партнерский раздел
ФорумНовостиНачало поставок источника питания РИП-12 исп.20

Новости » Начало поставок источника питания РИП-12 исп.20

Компания "Болид" начинает поставки оригинального источника питания РИП-12 исп.20 ("ДВА В ОДНОМ").
Изделие представляет собой двухъярусную конструкцию: к задней части корпуса закреплен модуль источника питания, вторым "этажом" устанавливается прибор форм-фактора "С2000".

Подробности по ссылке.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Мне кажется для СКУДа идеально!

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 7 месяцев назад

Жаль, что не предусмотрено место для какой-нибудь клеммной колодки. Монтировать провода непосредственно в клеммы прибора можно, но когда их больше трёх в одно место, это уже неудобно, а в С2000-2 часто приходится в клеммы питания пихать несколько потребителей.  DIN рейку туда вставить некуда, но хотя бы предусмотрели дырки и написали, что это предусмотрено для изделия ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХ

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

Зачем в клеммы питания С2000-2 запихивать еще что-то? Вы видос на ютубском гляньте, вопрос рейки отпадет.
https://www.youtube.com/watch?v=F23WClIxidI

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

+ кнопки выхода, + считывателя 1, + считывателя 2 (редко), + объёмника. Видео посмотрю

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

Какие кнопки, какие считки, там для этого свои клеммы. Объемник включайте в РИП а не в контроллер.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Присоединяюсь, возможность установки клеммника, а то и двух для дополнительной коммутации не помешает!

Загацкий Ю. Б. 6 лет 7 месяцев назад

Объемник включайте в РИП а не в контроллер.

А какая разница? По этикетке там всего две клеммы, это не спасает. Клеммы РИПа будут забиты проводами для электрозамка (ов).

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

сигнал 10.... ну незнаю, как столько проводов в корпус рипа затащить...  боковых отверстий в крышке нет... а ведь часто приходится провода кабель каналом с потолков опускать...и не всегда есть возможность через заднюю стенку заводить

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

Андрей, вопрос про клеммы на С2000-2 или на самом РИПе? Если С2000-2, я вам ответил, для считки и кнопки свои клеммы, питание свои клеммы. На самом РИПе, согласен миним по две должны стоять.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

к примеру стены из деревянных листов, или сендвич (алюмминий), тут только ввод с боковых стенок..

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

Андрей, вопрос про клеммы на С2000-2 или на самом РИПе?

Теперь это нераздельно, коробка РИПа теперь является единым ящиком для входящих проводов. Где-то внутри этой коробки очень хотелось бы иметь достаточное число клемм для проводов питания. На плату прибора добавить нельзя, на плату РИПа добавить нельзя, но на стальное шасси РИПа можно.
А ещё отдельным пунктом я хочу две клеммы для проходящего через ящик интерфейса RS-485, чтобы скрутить два куска кабеля, запаять и зажать в клеммы намертво, и никогда больше не шевелить, даже при замене прибора. А прибор подключать не на эту скрутку, а на другие винты.
Если С2000-2, я вам ответил, для считки и кнопки свои клеммы

Для считки да, для кнопки да, а для светодиода кнопки нет.
У меня руки растут из правильного места, и я засуну в клемму столько проводов, сколько надо. Но почему не сделать НОВЫЙ прибор с НОВЫМИ удоствами? Зачем тянуть из прошлого жигули?

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

Надо бы в руках подержать сие чудо, тогда станет 100% ясно, что забыли, а что нет. Я очень рад за то что руки растут из правильного места)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Я бы поменял правильные руки на правильные мозги.

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

Надо бы в руках подержать сие чудо, тогда станет 100% ясно, что забыли, а что нет. Я очень рад за то что руки растут из правильного места)

было бы понятнее как и что задумано по подключению и укладке проводов в приборах Болида, если бы в призентацию добовляли фото уже с проводами на всех клемниках... а лучьше видео как это правильно сделать по задумке разработчиков!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

А это мысль, НВП, берите на вооружение.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

это было бы очень полезное руководство для проектировщиков. а то накидают проводов в спеку.. нарисуют клемную раскладку, а монтажники потом голову ломают как все провода расключить на один хлипкий клемник

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

а кто-нибудь в принципе видел что типа "бэст практик" от производителя?!
думаю, Александр Владимирович попал в самую точку G !

