партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОшибка в ответе

Эксплуатация » Ошибка в ответе

Преодически приходит сообщение на с2000-М об ошибке ответа одного из КДЛ! Проверил все что можно! В чем может быть дело, подскажите!!!

6 лет 7 месяцев назад

avatar
какие версии прошивок на кдл? везде ли одинаковые?

ну и какая ошибка, что пишет?

Коркунов Александр Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

Версия 2.00 пробовал более позднюю и более раннюю! На с-2000М так и пишет ошибка в ответе

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И после этого на БИ пишет нет связи, неисправность! После чего происходит восстановление!

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если при подключении на коротких проводах по 1 шт. датчики определяются корректно, а в линии нет, значит качествво передаваемого сигнала по линии ДПЛС не удовлетворительно.

Причины возникновения события «Некорректный ответ АУ», "ошибка в ответе" могут быть следующие:

1. Неисправность одного или более АУ.
2. Наличие в ДПЛС помехи, появляющейся в линии из-за гальванической связи с конструкциями здания или с другими электрическими системами объекта.
3. Наличие в ДПЛС наведённой электромагнитной помехи (работа технологического оборудования, мощных радиопередающих станций и т.д.).
4. Неисправность контроллера «С2000-КДЛ».

Первые два пункта требуют поиска АУ/участка цепи методом половинного деления ДПЛС.

Четвёртый пункт решается заменой контроллера. Можно попробовать взять другой «С2000-КДЛ». 

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за информацию)

6 лет 7 месяцев назад

avatar
ну и добро пожаловать в секту свидетелей ошибок ответа((

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это уж точно! Завтра буду разбираться! Об успехах отпишу! Ну или о неудачах(

6 лет 7 месяцев назад

avatar
ну и добро пожаловать в секту свидетелей ошибок ответа((

Это конечно слишком мрачновато,но что бы прочувствовать всю радость от "Ошибки в ответе" нужно .....словом испытать на себе.
А секты и шаманство тут вряд ли помогут.
Не забывайте отписаться .Я надеюсь   скорее всего это будет    удача.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Благодарю! Не даёте падать духом!

Дисс Владислав Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

И убедительная просьба.
Смените ,пожалуйста аватарку. Не солидно как-то ,да и мат на форуме не приветствуется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Случайность

Дисс Владислав Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

и не надейтесь на быстрое решение, я свою наверное с полгода отлавливал и до сих пор не знаю нашёл ли

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Тоже надеюсь на быстрое решение! Т.к. В командировке

Дисс Владислав Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

По этому билеты на обратный путь заранее не покупайте. Командировку могут и ....продлить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Уже продлили....

Дисс Владислав Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня такое бывает, когда два извещателя с одним адресом. Иногда извещатели меняют адреса без моего согласия.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Буду проверять! У меня не было такого что бы ДИП адрес менял самопроизвольно

Дисс Владислав Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

Он не сам, ему что-то помогает.
А по поводу интерфейса и ДПЛС - существует специализированный промышленный кабель для этих целей. На нем даже С2000-2 (56 шт.) соединенные древо-звездой работают как часы (за 5 лет ни одного пропадания связи или неправильного ответа). Длинна основной линии интерфейса 750 метров, не считая ответвтлений из которых самое длинное 120 м. Кабель КИП 2х2х0,6. 
И пока что монтажники. что проектировщики не перестанут использовать витую пару так и будут проблемы.
А при переходе на скорости опроса выше чем 9600 витую пару можно будет отправлять сразу в утиль.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблема в проводе! Бинго!

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была такая ситуация, большой обьект, 500+ разных датчиков, два месяца страдали, случайно обнаружили что все ровно когда 220В отключаешь,  проблема оказалась в СКАТах от Бастионах, поставили РИПы от полисервиса и все заработало

5 лет 1 месяц назад

avatar
Варианты для поиска:
1.    Неисправного устройства.
2.    Неисправных устройств.
3.    Токовой утечки на конструкции здания.
4.    Наличие протекающих выравнивающих токов.
5.    Помехи в ДПЛС.

