партнерский раздел
ФорумОбучениеАвария мигает красным на клавиатуре с2000м

Обучение » Авария мигает красным на клавиатуре с2000м

0

Добрый день.Сразу же прошу меня понять и простить за наивный вопрос,но прессинг начальства заставляет его задать.На клавиатуре отображается индикация "авария" (моргает красным).Передо мной поставили задачу это устранить,а я далёк от этого всего,но с военными разве поспоришь?Вот и обращаюсь к вам за помощью.1.Как выяснить в меню какая это именно авария?(пошагово если можно) 2 Если через меню это не сделать,то какие возможные распространённые причины могут вызвать это отображение и способы их устранения.Заранее большое спасибо.

18 дней 18 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

26 ответов

0

В том то и дело,что не высвечивается.Моргает только.Акб в норме-вольты,амперы.

18 дней 18 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

-1

Ну а для того что просмотреть события и состояние приборов, вот Вам Василий графическая схема меню пульта (специально подчеркнул, потому как С2000М это - пульт, а клавиатура С2000-К совершенно другой прибор☺):
https://yadi.sk/i/K3IAj7_W3KfH5B 
Вообще так в идеале прогнать все имеющиеся приборы программой Shleifies, с помощью этой программы можно вычислить "косяк" с высокой точностью.
А так у Вас может быть элементарно на каком нибудь приборе корпус открыт.
Также можно полистать журнал событий и выяснить откуда "прилетела" Авария, кнопка "МЕМ" и стрелками полистать буфер.
Иногда бывают такие случаи что Авария как бы зависает в пульте, даже после ее устранения, в данном случае помогает выполнения пункта "Удаление тревог" и "Сброс буф. ит."

18 дней 17 часов назад

0

А РЭ ничего не пишет.Или я плохо читал.Во всяком случае возможные причины и способы устранения этой проблемы там не описанны.Мне самому уже стало интересно.Вообще,чем может быть вызвано это отображение?

18 дней 17 часов назад

А чем угодно.
Любую "нештатную" ситуацию в системе пульт отображает ,как "Авария".Но скорее всего,что просто "выход" на табличку или сиренку просто оторвали.У военных это часто бывает.
Скорее на сиренку. Если бы и меня "ложняки" задолбали,то я сам бы её откусил бы.Тем более ,если на сиренку стоит тактика "сирена",то и с одного извещателя орёт ,как угорелая.Ставьте на "выхода" "Без контроля".Если с пульта ."Авария" уйдёт,то потом и смотрите где и что они там начубучили.

Каргапольцев Артур 18 дней 17 часов назад

А может быть и бойцы крышку прибора стибрили, на дембельскую махлачку, а чего, пластмасс хороший, можно любой орден выточить.☺♪♫♪

Киселёв Михаил 18 дней 17 часов назад

0

Во,спасибо Вам Михаил за цельный ответ.Хоть с чего-то начну.Спасибо Артур.Учту.

18 дней 17 часов назад

0

Вам смешно,а меня майор вообще грозится не выпустить,если аварию эту не устраню.И дёрнул же меня чёрт за язык ляпнуть,что я когда-то монтажём слаботочных систем занимался...

18 дней 17 часов назад

Нисколько не смешно. Тут особо и растраиваться нечего.
Скажи "Система сложная.Подумать надо." и Работай неспеша.
А что бывает быстро ,так  майор и без тебя знает.

Каргапольцев Артур 18 дней 17 часов назад

Василий, а город то у Вас хоть какой?

Кстати, мужики, а чего мы не рассмотрели вариант со сбросом по питанию пульта, ведь при его запуске можно и поймать Аварию на дисплее, а может и вообще пропадет.☺

0

Город Санкт-Петербург,а питание я сбрасывал-не помогло и аварию на дисплее не показало.Только индикатор светится.Я так и сказал с умным видом(наверное) наморщив лоб,что всё не просто тут мозг включать надо.Да мне самому уже интересно стало разобраться,затягивает.

18 дней 16 часов назад

Следующим номером программы:"Снимай контроль с "выходов"
Не поможет,тогда ещё что-то покумекаем.Только майору не говори,чо мол твою "распроклятую "аварию всей Расеей искали.

