партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДИП-34А на подвесном потолке

Эксплуатация » ДИП-34А на подвесном потолке

Добрый день!! Приняли в эксплуатацию объект с расположенными ДИП-34 А на подвесном потолке (типа "Армстронг")!! Заказчик ссылаясь на СП5.13130.2009 требует провести перемонтаж извещателей с помощью монтажных комплектов МК. Допускается ли монтаж к плитке подвесного потолка извещателей ДИП-34А с помощью базовой розетки и на какой документ можно сослаться по данному вопросу?? Спасибо!!

10 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

п.2.2 этикетка ИП 212-34А «ДИП-34А-03» АЦДР.425232.002-03 ЭТ Изм.6 АЦДР.5938-16 от 12.10.2016: "Дополнительно можно приобрести монтажный комплект «МК-2» (вариант Б) крепления извещателя к подвесному потолку" - если хотите на плиты, то только МК-2. При использовании МК-2 имеются особенности - https://bolid.ru/about/news/2013/08/26/news_902.html (изучить обязательно)

10 месяцев 25 дней назад

Я уже изучал!! Меня интересует сам факт установки!! вариант Б - это дополнительное, а не обязательное крепление!! я правильно понимаю ??

Симопуло Максим Борисович 10 месяцев 25 дней назад

Если у Вас в помещении потолок типа "Армстронг", то как вы прикрепети извещатель по варианту А к плитам?

Пушкарёв Николай Павлович 10 месяцев 25 дней назад

розетка присоединительная прикреплена на плиту подвесного с помощью комплекта быстрого монтажа!!

Что такое "комплект быстрого монтажа"?

все, спасибо!!

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я уже изучал!! Меня интересует сам факт установки!! вариант Б - это дополнительное, а не обязательное крепление!! я правильно понимаю ??

10 месяцев 25 дней назад

начните с того что при испытаниях использовались плиты "СERAMAGUARD", погуглите обратите внимание на её вес 7 кг/м2 и до 20 кг/м2 при намокании, МК могут применяться на этих или подобных плитах, а у вас какие?
Я видел как выглядят потолки из бюджетного Амстронга в здании на этажах ниже очага - практически вся плитка лежит на полу. Поэтому не грейте голову и ставьте извещатели на решетку потолка.

Олещенко Игорь Николаевич 10 месяцев 25 дней назад

Вам указали правильную ссылку, посмотрите ее. Там есть справка по огневым испытанием, из нее следует, что можно использовать монтажные комплекты, но с учетом какие у вас плиты подвесного потолка. Если они не горючие (при испытаниях использовались armstrong "ceramaguard" с классом пожароопасности,если не ошибаюсь, КМ0). В основном используют плиты дешевле.

10 месяцев 25 дней назад

Мне бы наоборот не хотелось ничего перемонтировать!! 

10 месяцев 25 дней назад

Вы деньги за монтаж получаете? Или за холтуру?

я эксплуатирую, а не монтирую!!

10 месяцев 25 дней назад

Тогда придется менять САМИ плитки потолка!! То есть никто с таким вопросом не сталкивался и как отписаться от этого никто не подскажет!!

10 месяцев 25 дней назад

Было письмо-разъяснение напрямую запрещающее установку извещателей на плиты Амстронга и указывающее на необходимость установки их на решетку

Вот например
https://standartgost.ru/g/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_12-4-02-5245

Только ссылаясь на СП5.13130.2009

10 месяцев 25 дней назад

К примеру одно из писем https://docs.google.com/file/d/0Bw0BkZlQnwE5X01BRkhJaC1FQUU/edit

В СП5 ни о каких МК речи не идет, должно висеть на несушке и точка.

то есть??

т.е. извещатель должен быть установлен на несущих строительных конструкциях, коей плитка Амстронга не является.

