал в способе этого самого сброса, в мануалах я не нашел четкого указания на то, как это сделать. Насколько я понял АСПТ может производить сброс только извещателей, питаемых по линии шлейфа. То есть, сбросить извещатели, питающиеся по отдельной линии, этим способом не получится. Есть мысль использовать "NO-NC-C" реле с выходом питания 24В по программе 22 "Выключить на время при снятии" и связать реле с выходом шлейфа. Так как возможности проверить это на практике не имею, прошу у опытных коллег помощи! Сработает ли такая схема? Какой другой способ сброса четырехпроводных извещателей. Заранее спасибо!

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Если верить РЭ п.2.15.2, то предложенная вами схема должна работать.

Одновременно гол производителю! Согласно РЭ п.1.2 работа с 4-х проводными ИП возможна, но как подключить догадайтесь сами. Вроде и не сложно, но кто окажется крайним при таком подключении? Производитель такую схему подключения не указал.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

От разработчиков комментариев не будет?

Трифонов Илья Геннадьевич 6 лет 10 месяцев назад

 Производитель такую схему подключения не указал.

Владимир Александрович.
А у какого производителя приборов ПТ есть такая схема ? Нескольких посмотрел(не буду озвучивать каких),но такой схемы не нашёл.
И вот тогда возник такой вопрос.
А почему производители(как сговорившись) не указывают такую схему? И будь этот вопрос задан не на "болидовском" форуме а через обращение в ТП этих производителей,то ответ был бы лаконичен:" Нет .Нельзя!"
Потому что в "пожарке" включать что-то ,при этом (хоть на время) отключать какую-то цепь просто не допустимо.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

Артур, не знаю у кого есть. А почему не указывают? Может забывают, а скорее считают что вопрос сброса питания с таких извещателей не относится к производителям ППК. "Вы ж там специалисты, чего нить примонстрячите - кто релюшку, кто переключатель вручную клацать..."

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вобщем, сделал так:

Протестировать в "боевых" условиях получится нескоро.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5024 раза

ЗАДАН

6 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.