Каргапольцев Артур 18 дней 16 часов назад

Блин, СПб далековато от меня, а то уж возникло желание помочь лично.
Просто помниться мне случай был, все меню пульта перетрехнули, ни чего не показывает, потом принесли ноут, запустили Shleifies, оказалось что на одном древнем С2000-2 тупо села батарейка, вот прибор и "флудил". В другой раз элементарно крышка корпуса "ноги сделала", при чем крышку так и не нашли, на зоне просто дело было, видимо осужденные крышку под свои нужды приспособили.☺

Киселёв Михаил 18 дней 16 часов назад

0

:)))  Спасибо Вам большое.

18 дней 16 часов назад

0

Конечно информация будет.Я нашёл 3 датчика пожарных на потолке со снятыми головами,но по таблице посмотрел и они оказались в тех шлейфах которые на клаве отображаются как отключенные.Наверное дело не в этом всё-таки.Все адреса берутся и ставятся.

18 дней 16 часов назад

.Наверное дело не в этом всё-таки.

Может и в этом,если "адрес".
В КДЛ "сотри" их и поставь вместо них "не подключен".

Там так и написано-Не подключен.

Семейкин Василий Арестович 18 дней 16 часов назад

В КДЛ стоит "Кольцевая топология " ? Попробуй снять,если собрано в "кольцо",то может быть ДПЛС оторвали.

неподключен, неподключену рознь ;) у вас какой вариант - зелёный, синий или красный?

ну и в пульте эти неподключены могут быть прописаны в разделы, они же когда-то были установлены в своих розетках

Волков Андрей 18 дней 8 часов назад

Не у меня клавиатура только,такого прибора нет.

Семейкин Василий Арестович 18 дней назад

0

Висит только пожарка."Файл конфигурации"знать бы ещё что это? Я же только учусь...теперь.

18 дней 16 часов назад

0

Понятно.

18 дней 16 часов назад

0

Еще "Авария" может из-за потери связи с прибором, т.е. в конфигурации пульта он есть, но не подключен, и в этом случае никаких ошибок при включении пульта нет, а "авария" есть.

18 дней 8 часов назад

Да.То есть когда считает PProg конфигурацию пульта,смотри что бы адреса и названия приборов в вехней и нижней части программы совпадали.
Если где-то и чего-то не хватает,то могли  целиком  и прибор оторвать.
Вот и утро наступило и народ подтянулся.Теперь точно дело пойдёт !

Так ,что ..Привет майору !.Мужик он правильный .Строгий,но справедливый. Когда я маршалом стану,то быть ему генералом.

Каргапольцев Артур 18 дней 8 часов назад

Василий Арестович вы , все та ки - прогоняли программой  Shleifies приборы ?
Это простой способ выиграть ваше время и догадки участников форума !!!

Сергей.Ш 18 дней 6 часов назад

0

У меня нет к сожалению этой программы,только отвёртка да бокарезы :) Доступ к пульту будет завтра,а сегодня я подготовлюсь:составлю список возможных ошибок,пройдусь по ним.Почитаю умные книжки,а завтра в бой.

18 дней назад

только отвёртка да бокарезы :)
Уже не плохо. Но для запуска программ, перечисленных выше, нужно кое-что ещё, или ПК с COM-портом или преобразователь.

Баулин Владимир Александрович 17 дней 22 часа назад

0

Ну я сначала попробую без запуска программ,если не выйдет то потом как карта ляжет.

17 дней 20 часов назад

Сначала займитесь тем,что определите какие приборы и под каким адресами есть в системе.Это можно сделать с помощью пульта.
Потому что так и не понятно какая сигналка."Адрес" или "неадрес"
И вот ещё что. На пульте нажмите "Прог" и 123456 ,если не войдёте в "Программирование",то лучше ничего не делайте.
Можно такое наделать.что объект вообще останется без "пожарки".

Каргапольцев Артур 17 дней 20 часов назад

С помощью пульта можно определить какие приборы подключены, а что должно быть в системе - только читать конфигурацию. (Докатились, без компа никуда. А когда-то монтеры  отверткой и обычным пятаком обходились.)

Баулин Владимир Александрович 17 дней 19 часов назад

Точно.Но опять шучу.В крайнем случае это разобрать пульт и индикатор "авария" заклеить изолентой
"Нету тела,нет и "Дела".