Заварзин Сергей 6 лет 7 месяцев назад

Конечно не "Стрелец" со своими интегрированными БП, но тоже ничего.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

А почему АКБ всего лишь 7А*ч?! Лично для меня это ЗАГАДКА!
Простейший пример - ПС в небольшом офисе. Допустим, имеется 4 токопотребляющих ШС, одно табло "Выход" (например, КОП-25) и одна сирена (например, Стандарт).
Т.к. большинство инспекторов желают видеть табло все время включенным, то идем у них на поводу - считаем, что оно у нас все время светится. Что в итоге получаем.
Дежурный режим - 140мА (непосредственно С2000-4) + 15мА (одно включенное реле С2000-4 -  табло) + 20мА (табло) = 175мА. 175мА * 24ч = 4200мА*ч.
Тревожный режим - 140мА (непосредственно С2000-4) + 30мА (два включенных реле С2000-4 - табло и сирена) + 20мА (табло) + 55мА (сирена)= 245мА. 245мА * 3ч = 735мА*ч.
Необходимая емкость АКБ - 4935мА*ч.
Выкидываем 30% запас емкости АКБ, котрая в данном РИП 7А*ч и получаем доступную емкость 4900мА*ч.
Уже не хватает 35мА*ч, хотя производитель утверждает, что еще и на пульт хватит!
Считаем пульт С2000М.
Дежурный режим - 60мА. 60мА * 24ч = 1440мА*ч.
Тревожный режим - 120мА. 120мА * 3ч = 360мА*ч.
Необходимая емкость АКБ - 1800мА*ч.
Итого общая емкость АКБ для связки прибор + пульт нужна 6735мА*ч. Если забыть про запас в 30%, то еле-еле укладываемся. А если про него не забывать???
А у Сигнала-10 токопотребление еще выше! Ему явно не хватит АКБ емкостью 7А*ч даже без 30% запаса.
В данный РИП АКБ емкостью 7А*ч явно недостаточно, необходима установка АКБ емкостью 9 или даже 12А*ч.

А если помечтать, то нужен РИП с двумя посадочными местами под приборы и со встраиваемой АКБ 17А*ч или две по 12А*ч.
Да и RS-232 в таком РИП не будет лишним!

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Да и RS-232 в таком РИП не будет лишним!

485

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Игорь .. это уже шкаф ШПС получится

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

про СКУД - мощности 1А для с2000-2 и электромагнитного замка хватит в притык, а про турникет лучше даже не заморачиваться. последний флагман от перко - St-01 160 Вт при 24 В.
В ролике однозначно прописано рекомендуемая область применения - магазин/миниофис/квартира, дом - уже с напрягом. В принципе радует, что это решение появилось. про остальные варианты думаю в РИПы в принципе надо предусмотреть как опцию...

Заварзин Сергей 6 лет 7 месяцев назад

С электромагнитным замком на 300 кг типа Accordtec Bel-600 периодически перегорают предохранители на 2 ампера, а менее мощные замки ставить бессмысленно, их легко откроет плечом даже женщина.

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

В принципе заинтересовало. Интересное решение. Только не на "пожарку" ,где на объекте всего  4-10 ШС. Слишком "кусаче".
Но кое -где конечно использовать можно. Возьму на заметку. Может пригодится такая штучка.
Тут посчитать надо. Может в этот РИП     КПБ поставить и эвакуационное освещение включать ? Может быть и получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

давно уже используем связку РИП-12 исп.50 + c2000-2 + 2*matrix + Accordtec ML-295AL, предохранители ещё нигде не менял. Вот этот бы РИП оснастили кронштейнами и внутреннюю компоновку поменяли - цены бы им не было))

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Да, Константин, конечно же RS-485, спасибо, что поправили. Просто я на определенных эмоциях от некоторого преувеличения болидовцами возможностей данного РИПа писал, вот и ошибся.
Игорь .. это уже шкаф ШПС получится