Применить:
    Отключить «С2000-КДЛ» от всех линий, кроме ДПЛС. Запитать от аккумулятора, подключить пульт (запитать его от того же аккумулятора). Смотреть события.
Далее, одним из следующих методов определить место неисправности:
1.     Метод половинного отключения.
Наличие плохого контакта вычисляется  методом половинного деления. Длина линии уменьшается в 2 раза. Проверяется работа половины ДПЛС. Если работает стабильно и качественно, то вторая половина ДПЛС делится на 2 части и 1/4 часть подключается к 1/2. проверяется работа - допустим, тоже работает стабильно. Делим оставшийся "кусок" ДПЛС на 2 части и 1/8 подключаем в ДПЛС. Если работать начинает не стабильно при подключении этих датчиков. то эту 1/8 часть вновь делим пополам и продолжаем так до тех пор, пока зона некорректной работы не сузится до датчика.
2.    Общая проверка линии ДПЛС:
Для более точной оценки состояния ДПЛС нам необходимо получить следующие данные:
- топология и протяженность ДПЛС;
- тип используемого кабеля;
- напряжение, измеренное тестером, на выходе контроллеров и на дальних концах ДПЛС. Разница в измеренных значениях не должна превышать 2 В;
- снять с помощью цифрового осциллограф портативного или осцилографа с гальванической развязкой входов от источника питания диаграммы сигналов в различных точках ДПЛС. При этом в каждой точке необходимо снять по две диаграммы с развертками 500 мкс и 10 мс на деление. Прислать видео отчет о полученных результатах.
По вертикали масштаб выбирается учетом размещения на экране сигнала с амплитудой 15 В. Так же укажите, с какими другими кабельными системами (освещение, RS-485 и т.д.) и на каком расстоянии проложена ДПЛС и имеются ли поблизости с устройствами адресной подсистемы исполнительные или силовые установки (лифты, конвекционные печи и т.д.).

Янковая Ольга Ивановна 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Закончились логичные телодвижения. ДИП34А-01-02 с адресом 45 выдаёт раз в несколько часов "Некорректный ответ" или "Взлом корпуса". Сейчас в линии только часть извещателей вставлены в базы, но кольцо замкнуто. 11 ДИП и 3 ИПР. Что пробовал.
Заменять извещатель, менять местами и адресом с соседним беспроблемным, проверил вводы кабеля на касание с армстронгом в этой и соседних базах, рубить ДПЛС по этому извещателю и подключать половинки поочереди. Отключал по одному\два ДИПы, по одному ИПРы. Протягивал контакты на базе и проверял пружинки. Пробовал извещатель более старого выпуска.
Светильники недалеко от извещателя - обесточил.
Выглядит так, будто проблема именно в этом посадочном месте. Или в адресе "45". Причём, этот адрес чем-то мне памятен, но не могу найти, где я встречал проблемы с его участием.
Через Shleifes состояние ДИП постоянно "Некорректный ответ". Напряжение в ДПЛС на всех извещателях одинаковое >=10В, напряжения лог. "1" и "0" 9.8В (уточнил) и 1.6В.
Менял КДЛ 2.26 на другой такой же
Тип ШС 8.
Читаю изменения в прошивке вер. 2.26 и вижу "Исправлена ошибка формирования события "Требуется обслуживание" по адресу 77 при задании 8-ого типа входа", что наводит на мысли, что ошибки, связанные с конкретным адресом вполне могут существовать.
77(10)=1001101(2)
45(10)=0101101(2) Совпадение?
Сегодня попробую ещё тупо переставить 45-го в другую базу поодаль (попробовал, бестолку).
Направьте, что ещё можно попробовать.
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Исключить адрес 45 из адресного простанства.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 6 месяцев назад

И жить с этим? :) 
Как вариант.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Информация к размышлению. Поменял в КДЛ тип шлейфа с 8-го на 1-й и всё заработало.
Тем не менее проблему решённой не считаю. Глюк в прошивке КДЛ 2.26?

4 года 6 месяцев назад

avatar
вы поставили адресному устройству аналоговый тип ШС и "все заработало"?! это, простите, как?!

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Я так понимаю, 1 тип "хуже" только тем, что не отдаёт запылённость камеры, а сработка будет в любом случае, ибо датчик сие решает. И именно при запросе запылённости Орионом (включён сбор статистики) начинались "клины", из которых ДИПы, похоже, без перезагрузки выйти не могут.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Я так понимаю, 1 тип "хуже" только тем, что не отдаёт запылённость камеры, а сработка будет в любом случае, ибо датчик сие решает. 

прикольно. мне даже в голову никогда не приходило назначить адресному ДИПу простой тип шлейфа. ну, поздравляю - вы успешно нагнули приложение Р и теперь ставьте по 3 ДИП-34 в помещение :)

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для С2000-КДЛ новых версий 2.00 - 2.13 старым извещателям ДИП-34А-01-01 также надо назначать тип ШС 1 вместо 8.
 

https://partners.bolid.ru/forum/forum_9548.html#answer9549
А вот так.

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем, нашёл я совершенно случайно ещё один 45-й в линии, хорошо запрятанный. Мой промах. Но вопросов стало ещё больше. Учитывая, сколько раз я вынимал из базы тот 45-й, учитывая, что адрес задавал "АПой", и каждый раз смотрел, чтобы убедиться, что ИП отпал. Мне категорически неясно, почему спрятанный извещатель никак напрямую себя не проявлял. Пусть это будет "стечение обстоятельств".

