партнерский раздел
ФорумПроектированиеРасчет и выбор акустических модулей для блока речевого оповещения Рупор

Проектирование » Расчет и выбор акустических модулей для блока речевого оповещения Рупор

День добрый. Расчитываю СОУЭ для школы. Взял Блок Рупор.
Расчитал для помещений по Пинаеву/Альшевскому  мощность звуковых оповещателей (Алгоритм безопасности №1, 2006г.) .
Получились динамики 1,3,4,5 ватт.
Для  5 ватт выбрал динамики АС-2-1 (4 Ом) - 2 шт. на 1 выход последовательно (итого 4 динамика на Рупор).
Для 3 ватт взял Орфей АМ-1 (8 Ом) - 2 шт на 1 выход параллельно (опять 4 динамика на Рупор).
Вопросы:
1. Порекомендуйте (кто реально делал) модели 1-х,4-х ваттных динамиков и схемы подключения.
2. Не маловато ли на один блок Рупор динамиков- в смыле у меня тогда Рупоров будет по 7 штук на этаж....
3. Раскритикуйте (по делу) выбранные АС-2-1 и Орфей АМ-1, ну и  мои вопросы...)))

11 месяцев 13 дней назад

Выкиньте Рупор и поставьте что ни будь нормальное, например Соната-К120.
Рупор не выдаст обещанной мощности, плюс пишите что школа, на перемене кто нибудь этот Рупор думаете услышит.

Киселёв Михаил 11 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Зачем берете обычный рупор, возьмите Рупор-200.

11 месяцев 13 дней назад

Рупор 200 говорите ??? Хорошо.
А если к 1 сентября потребуется включить музыку только исключительно в актовом зале ,то позволит Рупор 200 это сделать или нет ?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 13 дней назад

Да кстати, Рупор-200 еще даже лучше будет чем предложенная мною Соната-К120, прямо сказать отличнейший вариант.

Артур, зачем?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 13 дней назад

Просто возвращпемся к  забытой системе школьных радиоузлов. Кончилось то время ,когда катушечный магнитофон с колонками по школе таскали.Тем более (если память не изменяет) в школах при сработке ПС в первую очередь оповещается персонал.Потом  включается "общее оповещение". Кстати и про 4- й тип оповещения забывать тоже  не стоит.Это школа.
Ну и конечно про оповещение персонала от сигнала ГО ЧС тоже. Так что всё-таки я склоняюсь к чему -то типа " Тромбона".
Конечно я могу и ошибаться,так что СП 3  вам в помощь.

Ну так и поставить можно несколько Рупор 200, один для персонала, один для общего и один специально для тебя в актовый зал. Ну как миним по одному, конкретное количество зависит от мощности и количества динамиков.

Ну так и поставить можно несколько Рупор 200
А кто сказал ,что нельзя .Можно и поставить. 
Всё можно сделать.Лишь бы потом переделывать не пришлось.Не такое  это простое  оповещение .Особенно в школе ,что бы просто так взять и выбрать  "речевуху" пусть даже очень уважаемого производителя. Да и о финансовой стороне вопроса забывать на бюджетных объектах тоже пожалуй не стоит.

Ну так давай, разложи по финансам, мне просто интересно. Че почем?

в смыле у меня тогда Рупоров будет по 7 штук на этаж.

Даже если по 2 "Рупор 200" на этаж .Имеем при 3-х этажной школе 6 штук,то по цене ( в среднем по 20 килорублей) имеем 120 тысяч ,то какбы не было вопросов . Что это ,как и почему.???????
Но я не финансист и не проектировщик. А вот ещё раз почитать нормативку по СОУЭ в школах пожалуй стоит.
Да и от первоначального вопроса мы уже в который раз куда-то "убежали". Если принято решение делать на Рупорах -значит видимо так оно и должно быть.