Каргапольцев Артур 17 дней 19 часов назад

А что, идея.☺
Ведь в каждой шутке есть доля этой шутки.

Киселёв Михаил 17 дней 19 часов назад

И главное все соответсвует поставленной задаче - не мигать (а про устранение задача не ставилась).

Баулин Владимир Александрович 17 дней 19 часов назад

0

Тупо тыкать в кнопки я конечно боюсь-главное не навредить,выясню что можно сначала с помощью пульта.А читать конфигурацию можно только с помощью компа? Или так тоже можно: На пульте нажмите "Прог" и 123456 , ---  Программирование?

17 дней 19 часов назад

Читать конфигурацию можно только с компа, для этого и переводят пульт в режим "программирование".

Киселёв Михаил 17 дней 19 часов назад

0

В крайнем случае это разобрать пульт и индикатор "авария" заклеить изолентой
"Нету тела,нет и "Дела".  
Блин,да чтож Вы мне сразу то не сказали? :)
Ну, а если серьёзно,хотя это и не наш метод,но мало ли что...придётся взять грех на душу.

17 дней 18 часов назад

1

Спасибо ещё раз вам всем огромное.Вон сколько форумчан откликнулось.Дружные вы мужики.Ничего прорвёмся.

17 дней 7 часов назад

1

Добрый вечер. Возвращаюсь к теме.Убедил я начальство,что дело в снятых головах.Из-за этого авария на пульте мигает.В награду мне дали
9 !...!! корпусов ещё проверить.Успел посетить пока 2 из них.В одном неисправность моргает.Некоторые шлейфа пож.сигн. не берутся на охрану.Наверное дело в этом,но вопрос:Можно ли с помощью каких то определённых манипуляций на клавиатуре,убрать эту неисправность чтоб не моргала? Или только после устранения самой неисправноти?

15 дней 20 часов назад

1

Похоже влип.Но мне не привыкать.Встретился тут как-то с майором,навстречу попался,он мне и говорит когда мол подстрижёшься? Я был в шоке...
Только из парихмахерской вышел.Вот и пойми нашего майора.А вообще все корпуса автономно друг от друга работают.На каждом свой прибор,свой номер объекта,все однотипные...

15 дней 20 часов назад

0

Пульт с 2000 м
Контроллер двухпроводной линии С 2000 КДЛ1
Блок сигнально пусковой С 2000 СП1
Прибор приёмно-контрольный С2000-4
ДИП 34-А.
Там ещё реч.оповещение "Блюз" завязано.Я как сработку сделал,меня чуть не убили:) Зато убедился,что работает.

15 дней 20 часов назад

0

Я кстати выключал индикацию "авария тревог",а всё равно мигает.

15 дней 19 часов назад

0

Вас понял.Будем искать.
Но для начала проверь все ли  ШС в норме.Может и тут что отрвали ,а неисправность не сняли.
Скорее всего.Там ремонт кое-где.Если оторвали как снять-то?

15 дней 19 часов назад

Параметр «ИНДИК. ТРЕВОГ» управляет звуковой
сигнализацией тревожных сообщений. Он должен иметь значение «ВКЛЮЧЕНА», если пульт
должен включать звуковой сигнал при получении тревожного сообщения или сообщения о
неисправности. Ему можно задать значение «ВЫКЛЮЧЕНА», если пульт будет установлен в
недоступном месте, где не будет возможности реагировать на тревожные сообщения.

И читать тоже.Просто ты звук отключил,  а "Тревоги" ????
Тут всё гораздо сложнее.

Каргапольцев Артур 15 дней 19 часов назад

.Если оторвали как снять-то?
Только в настройках КДЛ сделатьих "серыми". Когда обратно (после ремонта поставишь),то и сделаешь их обратно "зелёными".

Эх, армия - армия..., чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона, это я про майора.☺
Я бы еще посоветовал записи вебинаров глянуть по программированию пульта и приборов, после просмотра по моему больше в голове отложиться чем от прочтения книжек, наглядность все таки тут дает положительный результат.

Киселёв Михаил 15 дней 19 часов назад

Согласен.А ещё лучше:сначала посмотреть,потом сделать самому под руководством старшего(чтоб руки"запомнили") ,а потом уже одному можно.