Плитка типа "Амстронг" - несущей конструкцией не является. Но если у Вас есть сертификат соответсвия на плитки устанавливаемые в несущие подвесного потолка типа "Амстронг" - тогда это решает все ваши проблемы. Это можнт быть металлическая плитка по размерам типа "Амстронг", либо какая-либо другая плитка имеющая сертификат соответствия как-то плиты "Гермикон", использованные при испытаниях. А впрочем любая плитка укладываемая в несущие потолка типа "Амстронг" должна соответсвовать не только противопожарным требованиям, но и санитарно-эпитемиологическим. Таким образом получается: если плитка установлена без сертификата соотвествия, то и здание не подлежит эксплуатации. А если установлена плита, имеющая сертифика пожарной безопасности, то и плита может использоватся для установки датчиков пожарной безопасности. Все в бумажках, а без них ты кккк---ка.

Куличев Михаил Владимирович 10 месяцев 25 дней назад

Установка извещателей определяется проектной организацией, таким образом получается что использование монтажных комплектов обосновано только проектом и листом согласования сертификатов использованных материалов при строительстве и капитальном ремонте.

По собстенномуопыту видел несертифицированные потолки с кирпичами и ведрами с цементом на потолке. Вопрос: если ведро с зашохшим раствором стоит на потолке полгода и более сколько будет на нем весеть извещатель???

в свое время, занимался обслуживанием систем АПС в "Национальном Центре Управления в Кризисных Ситуациях" в Москве ("НЦУКС МЧС России"). Так вот там, извещатели ДИП-34А смонтированы прямо на плиту Армстронг!! Как-то же ЭТО аргументировали!!

10 месяцев 25 дней назад

Всё зависит от чувства юмора.Скорее всего,что сказали:" Нас инспектор ГПН ..не проверяет!"

Каргапольцев Артур 10 месяцев 25 дней назад

Забудьте уже про раньше:), мы тоже раньше так делали.

все не читал, но осуждаю. ИП должны монтироваться на строительных конструкциях. обрешетка армстронга - да, плитка - нет. монтажные комплекты для установок в зашивные фальшпотолки (гипсокартон, панели). есть еще пара соображений, почему надо на обрешетки, но я их не выдам.

10 месяцев 25 дней назад

то есть нужно делать перемонтаж извещателей??

Я щас один выдам:)
Если ИП стоит на решетке и конец подводящего провода тоже к ней закреплен, то плитку пусть хоть каждый день меняют (после нового года например:)

Нужно однозначно, про несущие конструкции еще в НПБ было, просто никто не заморачивался пока гореть не начали:) но вот кому это нужно и за чей счет банкет зависит от содержания вашего договора.

СПАСИБО!!

то есть нужно делать перемонтаж извещателей??

10 месяцев 25 дней назад

Интересно , в какой же раз будем обсуждать эту тему ? Не сегодня,так завтра этот вопрос опять "выплывет".
Зачем он только появился...этот Армстронг ?
А может и к лучшему.Да не будь этого "распрекрасного" потолка,так и половины вопросов по "пожарке" на форуме не было бы.

Потому что дикие мы были раньше, не цивилизованные, не знали что кладку почти без раствора и трещины в стенах можно спрятать за сайдингом и гипсокартоном а кривые перекрытия за Амстронгом:)

Зачем он только появился...этот Армстронг ?
не надо гнать на Армстронг, это мой самый любимый тип потолка! монтировать просто, дешево. ни тебе короба ни гофры этой гацкой. трос натянул и развлекайся

Докукин Игорь 10 месяцев 25 дней назад

А потом лазь за ним и ищи какой извещатель сработал.Или у тебя ,Игорь вся,вся ,вся сигнализация на "болидовском адресе" собрана ?
Это где же такая счастливая "обслуга" работает ?
Не буду тебя к вечеру растраивать и о твоих "любимых" 40 см.напоминать. А когда эту "конструкцию" начинаешь разбирать.то такие смутные сомнения берут,что это что-то "несущее".Она сама себя-то еле-еле "несёт".

А потом лазь за ним и ищи какой извещатель сработал
эээ.... а зачем? ВУОСы есть.
и о твоих "любимых" 40 см.напоминать
ну, обьем горючей нагрузки и для непроходных потолков считать надо...
я уже как-то раз в шиферном фальшпотолке пилил полсотни отверстий под монтажные кольца и ставил ДИП-46

Докукин Игорь 10 месяцев 25 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1351 раз

ЗАДАН

10 месяцев 25 дней назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.