партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДымоудаление

Инсталляция, монтаж » Дымоудаление

Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией. Адресная система ПС на базе Болид а управление клапанами дымоудаления МДУ-1 системы Рубеж. Будет ли работоспособной система в данном варианте?

6 лет 8 месяцев назад

avatar
Не будет .МДУ в "Болиде" называется СП 4.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если у вас просто МДУ то никак, есть вариант докупить 2ОП, подключить МДУ, настроить. По количеству пожарных отсеков поставить адресных меток, для приема сигнала пожар от КДЛ, в КДЛ включить в ДПЛС СП2, так же по количеству передаваемых сигналов, либо в RS485 подключить СП1, для передачи сигнала ПОЖАР в том или ином отсеке. Проще говоря настроить связь между системами на релейном уровне.

6 лет 8 месяцев назад

avatar
 Проще говоря настроить связь между системами на релейном уровне.

А в результате получится полная ерунда. Собирайте объект либо на "Болиде",либо на "Рубеже". Но скорее всего ,что у Вас в проекте просто опечатка. потому что проектировать такое даже самый неопытный и начинающий проектировщик себе не позволит.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Артур, у тебя когда нибудь был объект на котором больше одного ПКУ, ну просто не влезает в один? Как ты там связь между ПКУ без Ориона настроишь на болиде? Да, на болиде, не на рубеже и на болиде, а на болиде и на болиде, расскажи, метод без реле? Это я не кокретно про этот случай, а про ерунду.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

у тебя когда нибудь был объект на котором больше одного ПКУ, ну просто не влезает в один? Как ты там связь между ПКУ без Ориона настроишь на болиде?

Что могу сказать. И не такое бывало.Бывало ,что "связывал" системы (читай приборы) ни одного и не 2-х произволителей.что это за "винигрет"-прекрасно знаю.
А про "ерунду" не стоит на меня обижатьсяЭто не к тебе относится,а к тому кто этот "винегрет" затеял.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Да я и не обижался, я тебе на конкретном примере объяснить хотел, что эта ерунда внутри одного производителя при стыковке происходит. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Вот и чудненько ,что не обиделся.Я вот тут ещё умишком пораскинул.Ведь дымоудаление включается не всё и разом одновременно,а так сказать "по зонам".Значит надо со стороны "Болида" ставить немерянное количество СП1 ,а со стороны "Рубежа"  немерянное количество адресных меток. Что бы привода открывать / закрывать в зависимости от места сработавшего извещателя.
Словои одим реле тут явно не обойтись.
А если ещё и пожаротушенин на "Сиб.Арсе"+ речевуха на "Орфее",то "Болид" просто на СП-1 озолотится.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Я об этом выше и писал, читай внимательней.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Извини,но это пожалуй это  тот редкий (если не сказать уникальный )случай,когда я бы такую сигнализацию на обслугу не взял бы. Делайте и обслуживайте сами.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Тебя что пугает, то что это болид и рубеж или то что между системами связь через реле? А если ДУ на М и ПС на М, но свяь между ними так же через реле, взял бы?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Если на одном производителе,то взял бы.А почему бы и нет ?
Есть и "адрес" от Болида,где оповещение и дымоудаление на СП1 сделано.И проектом данное изобретение потверждено.Ничего ,справляюсь.Но когда 2 линии ДПЛС с разным напряжением в линиях,то тут я пожалуй "умою руки". Тем более если сигнал "Пожар" будет приходить на один блок индикации,а работа привода отображаться на другом блоке индикации,то я пожалуй пройду мимо такого рода сигнализации.

К тому же .Если к гемору с  ДПЛС "Болида" мне свалится на голову ещё и гемор с ДПЛС "Рубежа",то боюсь ,что мои (истерзанные ОПС) нервы могут и не выдержать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Чем проблемней система, тем больше бабла на обслуге, а так да, согласен, если мало дают, то лучше обойти.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4420 раз

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.