Александр, ШПС все-таки значительно побольше будет. А это изделие может получится довольно компактным, нам мой взгляд - несколько "толще" широко применяемого болидовцами корпуса 255*310*85.
Да и сами болидовцы предлагают использовать данный РИП под Сигнал-10, а если его использовать под пожарку, то это уже не столь и маленький объект. А немаленький объект, это довольно много оповещателей, для чего уже просто необходим С2000-КПБ, который придется ставить уже снаружи. А так можно было бы все разместить в одном ящике. Конечно же с определенными доработками данного РИПа, например, с уже упомянутымии многими ранее дополнительными коммутационными клеммами внутри самого ящика или увеличением тока нагрузки (вкупе с увеличением емкости АКБ).
А пока я вижу, что этот РИП можно использовать для весьма узкого круга задач. И виновата в этом именно малая емкость АКБ.
Я понимаю, что это "первая ласточка" подобного РИПа, но мое лично мнение, что она не будет пользоваться популярностью именно из-за 7А*ч АКБ.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Как носитель С2000-2 + ничего не потребляющая электромеханическая защёлка (две защёлки) - очень даже симпатично. Если доработают с учётом пожеланий: линейка клеммников и подвод проводов сбоку/снизу/сверху, например, то будет иметь свою нишу.

Иванов Андрей Львович 6 лет 7 месяцев назад

Попробуйте вместо электромагнитных замков типа Accordtec Bel-600 применить Шериф http://www.itc-promix.ru/elektromehanicheskie-zamki-sherif/?all=1 /> Размеры меньше, а удеражание то-же.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Резюме после посещения выставки и осмотра данного БП живьём (отзыв по настоятельной просьбе одного из представителей Болида, который позволил мне вскрыть данный БП на выставке).
Исполнение РИП вполне качественное, тут претензий нет абсолютно.
Дуги для крепления прибора достаточно крепкие - выглядят надёжно, при попытке нажатия пальцем не гнутся и не шевелятся.
Прибор закреплён на дугах прочно и крышка РИП при закрытии встаёт вплотную к крышке прибора.
Съёмная крышка РИП имеет проводок заземления на быстросъёмной клемме.

Но всё, о чём тут писалось ранее - неудобные вводы проводов, малая емкость АКБ, имеет место быть!
Моё мнение - данный РИП может занять некую узкую нишу, но вот к пожарке она имеет довольно слабое отношение.
Кроме того, корпус БП имееет тот же недостаток, что и Рапаны небезызвестного производителя, нет "ушек" внизу основной части БП для подвеса крышки, крышку придётся куда-то пристраивать на период вскрытия БП. Почему я упомянул Рапаны? Да потому, что корпус данного РИП очень напомнил корпус Рапанов, такой же эконом вариант. И недостаки те же самые, например, нижняя "полочка" будет отгибаться вниз под весом АКБ.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 5 месяцев назад

- нет замка на крышке, сигнал-20м туда уже не запихнешь, а жаль.

Лопатин Д А 6 лет 1 месяц назад

Лопатин Д.А. у Сигнал-20М ширина больше 200 мм. - естественно он не встанет)))

Пушкарёв Николай Павлович 6 лет 1 месяц назад

сигнал-20м туда уже не запихнешь, а жаль.
 

​Вы серьезно!? у рипа ток 1А.... он для пожарной сигнализации не пригоден, а для охранной с использованием Сигнала 20 будет слабоват, в том числе по емкости АКБ.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 1 месяц назад

Реально не хватает мощности!
Как ни крути, но меньше 1,5 А ни один объект у нас не получается. Жаль.
 

Заварзин Сергей 6 лет 1 месяц назад

Вот только я не понял - в него С2000-2 в корпусе предлагают ставить? Зачем?
Или тогда выпустить отдельные версии приборов без корпуса (С2000-2, С2000-4, СП1 и т.д)

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Вот только я не понял - в него С2000-2 в корпусе предлагают ставить? Зачем? Или тогда выпустить отдельные версии приборов без корпуса (С2000-2, С2000-4, СП1 и т.д)

Даешь модульность! Некую материнскую плату с базовым функционалом и платы расширений для нее. Типа как мини-АТС от Panasonic (и подобных). Только боюсь что такое будет проблемно сертифицировать для пожарки...

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 1 месяц назад

Предположу, исходя из варианта универсальности корпусов (кроме «Сигнал-20х»), это маловероятно.
А вот модульность по типу «PGE» (сим-карта), возможна.

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

 Мне кажется для СКУДа идеально!

Беру слова обратно! Хорош, но не идеален.
Сейчас прорабатываю СКУД. Стандартная точка доступа: "С2000-2" (0,120 мА) - 1шт., "MF-reader (MAD 3.0)" (0,250 мА (в пике)) - 1шт., "ML-295AL" (0,480 мА) - 1шт., "ИОПР 513/101-3" (0,100 мА) - 1шт. и сам "РИП-12 исп.20" (0,015 мА) - 1шт. Суммируем: 0,120 мА + 0,250 мА + 0,480 мА + 0,100 мА + 0,015 мА = 0,965 мА. Это практически потолок (делам скидку на то что в режиме ожидания у "MF-reader (MAD 3.0)" - 0,030 мА)!
Вывод: "РИП-12 исп.20"  хорош, но выходной ток маловат.

