партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДИП 212-34А

Инсталляция, монтаж » ДИП 212-34А

Добрый вечер.Вопрос мало связанный с проектированием, больше с монтажем, наверное. Есть система: С-2000М, С-2000 КДЛ и ДИП 212-34А.В С-2000 М можно запрограммировать 127 устройств. С 2000 КДЛ номер 1ХХХХХ. При программировании ДИПа мы можем использовать 1 и 0(ХХХХХХ). Если в шлейфе 45 датчиков, то как мы их запрограммируем?Поправьте , если что не так.

11 месяцев 24 дня назад

1 ДИП - это одно АУ в КДЛ. Соответственно 1 ДИП-это 1 ШС.
В одном ШС не может быть 45 АУ.( адресное устройство).

Каргапольцев Артур 11 месяцев 24 дня назад

У меня кольцевой шлейф.Он один. Разве не так?

Попов Андрей Васильевич 11 месяцев 24 дня назад

Я говорю про программирование на самом извещателе.

ДПЛС-это не "шлейф". Это линия связи.Нет ни какой разницы  "кольцо" или нет.Но в ДПЛС вмешается 127 ШС (или АУ).

Полностью согласен с Вами в этом вопросе.Но задание у меня "запрограммировать" сам ДИП. Он, если я не ошибаюсь, имеет 6 -значный адрес, состоящий из 1 и 0.

Никогда не задавался "столь мудрёным вопросом",просто в настрой ках КДЛ программой UProg задавал адреса. с 1-го и (допустим) по 45-й.

Я так и хотел, но ГИП требует вставить таблицу в ПЗ с вот этими самыми номерами ДИПов: 100001,100010 и т.д.

Тогда (скорее всего ) первые 3 цифры-это адрес самого КДЛ 
Вторые 3 цифры это адрес ДИП в КДЛ.

Именно так!Но вопрос в том, что он сказал использовать только 0 и 1! Вот я и решил спросить совета у "Сильных мира сего!)

http://s019.radikal.ru/i644/1707/73/551b5fe7efa8.jpg

Самый "сильный мира сего"-это "нормативка". И по нормам это делается так.И на чертежах обозначается именно исходя из этого.

Ничего не видно, но думаю я Вас понял.

сколько я умников из ГИПов не встречал, но этот вариант достоин музея))) Наверное, бывший вояка? "По команде "отбой" наступает темное время суток"))) Адресация адресных устройств (АУ) идет в диапазоне от 1 до 127, а в системе, используя конфигурирование пульта, можно назначить им любое название, до 16-ти символов. Андрей Васильевич, а чем руководствуется ГИП, требуя такие адреса адресным устройствам?

Дещиця Евгений 11 месяцев 24 дня назад

Вояка!? Браво! В точку. Именно он! ГИП говорит, что таким образом монтажнику будет проще и в тоже время я покажу свой профессианализм. 

Скорей всего ГИП покажет свое самодурство, такая адресация не добавит удобства ни монтажникам, ни наладчику, а уж тем более тем, кто будет систему эксплуатировать, путанница будет ужасная и никакой информативности и системы. У меня был похожий вариант, я выдумал вполне удобную систему адресации склада на 7 отсеков, так пришел похожий ГИП и просто все переделали в такое дерьмо, что офигели все охранники, но этот "гений" был доволен. Удачи Вам в борьбе с таким заказчиком))

Дещиця Евгений 11 месяцев 24 дня назад

ГИП реально требует о твас двоичные номера присваивать датчикам? 
на 45 датчиков вам хватит шести символов, но больше 63 - понадобятся уже семь
Для себя можнтн совершенно спокойно в табличке помиммо дурацких двоичных номеров вписать ещё и десятичные, хотя бы ы виде номера строки :) В Экселе есть функции на эту тему
1 - 000001
2 - 000010
3 - 000011
...
32 - 100000
33 - 100001

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 24 дня назад

прикольно получится, по рации на объекте будет сообщение, пожар датчика по адресу ... , а сначала сонный дежурный на пульте долго будет рыть в таблице, под веселый визг сирен, путаясь в количестве нолей и единиц))) 

Дещиця Евгений 11 месяцев 23 дня назад

так и нарисуйте ему проект со всеми извещателями с их полными адресами 1.000001, 1.000010, 1.000011, пускай расскажет вам в чём по его мнению удобство, когда увидит стройный ряды нулей и единиц) и чтобы посчитал их все по порядку.
а профессионализм тут в том, чтобы объяснить человеку что он долб... альтернативно одарённый и чтобы человек не обиделся))

Волков Андрей 11 месяцев 23 дня назад

Ничего не видно, но думаю я Вас понял.

Специально выбрал "из паутины" самым " слепой " из всех возможных. И не такое бывает. А если и "слепой" и с "нулями"-то это явно картина была бы не ...для слабонервных.
Да и учить проектировщика    как нужно на чертежах обозначать извещатели   мне явно "не с руки"!