Семейкин Василий Арестович 15 дней 19 часов назад

0

Понятно.тут "нахрапом" не возьмёшь,как говорится.Поищу в инете руководство.Буду осаждать.

15 дней 19 часов назад

.Буду осаждать

Молодец ! Удачи. Не такие крепости брали.И эту осилишь.

Я чего то не понял фразу: "Поищу в инете руководство"
На сайте же по каждому прибору и по каждой версии приборов есть руководство в разделе "скачать" вкладки прибора.
Ну а записи вебинаров храняться тут: https://bolid.ru/support/study/webinars/ 
Для начала бы посоветовал глянуть программирование приборов Uprog - ом, ну а затем уже программирование пульта Pprog - ом.

Киселёв Михаил 15 дней 19 часов назад

Я пока на сайте всё и собираю.За ссылки спасибо.

Семейкин Василий Арестович 15 дней 18 часов назад

Вот ещё что. Когда скачаешь UProg и  PProg,то создай виртуально (без подключения приборов) конфигурации.Размести или на форуме,или в "личке".Проверим,подправим и как сможем направим на путь истинный. 
А майору скажи ,(если спрсит "что мол и как ?")."Прохожу по "Болиду" курс молодого бойца!" Только вряд ли он тебе поверит,что это так сложно.

Каргапольцев Артур 15 дней 17 часов назад

Поддерживаю Артура, может и тестирование устроить, например сделать сработку реле № n от раздела № n. ☺

Киселёв Михаил 15 дней 17 часов назад

0

Хорошо.Только время нужно разобраться.А майор,он только "косит" под дуба,а так вроде понятливый дядька.Ему так проще.

15 дней 17 часов назад

0

Представляете,это только одна система,а сколько их таких? И у каждой своя логика,свои программы.А сколько сфер деятельности,и там свои системы,нюансы ...А космос? Короче стоит только остановиться,задуматься и столько всего неизвестного.

15 дней 16 часов назад

И у каждой своя логика,свои программы

И так   ... и одновременно не так. Программы разные ,но логика везде одинаковая. То есть   (Что)+ ...(при каких обстоятельствах)    и   (как)   должно отработать.
"Болид"- система сложная ,но более понятная.Есть системы менее сложные ,но более не понятные. Так что можно сказать,что тебе ещё повезло.

Каргапольцев Артур 15 дней 10 часов назад

Пока не будет компа/ноута с преобразователями - не повезло

Волков Андрей 15 дней 8 часов назад

Сейчас меня будут бить...Но.
Андрей "  Ты "профи"  Спору нет. А если бы "безадрес" ? То возможно было бы починить ? Не создать что-то вновь.А именно починить ?
Это я мыслю вслух о "+" и "-" адреса и безадреса .
Сам и отвечу : " И не такое чиним.И комп с собой не берём.А иногда даже как программы выглядят..и то забываем."

Каргапольцев Артур 15 дней 7 часов назад

Артур, конечно "безадрес" можно починить и очень быстро... откусываем кабель и вешаем резюк - сделано!))
попробуй с "адресом" так легко отделаться ;)
это я конечно шучу, но когда из инструмента только отвёртка и бокорезы, придётся долго ходить задрав голову и выискивая кто не моргает, как трасса идёт, а когда совсем надоест - резюк.

Волков Андрей 15 дней 2 часа назад

0

Мне удалось всё-таки убедить майора в том,что здесь нужен специалист.Это оказалось проще чем изучить "болид".Очень помогли ваши аргументы,которыми я к нему аппелировал.Но всё равно полностью он от меня не отстал.Говорит,что найдёт программиста,а мне"доверил" техн. наладки.Чтож буду изучать давно забытое старое дело.

2 дня 18 часов назад

http://s015.radikal.ru/i330/1707/4b/18c47174e23b.jpg

Если чё,то обязательно поможем.

Каргапольцев Артур 2 дня 18 часов назад

даже не столько специалист, сколько наличие инструмента и немного опыта. Бокорезы с отвёрткой только на начальном этапе, либо с ними надо проползти всю линию и все равно пропустить глюк датчика какого. Комп тоже нужен.

Волков Андрей 2 дня 9 часов назад

0

Ха.Обязательно.Спасибо.))))

2 дня 17 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

651 раз

ЗАДАН

18 дней 18 часов назад

ТЕГИ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.