партнерский раздел
ФорумПроектированиеРасчет и выбор акустических модулей для блока речевого оповещения Рупор

Проектирование » Расчет и выбор акустических модулей для блока речевого оповещения Рупор

День добрый. Расчитываю СОУЭ для школы. Взял Блок Рупор.
Расчитал для помещений по Пинаеву/Альшевскому  мощность звуковых оповещателей (Алгоритм безопасности №1, 2006г.) .
Получились динамики 1,3,4,5 ватт.
Для  5 ватт выбрал динамики АС-2-1 (4 Ом) - 2 шт. на 1 выход последовательно (итого 4 динамика на Рупор).
Для 3 ватт взял Орфей АМ-1 (8 Ом) - 2 шт на 1 выход параллельно (опять 4 динамика на Рупор).
Вопросы:
1. Порекомендуйте (кто реально делал) модели 1-х,4-х ваттных динамиков и схемы подключения.
2. Не маловато ли на один блок Рупор динамиков- в смыле у меня тогда Рупоров будет по 7 штук на этаж....
3. Раскритикуйте (по делу) выбранные АС-2-1 и Орфей АМ-1, ну и  мои вопросы...)))

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Выкиньте Рупор и поставьте что ни будь нормальное, например Соната-К120.
Рупор не выдаст обещанной мощности, плюс пишите что школа, на перемене кто нибудь этот Рупор думаете услышит.

Киселёв Михаил 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Зачем берете обычный рупор, возьмите Рупор-200.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Рупор 200 говорите ??? Хорошо.
А если к 1 сентября потребуется включить музыку только исключительно в актовом зале ,то позволит Рупор 200 это сделать или нет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Да кстати, Рупор-200 еще даже лучше будет чем предложенная мною Соната-К120, прямо сказать отличнейший вариант.

Киселёв Михаил 6 лет 7 месяцев назад

Артур, зачем?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Просто возвращпемся к  забытой системе школьных радиоузлов. Кончилось то время ,когда катушечный магнитофон с колонками по школе таскали.Тем более (если память не изменяет) в школах при сработке ПС в первую очередь оповещается персонал.Потом  включается "общее оповещение". Кстати и про 4- й тип оповещения забывать тоже  не стоит.Это школа.
Ну и конечно про оповещение персонала от сигнала ГО ЧС тоже. Так что всё-таки я склоняюсь к чему -то типа " Тромбона".
Конечно я могу и ошибаться,так что СП 3  вам в помощь.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Ну так и поставить можно несколько Рупор 200, один для персонала, один для общего и один специально для тебя в актовый зал. Ну как миним по одному, конкретное количество зависит от мощности и количества динамиков.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Ну так и поставить можно несколько Рупор 200
А кто сказал ,что нельзя .Можно и поставить. 
Всё можно сделать.Лишь бы потом переделывать не пришлось.Не такое  это простое  оповещение .Особенно в школе ,что бы просто так взять и выбрать  "речевуху" пусть даже очень уважаемого производителя. Да и о финансовой стороне вопроса забывать на бюджетных объектах тоже пожалуй не стоит.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Ну так давай, разложи по финансам, мне просто интересно. Че почем?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

 в смыле у меня тогда Рупоров будет по 7 штук на этаж.

