партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000СП1 не отсылает сигнал на Джаблатрон и как следствие нет сигнала в МЧС

Эксплуатация » С2000СП1 не отсылает сигнал на Джаблатрон и как следствие нет сигнала в МЧС

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Человек я новый в этой теме, за глупые вопросы прошу тапками не бросаться. Итак , ситуация следующая, имеется объект с тремя корпусами, в одном из корпусов установлен Jablatron, и на него должен приходить сигал от ПС , который далее транслируется в МЧС 
Исследования показали , что реле , которое смонтировано в РИПе не срабатывает , и как следствие нет сигнала на Jablatron 
Реле демонтировал и проверил по всем параметрам-исправно. Далее на АРМ Орион глянул список  приборов, и обнаружил что один прибор (С2000СП1) не подключен , нет контакта. В тоже время на приборе С2000М присутствует надпись "Потерян прибор 6"
Далее взял ноут, подкличился к С2000ПИ по 232-му упрогом непосредственно в корпусе , где "потерян прибор 6"
Запустил поиск приборов и обнаружил три С2000СП1  исп 1.56 , через какоето время (отходил курить )запустил опять поиск приборов в упроге и обнаружил только один С2000СП1, тогда я опятьзапустил поиск и обнаружилось уже два СП1 , таким образом, каждый раз запуская поиск приборов можно обнаружить разное количество  с2000СП1 ( от 1-го до 3-х)
Возникает вопрос: почему такое может происходить? Но и это ещё не всё. Начал считывать конфигурацию этих приборов,  и столкнулся с ещё одним непонятным явлением. можно считывать несколько раз конфиг одного и тогоже прибора , и каждый раз состояние всех четырёх реле может меняться произвольно или "1" или "2" , "вкл" или "выкл", а на одном из приборов помимо параметра состояния реле, меняется параметр времени  (от "0" до "255").
Тот прибор , который сизменениями временных параметров имеет сетевой адрес 23, а в АРМ ОРИОН , там , где он виден , но как бы не подключен, сетевой адрес 16
подскажите пожалуйста в чём проблема и как её решить, 
Спасибо

10 месяцев 22 дня назад

, таким образом, каждый раз запуская поиск приборов можно обнаружить разное количество  с2000СП1 ( от 1-го до 3-х)

Проверить интерфейс.

и каждый раз состояние всех четырёх реле может меняться произвольно или "1" или "2" , "вкл" или "выкл", а на одном из приборов помимо параметра состояния реле, меняется параметр времени  (от "0" до "255").

Прописать все реле в пульте централизованно. А в СП 1 тем более 1.56 выставить всё "по нулям".
. Начал считывать конфигурацию этих приборов

Ведь тактика реле "забита" в приборах ?
Далее взял ноут, подкличился к С2000ПИ по 232-му упрогом непосредственно в корпусе , где "потерян прибор 6"

Тут тоже не совсем понятно.Возможно пульт в программирование не перевели...вот и увидили не понятно что.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 22 дня назад

Артур, огромное спасибо за Ваши ответы

1. пульт с2000м в режим программирования не переводил
2.тактик работы реле приборов -это то, что я вижу при считывании конфига прибора?
  Но там значения кажый раз меняются при каждом считывании
3. и вот ещё: тот прибор который какбы не имеет контакта в системе "Орион" имеет сетевой адрес 16
а когда я подключаюсь упрогом на месте  , то его адрес вроде как 23 ,  Другие два прибора имеют сетевые адреса 20 и 21 соответственно, и в "Орионе" они совпадают

Теркулов Валерий 10 месяцев 22 дня назад

Понимаете ,Валерий . Хоть на форуме было много сообщений о том ,что приборы какм-то непонятным образом вдруг меняют сетевые адреса,то я в это до сих пор поверить не могу. А что касается СП1 .То это всего навсего "управляемое по интерфейсу реле". Тут особых настроек не требуется.Если интерфейс выполнен правильно и работает стабильно,то тут в принципе проблем быть не должно.

так стоп, а конфиги из СПшек считывали непосредственно из самих приборов, при этом отключив их от общего интерфейса, или же через ПИшку, когда все остальные приборы подключены?

