партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНе управляется реле С2000 СП2

Эксплуатация » Не управляется реле С2000 СП2

На объекте установлено ПО Арм орион . имеется пульт С2000 М версии2.05 и ряд КДЛ. С одним КДЛ с адресом 8 версии 2.00 возникла проблема. Потребовалось на этом КДЛ подключить реле контроллера С2000 СП2 версии 1.03 для управления при пожаре звуковым оповещателем.
Подключил прибор С2000 СП2 к ДПЛС, пустил минус 12 вольт на оповещатель  через нормально замкнутый контакт.   В сценариях раздела на котором при пожаре должен срабатывать оповещатель добавил шаги – включить соответсвующий шлейф (8.11) С2000 СП2.
Однако при «пожаре»(с запущенным ПО АРМ ОРИОН) шлейф 8.11 не управляется  т.е не происходит изменение состояния выхода данного реле.
Через UPROG в КДЛ все прописал на данное реле.
 
 

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Через UPROG в КДЛ все прописал на данное реле.

Поробуйте убрать.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

убрать привязку зон к требуемому реле?
 

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Конечно как вариант. Если в КДЛ указана и программа управления на СП2 ,то тоже попробовать " не управять",а прописать всё в Орионе.
Попробовал ( правда в демо-режиме) СП2 исп 02 на Орион 7.6.3 Вроде как работает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

понял , попробую

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Конечно как вариант. Если в КДЛ указана и программа управления на СП2 ,то тоже попробовать " не управять",а прописать всё в Орионе.

Артур плохому учите=) А если Орион попросят отключить?) Всё таки наверно оговорились=)

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Если "пожарка",то пульт останется.Как же без пульта ?
А пульте своя конфига есть ,так что работать будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Ну не знаю... Я давно уже конечно не конфигурировал ничего, но разве требуется сценарии? По моему там сп2 просто добавляется вместо шс, а во вкладке реле вешаются разделы на реле с тактикой, или я ошибаюсь?
В сценариях раздела на котором при пожаре должен срабатывать оповещатель добавил шаги – включить соответсвующий шлейф (8.11) С2000 СП2.

Ориону же по идее можно вобще не знать об конфиге реле сп2?

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Ничуть не ошибаешься. Такая же тактика и привязка и перевод ШС в реле. но если "горячая клавиша" нужна ,то это вроде бы в "сценариях".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Ну дак косяк получается в том что у топикастера локальное управление реле на кдл, а ему надо запрограммировать пульт, а потом если хочет управлять клавишей, сделать сценарий на управление реле на орионе...

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Абсолютно верно !!!!!!!!!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Однако при «пожаре»(с запущенным ПО АРМ ОРИОН) шлейф 8.11 не управляется  т.е не происходит изменение состояния выхода данного реле. 
А без АРМа что происходит?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Баулин Владимир- без АРМа ничего не должно происходить, посмотрел другие КДЛ в системе у них тоже нет  привязи зон к  реле

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

А с какого документа у вас "без АРМа ничего не должно происходить"? Сертификат на АРМ есть?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

я имею в виду что ничего не происходит, потому что ни один шлейф на пульте не привязан к реле. АРМ сертифицированный на 127 приборов

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

У вас не "АРМ сертифицированный на 127 приборов", а ключ на 127 приборов (версия АРМ). В пожарной сигнализации АРМ может быть только в режиме "отображалки", а работать всё должно без него, так что перебирайте систему для работы под управлением ПКУ.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Приветствую всех. Пишу в эту тему, т к столкнулся с подобной проблемой. Ситуация такова: СП2 не управляет реле ни при каких настройках. система - КДЛ, с2000м 3.04, сп не помню но из новых квадратная с 2 перекидными реле. задача - управлять реле при срабатывании любой КТС раздела.
  Реакции никакой. Адреса в ппроге сделаны как реле сп2, разделы привязаны, тактика реле задана. реакции ноль.
 в упроге  все*плюсики* по входам-выходам установлены, тайминги на реле установлены, тактики тоже. Реакции ноль.
 удаление настроек в упроге либо ппроге с оставлением в одной из них результата не приносит. Равно как и настройки и там и там. Подобная проблема была на объекте и с КПБ, но заставить его нормально работать по настройкам в Ппрог помогло только отключение в Упрог контроля КЗ и обрыва.
  с СП2 не знаю как быть. Конфигурации есть из обоих прогов. Если непонятно что.
     заранее спасибо.
 

