партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000СП1 не отсылает сигнал на Джаблатрон и как следствие нет сигнала в МЧС

Эксплуатация » С2000СП1 не отсылает сигнал на Джаблатрон и как следствие нет сигнала в МЧС

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Человек я новый в этой теме, за глупые вопросы прошу тапками не бросаться. Итак , ситуация следующая, имеется объект с тремя корпусами, в одном из корпусов установлен Jablatron, и на него должен приходить сигал от ПС , который далее транслируется в МЧС 
Исследования показали , что реле , которое смонтировано в РИПе не срабатывает , и как следствие нет сигнала на Jablatron 
Реле демонтировал и проверил по всем параметрам-исправно. Далее на АРМ Орион глянул список  приборов, и обнаружил что один прибор (С2000СП1) не подключен , нет контакта. В тоже время на приборе С2000М присутствует надпись "Потерян прибор 6"
Далее взял ноут, подкличился к С2000ПИ по 232-му упрогом непосредственно в корпусе , где "потерян прибор 6"
Запустил поиск приборов и обнаружил три С2000СП1  исп 1.56 , через какоето время (отходил курить )запустил опять поиск приборов в упроге и обнаружил только один С2000СП1, тогда я опятьзапустил поиск и обнаружилось уже два СП1 , таким образом, каждый раз запуская поиск приборов можно обнаружить разное количество  с2000СП1 ( от 1-го до 3-х)
Возникает вопрос: почему такое может происходить? Но и это ещё не всё. Начал считывать конфигурацию этих приборов,  и столкнулся с ещё одним непонятным явлением. можно считывать несколько раз конфиг одного и тогоже прибора , и каждый раз состояние всех четырёх реле может меняться произвольно или "1" или "2" , "вкл" или "выкл", а на одном из приборов помимо параметра состояния реле, меняется параметр времени  (от "0" до "255").
Тот прибор , который сизменениями временных параметров имеет сетевой адрес 23, а в АРМ ОРИОН , там , где он виден , но как бы не подключен, сетевой адрес 16
подскажите пожалуйста в чём проблема и как её решить, 
Спасибо

6 лет 8 месяцев назад

avatar
 , таким образом, каждый раз запуская поиск приборов можно обнаружить разное количество  с2000СП1 ( от 1-го до 3-х)

Проверить интерфейс.

и каждый раз состояние всех четырёх реле может меняться произвольно или "1" или "2" , "вкл" или "выкл", а на одном из приборов помимо параметра состояния реле, меняется параметр времени  (от "0" до "255").

Прописать все реле в пульте централизованно. А в СП 1 тем более 1.56 выставить всё "по нулям".
. Начал считывать конфигурацию этих приборов

Ведь тактика реле "забита" в приборах ?
Далее взял ноут, подкличился к С2000ПИ по 232-му упрогом непосредственно в корпусе , где "потерян прибор 6"

Тут тоже не совсем понятно.Возможно пульт в программирование не перевели...вот и увидили не понятно что.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Артур, огромное спасибо за Ваши ответы

1. пульт с2000м в режим программирования не переводил
2.тактик работы реле приборов -это то, что я вижу при считывании конфига прибора?
  Но там значения кажый раз меняются при каждом считывании
3. и вот ещё: тот прибор который какбы не имеет контакта в системе "Орион" имеет сетевой адрес 16
а когда я подключаюсь упрогом на месте  , то его адрес вроде как 23 ,  Другие два прибора имеют сетевые адреса 20 и 21 соответственно, и в "Орионе" они совпадают

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

Понимаете ,Валерий . Хоть на форуме было много сообщений о том ,что приборы какм-то непонятным образом вдруг меняют сетевые адреса,то я в это до сих пор поверить не могу. А что касается СП1 .То это всего навсего "управляемое по интерфейсу реле". Тут особых настроек не требуется.Если интерфейс выполнен правильно и работает стабильно,то тут в принципе проблем быть не должно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

так стоп, а конфиги из СПшек считывали непосредственно из самих приборов, при этом отключив их от общего интерфейса, или же через ПИшку, когда все остальные приборы подключены?