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Николай, если пишите 0.ххх то это А, если мА, то можете без запятой. А то 0,965 мА уж очень мелкое значение)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Ошибочка, на посыл мой Вам понятен

Пушкарёв Николай Павлович 5 лет 11 месяцев назад

Конечно.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

С электромагнитным замком на 300 кг типа Accordtec Bel-600 периодически перегорают предохранители на 2 ампера, а менее мощные замки ставить бессмысленно, их легко откроет плечом даже женщина.– Иванов Андрей Л
 

Согласен, 1 А это мало даже для контроля и блокировки одной двери эл.магнитом....
а вот для защелки подойдет.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
То-же хотел добавить для С2000-2(4) для эл.магнитных замков будет слабоват...

Сергей.Ш 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Соглашусь мысль верная и правильная про РИП, но исполнение- отсутствие клемников, 1 А итд. очень ограничивают использование... Вобще очень хотелось видеть нечто подобное под сигнал 20м(без окошка с доступом к клавишам и индикации), что-нибудь на 3А итд. В общем идея хорошая, но надо разнообразие=)

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Если нет доступа к клавишам и индикации, то 20П.
А с остальным согласен, 1А и 7Ач маловато, с болидовскими приборами забыл когда и ставил такое.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лучше бы выпустили в продажу РИПы на дин рейку, те которыми ШПС-12 и ШПС-24 комплектуются, имхо.

6 лет 7 месяцев назад

avatar

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Слабоват, интерфейса нет и сертификата тоже нет.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

А, вам для ПС, я думал для СКД или ОС.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

А если с этой стороны смотреть то МИП+ЩМП (нет пожалуй даже ЩРН) и по удобству и по цене этому два в одном фору даст:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Я вот думаю на ближайщем объекте сворганить некий самопал МИП+С2000-2.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

И прикрепить их на корпус аккумуляторного бокса.
Кстати давно хотел предложить Болиду выпускать в стандартных их мыльницах распред.коробки, чтобы клеммы побольше и коммутацию через предусмотренные боковые заходы кабелей в прибор заводить.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 7 месяцев назад

Частично проблему с питанием решит СКАТ-1200М DIN от бастиона: https://bast.ru/products/din/skat-1200m-din
и С2000-АР1 

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Решать-то он её решает, только подход - "не устраивает наше оборудование используйте оборудование другого производителя" надеюсь всё-таки не является генеральной линией Болид, иначе зачем бы нужен был этот форум.

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Тормозят они с этим вопросом, а ведь Бастион уже давно в этом вопросе вперед шагнул (уж не буду говорить, что даже обогнал, хоть так оно и есть).
Частенько используем вышеупомянутый Скат-1200М DIN, но хотелось бы иметь подобный БП, но с RS-485, от Болида. Ан его и нетути...

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

В том-то вся и штука что он есть (точнее они), но его не дают отдельно от неоправданно догогой, ненужной хрени:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Так я про продажу оного отдельной позицией, а не вкупе с железным ящиком :)
Ведь наверняка многие сталкивались с тем, что их ящик ШПС просто не подходит по каким-либо причинам и тогда приходится собирать свой собственный шкаф. Вот тут бы и купить их ДИНовый РИП, но... дуля с маком...

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот у бастиона есть устройство "Модуль визуализации МВ-04". Кто что скажет за аналог такого устройства но от Болида и с интерфейсом rs485?

6 лет 7 месяцев назад

avatar
А зачем Болиду и пользователям его оборудования этот костыль если есть линейка РИП с интерфейсом?

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Присоединяюсь к мнению Олещенко.
Единственное "но" - сделать бы пошире линейку данных РИПов.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Затем что линейка РИПов у Болида маленькая.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Так лучше ратовать за расширение линейки, а не за выпуск не особо нужного дополнительного блока.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ток нагрузки маловат и RS-485 не хватает для контроля батареи... Нет смысла покупать. Уж лучше РИП-12-RS и прибор отдельно.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Так смысл этого РИП что стена не будет завешана приборами. А так, да. Не хватает RS485 и тока хотя-бы 2А.

