партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажсценарий управления

Инсталляция, монтаж » сценарий управления

Доброго времени суток!
Прошу Вашей помощи в одном вопросе.
Имеется дом в 15 этажей. на каждом в лифтовом холле установлен клапан подпора воздуха.
К магистрали подпора на чердаке подведены два двигателя.
Первый бОльшей производительности запускается при открытии одной из дверей тамбура и выключается при закрытии обоих дверей тамбура.
Второй меньшей произвоидительности запускается при закрытиии обоих дверей тамбура и выключается при открытии одной из дверей.
Есть реле которое включается выключается в зависимости от состояния дверей на этажах.
Собственно вопрос: как в сценарии указать что проверка по состоянию двери должна проходить только на том этаже где есть ПОЖАР2, чтобы не получилось такого когда при пожаре на 9м этаже и открытой двери на 5м включается большой двигатель.
 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
в теории можно попробовать так: каждый этаж - отдельный раздел, в который запихиваются и обе двери как технологические ШС. Все разделы подвязать на релюшки вентиляторов. На реле мелкого вентилятора повешать тактику "АСПТ", на реле крупного - "Включить при нарушении технологического ШС".
Должно получиться следующее: при Пожаре2 в разделе этот раздел и будет управлять релюшками и теперь только состояние тех.ШС этого раздела будет учитываться тактиками. Соответственно, когда обе двери закрыты - работает АСПТ, как только любой тех.ШС нарушен - АСПТ отключается и включается вторая тактика.
Но это в теории, практика за вами ;) я вот например не знаю - будут ли релюшки несколько раз отрабатывать свою тактику, т.е. когда двери будут открываться и закрываться по несколько раз.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

Просто реплика.
Если вы так собрались включать/ отключать 3-х фазные ассихронники,то это "фашизм" в отношении электродвигателей.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

сделать этаж-раздел не получается, на этаже 14 кв+коридор+ЭДУ+ИПры+4 клапана ДУ на АР-2. итого в сумме выходит 21 раздел. если бы можно было к управлению реле присобачить группу разделов то наверно бы получилось. а по поводу трехфазного ассинхронника намек давался но был проигнорирован. 

Roman 6 лет 6 месяцев назад

я так понимаю что надо копать в сторону сценария, но сообразить как именно должно выглядеть разрешающее условие для каждого этажа в отдельности не могу. 

Roman 6 лет 6 месяцев назад

а в чём сокральный смысл разбивки этажа на такую кучу разделов, если не секрет?
у меня конечно 14 квартир нету, максимум 6, но раздел для всех пожарных извещателей всё равно один, АРки на клапанах в другом разделе.

кстати по поводу дверей, когда вентиляторы раскручиваются - жильцы жалуются, что двери открыть крайне сложно, присасывает намертво)) 

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

сакральный смысл, что после это все будет выводится графически на АРМ ОРИОН, где будут поэтажные планы и там требуется квартира-раздел

Roman 6 лет 6 месяцев назад

и у меня орион про, поэтажные планы (мечтаю о 3D моделях домов, а то планов уже уйма), и всё равно весь этаж - один раздел. Объясните, в чём удобство будет? может быть я чего-то не понимаю. У меня в начале строительства микрорайона не было строгих ТЗ, я сам лично придумывал как это будет выглядеть, как я это раскидаю по разделам. И такой вариант показался мне оптимальным, пока что недостатков в нём я не увидел.
Единственное, что я могу ещё понять - это что подсвечиваться будет конкретная квартира, а не весь этаж, но так и извещатели на плане тоже будут мигать, и тревожные сообщения в логах будут указывать на нужное место.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

наверху решили квартира-раздел, как я понял что изначально АРМ не планировался и хотели все 200+ квартир выводить на БКИ и вот там получается квартира-лампочка

Roman 6 лет 6 месяцев назад

Ну так делайте группы разделов и уже к ним привязывайте сценарии. Группа = один этаж. Разделы идут на лампочки а группы идут на планы.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 6 месяцев назад

как я указал выше и сейчас еще раз перепроверив, в ппроге НЕЛЬЗЯ привязать к реле группу разделов, только разделы, как в простой привязке так и в сценариях. весь смысл в том что все управление работает с клавы, орион так, как бонус. изначально надо сделать эту логику именно в ппроге.
UPD: про фашизм трехазных асинхронных двигателей таким режимом работы сказали следующее "при пожаре должны отработать, что с ними будет после пожара - посмотрим. надо будет -заменим".

по факту кто-то может просветить именно по сценарию работы с таким набором разделов?

Roman 6 лет 6 месяцев назад

могу предложить ещё одну теорию: создётся два сценария, в них отдельный шаг это один этаж со всеми своими пожарными ШС, разрешающее условие - Два пожара, запрещающее - Тех.ШС в норме (для первого сценария), Тех.ШС нарушен (для второго) с этого этажа. Нету опыта использования пультовых сценариев, поэтому не знаю как пульт будет это отрабатывать, возможно запустившись он встанет на нужном шаге-этаже и только по нему и будет работать, а возможно пойдёт подхватывать состояния тех.шс с остальных шагов - это надо проверять "на столе", прежде чем забивать все этажи, хотя бы парочку создать и пощёлкать. Ну и хватит ли вообще в пульте памяти на такое количество шагов.

Если так не получится, то можно изобрести "велосипед" - правда для него потребуется по одному реле для каждого этажа (которое при сработке на этаже будет отрабатывать тактику АСПТ, либо обычный сценарий без запрещающих условий, это реле должно просто включиться) и аналоговый ШС или АРку (чтобы сымитировать простой извещатель), а уже этот псевдо-извещатель запихать в один раздел с этажными тех.шс.

И не забывайте, что при экспорте базы из АБД в пульт - сценарий пропадёт и его надо будет снова восстанавливать.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

проблема решена.
решение:

на 15 этажей получилось 30 шагов.
разрешающие условия: пожар2, нарушение технологического шс. добавлены разделы с ДИПами и ИПРами и ОДНА (это важно) дверь. в кдл тип шс для ар указан как технологический.
запрещающее условие: норма технологического шс. добавлен раздел с этой же дверью
и так 30 раз.
если не добавлять запрещающее условие то сценарий отрабатывает 1 раз и встает в таком положении до пересброса тревог.

если две двери включить в один раздел и укомплектовать все в 15 шагов, то сценарий глючит. непонятным образом отрабатывает состояние дверей ( при одной открытой двери реагирует на закрытие другой и переключает реле), большие задержки по отработке состояний дверей, полный отказ реакции на открытие закрытие дверей

в итоге получилось так, что при возникновении события пожар2 на этаже с сп1 установленной на этаже запускается открытие клапанов, далее по отдельному сценарию проверяется наличие пожар2 и нарушение технологического шс (открытие клапана подпора воздуха в пожбезопасной зоне) и реле1 на СП установленной у шкафов управления вентиляторами включается, подавая напряжение на СОМ реле2. реле2 в выключенном состоянии дает 220 на магнитный пускатель маленького вентилятора. при открытии какой либо из двух дверей реле2 включается и перекидывает 220 на магнитный пускатель большого вентилятора. по закрытию всех дверей реле2 снова выключается подавая 220 на магнитник маленького.

таймаут отработки реле на открытие/закрытие дверей примерно 5 секунд.

Roman 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5059 раз

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.