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Уберите все привязки в КДЛ, для выхода - не управлять, пропишите все тактики и привязки в пульт - всё будет работать. У нас есть описываемое вами СП, была такая же проблема - установили перемычку между входами питания (отсутствие второго питания тоже бывает влияет, поэтому ставим перемычку), прописали всё в пульт - всё работает.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

Убирали привязки, ноль реакции. Питается она по ДПЛС, там присутствуют две линии его соотв. И два переключаемых реле, которыми и не получается управлять. Вашу версию мне говорили, я так побовал, сказали это единственный вариант котороый может быть. но не работает..

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Давайте свои конфиги (пульт + КДЛ). Будем посмотреть

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

перемычку между основным и резервным питанием поставили?

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

У него обычная СП2, питается от ДПЛС

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Аааа, прошу прощения, попутал малость) С СП1 попутал. С питанием это у них)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

скину при первой возможности. самому интересно что за ерунда

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Выкладываю конфигурации. Подскажите пожалста где я дурак?)
задача выхода 1 включить реле при сработке ктс секунд на 10 . второго - на время замкнуться\разомкнуться с задержкой. но это другая история.
не работает что то. но с пульта релюхами пощелкать можно.
заранее спасибо. архив настроек по ссылке:  https://yadi.sk/d/k8GTPJJs3SDLZe https://yadi.sk/d/k8GTPJJs3SDLZe https://yadi.sk/d/k8GTPJJs3SDLZe https://yadi.sk/d/k8GTPJJs3SDLZe

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

У Вас на КПБ выход 6 свободный. попробуйте привязки и тактики задать на нём. Будет ли работать. Для проверки конечно.потом уберёте.
И для тех ШС уберите "контроль на Обрыв и КЗ" возможно дело в этом
Теперь о тревожных кнопках. Задайте тревожной кнопке тип 4  " охранный"( как рекомендует производитель). Почему у Вас в пульте   ( тревожный) ????

У Вас не те сообщения приходят,при которых отрабатывает СП 2,вот оно и не срабатывает.

"Тихая тревога" – произошло нарушение "С2000-КТ", зафиксировано нарушение КЦ АР, см. таблицу 2; в состоянии "Взято" произошла неисправность АУ. Данное состояние влияет только на программы управления реле "ПЦН" (10) и "Старая тактика ПЦН" (16).





 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

нужно ответить. по поводу кпб: она не хотела работать, пока я в упроге именно это не убрал методом проб и ошибок. все получилось. не думал, чот это может быть и с этим сталкивались. по поводу раздела КТС - думал что проблема именно в Ттревога. завтра поменяю, и мне кажется все может заработать. но... я ставил другой раздел туда с реакцией постановка/снятие на реле, реакции не было. по рекоммендаци производителя сделаю тревожный без права снятия. и проверю.
выход КПБ как вариант, но далеко тянуть сопли уже....
 я не все инструкции читал.
 в любом случае - огромное спасибо за разъяснение моей невнимательности. по результатам отпишу, наверняка пригодится кому то. я не один такой)

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Немного не по теме: а почему обязательно тревожной кнопке ставить тип "Охранный"? У нас в приборах всё настроено как "Тревожный" и всё нормально работает...

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 1 месяц назад

Внесу ясность: все заработало.

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Скорее не то что внесли ясность ,а скорее наоборот.
Если заработало ,то после чего ? Что было не так ? 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

После выставления КТС типом *охранный* реле стало нормально управляться. Без права снятия с автоперевзятием из тревоги. Нужные тактики стали нормально отрабатывать, Как и было подсказано... За что спасибо) Выставлялось в настройках упрог и соотв в с2000.

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

А что со вторым реле ,которое при "тех.ШС нарушен" работать должно. И с ним-то какие фокусы были ?
Вот чувствует моё сердце,что у Вас сигнал приходил не "Наруш. Тех.ШС", а "Обрыв Тех. ШС".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Аааа, прошу прощения, попутал малость) С СП1 попутал. С питанием это у них)
– Малозёмов Константин Вячеславович 1 день 8 часов назад

Ни чего не попутали, С2000-СП исп.02 без второго питания работать не будет.

