партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеизвестное сообщение

Эксплуатация » Неизвестное сообщение

Здравствуйте! Сегодня утром высветилось на пульте сообщение "неиз. событие 121", затем "неиз. событие 123". Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Заранее благодарен.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Добрый день!
121 - "обрыв выхода". 123 - "восстановление выхода".

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вероятно, очень старая модификация пульта С2000, что он не распознает события блоков, которые имеют выходы с контролем на КЗ и обрыв.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С2000М в. 2.06 был выпущен до появления требования получения события "пожар2". Поэтому в версии 2.07 этот параметр добавили. Пульты версий 2.00 - 2.06 можно обновить до 2.07 самостоятельно и бесплатно.
"Пожар2" - это событие 40.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уже было в одной из тем:
Отличия версии 2.08 от 2.07:
Изменения в существующих функциях:
– сделано добавление номера (кода) пользователя в события «Раздел взят» и «Раздел снят», если раздел (или группа разде-лов) ставится / снимается не целиком, командой управления разделом, а частями. Например:
а) раздел (группа) встал на охрану (снялся с охраны) в результате локального управления шлейфами этого раздела (взятия или снятия ключами, записанными в приёмно-контрольный блок С2000-4, Сигнал-10);
б) группа разделов встала на охрану (снялась с охраны) в результате взятия (снятия) разделов группы;
– добавлены два параметра в настройки протокола LARS: ка-кой номер пользователя передавать в событиях «раздел взят» и «раздел снят», если номер пользователя не известен, и какой номер пользователя передавать, если номер пользователя в событии превышает максимальное значение. Настройки этих параметров по умолчанию соответствуют тактике работы С2000М версии 2.06: события «раздел взят» и «раздел снят» не передаются, если пользователь не известен, а события с слиш-ком большим номером пользователя передаются с максимальным допустимым номером пользователя. Тактику работы С2000М версии 2.07 можно получить, если в качестве номера для неизвестного пользователя задать «1»;
– доработан алгоритм работы С2000М с передатчиком RS-202TD, чтобы не было «зависаний» передачи событий радио-передатчику RS-202TD, у которого выключен контроль связи с панелью;
– убрана возможность быстрого перехода по не пронумерованным меню цифровыми клавишами (набором номера меню). Цель – чтобы «слепым» выбором меню не выбрали случайно команду запуска АУП;
– добавлены и изменены события. Добавлены (только для корректного отображения в журнале событий):
"АКТИВАЦИЯ УДП" (Активация УДП);
"ВОССТАНОВЛ.УДП" (Восстановление УДП);
"УТЕЧКА ВОДЫ" (Тревога затопления);
"НЕТ УТЕЧКИ ВОДЫ" (Восстановление датчика протечки);
"СБРОС ЗАДЕРЖКИ" (Сброс задержки пуска АУП);
"ЗАДЕРЖ.ПУСКА РО" (Задержка пуска РО);
"СБРОС ЗАДЕРЖКИ" (Сброс задержки пуска РО);
"ОСТАНОВ ЗАДЕРЖКИ" (Останов задержки пуска АУП);
Влияние этих событий на состояния:
Событие "УТЕЧКА ВОДЫ" устанавливает состояние "ТРЕ-ВОГА", событие "НЕТ УТЕЧКИ ВОДЫ" – состояние "НОРМА".
события "АКТИВАЦИЯ УДП", "ВОССТАНОВЛ.УДП" устанав-ливают состояние "НОРМА" для восстановления из неисправно-стей «Короткое замыкание» и «Обрыв». Управление с помо-щью УДП данный С2000М не поддерживает. Событие «Останов задержки пуска АУП» ставит состояние «Задержка пуска АУП». Остальные события на состояния не влияют.
изменены названия событий:
"ЗАДЕРЖКА ЗАПУСКА" на "ЗАДЕРЖКА ПУСКА";
"ОТМЕНА ПУСКА РО" на "ОСТАНОВ РО".
"ВОССТ. ЗОНЫ" на "ВОССТАНОВЛЕНИЕ"
Исправлены ошибки:
– в версии 2.07 не работали «входные зоны»;
– исправлена ошибка в сценариях управления вер. 2.07: если сценарий управления имеет «шаг» с запрещающим условием, в этом условии указаны несколько разделов и этот список разде-лов совпадает со списком разделов какой-либо группы разде-лов, то обработка сценария прерывается на проверке этого условия;
– при трансляции событий приборам С2000-ПП С2000М передавал события приборам С2000-ПП без кодов ключей (актуаль-но при работе С2000-ПП в протоколе Modbus);
– исправления в работе по RS-232 в режиме «Компьютер» (по протоколу Орион Про) для стабильной работы при получении некорректных команд.

