партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по ГО

Эксплуатация » Вопрос по ГО

Доброго времени суток!
Мы обслуживаем систему АПС с АРМ Орион Про на крупном предприятии.
Намечалась плановая замена старых ключей Guardant, но перед заменой один из ключей похитили злоумышленники.
Служба Экономической Безопасности предприятия возбудила служебное расследование.
Вопрос - каким образом можно увидеть на компьютере в какое время вытащили ключ.
Есть вариант через ГО, но пока временные ключи идут по почте, программу нельзя запустить, версия старая.
Где ещё можно посмотреть такие подробности?
Благодарю.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
А в Журнале событий то смотрели?

Кечаев Алексей Борисович 6 лет 7 месяцев назад

Какой именно журнал событий Вы имеете ввиду?
Мы смотрели по логу подключений, с помощью сторонней проги смотрели подключение USB-устройств, но там не видно когда, в какое время ключ вынули.
Поясните пожалуйста, может мы что не учли?
Сам Орион нельзя запустить, версия старая, установка 2012г, из тех.поддержки пишут, что можно посмотреть в генераторе отчётов.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Какой ключ был украден? Например ядро опроса без ключа работает всего два часа и потом сама закрывается, это называется демо режим.
Потом надо руками запускать модуль. Сомневаюсь, что это сразу бы не обнаружили.

И если ключ не найдете, то только покупать, т.к. без старого ключа болид вам не снимет ограничения временного ключа.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Ключ сервера, Орион отказался запускаться только при перезагрузке ПК, а тк мы как раз в этот момент делали перезагрузку автоматической, несколько раз перезагружали, потом сутки в воскресенье простояла смена диспетчера, а в понедельник утром, перезагрузившись, Орион уже не запустился, мы удалённо, по внутренней сетке мониторим основной ПК с Орионом, а когда пришли на место, увидели, что одного из ключей нет. У нас как раз идёт плановая замена ключей и новые идут по почте, т.е. на неделе запустим ГО, но я что-то не уверен в том, что там можно будет увидеть когда вынули ключ.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

орион запускается и без ключей, с той базой что настроена. Одно ограничение, автоамтически закрывается через пару часов. Запускайте и смотритре ГО, вам скорее всего нужен отчёт "Журнал работы с модулями ПО". Возможно там будет событие о демо режиме.

Рыбкин Евгений Сергеевич 6 лет 7 месяцев назад

Если Вы читали предыдущие комментарии, то видели, что у нас Орион старой версии и не запускается без ключа.
Таким образом мы не можем посмотреть через ГО статистику событий на нужный период.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Поставьте эту же версию на другой ПК там запуститься в демо режиме, восстановите базу и смотрите по отчетам.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Без всякого генератор отчётов события прекрасно достаются из таблички PLogData

Андрей, Ростов на Дону 6 лет 7 месяцев назад

Спасибо, сейчас опробоую.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Нет в нашем случае никаких табличек.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
Чтоб запустить старый Орион ПРО в демо режиме вам необходимо:
Сделать резервную копию файла prvd.ini.
Установить Орион ПРО соответвтующей версии в отдельный каталог.
Скопировать дистрибутивный файл prvd.ini в каталог с Орион ПРО.

Это позволит запустить старый Орион ПРО в демо режиме без ключа. Обратите внимание, что для полноценной работы с зелёным ключом необходимо будет востановить prvd.ini из резервной копии.

Обратите внимание, извлечение ключа сервера Орион ПРО в старых версиях не логируется. Вам приёдтся проверять всех людей, которые имели доступ к рабочему месту со времени последнего успешного включения Орион ПРО.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Проверять людей, имеющих допуск к аппаратуре дело службы безопасности, а нам нужно предоставить информацию о том, в какое время был изъят ключ, чтобы сотрудникам СБ сузить круг возможных похитителей.
Очень жаль, что извлечение ключа ранее не предусматривалось для логирования. Вся сложность ситуации заключается в том, что и мы попадаем в этот круг, хотя у нас никакого мотива в этом нет.
Мы даже всю переписку с Болидом (и эту в том числе) распечатали, чтобы предоставить доказательства своей непричастности. Ведь очевидно, что нам нет никакой необходимости в хищении, тк наша деятельность, как подрядчика, полностью парализована и стоимость нашего договора в разы больше стоимости всего пакета ПО Орион с обоими ключами.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для финала - в старой версии при изъятии ключа сервера программа не отключается, а продолжает работать?
Верно ли я понял? Или всё-таки при установке временного ключа в отчётах ГО будет видно какое-то событие?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Ответил в личные сообщения.

