партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДИП 212-34А

Инсталляция, монтаж » ДИП 212-34А

Добрый вечер.Вопрос мало связанный с проектированием, больше с монтажем, наверное. Есть система: С-2000М, С-2000 КДЛ и ДИП 212-34А.В С-2000 М можно запрограммировать 127 устройств. С 2000 КДЛ номер 1ХХХХХ. При программировании ДИПа мы можем использовать 1 и 0(ХХХХХХ). Если в шлейфе 45 датчиков, то как мы их запрограммируем?Поправьте , если что не так.

6 лет 8 месяцев назад

avatar
1 ДИП - это одно АУ в КДЛ. Соответственно 1 ДИП-это 1 ШС.
В одном ШС не может быть 45 АУ.( адресное устройство).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

У меня кольцевой шлейф.Он один. Разве не так?

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

Я говорю про программирование на самом извещателе.

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

ДПЛС-это не "шлейф". Это линия связи.Нет ни какой разницы  "кольцо" или нет.Но в ДПЛС вмешается 127 ШС (или АУ).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Полностью согласен с Вами в этом вопросе.Но задание у меня "запрограммировать" сам ДИП. Он, если я не ошибаюсь, имеет 6 -значный адрес, состоящий из 1 и 0.

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

Никогда не задавался "столь мудрёным вопросом",просто в настрой ках КДЛ программой UProg задавал адреса. с 1-го и (допустим) по 45-й.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Я так и хотел, но ГИП требует вставить таблицу в ПЗ с вот этими самыми номерами ДИПов: 100001,100010 и т.д.

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

Тогда (скорее всего ) первые 3 цифры-это адрес самого КДЛ 
Вторые 3 цифры это адрес ДИП в КДЛ.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Именно так!Но вопрос в том, что он сказал использовать только 0 и 1! Вот я и решил спросить совета у "Сильных мира сего!)

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

http://s019.radikal.ru/i644/1707/73/551b5fe7efa8.jpg

Самый "сильный мира сего"-это "нормативка". И по нормам это делается так.И на чертежах обозначается именно исходя из этого.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Ничего не видно, но думаю я Вас понял.

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

сколько я умников из ГИПов не встречал, но этот вариант достоин музея))) Наверное, бывший вояка? "По команде "отбой" наступает темное время суток"))) Адресация адресных устройств (АУ) идет в диапазоне от 1 до 127, а в системе, используя конфигурирование пульта, можно назначить им любое название, до 16-ти символов. Андрей Васильевич, а чем руководствуется ГИП, требуя такие адреса адресным устройствам?

Евгений Дещиця 6 лет 8 месяцев назад

Вояка!? Браво! В точку. Именно он! ГИП говорит, что таким образом монтажнику будет проще и в тоже время я покажу свой профессианализм. 

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

Скорей всего ГИП покажет свое самодурство, такая адресация не добавит удобства ни монтажникам, ни наладчику, а уж тем более тем, кто будет систему эксплуатировать, путанница будет ужасная и никакой информативности и системы. У меня был похожий вариант, я выдумал вполне удобную систему адресации склада на 7 отсеков, так пришел похожий ГИП и просто все переделали в такое дерьмо, что офигели все охранники, но этот "гений" был доволен. Удачи Вам в борьбе с таким заказчиком))

Евгений Дещиця 6 лет 8 месяцев назад

ГИП реально требует о твас двоичные номера присваивать датчикам? 
на 45 датчиков вам хватит шести символов, но больше 63 - понадобятся уже семь
Для себя можнтн совершенно спокойно в табличке помиммо дурацких двоичных номеров вписать ещё и десятичные, хотя бы ы виде номера строки :) В Экселе есть функции на эту тему
1 - 000001
2 - 000010
3 - 000011
...
32 - 100000
33 - 100001
 

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 8 месяцев назад

прикольно получится, по рации на объекте будет сообщение, пожар датчика по адресу ... , а сначала сонный дежурный на пульте долго будет рыть в таблице, под веселый визг сирен, путаясь в количестве нолей и единиц))) 

Евгений Дещиця 6 лет 8 месяцев назад

так и нарисуйте ему проект со всеми извещателями с их полными адресами 1.000001, 1.000010, 1.000011, пускай расскажет вам в чём по его мнению удобство, когда увидит стройный ряды нулей и единиц) и чтобы посчитал их все по порядку.
а профессионализм тут в том, чтобы объяснить человеку что он долб... альтернативно одарённый и чтобы человек не обиделся))

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Ничего не видно, но думаю я Вас понял.