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Версия пульта С2000М - 2.08 еще не прошла финального тестирования. Получить бетта-версию прошивки и бетта-версию программы pprog для работы с версией пульта 2.08 можно по запросу на support@bolid.ru
 

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Поменяйте лучше пульт - меньше будет головной боли в будущем. 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Не каждый Заказчик (Хозяин объекта защиты) готов купить новое оборудование, поэтому версия пульта 2.08 может без ущерба решить многие нюансы в работе системы.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 9 месяцев назад

Не знаю, Ольга Ивановна) У меня наверное есть дар убеждения))) Готов, не готов - это вопрос десятый. Нужно уметь убедить. Тем более если тебе это обслуживать и эксплуатировать ;)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

Восхищаюсь!
Это очень редкий дар.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 9 месяцев назад

Константин Вячеславович, может поделитесь, как вам удается убеждать бюджетников, у которых эти затраты не запланированы?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Для этого есть у них статья, непред... непред... ну корче непред что, что ,что там сатья. А если серьезно, бюджетники небедные люди и бабло взять знают откуда, и куда его потратить. Декабрь самый благоприятный месяц, ибо сливают все что осталось. Потому что если останеться неосвоенное, в следующий раз не дадут столько.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 9 месяцев назад

+100 Константину Александровичу! Всё верно - деньги есть всегда. И статья в бюджете есть всегда. Сам работаю в бюджетной организации))

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

Наверное мне неправильные бюджетники достаются - деньги на статье есть, но на замену чего-либо их не хватает - это у вас на ТО, а приобретение нового не предусматривалось...
А декабрь не люблю, как и мои бюджетники - попробуй успеть провести все закупочные процедуры.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Декабрь - хороший месяц, но желательно, убедить организацию оформить заказ в октябре - ноябре, ведь в декабре может просто не достаться. Мы каждый год расширяем производство, и все равно в декабре могут не все получить "подарок под елку", т.к. спрос возрастает в разы. Похожая ситуация прослеживается и в мае.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 9 месяцев назад

В октябре-ноябре можно оформлять если знаешь что деньги есть и они под это зложены, а если они появдяются в середине декабря и не по непожходящей статье? Типа "У вас тут экономия образовалась, надо срочно освоить."
А насчёт что может недостаться, так это не так важно, главное по бумагам провести, а делать можно до мая.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

«Поменяйте лучше пульт - меньше будет головной боли в будущем».
Малозёмов Константин Вячеславович

Пульт однозначно, на замену.
« …как вам удается убеждать… »
Баулин Владимир Александрович

Убеждать должен ответственный за техническую, пожарную, и электро безопасность.
 
Вариант убеждения:
 Некоторые руководители (разных уровней ответственности), в некоторых ситуациях, любят манипулировать «умными терминами», чтобы к ним не приставали, с ненужными ( / «неудобными») вопросами / предложениями.
Но учитывать нормативы они умеют (в том числе, и по финансово – бюджетным моментам).
Им не нужно подробно объяснять, все тонкости «руководства».
И если просто сначала на словах, а потом (если «забудут»), в письменном виде, напомнить, про:
ФЗ №123 ст 1, п 2.
« …техническом обслуживании, эксплуатации… ».
 В данном случае применительно к:
«Вероятно, очень старая модификация пульта С2000… »
  Янковая Ольга Ивановна.

ФЗ №384 ст 2, п 2.
21)  система  инженерно-технического  обеспечения  -  одна  из  систем  здания  или  сооружения, предназначенная  для  выполнения  функций  водоснабжения,  канализации,  отопления,  вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;
 
Для «неубеждаемых руководителей»:
Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона
 Объектом  технического  регулирования  в  настоящем  Федеральном  законе  являются  здания  и сооружения  любого  назначения  (в  том  числе  входящие  в  их  состав  сети  инженерно-технического обеспечения  и  системы  инженерно-технического  обеспечения),  а  также  связанные  со  зданиями  и  с  сооружениями  процессы  проектирования  (включая  изыскания),  строительства,  монтажа,  наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).
 
ФЗ №69 гл 1, ст 1.
  1. профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий;
  2. первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном  порядке норм и правил по предотвращению пожаров,спасению людей и имущества от пожаров;
  3. координация в области пожарной безопасности - деятельность по обеспечению взаимосвязи (взаимодействия) и слаженности элементов системы обеспечения пожарной безопасности;

 
И персонально - Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
 Если ответственный (или по договору, организация выполняющая "ТО / эксплуатацию"), напишет уведомление (предписание…), под подпись, то ни один «неубеждаемый руководитель», не «сможет отказать».
 
Но, как всегда, есть нюанс.
Если в договоре указано, что замена элементов (приборов…), учитывается, при текущем ремонте (ТО / эксплуатация).
Тогда, за счёт фирмы, выполняющей - "ТО / эксплуатация".
А пульт однозначно – замена.

Карпов Дмитрий 6 лет 9 месяцев назад

Дмитрий! Сказано - класс просто! Неистово плюсую)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 9 месяцев назад

Дмитрий, спасибо Вам за подробную информацию.
С Вашего позволения буду применять этот ответ при подобных вопросах у наших клиентов.

Янковая Ольга Ивановна 6 лет 9 месяцев назад

Всегда, пожалуйста, чем смогу, помогу.

Карпов Дмитрий 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4548 раз

ЗАДАН

6 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.