Киселёв Михаил 6 лет 1 месяц назад

Точнее перемычки между ними, ибо еще никто такого не делал)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

А вот до них толком пока не добрался. Но пишет именно обрыв, вы правы. Какая пляска меня ждет?)
 Фокусы с ним пока не проверял, все не успеть. Но по тактике *пцн* реле на нарушение отрабатывает, в качестве проверки выставил именно эту тактику

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Для общего понимания (РЭ для КДЛ v2.22, Таблица 21, стр 75):
Начиная с версий 1.3х — введен 11-й тип зоны – "Тревожный". Данный тип позволяет при сработке АУ выдавать сообщение "Тихая тревога" без отработки тревожных программ управления (это для КДЛ в автономном режиме), для понимания функционала наиболее точное описание.
 
В РЭ для пульта версии 3.04, (таблица 5 стандартные программы управления выходами):
Как раз указано (как выше указал Артур), №№ программ 10/16 «ПЦН/Старая тактика ПЦН», если, среди прочих, «Тихая тревога» (как было в этом случае), то «Выключить (разомкнуть)», иначе «включить (замкнуть)».
А если № программы НЕ 10/16, то реакции не будет.

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Это очень нужная информация, спасибо)
 на эту тактику задержка реакции существует? задача при открытии технических СМК дверей реагировать с задержкой 15 секунд. если дверь закрыта раньше - не реагировать.

Иванов А Н 6 лет 1 месяц назад

Если с первым реле СП2 разобрались,то и  второе тоже править надо. Это понятно ,что реле будет отрабатывать по тактике "ПЦН" на "Обрыв .Тех.ШС"  Но это собщение говорит о "Неисправности".
Зачем пульту такое сообщение ? Как пульт реагирует на такое сообщение ?
То есть ..если снять "+" с адресов 47 и 48 в СМК,то получите "Наруш и восст .Тех ШС" и программа 32 "Выкл . при нар . Тех ШС" работать будет. Да и скорее всего индикатор "Неисправность" па пульте перестанет мигать. У Вас "Обрыв Тех ШС"- а это уже   неисправность.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Для более точного понимания вопросов, конкретизируйте (сообщение ?).

Карпов Дмитрий 6 лет 1 месяц назад

Артур, у ТШС нет событий обрыв или КЗ, есть либо норма, либо нарушение и по моему нарушение не считается неисправностью, но не уверен.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

У ТШС теперь появилась функция контроля на Обрыв и КЗ.
Вроде бы тип и "шестой",но контролировать его можно. Это актуально для "двери" в системах пожаротушения.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Да на типе 6 "Технологический" сейчас нужно ставить 2 резистора. Иначе получим Норма и обрыв/неисправность вместо нарушения ШС. Хотя почему ни в одном документе нет схемы подключения по данному типу или ссылка на рисунок в описании, остается для меня загадкой. А на наклейке в АСПТ все по старому - оконечный резистор в цепи двери.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Хоть для меня это тоже загадка,но рискну предположить .что схема соответствует расключению ТПШС на блоках только резюки одинакового номинала. Правда попробовать пока не довелось..

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

А, ну да, точно, Артур, тебя не проведешь))) Хотя это только для КДЛ.

Алексей, это вам:



Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Константин, да эти картинки я видел, но по первой - она противоречит наклейке на АСПТ. По поводу второй, да я нашел эти заметки только в АР, ни в Сигнале-10, ни в С2000-4, ни в КДЛ, ни в АСПТ их небыло. А рытся в куче макулатуры, ну это уже цинизм со стороны производителя.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Хотя почему ни в одном документе нет схемы подключения по данному типу или ссылка на рисунок в описании, остается для меня загадкой. 

Ваши слова? 
По поводу второй, да я нашел эти заметки только в АР, ни в Сигнале-10, ни в С2000-4, ни в КДЛ, ни в АСПТ их небыло.

Ну во первых это только для КДЛ, поэтому вы не найдете этого в других РЭ.
Во вторых это применимо только к АР, куда вы еще сможете к КДЛ подключить ТШС? И только не надо писать о том что адресный СМК можно сделать как ТШС, да можно, но проводов то вы к нему не подключаете.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Константин, Вы опять меня неверно понимаете, а может и я неправильно я излагаю. На кой черт мне лезть в этикетку к АР если я подключаю сигнал-10 и четверку, а именно мне это и пришлось сделать на объекте.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 1 месяц назад

Функция контроля на обрыв и кз для ТШС доступана только для приборов КДЛ, в остальных нет такой функции, тип 6 не контролируется и доп. резистор там не используется, соответсвенно и новой схемы нет, зачем вы ищите в руководствах других приборов, то, чего там нет и быть не может? 
А лезть в этикетку АР как раз таки самое логичное, так как это реализуется только с АР.
Повторюсь, это только для АР, АР только для КДЛ, ни в каких других шлейфовых приборах этого функционала нет. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 1 месяц назад

