партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПриёмо-сдаточная документация

Инсталляция, монтаж » Приёмо-сдаточная документация

Протоколы измерения сопротивления проводников шлейфа и сопротивления изоляции шлейфа должны делать монтажная организация, или пуско-наладочная. И должны ли делать вообще? На каком основании?
речь идёт об АПС, АУПТ, автоматика управления оборудованием при пожаре

1 год назад

avatar
1.5.Общие требования к технической документации.
 
1.5.1.На объекте, эксплуатирующем установку пожарной автоматики, должна быть следующая документация:
а) проектно-сметная документация (акт обследования);
б) исполнительская документация и схемы, акты скрытых работ (при их наличии), испытаний и замеров;
в) акт приемки установки в эксплуатацию;
г) паспорта на технические средства имеющейся установки;
д) ведомость смонтированного оборудования;
е) паспорта на зарядку баллонов установки газового и техническую документацию на системы аэрозольного пожаротушения;
ж) инструкцию по эксплуатации установки пожарной автоматики;
з) регламент работ;
и) план-график ТО и ППР;
к) журнал учета работ по ТО и ППР установки пожарной автоматики;
л) график дежурства оперативного (дежурного) персонала;
м) журнал сдачи-приемки дежурства оперативным персоналом;
н) журнал учета неисправностей установки;
о) журнал взвешивания баллонов с огнетушащим составом установки газового пожаротушения;
п) должностные инструкции дежурного персонала, ответственного лица за ТО и ППР и обслуживающего персонала, договор со специализированной организацией на ТО и ППР (при наличии).
1.5.2.Техническую документацию по п.п.1.5.1. а) - е) разрабатывает монтажно-наладочная организация  (по договоренности с Заказчиком) ; по п.п. з) - п) - Заказчик с привлечением к разработке обслуживающей организации (при наличии договора с ней).

Если Вас это устроит ,то получается ,что  кто заключит Договор ,тот и проводит эти испытания.

Каргапольцев Артур 1 год назад

Договор с заказчиком на СМР или ПНР. В них сдпточная документация не указывается. Должен быть норматив, обязывающий делать такие замеры при сдаче конкретно смр или конкретно пнр

tonymontana 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Протоколы измерения сопротивления проводников шлейфа и сопротивления изоляции шлейфа должна делать монтажная организация.
по крайней мере это прописанов в составе работ в ТЕРРах (про Ферры не знаю). К ПНР это не имеет ни какого отношения, т.к. протокол фиксирует результат замеров физических параметров электрических проводок.
Если обсуждать состав работ отнесенных к ПНР то, если уж совсем по правильному, то автор проекта должен предоставить отдельный раздел - указания к пуско-наладочным работам, где прописывает какие действия необходимо выполнить в холостую, какие под нагрузкой.
Именно этот раздел является основанием для разработки комплексной программы испытаний при приёмке.
Нет раздела в проекте, нет раздела в смете.

1 год назад

avatar
Нет раздела в проекте, нет раздела в смете, нет работ, нет работающей системы?

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

« …протокол фиксирует результат замеров физических параметров электрических проводок… »
  Заварзин Сергей Петрович

Как бы уточнение, протокол, подтверждает, что после прокладки, параметры соответствуют, и заявленным производителем (нет брака), и по факту нет повреждений, которые могут появиться, из-за некачественного монтажа.
К стати по тех.процессу в ПНР, входит приёмка из монтажа.
И соответственно, если монтаж и ПНР делают разные организации (в том числе, при смене подрядчика, после монтажных работ), должна быть проведена приёмо – сдача из монтажа в ПНР, под документ.
Это означает простое действие, тот, кто делает ПНР, должен убедиться, что система будет отлажена и сдана, или могут возникнуть проблемы, при испытаниях системы в целом.

Карпов Дмитрий 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

989 раз

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.