Каргапольцев Артур 11 месяцев 23 дня назад

Такой бред с нумерацией... это все равно, что катать колесо квадратной формы..))
чем интересно это проще!? зачем применять такую систему счисления...
распечатайте ему данную тему.. пусть почитает, что монтажники эксплуатационщики пишут)))
я советую не делать такой бредятины, а писать на языке дураков мира сего, №КДЛ.№ДИПА

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 23 дня назад

Ничего не видно, но думаю я Вас понял
единственное, что я разглядел, что проект на базе "Сферы"

И так ,коллеги !
Имеем  чертёж,на котором указаны АУ. Соответсвенно они подписаны.
Первая цифра -это адрес КДЛ Потом идут какие-то буквы на латиницы.Завершает   адрес АУ.
Если честно ,то особого внимания не уделял.(специально заглянул в проект).
СП4 обозначен как   1.S 20-24  То есть адрес КДЛ 1   СП4  -это 5 адресов 
А что обозначают буквы. Прошу прощения ,но я этого не знаю.Конечно на чертеже я "дымовик" от ИПРа отличу.Но хотелось бы знать про ...буквы.

Артур но в проекте же модули СФ... это приборы Сферы. откуда КДЛ

http://www.sferasb.ru/katalog-1/pribor-sfera-8500/pribor-sfera-8500_8.html

Александр Владимирович.
Я не про тот чертёж ,который разместил.А совсем про другой. Там проект на "Болиде". Разобраться не сложно.
Всё понятно. Но вот что за латинские буквы после адреса КДЛ ? Просто как информация к размышлению.
Либо совсем упрощу вопрос.
Как на чертеже правильно обозначить  АУ ?

РД 25.953-90 

Благодарю !

вообще то, должна быть таблица в проекте, обозначения условные и графические. там и должно быть расписано..
S - Устройства коммутационные в цепях управления, сигнализации

Ещё раз спасибо.А не будет в проекте расписано- не беда .И запомнить не сложно.
Тем более ,что и графически они выглядят подобающим образом. Думаю на этом тему про " массу единичек и нуликов" можно считать как ..исчерпавшей самою себя.

Артур, с твоим то опытом и не знать что такое ВТК, ВТМ, ВТН, BIAL/S? вот реально удивил)) я не поверю, что у тебя ни разу не было проектов с обозначениями

Да были же конечно и объекты и обозначения эти я видел.Но как-то особого внимания не уделял.
Ведь не даром говорят " Хочешь что-то надёжно спрятать- положи на самое видное место!"

поностью согласен, я тоже эти обозначения не воспринимаю - пиктограмма же есть, но иногда приходится, когда чертёж забит разными извещателями и не понятно к кому конкретно приписан адрес, только обозначения и спасают

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Андрей Васильевич, то о чем вы спрашиваете устарело лет несколько назад. У первых АУ Болида адреса задавались не програмно, а движками - вот для них было актуально писать такие таблицы в помощь монтажнику. Теперь такой "профессионализм" устарел. А темку данную дайте ГИПу почитать, заодно и РЭ на оборудование.

11 месяцев 23 дня назад

Видимо это он имел ввиду (старые датчики). Спасибо большое за советы! Все понятно стало. 

Попов Андрей Васильевич 11 месяцев 23 дня назад

Теперь такой "профессионализм" устарел

"Быстрый счёт" устарел и знание арифметики не в моде. Сейчас 2х2 считаем на калькуляторе.А система была довольно удобная. 
Ведь адрес 45   это 32+8+4+1.   Да кто же такое сейчас сосчитать сможет ?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 22 дня назад

ох, я такое если и видел, то очень давно и мельком) даже бы и не вспомнил. Похоже ГИП - военный мамонт)

Волков Андрей 11 месяцев 22 дня назад

ГИП- "молоток" ! Умница и с памятью ...нормуль !
Вот когда Бейсик ,Алгол и Фортран вспомнит и автора вопроса начнёт "экзекуциями" донимать,то это будет ....О-ля-ля !!!!

Каргапольцев Артур 11 месяцев 22 дня назад

Я сразу понял что разговор идёт про старые датчики, в которых адрес задаётся дип-переключателями по двоичной системе. Я такие видел в 2003 году, когда впервые ознакомился с продукцией Болид. У нас в серверной до сих пор стоит с2000-ИП с такими переключателями, работает как датчик температуры воздуха для контроля работы кондиционера.

Ильичёв Михаил 11 месяцев 22 дня назад

не забывайте, для кого системы делаем? Для коллег, что бы восхищались навороченным решениям? Или для пользователей, не всегда технарей и не всегда толковых? Интерфейс должен быть максимально читабельным. Двоичные ползунки в свое время на СВИТе намучил, хватило.

Дещиця Евгений 11 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1135 раз

ЗАДАН

11 месяцев 24 дня назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.