Специально выбрал "из паутины" самым " слепой " из всех возможных. И не такое бывает. А если и "слепой" и с "нулями"-то это явно картина была бы не ...для слабонервных.
Да и учить проектировщика    как нужно на чертежах обозначать извещатели   мне явно "не с руки"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Такой бред с нумерацией... это все равно, что катать колесо квадратной формы..))
чем интересно это проще!? зачем применять такую систему счисления...
распечатайте ему данную тему.. пусть почитает, что монтажники эксплуатационщики пишут)))
я советую не делать такой бредятины, а писать на языке дураков мира сего, №КДЛ.№ДИПА

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Ничего не видно, но думаю я Вас понял
единственное, что я разглядел, что проект на базе "Сферы"

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

И так ,коллеги !
Имеем  чертёж,на котором указаны АУ. Соответсвенно они подписаны.
Первая цифра -это адрес КДЛ Потом идут какие-то буквы на латиницы.Завершает   адрес АУ.
Если честно ,то особого внимания не уделял.(специально заглянул в проект).
СП4 обозначен как   1.S 20-24  То есть адрес КДЛ 1   СП4  -это 5 адресов 
А что обозначают буквы. Прошу прощения ,но я этого не знаю.Конечно на чертеже я "дымовик" от ИПРа отличу.Но хотелось бы знать про ...буквы.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Артур но в проекте же модули СФ... это приборы Сферы. откуда КДЛ

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

http://www.sferasb.ru/katalog-1/pribor-sfera-8500/pribor-sfera-8500_8.html

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Александр Владимирович.
Я не про тот чертёж ,который разместил.А совсем про другой. Там проект на "Болиде". Разобраться не сложно.
Всё понятно. Но вот что за латинские буквы после адреса КДЛ ? Просто как информация к размышлению.
Либо совсем упрощу вопрос.
Как на чертеже правильно обозначить  АУ ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

РД 25.953-90 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Благодарю !

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

вообще то, должна быть таблица в проекте, обозначения условные и графические. там и должно быть расписано..
S - Устройства коммутационные в цепях управления, сигнализации

Батанов Александр Владимирович 6 лет 8 месяцев назад

Ещё раз спасибо.А не будет в проекте расписано- не беда .И запомнить не сложно.
Тем более ,что и графически они выглядят подобающим образом. Думаю на этом тему про " массу единичек и нуликов" можно считать как ..исчерпавшей самою себя.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Артур, с твоим то опытом и не знать что такое ВТК, ВТМ, ВТН, BIAL/S? вот реально удивил)) я не поверю, что у тебя ни разу не было проектов с обозначениями

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Да были же конечно и объекты и обозначения эти я видел.Но как-то особого внимания не уделял.
Ведь не даром говорят " Хочешь что-то надёжно спрятать- положи на самое видное место!"

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

поностью согласен, я тоже эти обозначения не воспринимаю - пиктограмма же есть, но иногда приходится, когда чертёж забит разными извещателями и не понятно к кому конкретно приписан адрес, только обозначения и спасают

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Андрей Васильевич, то о чем вы спрашиваете устарело лет несколько назад. У первых АУ Болида адреса задавались не програмно, а движками - вот для них было актуально писать такие таблицы в помощь монтажнику. Теперь такой "профессионализм" устарел. А темку данную дайте ГИПу почитать, заодно и РЭ на оборудование.

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Видимо это он имел ввиду (старые датчики). Спасибо большое за советы! Все понятно стало. 

Попов Андрей Васильевич 6 лет 8 месяцев назад

 Теперь такой "профессионализм" устарел

"Быстрый счёт" устарел и знание арифметики не в моде. Сейчас 2х2 считаем на калькуляторе.А система была довольно удобная. 
Ведь адрес 45   это 32+8+4+1.   Да кто же такое сейчас сосчитать сможет ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

ох, я такое если и видел, то очень давно и мельком) даже бы и не вспомнил. Похоже ГИП - военный мамонт)

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

ГИП- "молоток" ! Умница и с памятью ...нормуль !
Вот когда Бейсик ,Алгол и Фортран вспомнит и автора вопроса начнёт "экзекуциями" донимать,то это будет ....О-ля-ля !!!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

 Я сразу понял что разговор идёт про старые датчики, в которых адрес задаётся дип-переключателями по двоичной системе. Я такие видел в 2003 году, когда впервые ознакомился с продукцией Болид. У нас в серверной до сих пор стоит с2000-ИП с такими переключателями, работает как датчик температуры воздуха для контроля работы кондиционера.

Ильичёв Михаил 6 лет 8 месяцев назад

не забывайте, для кого системы делаем? Для коллег, что бы восхищались навороченным решениям? Или для пользователей, не всегда технарей и не всегда толковых? Интерфейс должен быть максимально читабельным. Двоичные ползунки в свое время на СВИТе намучил, хватило.

Евгений Дещиця 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4717 раз

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.