партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКПБ откат версии

Инсталляция, монтаж » КПБ откат версии

Приветствую!
На складе завалялись пара КПБ, С2000 (не М) и Сигнал 10
Все запрограммировал и отдал в монтаж
Через месяц приезжаю на объект для окончательного запуска и к моему удивлению ничего не работает. В частности обе КПБ - вообще!
Проверил конфиги КПБ, В пульте - все ок.
В ручную с пульта КПБ не включить. 
И тут я вспомнил один ньюанс))
Я обновлял прошивку КПБ с 2.04 на 2.07. Прошивка прошла удачно!
Мне ничего не оставалось как откатить назад  до 2.04 и....... все заработало как часы!
Имеет место не просто глюк (т.к. имеется 2 новых прибора совершенно одинаково себя ведущие) а конкретный косяк.
Понять бы где? 


 

6 лет 8 месяцев назад

avatar
С.В.
Отсутствует главная информация.А именно..Когда первоначально собрали систему,то проверяли её работоспособность или нет ? Просто монтажники подключили провода,собрали чемоданы  и уехали. Если первоначально система работала,то "откат" прошивки КПБ ровным счётом ни к чему не приведёт.
И зачем Вы её "перешивали" на 2.07,когда рекомендуется перешивать сразу на 2.20 ?

И всё-таки ..это такое чувство ,что "пожарка". С 2000 до сих пор в "пожарке" используется ( не выкидывать же,если на складе завалялась).Так приди инспектор на такой объект,то ...х-а-а-а-рошая бы была "подстава"!
Почему я так решил про "пожарку"? Если бы на "охранке" так не заработало,то на объект Вы поехали бы не через месяц ,а на следующее утро или вечером этого же дня ,когда была собрана система.

И такое чувство,что Вы и Сигнал 10 до версии 1.03 откатывали .Если он был 1.12 ,то ничего удивительного в этом нет. И КПБ тут точно роли не сыграли. 
Просто вернулись к прежним "Вниманию" и "Пожар".Если же это "охранка",которая сначала работала,а потом перестала,то кроме как "пульт с ума сошёл" и предположть нечего. Хотя и в С 2000 и "с ума сходить " нечему. Старый конь борозды не испортит.








 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Было так..
Залил в С2000
Прошил КПБ-Сконфигурировал их
Сконфигурировал Сиг10

Железо не проверял "на столе"  потому что такие простые системы можно и не проверять и так работают.
У меня 99%.
Да это была пожарка -  газогенератор (контернер) на 3 зоны.
Заказчик хотел сэкономить и что бы не лепить 3 АСПТ поставил С2000+Сиг10+2 КПБ
Вопрос именно в том что КПБ изначально 2.04, перешитая на 2.07 отказалась работать под управлением С2000
Жаль не было времени подрубить М-ку

Станислав 6 лет 8 месяцев назад

Скиньте файл  пульта в "личку". Заинтриговало. Есть пульт С 2000 1.14 и КПБ .Проверю( если на работе сильно не устану).Правда Сигнала 10 нет,но что-нибудь придумаю.Если заработает,то скорее всего,что версия 2.07 у Вас не совсем хорошо записалась.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 8 месяцев назад

Я бы тоже подумал что версия "не совсем хорошо записалась" но как? и сразу в обе КПБ?
Конфиг С2000 ничего не скажет Вам, т.к. даже вручную управления не было, потом появилось как откатил.
У меня подозрение на прошивку конечно. Но я ее брал с сайта и не слышал шума по этому поводу от народа, чтоо странно...
Поэтому поднял тему.
Может производитель что ответит?

Станислав 6 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Опасно с прошивками связываться) Нашел в загашниках новенькие КПБ V2.02 изм.17 (10.12) поингрался немного, и с дуру решил накатить последнюю проштвку V2.20 и всё, выходы перестали работать. Включаются буквально на 0,5 сек., Делаю откат обратьно на V2.02 таже самая история, попробовал ещё другие прошивки, безуспешно. Дастою ещё один новиникий КПБ V2.02 изм.17 (10.12), подключаю к системе в место неисправного и воля! Выходы работают, но этот шить уже не решился)))

5 лет 10 месяцев назад

avatar
После прошивки контроль выходов какой стоит, может на тех что до прошивки контроль выключен был, а после перепрошивки он включился, это при условии что вы без МПН проверяете.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Ну конечно же! :) Все по заводским настройкам, делал отключение контроля и мпн вешал. Вариантов было множество проделано.

pavlik 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наоборот контроль надо включить по выходам. Подключить корректно МПН к выходам, а на белый и черный провода МПН подключить схему проверки на светодиоде и резисторе. Таким образом можно увидеть, в каком состоянии находится выход - КЗ или обрыв. Если выход будет в норме при схеме проверки, то подключаем реальную схему внешних соединений, также смотрим события от выхода - КЗ или обрыв.