Даже если по 2 "Рупор 200" на этаж .Имеем при 3-х этажной школе 6 штук,то по цене ( в среднем по 20 килорублей) имеем 120 тысяч ,то какбы не было вопросов . Что это ,как и почему.???????
Но я не финансист и не проектировщик. А вот ещё раз почитать нормативку по СОУЭ в школах пожалуй стоит.
Да и от первоначального вопроса мы уже в который раз куда-то "убежали". Если принято решение делать на Рупорах -значит видимо так оно и должно быть.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Согласно нормативке в школе достаточно 3 типа. Я запроектировал уже много школ и скажу одно самая лучшая система для школы, на которой можно реализовать все ваши больные фантазии это BOSCH Praesideo. Вот система так система. Все остальное лишь жалкое подобие и компромис. На Преседио я уже запроектировал больше 5 школ и кучу всяких других объектов (здоровенный кампус, драмматический театр и др.). Система настолько гибкая и децентрализованная что с помощью ее можно решить все проблемы в школе. Так в школах на 1200 мест (3 блока по 3+4+4 этажа) запроектированны в рамках одной системы: школьный радиоузел, входы аудиосигналов для трансляции в отдельных зонах при активации - актовый зал, гимнатический зал, спорт зал, библиотека, музыкальный зал и др - к розетке подключается источник звука и включается переключатель - звук транслируется на колонки в этом помещении, школа разбита на 32 отдельные зоны на 8 усилителях. Линии оповещения можно ветвить, причем каждое ответвление так же контролируется (можно вообще контролировать каждый динамик - но это считаю перебор).
А все остальные системы (других производителей) такого не могут, да и не хотят. Разработки все прекращены. Сейчас все отечественные производители тащат в страну китайские, тайваньские и корейские поделки и выдаю за свои разработки.
Что касается рупора-200. Зачем на каждом этаже делать отддельный Рупор на служебные зоны и общие? Если мощности хватает тащите на все этажи от одного (итого имеем 2 на всю школу=40 килорублей). Если нужна маленькая зона где будет достаточно 18 Вт то будет достаточно и простого рупора.
И хочу заметить простой рупор не имеет возможности подключения внешнего источника сигнала. А вот Рупор-200 в теории может транслировать звуковые данные через аудио-сервер. Правда звук будет так себе, на уровне старенького касетного магнитофона 4 класса.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 7 месяцев назад

А вот Рупор-200 в теории может транслировать звуковые данные через аудио-сервер.

Не в теории. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пока что:

Зачем берете обычный рупор, возьмите Рупор-200.

Самый дельный совет, на мой взгляд.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, спасибо  за советы. А про динамики 1,2,4 ватта  чего-нибудь подскажете?

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Не знаю какие у Вас школы, но ставили 4 Вт 3 шт на коридор в колледже 22 м, запитывали их как раз таки с Рупор, заказчик был крайне не доволен громкостью. Пришлось потом звуковые файлы в сторонней программе вытягивать по громкости, еле объект здали.
P.S: выше упомянутый объект делали по утвержденному проекту заказчика.

Киселёв Михаил 6 лет 7 месяцев назад

По поводу мощности громкоговорителей: посмотрите линейку Глагол (Тромбон). А вообще вместо 2 - ставьте 3, вместо 4 - ставьте 5. Я предпочитаю лично 100 В динамики, нет такой мороки с расчетом падения напряжения в линиях оповещения. Кстати Вы об этом не забыли?

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 7 месяцев назад

Спасибо, Михаил, за информацию из своего опыта.
Алексей Юрьевич, Вам тоже спасибо. Однако для 100 в динамиков нужен еще ПК с ПО "Аудио сервер", или я что-то не понимаю- ПО Аудио сервер используем для конфигурации, а потом ПК не нужен?
А про падение напряжения в линии оповещения  Рупора только и думаю - в Руководстве на Рупор использовал номограмму для определения сечения и длины жилы (конечно никаких таких заморочек с Рупор-200 нет...) - на каждый Рупор получаются разные сечения жил.

Лисицын Алексей Робертович 6 лет 7 месяцев назад

Аудио сервер нужен для настройки и трасляции музакальных файлов, если музыка не нужна, то один раз загрузите в рупор тревожное сообщение, дальше он по RS485 будет получать команду от М для запуска оповещения.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Спасибо, учту на будущее.

Лисицын Алексей Робертович 6 лет 7 месяцев назад

 если музыка не нужна, то один раз загрузите в рупор тревожное сообщение, дальше он по RS485 будет получать команду от М для запуска оповещения.

Оно там уже есть ,только правильно выберите номер сценария.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Ну у нас Артур на двух языках оповещение идет, так как каждый раз приходиться загружать, вот и написал по старой памяти.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

 у нас Артур на двух языках оповещение идет

Понятно.И всё-таки ( не для обсуждения на форуме,а для интереса) на каком же языке идёт оповещение в первую очередь ? На русском или на казахском ? Я так ( для прикола) оповещение записал в школе с английским уклоном.Сначала на русском,потом на английском.Всё и всех устраивало.Только перед самым приходом инспектора поправил.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Это не принципиально, как запишешь, у меня два варианта есть, мужской голос и женский, начинают с казахского, потом русский и английский. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7865 раз

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.