Константин . Да Бог с ними    с этими АР-ами. Тут понятно. Не понятно то ,что для С2000-СМК  тип 6 (технологический) есть функция контроля на КЗ и Обрыв. Я так и не понял  зачем туда "+" поставили ,если "по умолчанию"  его там нет. Если же от С2000-СМК приходит сообщение "Орыв Тех.ШС" -то вообще не понятно   где и что   оборвалось.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вопрос 1 к ТС: почему минус через реле?
Вопрос 2: вы в курсе что у вас должен быть контроль цепей оповещения на целостность?

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Александр Владимирович.
С позволения автора ,я отвечу за него.То ,что тема "контроля линий оповещения" на форуме является "притчей во языцах",остаётся признать ,что этот "контроль" игнорируется повсеместно.И линии оповещения по-прежнему делаются на "неконтролируемых выходах"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Ничего подобного. Я приверженец исполнения СП5 и СП3. И меня частенько на объектах просят замкнуть клемы на КПБ или выкрутить плюсовой провод и смотрят что говорит по этому поводу АРМ или пульт. Ну тут опять зависит от проверяющего. У нас где-то фифти/фифти: где нервы трепят, а где ИПР нажал-верещит-все верим что работает.
Но больше интересно почему минус через клему...
Т.К. встречал индивидумов которые пускали ноль через клему вместо фазы мотивируя тем, что "какая разница, двигатель вентилятора то все-равно выключится"

Колбанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Но больше интересно почему минус через клему...


1000 извенений,но какя в принципе разница ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Разница в том, что вы минус отсекаете реле, а какие-нибудь отделочники пережимают ваш провод профилем, или штукатурщик шпателем загонялет ваш провод в штробу, тк ему провод мешает ровно заштукатурить стенку. плюс есть, минус в этом случае уходит на землю, и у вас начинается свистопляска с прибором (иди даже с приборами), то пропадают то появляются. а вы гадаете почему это происходит. Хотя ничего в данный момент не включается сработок нет и тд. 

Колбанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

. Потребовалось на этом КДЛ подключить реле контроллера С2000 СП2 версии 1.03 для управления при пожаре звуковым оповещателем.


В принципе это конечно частный случай,но раз так ,то так."Рубите" и "+" и "-" .Количество реле позволит,
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

"Рубите" и "+" и "-"
Как это поможет автору вопроса?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Это уже ни к автору ,ни к вопросу ,ни к СП2 ,ни "к контролю" линий оповещения ,ни к АРМ Орион не относится.Это уже обычное дело ,когда вопрос начинается "за здравие",а заканчивается "за упокой".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Всем здравствуйте! Каргапольцев Артур- убрал  привязку зон к требуемому реле в КДЛ, все равно то же самое. В событиях АРМ Ориона первый шаг сценария отрабатывается, где стоит допустим включить реле 17/1 а второй шаг, где указано Включить реле 8/11- не появляется. Ничего не понимаю!

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Я тоже ничего не понимаю. Эксперементировал с Орионом 7.6.3. в демо-режиме. Отрабатывает и с "горячих клавиш" и включается и отключается. Может количество "перегружено" ? Но это как вариант

.
http://s03.radikal.ru/i176/1709/5b/fbb5661a2bb8.png


Но даже на 7.6.3 и то количество реле    как бы "теряется". Не мудрено ,что на более раннем "Орионе" и СП2 могло "потеряться".
И что бы "снять " все споры,пульт всё равно есть.Это "пожарка".Только он в "ПИ-ГР". так что в любой момент можно "откинуть" всё это "хозяйство" и перейти на управление с пульта .Там ( в пульте) конфигурация " один в один" с этой.

. имеется пульт С2000 М версии2.05

Да и версию пульта желательно бы "поднять".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Доброе время суток, техподдержка болида посоветовала сделать экспорт базы данных в ПКУ не помогло. Кроме того попробовал добавить еще один шаг сценария, в эту же зону,  уже с реле другого прибора, ничего не произошло.
 Это реле, назовем его 17/2 не отражается в событиях – «изменения состояния выхода адрес 17/2».
Может туплю с добавлением шагов сценария в АРМ Орион?
 

Флусов Валерий Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Сценарии АРМ в ПКУ не экспортирутся. Поробуйте без АРМа, только с ПКУ.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11269 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.