партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНужен совет Профи по ДИП 34а -01-02

Эксплуатация » Нужен совет Профи по ДИП 34а -01-02

Здравствуйте, уважаемые  форумчане. Нужен ваш совет . Сам я недавно включился в данную тему (обстоятельства), так что прошу тапками не бросаться.
Имеется объект- общежитие, скоро его сдадут в эксплуатацию. Имеется задача от руководства понизить порог чувствительности ДИП 34А , чтобы не срабатывала ПС при приготовлении епльмень-сосисок ( извещатели по проекту установлены почти по прямой "варочная поверхность-извещатель- вытяжная вентиляция", так что велика вероятность частого срабатывания ПС, поэтому имею спросить несколько вопросов:
1. Какие значения ночного и дневного порога срабатывания "Внимание" "Пожар" и т.д необходимо выставить?
2. как лучше протестировать после перенастройки порогов?
3. каким образом можно оптимально перепрограмировать 962 дымовых извещателя?
4, возможно-ли перепрограмировать через АРМ "Орион Про" 1.12 в АБД значения порогов срабатывания, или лучше всё это сделать Uprog-ом (правда Uprog-ом подключиться не получилось  к системе (пульт, если что  c2000м вер. 2,07,  и в режим програмирования переводить не надо)), где С2000-Пи в этой системе ПС установлен-незнаю ( хотя в исполнительной документации -имеется),
Знал-бы где С2000ПИ установлен, вопрос п.4 незадавал бы

Прошу вашей помощи, 
Спасибо

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Я не "профи",но кое-какой опыт с этим имею.
ДИП-это "калибровка".Особо его "загрубить" Вам при всём желании не удасться. Лучше устанавливать ДИПы по-дальше от электроплит. Но "ложняков" в любом случае будет столько,что скучать Вам не придётся.
Так что оставляйте ДИПы "по умолчанию". Какие-либо действия  с ними ни к чему радикально положительному не приведут.
"Ложняков" будет предостаточно.

И если мало ли кто со мной начнёт спорить ,то поверьте ,что за 15 лет обслуживания ПС в общежитиях любого ранга я кое-какое представление имею.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

это по одному ДИПу на комнату что ли? если всем релюшкам выставить тактику АСПТ, то ничего страшного и не будет происходить, ну сработает один извещатель, да и фик с ним, продули и дальше стоит)
Вообще лучше по два извещателя в комнате и второй ставить тепловик, от него намного меньше ложняков (точнее, за два года на жилых домах - ни одного, ДИПы же - раз-два в неделю).

Программируется сама КДЛка, а не извещатели, ДИПам от вас только адрес и нужен.

В АБД порогов нету, они меняются только упрогом. Сомневаюсь, что загрубление порогов вам сильно поможет, значения выставлять максимально возможные - т.е. +40 единиц (например 140 для дневного пожара).

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

это по одному ДИПу на комнату что ли?

Нет ,Андрей .Не на комнату. В общежитии пользоваться в комнатах эл.плитками и эл.чайниками категорически запрещено пож.надзором. Всё это можно делать только в местах общего приготовления пищи.А именно на кухнях. Про комнаты разговора нет.Система адресная и нарушителя всегда можно приструнить.Это разговор про кухню в общежитии.
Да и жарить рыбу в комнате ,в которой в скором времени ложиться спать,тоже вряд ли кто такое делать будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

+40 единиц (например 140 для дневного пожара).

А вот в 2.20 уже выше 120 не поднять. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Артур, этож сколько кухонь должно быть, чтобы 962 дымника туда запихать? да и вообще какой умник на кухни ставит дымники?
просто у нас все общаги с печками, но они старого образца, новых не строят.
А вот в 2.20 уже выше 120 не поднять. 

тогда тем более не поможет, разница вообще ни о чём.

Волков Андрей 6 лет 8 месяцев назад

962-это конечно общее количество "дымовиков".Спору нет. Но если ещё и по жилым комнатам "дымовики грубить"? Тут я ...пас. Да и не удасться это .От ложняков в комнатах спасают только "карательные меры".
И не зависимо от того ,кто эти меры будет применять.Или комендант студенческого общежития или комендант общежития для "высшего офицерского состава".И те и другие на обслуге есть.

И  вот ещё что. Я не хочу прослыть каким-то таким "ворчуном".Но на мой взгляд все эти "фишки" с "дневным" и "ночным" порогом-всё это лишнее. И ловля курильщиков при помощи ДИПа -тоже.Пожарные извещатели должны работать одинаково.Вне зависимости от времени суток и ..сезона года.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Конечно-же, по комнатам нет 962 ДИПов, это я приукрасил, но сотни три наберётся,
Ещё будут хипстеры- вейперы, которым не объяснишь , про "демократизаторы" или биты мы уже подумали, КДЛ С2000 версия 2.04 установлены, здание вроде как числится " помещение спец.жил.фонд"
Есть вопросы к тактике, первая сработка ДИПА вызывает  "Пожар" и как следствие отправка СМС на пульт ГО ЧС

(кстати, задавал вопрос по Jablatron-у в соседней теме, так вот, всё оказалось гораздо проще, - у Jablatron-А переполнился буфер событий, и он не слал СМС-ки в ГО ЧС (компания -установщик этого устройства категорически нехотела признавать этот факт) 
Спасибо всем кто принял участие в том обсуждении,  и в этот раз мне без Вас не обойтись , похоже

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

Есть вопросы к тактике, первая сработка ДИПА вызывает  "Пожар" и как следствие отправка СМС на пульт ГО ЧС

И что тут такого страшного ??? Ничего страшного нет . У меня половина общаг так устроена.Только не на "Яблотроне",а на "Стрельце". Пройдёт сообщение .Сразу никто не поедет .Главное чтобы консьерж (или как сейчас  вахтёры называются) был на месте и доложил обстановку."Ложняк это или ...(упаси Господи) пожар.
Тем более у Вас "адрес". Я бы по этому поводу вообще заморачиваться не стал.
А что касается перевода изо "Дня" в "Ночь" ...так этим никогда не занимался и впредь (назло врагам) заниматься не буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Артур ,спасибо, Вы меня обнадёжили и успокоили
Да, есть вахтёры  , есть дежурные коменданты,
вся ситуация дублируеться ногами вахтёров

Теркулов Валерий 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7109 раз

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.