я конечно сталкивался со сбросом адресов, но это было в ДПЛСе и там это было единоразово, вернул на место и всё. Изменение адреса в интерфейсе, разная конфигурация при считывании: трясти интерфейс - мож где изоляция потёрлась и коротит, откидывать приборы - может какой словил цифровое слабоумие и его пора в ремонт отправлять.

Волков Андрей 10 месяцев 22 дня назад

конфиги приборов читал через ПИ -шку когда все приборы подключены, ( на "живой "системе)
по поводу интерфейса, буду пробовать,  хотя объект введён в эксплуатацию около года назад, (КЗ, "земля" и прочие траблы) маловероятны, 

А с АРМ "Орион" как нибудь случайно диспетчер могла сменить адрес?

Трудоустроился на объект около месяца назад, до моего трудоустройства  всё работало штатно (GSM канал отрабатывал все команды)

вполне возможно, что какие-то приборы друг другу мешают, вот и разные конфиги, лучше отдельно с каждого, да и проверить их адреса на соответствие проекту.

иголочку в кабель и ищи ветра в поле, раз человека уволили ;)

Волков Андрей 10 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А с АРМ "Орион" как нибудь случайно диспетчер могла сменить адрес?

не могла. не должно у нее быть подобных прав

10 месяцев 22 дня назад

до моего трудоустройства  всё работало штатно 

Увольнялся (или увольняли) человека ...вот и подложил   "хрюшку". Обычное дело .

Возожно так и есть, этот человек из монтажников и наладчиков ( из тех кто этот объект монтировал и сдавал) здесь же и был трудоустроен по совместительству, но его подвинули , и взяли меня,
Возможно затаил обиду на руководство
делиться информацией он не настроен, 

Здравствуйте все
Врезультате упорных изысканий был идентифицирован и демонтирован прибор С2000СП1 исп.1 , подключен на стенде и считан конфиг прибора, было выявлено следующее:
1. адрес прибора соответствует 
2. все реле исправнв, програмно и физически отрабатывают все переключения
3. время срабатывания реле было "255" ( я так понимаю ,как по дефолту), поменял на значение "0"
4.В АРМ "Орион Про" при поиске приборов , прибора с адресом "23" не находится (Это адрес  С2000СП1)
но ,зато есть неопознаный прибор с адресом "16"
Вопрос возник, Как в АРМ Орион поменять адрес этого неизвестного прибора 
Останавливать сервер Орион  пробовал, так как упрог хочет свободный порт, но порт не освободился
Спасибо всем кто ответил

Теркулов Валерий 10 месяцев 19 дней назад

Всё читать лень-отвечу на последний вопрос
Останавливать сервер Орион  пробовал, так как упрог хочет свободный порт, но порт не освободился

Если Орион, а не Орион ПРО, то закрываете Орион и у вас освобождается сом порт на котором висят приборы, переводите пульт в режим программирования и считываете упрогом приборы, дальше выбираете нужный и смотрите, что за прибор, считываете конфиг и меняете адрес... Если Орион про, то надо остановить ядро опроса(в трее у часов) далее аналогично(ну вобще надо было изначально написать в каком режиме работает с2000м, что за орион, версии приборов и упрога)

По
.В АРМ "Орион Про" при поиске приборов , прибора с адресом "23" не находится (Это адрес  С2000СП1)
но ,зато есть неопознаный прибор с адресом "16"

В БД АБД нет или при опросе приборов? И напишите всё таки в каком режиме пульт.

Богданюк Дмитрий 10 месяцев 19 дней назад

А что делать ,если в АБД пароль поменян и так и "уволился" вместе с предыдущим сотрудником ?

Каргапольцев Артур 10 месяцев 19 дней назад

А что делать ,если в АБД пароль поменян и так и "уволился" вместе с предыдущим сотрудником ?

Знаю, но тут не напишу;)
Дождемся ответа, ванговать смысла нет)

Богданюк Дмитрий 10 месяцев 19 дней назад

так можно и с пульта адрес прибору поменять, если конечно главный пароль известен.

Волков Андрей 10 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

960 раз

ЗАДАН

10 месяцев 22 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.