Согласно нормативке в школе достаточно 3 типа. Я запроектировал уже много школ и скажу одно самая лучшая система для школы, на которой можно реализовать все ваши больные фантазии это BOSCH Praesideo. Вот система так система. Все остальное лишь жалкое подобие и компромис. На Преседио я уже запроектировал больше 5 школ и кучу всяких других объектов (здоровенный кампус, драмматический театр и др.). Система настолько гибкая и децентрализованная что с помощью ее можно решить все проблемы в школе. Так в школах на 1200 мест (3 блока по 3+4+4 этажа) запроектированны в рамках одной системы: школьный радиоузел, входы аудиосигналов для трансляции в отдельных зонах при активации - актовый зал, гимнатический зал, спорт зал, библиотека, музыкальный зал и др - к розетке подключается источник звука и включается переключатель - звук транслируется на колонки в этом помещении, школа разбита на 32 отдельные зоны на 8 усилителях. Линии оповещения можно ветвить, причем каждое ответвление так же контролируется (можно вообще контролировать каждый динамик - но это считаю перебор).
А все остальные системы (других производителей) такого не могут, да и не хотят. Разработки все прекращены. Сейчас все отечественные производители тащат в страну китайские, тайваньские и корейские поделки и выдаю за свои разработки.
Что касается рупора-200. Зачем на каждом этаже делать отддельный Рупор на служебные зоны и общие? Если мощности хватает тащите на все этажи от одного (итого имеем 2 на всю школу=40 килорублей). Если нужна маленькая зона где будет достаточно 18 Вт то будет достаточно и простого рупора.
И хочу заметить простой рупор не имеет возможности подключения внешнего источника сигнала. А вот Рупор-200 в теории может транслировать звуковые данные через аудио-сервер. Правда звук будет так себе, на уровне старенького касетного магнитофона 4 класса.

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 13 дней назад

А вот Рупор-200 в теории может транслировать звуковые данные через аудио-сервер.

Не в теории. 

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пока что:

Зачем берете обычный рупор, возьмите Рупор-200.

Самый дельный совет, на мой взгляд.

11 месяцев 13 дней назад

Коллеги, спасибо  за советы. А про динамики 1,2,4 ватта  чего-нибудь подскажете?

11 месяцев 13 дней назад

Не знаю какие у Вас школы, но ставили 4 Вт 3 шт на коридор в колледже 22 м, запитывали их как раз таки с Рупор, заказчик был крайне не доволен громкостью. Пришлось потом звуковые файлы в сторонней программе вытягивать по громкости, еле объект здали.
P.S: выше упомянутый объект делали по утвержденному проекту заказчика.

По поводу мощности громкоговорителей: посмотрите линейку Глагол (Тромбон). А вообще вместо 2 - ставьте 3, вместо 4 - ставьте 5. Я предпочитаю лично 100 В динамики, нет такой мороки с расчетом падения напряжения в линиях оповещения. Кстати Вы об этом не забыли?

Ситников Алексей Юрьевич 11 месяцев 12 дней назад

Спасибо, Михаил, за информацию из своего опыта.
Алексей Юрьевич, Вам тоже спасибо. Однако для 100 в динамиков нужен еще ПК с ПО "Аудио сервер", или я что-то не понимаю- ПО Аудио сервер используем для конфигурации, а потом ПК не нужен?
А про падение напряжения в линии оповещения  Рупора только и думаю - в Руководстве на Рупор использовал номограмму для определения сечения и длины жилы (конечно никаких таких заморочек с Рупор-200 нет...) - на каждый Рупор получаются разные сечения жил.

Лисицын Алексей Робертович 11 месяцев 12 дней назад

Аудио сервер нужен для настройки и трасляции музакальных файлов, если музыка не нужна, то один раз загрузите в рупор тревожное сообщение, дальше он по RS485 будет получать команду от М для запуска оповещения.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 12 дней назад

Спасибо, учту на будущее.

Лисицын Алексей Робертович 11 месяцев 12 дней назад

если музыка не нужна, то один раз загрузите в рупор тревожное сообщение, дальше он по RS485 будет получать команду от М для запуска оповещения.

Оно там уже есть ,только правильно выберите номер сценария.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 12 дней назад

Ну у нас Артур на двух языках оповещение идет, так как каждый раз приходиться загружать, вот и написал по старой памяти.

у нас Артур на двух языках оповещение идет

Понятно.И всё-таки ( не для обсуждения на форуме,а для интереса) на каком же языке идёт оповещение в первую очередь ? На русском или на казахском ? Я так ( для прикола) оповещение записал в школе с английским уклоном.Сначала на русском,потом на английском.Всё и всех устраивало.Только перед самым приходом инспектора поправил.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 12 дней назад

Это не принципиально, как запишешь, у меня два варианта есть, мужской голос и женский, начинают с казахского, потом русский и английский. 

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2004 раза

ЗАДАН

11 месяцев 13 дней назад

ПРОДУКТЫ

Рупор

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.