я конечно сталкивался со сбросом адресов, но это было в ДПЛСе и там это было единоразово, вернул на место и всё. Изменение адреса в интерфейсе, разная конфигурация при считывании: трясти интерфейс - мож где изоляция потёрлась и коротит, откидывать приборы - может какой словил цифровое слабоумие и его пора в ремонт отправлять.

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

конфиги приборов читал через ПИ -шку когда все приборы подключены, ( на "живой "системе)
по поводу интерфейса, буду пробовать,  хотя объект введён в эксплуатацию около года назад, (КЗ, "земля" и прочие траблы) маловероятны, 

А с АРМ "Орион" как нибудь случайно диспетчер могла сменить адрес?

Трудоустроился на объект около месяца назад, до моего трудоустройства  всё работало штатно (GSM канал отрабатывал все команды)

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

вполне возможно, что какие-то приборы друг другу мешают, вот и разные конфиги, лучше отдельно с каждого, да и проверить их адреса на соответствие проекту.

иголочку в кабель и ищи ветра в поле, раз человека уволили ;)

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А с АРМ "Орион" как нибудь случайно диспетчер могла сменить адрес?

не могла. не должно у нее быть подобных прав

6 лет 8 месяцев назад

avatar
 до моего трудоустройства  всё работало штатно 

Увольнялся (или увольняли) человека ...вот и подложил   "хрюшку". Обычное дело .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Возожно так и есть, этот человек из монтажников и наладчиков ( из тех кто этот объект монтировал и сдавал) здесь же и был трудоустроен по совместительству, но его подвинули , и взяли меня,
Возможно затаил обиду на руководство
делиться информацией он не настроен, 
 

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

Здравствуйте все
Врезультате упорных изысканий был идентифицирован и демонтирован прибор С2000СП1 исп.1 , подключен на стенде и считан конфиг прибора, было выявлено следующее:
1. адрес прибора соответствует 
2. все реле исправнв, програмно и физически отрабатывают все переключения
3. время срабатывания реле было "255" ( я так понимаю ,как по дефолту), поменял на значение "0"
4.В АРМ "Орион Про" при поиске приборов , прибора с адресом "23" не находится (Это адрес  С2000СП1)
но ,зато есть неопознаный прибор с адресом "16"
Вопрос возник, Как в АРМ Орион поменять адрес этого неизвестного прибора 
Останавливать сервер Орион  пробовал, так как упрог хочет свободный порт, но порт не освободился
Спасибо всем кто ответил

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

Всё читать лень-отвечу на последний вопрос
Вопрос возник, Как в АРМ Орион поменять адрес этого неизвестного прибора 
Останавливать сервер Орион  пробовал, так как упрог хочет свободный порт, но порт не освободился

Если Орион, а не Орион ПРО, то закрываете Орион и у вас освобождается сом порт на котором висят приборы, переводите пульт в режим программирования и считываете упрогом приборы, дальше выбираете нужный и смотрите, что за прибор, считываете конфиг и меняете адрес... Если Орион про, то надо остановить ядро опроса(в трее у часов) далее аналогично(ну вобще надо было изначально написать в каком режиме работает с2000м, что за орион, версии приборов и упрога)

По
.В АРМ "Орион Про" при поиске приборов , прибора с адресом "23" не находится (Это адрес  С2000СП1)
но ,зато есть неопознаный прибор с адресом "16"

В БД АБД нет или при опросе приборов? И напишите всё таки в каком режиме пульт.

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

А что делать ,если в АБД пароль поменян и так и "уволился" вместе с предыдущим сотрудником ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

А что делать ,если в АБД пароль поменян и так и "уволился" вместе с предыдущим сотрудником ?

Знаю, но тут не напишу;)
Дождемся ответа, ванговать смысла нет)

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Вопрос возник, Как в АРМ Орион поменять адрес этого неизвестного прибора 

так можно и с пульта адрес прибору поменять, если конечно главный пароль известен.

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4013 раза

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.