4 года 6 месяцев назад

avatar
Вот в этом то и вся беда болидовской системы. Хрен найдеш двойной адрес.
В импортных системах адреса раздает сам контролер, мы только указываем серийнй номер устройства (а если пытаемся указать второй раз серийник то система ругается на одлинаковые серийные номера). Проблема с одинаковыми адресами там нет в принципе.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 6 месяцев назад

да по сути можно было бы вообще ничего не забивать - уникальный ИД у каждого извещателя, который сам контроллер находит и добавляет себе, правда тогда замахаешься запоминать и записывать все эти многозначные цифры)) но дублирование возможно только из-за сбоя адресации у производителя

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Ага, и контроллер обращается к датчику по его длинному уникальному серийнику. Нет уж, нафиг-нафиг. Тут или период опроса ДПЛС будет недопустимо долгим, либо спецкабель, шлейфовая разводка и низкая помехоустойчивость. Автоматическая раздача адресов - тот еще прикол.  Заменили датчик, пересканировали систему, адреса сдвинулись и началось веселье с бубном. 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

В импортной системе сделано так:
1. В программе конфигурации забивается вся структура системы
2. На основании п. 1 распечатывается журнал учета серийных номеров
3. На каждом датчике, модуле, блоке имеется самоклеющийся серийный номер со штрихкодом. Монтажник достает устройство из коробки. Отрывает штрихкод (самоклейка) и приклеивает в журнал в ту графу которое соответствуем этому устройству (тип, место установки и т.д.). Датчик ставится на свое монтажное место по проекту. Монтажник переходит к следующему.
4. Журнал передается наладчику. Он берет сканер штрихкодов, запускает программу конфигурации, выбирает меню внести штрихкода и начинает сканировать (по опыту 1500 кодов вносятся за 2 часа).
Вот и вся процедура.

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 6 месяцев назад

В системах с серийными номерами адрес вообще дело десятое и неглавное. 
При замене датчика ему присваивается все тот же адрес что и был у старого.
А сейчас вы используете для ДПЛС вместо нормального кабеля обчный КСПВ?
Почему шлейфовая разводка и низкая помехоустойчивость, не уловил связи?

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 6 месяцев назад

В принципе то можно записывать себе не весь АЙДИ,а например последние 4 цифры. Потом таблицу составить в том же Ворде. Это раз. Второе. Ну вот почему-то после замены датчика и скана шлейфа ниразу сдвиги не происходили. Если конечно сначала просканить,а потом датчик впереть то тут последствия могут быть не очень хорошие. И третье.Не обязательно то чтобы дубли вычислить обязательно иметь буржуйские системы. Даже вот наша белорусская Бирюза умеет задвоение адресов находить. Там то море других недостатков,но вот дубли вычислить она умеет. И даже умеет написать в каком порядке идут адреса в ДПЛС. Как-то спросил у работников НВП почему на Болиде этого сделать нельзя. Оказывается все упирается в то что чтобы это реализовать надо чтобы все устройства были с БРИЗом.Типа послал вопрос,упёрся в БРИЗ,получил ответ.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Сейчас для обращения к АУ можно использовать два байта, семь бит адреса с контролем и семь бит команды с контролем.  А при обращению по серийнику разрядность адреса придется сильно увеличивать. Таким образом или длинный цикл опроса, или резкое повышение скорости работы ДПЛС. Повышение скорости и приводит к витым парам с гарантированным шагом, отсутствию ответвлений, чуствительности к импульсным помехам. В общем всем прелестям высокоскоростной DSL. Причем еще и на питание нагруженной. Причем, если мы имеем 127 АУ в ДПЛС, то куча траффика при обращении просто бесполезна и хороша только для генерации ошибок.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

В импортной системе в ДПЛС сидят до 125 датчиков плюс до 125 модулей (всего не более 250 серийников на петлю, некоторые модули имеют не один серийник - каждый вход выход имеет свой серийник). И используется обычный кабель типа витая пара с сечением не менее 0,5 (сечение зависит от дальности). И проблем нет. Так может проблема не в адресации а в самом болиде?

Ситников Алексей Юрьевич 4 года 6 месяцев назад

Ну вот почему 125+125? На одну из буржуйских систем(на букву S) умудрились больше 130 впереть. И вперли бы до 250,но низя,нормы

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Какой смысл сканить даже сотню адресов, а потом еще рыться среди сотен датчиков чтобы выбрать нужный и поставить на свое место? Я всегда накидывал датчики, а потом лазерной указкой задавал адрес или предварительно тампером, никогда проблем с двойным адресо не было, да и всегда можно быстро понять что дубляж адреса и вывести дубли в другой адрес, а потом с помощью программирования АУ задать заново свой 45ый и проверить остался ли выведенный на связи....

Кульбачный Максим Викторович 4 года 6 месяцев назад

Адреса просто не задаются при количестве 127-х адресов больше 30 ... Я пробовал так, но пришлось 65 извещателей задавать в 4 подхода разрезая ДПЛС. Это были 03-е ДИПы.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12233 раза

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.