Комаров Александр Федорович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго времени суток!
Думали, что проблема решаема, теперь видим, что ситуация наоборот ещё более осложняется.
В отделе продаж нам сказали, что ПО с ключами продаётся только комплектом и по отдельности купить нельзя.
Менеджер из отдела продаж уникальный человек, через раз забывает о чём разговор был. Уже неделю бьёмся чтобы нам оставшийся ключ поменяли в установленном порядке, а второй, похищенный, продали. Теперь, оказывается, нужно написать письмо на коммерческого директора ЗАО НВП Болид, чтобы нам продали и поменяли. Мало нам, что на месте нас давит СБ по этому вопросу, так теперь ещё и тут дело забуксовало.
Что за политика такая? Почему нет понимания? Вроде на одном языке общаемся.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Ничего удивительного, такая политика лицензирования, всегда так было, профукал ключ, восстановлению не подлежит, какая то нестандартная ситуация, письмо. Думаю при нестандартных ситуациях везде так.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Да ерунда какая-то, пропал ключ или похищен, да какая разница в итоге то?
Мы и так и так его готовы купить, продайте нам ключ, в чём проблема?
ПО стоит и работает на временных ключах, тк мы начали процедуру замены старых Guardant на новые белые, успели получить временные по почте. Тут крадут ключ. Всё сто раз обсдуили с тех.поддержкой и с отделом продаж, а по факту ещё и письмо напиши на их директора куда у нас ключ делся, что за бюрократия?
В такой ситуации начинаешь понимать почему люди начинают искать ломанное ПО, да потому что по закону столько хлопот, каких-то надуманных сложностей, непонятных препятствий и откровенного непонимания.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

у меня есть автомобиль, я потерял ключ, продайте мне новый ключ, а мне ещё один автомобиль пытаются впарить вместе с новым ключом))  

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Ну тут это сравнение не подходит, авто ваше, ключ вам сделают, авто останется как было, в данной ситуации правильнее будет такой пример, вы потеряли авто и с ключом пришли получить новый автомобиль. Поэтому и политика такая, людей с корыстными целями больше, как ни крутите, если будет все слишком лояльно, то у каждого желающего может оказаться по как минимум два ключа, а то и больше. Это не вы такой, это люди такие)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

В моём случае остаётся только сожалеть, что я такой человек))
У меня и в мыслях не было вести какую-то двойную игру, я изложил проблему такой, какая она и есть на самом деле, так что мне не в чем себя упрекнуть. И это очень печально, что мы живём в таком обществе, где нужно доказывать свою невиновность при том, что ты действительно невиновен. По уму не я должен доказывать, а мне должны доказать мою вину. Я не являюсь собственником данного продукта, а просто нанят его обслуживать и у меня нет никакой нужды (и не может быть - если моё объяснение внимательно читать) вести с этим какие-то интриги с обманами.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Я вас ни в чем и не обвинял, я вам попытался объяснить почему так и все. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Наверное я не верно Вас понял.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
Ситуация не стандартная, но вполне решаемая. Только при обращении в техподдержку или отдел продаж нужно последовательно и полностью излагать проблему, чтоб не возникало недопонимания.
Некоторое количество бюрократии к сожалению неизбежно.

Вопрос ведения логов подключения и отключения ключа сейчас обсуждается, думаю в ближайшие версии войдёт реализация.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
Спасибо Александр! Только в моей ситуации сейчас, в реальном времени, данное решение в Болиде ни греет и не холодит. Мне надо ключ купить, что оказывается не так просто.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Я Вам уже отписался, что мы в самых подробных подробностях всем и везде всё расписали, куда ещё подробнее? Нас тут по месту прессуют и уже принято решение что платить будем 50х50, то есть половину мы, подрядчики, половину те смены предприятия, при которых этот ключ пропал. Нам вдвойне непонятно зачем нам то такие проблемы, особенно если учесть какой объём работы проведён, чтобы у этого предприятия эта система, пролежавшая около 3 лет без движения, наконец-то заработала.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот куда мне ещё написать или кому позвонить, чтобы мне просто продали этот один ключ и всё, ???
Мы и так уже попали на то, что в следующем году нам придётся снова столкнуться с этим вопросом, тк один ключ останется от 2013г, т.е. подлежит замене по истечении 5 лет. Сразу всё, т.е. полностью новое ПО в комплекте с ключами, нам сейчас не дадут приобрести, из-за кражи слишком большой шум поднялся.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
подлежит замене по истечении 5 лет.

Это кто вам такое сказал??? Пользуйтесь сколько угодно, вы просто по истечении 5 лет, глобальные обновления установить не сможете, минорные пожалуйста, ставьте, если они конечно будут выходить.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

В нашем случае это будет, тк тут большой завод, до умопомрачения напичканный пожаркой на Болиде, всё стоит старое 2012-2013г, большая часть из-за отсутствия нормального обслуживания уже неисправно, а при замене на новые версии придётся обновлять ПО, всё просто.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Ну не знаю, АСПТ 3.51 и КДЛ 2.20 прекрасно дружит с АРМ 1.12, просто 1.12 без обновлений, 1.12.2.2 прекрасно уживается с КДЛ 2.14, С2000-2 2.20 и С2000М 3.03. Примеры реальных объектов.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 7 месяцев назад

Уже столкнулись с нестыковкой С2000М и С2000-КДЛ новой и старой версии, есть и такой факт, что при эксплуатации Орион 1.12 с С2000М старой версии и с КДЛ 2.14 не было теста от ДИП-34.
После установки обновления Ориона тест появился.
КДЛ 2.20 поставили и пришлось всю конфигурацию переписывать, тк файл из старого КДЛа в новый не устанавливается.
Нам в любом случае придётся постоянно что-то обновлять, тк работы по восстановлению тут даже не на один год.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4100 раз

ЗАДАН

6 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

АРМ Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.