Дело в том, что "выходы перестали работать. Включаются буквально на 0,5 сек."  - режим неисправности выхода. Если отключить контроль, то события о неиспранвости не будут поступать на пульт, но неисправность при этом все равно будет отслеживаться блоком и он будет каждые 10 с на 3 сек выдавать напряжение контроля на выход для проверки нормы выхода. Также по выходу не должно быть перегрузки по току. С2000-КПБ в. 2.ХХ имеет защиту по выходу - 2А. При этом с одновременно включаемых выходов блока С2000-КПБ не должен сниматься ток более 3 А.
 

5 лет 10 месяцев назад

avatar
Ольга Ивановна.
Но ведь для этого лучше применить программу "Шлейфа". Где не только можно узнать состояние выхода ,но и "маску мигания".
И что делать ,емсли при снятом "контроле выхода",выход всё равно будет выдавать неисправность ?

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Подключать штатно, через МПН, как приведено на схеме подключения.

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 10 месяцев назад

Ольга, это только 2.хх версий касается, я про то что даже при отключенном контроле и без МПН выход не включиться? Не могу утвержадать, но по моему 3.02, при всех отключенных контролях и без МПН, выход включает, надо проверить конечно, но я смутно припоминаю что включался.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

А вот я смутно припоминаю ,что выход включался даже при "Обрыве", а не включался только при "КЗ".
"Обрыв"-это конечно плохо .Но "Обрыв"-это "обрыв". Тут есть шанс ,что какая-то часть табличек (сиренок) включится. А вот если "КЗ"- то тут питание в контролируемую линию подавать просто бесполезно.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Походу смутные времена настали)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Да нет. Не настали.
Просто попробовать выставить "по старинке"   "Без контроля"...тип контроля "Обычный" События не "формировать ".  И пробовать "танцевать от печки".  Возможно ,что при типе контроля отличном от "обычного" КПБ  всё равно выход контролирует и  пункт "без контроля" просто игнорируется.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 10 месяцев назад

Настали, настали)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет 10 месяцев назад

Скажи смутным верменам - НЕТ!

Приветствую всех!
Вчера был семинар, в связи с этим отвечаю с опозданием.

1. 

Я обновлял прошивку КПБ с 2.04 на 2.07. Прошивка прошла удачно!
Мне ничего не оставалось как откатить назад  до 2.04 и....... все заработало как часы!

При условии использования актуальной версии программы Orion-prog, такого не может быть, потому что программа определяет аппаратно не совместимые версии ПО. Версия прошивки 2.07 совместима только с версий 2.01
В версии 2.07 относительно версии прошивки 2.01, действительно, изменился алгоритм включения выхода.
Выход будет пытаться включиться, если только находится в норме, т.е. либо выход в норме, либо контроль на обрыв и КЗ отключен. Только в этом случае будет произведена попытка включения выхода в. 2.07. Версия 2.04 работает так так же (включает выход, если тот в норме). Поэтому, вкероятнее всего, выход у блока С2000-КПБ в обрыве и попытки управлять им не успешны, т.е. не установлен МПН (или некорреткно установлен, или он неисправен). В этом случае надо установить МПН или отключить контроль на КЗ и обрыв (второй вариан не допустим в системах обеспечения пожарной безопасности объекта защиты).

2.
Опасно с прошивками связываться) Нашел в загашниках новенькие КПБ V2.02 изм.17 (10.12) поингрался немного, и с дуру решил накатить последнюю проштвку V2.20 и всё, выходы перестали работать. Включаются буквально на 0,5 сек., Делаю откат обратьно на V2.02 таже самая история, попробовал ещё другие прошивки, безуспешно. Дастою ещё один новиникий КПБ V2.02 изм.17 (10.12), подключаю к системе в место неисправного и воля! Выходы работают, но этот шить уже не решился)))

В версии прошивки 2.02 блок С2000-КПБ не включает выходы  в обрыве из-за программной ошибки. По факту в версии 2.02 выход включается только в норме и не важно какой тип контроля указан в конфигурации.
Это исправлено в версии 2.04 и в 2.20. Выход в этих версиях включается только при условии, что находится в логической норме.
При смене версии 2.02 на 2.20 и наоборот конфигурация блока будет сброшена к заводской. При этом следует отметить, что "откат" версии мы настоятельно не рекомендуем!


 

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 10 месяцев назад

В тот же вечер решил ещё один подход сделать к первой кпб, накинул питание и вуаля, она заработала на 2.02, следом накатил последнюю и опять все работает. Без питания кпб была около трёх-четырех часов. Интересный глюк излечился сам по себе) Сразу же накатил 2.20 на второй кпб, работает)

pavlik 5 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4732 раза

ЗАДАН

6 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000
С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.