Зыкин Антон Николаевич 6 лет 7 месяцев назад

Ну да, не будет. Если прибор один. А если их два? ОПС+СКУД, к примеру. Бесполезный девайс с характеристиками ниже среднего.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 7 месяцев назад

Если прибор один. А если их два? ОПС+СКУД

А зачем запитывать ОПС и СКУД от одного РИП?

Бушнов Олег Игоревич 6 лет 7 месяцев назад

А зачем запитывать ОПС и СКУД от одного РИП?

А чтобы было! :)
Для меня тоже непонятно, зачем замешивать всё в одну кучу.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Не хватает RS485 и тока хотя-бы 2А.

А какой смысл повышать нагрузочный ток, если мы не вытянем по времени резервировнаия с такой маленькой АКБ?!
Даже если просто прикинуть, что Iпотр ном. будет 1А, то при 24ч резервирования нам нужна АКБ, как минимум, 24А*ч!
Выше я уже писал про малую емкость АКБ данного РИПа, но судя по комментариям участников обсуждения, этот вопрос всем как-то вообще безразличен.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

ОПС+СКУД

я тоже, что то не пойму мысль...  
этот новый рип задумывался не под ОПС... а для СКД или ОС на крайняк..  что то Вы не вто направление завернули.
и если уж обсуждаем, то нужно предметно. СКД и ОС. для ОС на сигнале 10 он неподойдет если датчиков много - уже обсудили.
Для СКД - подходит если ставить защелки (которые открываются при подачи напряжения), для СКД с магнитами (постоянная подача напряжения) он слабоват.
Вот и делайте выводы. А для ПС есть свои рипы 12, 24 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

этот новый рип задумывался не под ОПС...

Как сказать... В оригинальном рекламном ролике на 35 секунде есть надпись "Предназначен для приборовв ОПС и СКУД...", та же фраза озвучена за кадром. Далее в ролике тоже звучит ОПС.
Т.е. производитель учитывал и пожарку!

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А зачем запитывать ОПС и СКУД от одного РИП?

А у вас для каждого прибора свой РИП? Вам тогда никакой стены не хватит. Полно помещений где присутствуют не по одному прибору. Для нас это изделие бесполезно. Для других возможно и подойдёт.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Не надо всё в одну кучу. Иногда для каждого прибора свой БП, иногда один БП для нескольких приборов, всё зависит от объекта.
Но объединение по питанию ОПС и СКУД не осуществляется.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

А у вас для каждого прибора свой РИП?

у нас свой рип не для прибора, а для системы. а по поводу стены - обычно хватает.. ну а елиже не хватит, всегда есть вторая стена

Батанов Александр Владимирович 6 лет 7 месяцев назад

всегда есть вторая стена

Не забываем ещё и про потолок! :)

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

да-да, подтверждаю, РИП можно и на потолок прилепить)) правда АКБ не забываем закрепить, а то прилетит же

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Андрей, а я разве говорил про РИП? :)
Продукцию конкурентов Болида тоже неплохо было бы знать!

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Игорь, ну Резервированный Источник Питания есть у всех, правда у кого то он обзывается блок бесперебойного питания, у кого-то источник бесперебойного питания. На объектах в своём большинстве используются бесперебойники с интерфейсом, а это только болид, ну есть ещё немного СКАТов 2400 исп.5000, но их на потолок я бы вообще не рискнул прибивать, они с полутра то метров очень больно на ноги падают, а с трёх - ащё прибьют

Волков Андрей 6 лет 7 месяцев назад

Андрей, я вообще-то вёл речь о бастионовском Скат 12-0,4 ТОР, он аккурат на потолок цепляется. И АКБ из него не вываливается, т.к. скобой закреплёна. В нём только одна беда, он тоже с меленькой АКБ.
Но с другой стороны, чем мощнее АКБ, тем больше вес БП. И если кому на голову упадёт, то будет как у Вовочки - Ага, Марьиванна, я тоже знаю знаю эту девочку, она в нашем дворе живёт, она до сих пор ходит в каске и улыбается.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Но объединение по питанию ОПС и СКУД не осуществляется.

Просветите, пожалуйста, где это написано. А то у нас кругом ШПС установлены, а в них и охранка, и пожарка, и СКУД. Мне вот просто интересно в таком случае - как проектанты проект делали?

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Это нигде не регламентировано, но простая логика подсказывает разделение потребителей:
- время резервирования ПС четко регламентировано нормативами, а замки потребляют слишком много - нужны БОЛЬШИЕ АКБ на 24 часа; даже если и защелки, но объект "ходовой", то они тоже прилично скушают;
- скачки по питанию в СКУД;
- повышение надежности отдельных подсистем безопасности в случае выхода из строя БП - "хоть что-то, да останется работать".
Достаточно доводов?

А вообще, единственные нормативы на ОС и СКУД, которые у нас ныне существуют, это УВОшные, а в них и на ОС, и на СКУД тоже предписано 24 часа резервирования. Хоть они нам и не указ, эти нормы, но это единственные писаные нормы.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Все РИПы в составе ШПС и не только держат у нас более 24 часов, а некоторые до 72 часов (проверялось штатными способами тестирования АКБ средствами Орион Про и зависит от загруженности ШПС). Если нигде не регламентировано, то и спорить не о чем. За время, которое системы у нас могут работать от АКБ, миллион раз можно восстановить питание. Тем более что все РИП и ШПС с интерфейсом и операторам сразу же выходит на экран сообщении об отключении внешнего питания с рекомендацией вызвать деж. электриков или о разрядке АКБ. Таким образом всё довольно надёжно работает. Можете приводить сколь угодно доводов. Нравится Вам новый девайс - используйте. Под наши условия он ни коим образом не подходит и приобретаться не будет, ибо совершенно бесполезен. 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 7 месяцев назад

У меня два варианта, почему Вам хватает резерва:
- у Вас очень ёмкие АКБ;
- у Вас довольно низкая нагрузка на БП = много-много ШПС, потому и хватает ёмкости АКБ в каждом ШПС.
Можете приводить сколь угодно доводов.

Я привёл доводы для среднестатистического объекта, а не конкретно для Вашего. Вы спросили "почему", я объяснил причину.
Да и даже для Вашего объекта довод о повышении надёжности отдельных подсистем никуда не делся, даже при условии, что на объекте может круглосуточно дежурить обслуживающий персонал. БП "сдох" - лишились на время его замены сразу нескольких систем.
Нравится Вам новый девайс - используйте.

Меня данный РИП не впечатлил, о чём я первым делом и написал выше, что меня не устраивает ёмкость АКБ - "А почему АКБ всего лишь 7А*ч?! Лично для меня это ЗАГАДКА!" и далее про тексту.

И не забывайте, данный РИП здесь обсуждается не только под конкретные Ваши задачи, а под усреднённо-абстрактный объект в сферическом вакууме :)
Обсуждаются его достоинства и недостатки, чтобы указать производителю на последние, а может даже и подсказать производителю некое новое решение.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

- время резервирования ПС четко регламентировано нормативами

Про 24 часа в дежурном режиме сказано только при питании по 3 категории, а тревожный режим можно сократить до 1.3 времени выполнения задач пожарной автоматики. Почему все так вцепились в 24 + 1(3) часа?

iqqcd 6 лет 7 месяцев назад

Руслан, 24 часа я указал для большинства среднестатичстических объектов, а не для редких исключений. А ведь большинтво объектов у нас именно по 3-ей категории. Хотя соглашусь, что моё утверждение можно прочитать весьма однозначно, а его я написал по привычке к среднестатистическим объектам.
Из практики: был у меня один объект по 1-й категории, так там ГАСН потребовал зарезервировть на 24 часа :) Сделали :)
А вообще, очень много нюансов в реальной жизни, хоть те же постоянно включенные "Выход"ы, которые хочет видеть каждый первый инспектор.
Спрашиваю - Зачем? Ведь есть контроль линии!
- А пусть будет! Зато визуально сразу видно, что они действительно работяют.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробуем. Пока рисовал обвязку и спеку, подумал, а почему бы не укомплектовать корпус РИПа штатным тампером?
И далее, в развите давно позабытой идеи - использовать имеющийся у всех приборов Болида тампер и генерируемое им событие "вскрытие корпуса" для защиты внешних компонентов подключаемого прибора - считки, шкафы и т.п.
Кстати, мы так и не добились возможности использования штатнгого тампера С2000-2 для защиты считок от хищений. С ходу, "влоб" не получилось, а затем не до того стало.
как раз 9 мес. прошло - https://partners.bolid.ru/forum/forum_9581.html

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6007 раз

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.