партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы с подключением C2000-ИТ

Эксплуатация » Проблемы с подключением C2000-ИТ

Добрый день.
Пытаюсь подключить С2000-ИТ к нашему оборудованию по телефонной линии, чтобы получить сообщение ContactID . Версия C2000-ИТ 2.06 с версией ПО 2.06. Ничего не получается, потому что вместо DTMF-сигнала после хендшейков идут непонятные импульсные сообщения. Что делать? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

9 лет 1 месяц назад

avatar
У меня такая же история! Пытаюсь связать С2000-ИТ v.2.06 с передатчиком RS-202TC v.11b. После хендшейков тоже идет белиберда, трубка ложится, поднимается и так по кругу начинается заного - набор, общение, сброс.
Читал, что надо перешивать на исправленную версию 2.06 (мне ее раньше саппорт присылал вместе с EEPROM).
В общем решился. Делаю все по инструкции - прошиваю 2.06. Затем прошиваю EEPROM, произвожу обучение линии, линия обучается отлично. Далее - конфигурация и как обычно. Все работает, но ИТ теперь вообще перестал что-либо набирать. Не набирает ничего. Даже реагирует на обрыв линии или КЗ, но все равно ничего не набирает никакой номер. Везде все молчат. Альтоника говорит что это не их прибор, а болид отмалчивается. Это известная проблема.
Скорее всего придется ждать прошивку 2.07. У меня объект уже год болтается. На объекте сдохла ИТ версии  1.07. Три месяца она прокаталась в Болид, сказали что починили. Но она так и не работает. Точнее, она работает, но виснет 2-3 раза в сутки, соответственно пересбрасывается. А это - сирена, передача на пульт и т.п.
Купили версию 2.06 - а с ней так же как и у Вас - не хочет она работать ни со старым передатчиком версии 8, ни с новым версии 11. Передатчики исправные и на пульт передают прекрасно любой режим.

Милентьев Роман Вячеславович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

Какой тип набора используется тоновый или импульсный? Попробуйте переключить. Можно также попробовать убрать время контроля линейного напряжения и период проверки тона в 0.

9 лет 1 месяц назад

avatar
Уже испробовано и тональный и испульсный и время контроля и период проверки тона. Хотя в этой связке проверка тона даже и не нужна, передатчик 202ТС имеет на это дело перемычку, чтобы не проверять тон. В линии 30 В, контроль линии работает отлично, ошибок нет. Игрался со всеми параметрами ИТ - ничего не помогает. Старая версия 1.07 работает просто супер, но виснет периодически сам прибор.
Вопрос Болиду - зачем мы тогда покупали новый версии 2.06, если он не работает должным образом? Лишних денег ни у кого нет, а ходить по магазинам играться с покупками версий 2.02, 2.04 нет такой возможности в нашем "Загопнинске". Тут один раз в год купили один прибор и то радости выше крыши.

Милентьев Роман Вячеславович 8 лет 11 месяцев назад

На сайте Ритма есть прошивка Болида для ИТ , я её ставил и проблема решилась. А у Вас есть возможность записать звуковую дорожку в Auditione , чтобы посмотреть . Вот тут почитать http://www.ritm.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=3&TID=145

Шестаков Александр Александрович 8 лет 11 месяцев назад

И ещё , в конце будет инструкция , в п.3 выполнять только "После перезаписи памяти необходимо очистить буфер ИТ с помощью программы 
Uprog (см. меню "прибор" в левом верхнем углу)". Остальное не понадобилось

Шестаков Александр Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я уже делал эту процедуру по этой ссылке. После этого моя ИТ вообще перестала куда-либо звонить. Даже трубку не поднимает. Прошивка по инструкции я писал выше прошла успешно. И линия обучается без проблем с помощью тампера. И буфер очищается. Очень долго шьется ЕЕПРОм через с2000м, почти час. Вы знаете, не помогло, а наоборот - ухудшило.

Кстати, та информация что указана по ссыле выше мне присылала поддержка болида еще в 2013-м году.
Вот доказательство:
From: support [mailto:support@bolid.ru]
Sent: Tuesday, March 05, 2013 4:29 PM
To: Каган Илья Маркович

Здравствуйте!
Очень похоже, что имеет место неисправность прибора «С2000-ИТ».
Мы рекомендуем обновить его прошивку.
Высылаем Вам обновление прошивки 2.06 изделия С2000-ИТ. Процедура обновления состоит из 3-х частей.

Не помогло!

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Выяснилось, что ИТ звонит и дозванивается только в режиме Мастер. Но в этом режиме ее не видит пульт С2000М. А если в режиме Slave, то ИТ просто не звонит никуда. Вот такая история. Придется завязываться в режиме Мастер вешать ИТ в воздухе и использовать встроенные входы ШС и подключать их на реле в С2000-4. Только тогда будет толк. Уже неважно какое событие будет передаваться, лишь бы хоть что-то передалось на пульт Ритм-А.

Милентьев Роман Вячеславович 8 лет 11 месяцев назад

А такой глупый вопрос, а по какой схеме у Вас подключена ИТ относительно С2000( звезда, последовательно.... )? Поверьте перемычку XP1 , у меня в Slave прекрасно работает ИТ. 

Шестаков Александр Александрович 8 лет 11 месяцев назад

Простая схема по интерфейсу А-В: С2000М->С2000-4->C2000-ИТ. Пробовал и с перемычкой и без. Возможно, как ниже описал Панфилов неправильно настроены разделы. Я еще раз проверю, уточню, позже отпишу результат как попаду на объект. Спасибо)

Милентьев Роман Вячеславович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ИТ должен нормально отзваниваться при поступлении событий с пульта.... А сам пульт видит ИТ? События тампера, сброса от него приходят? Если да, тогда дело в настройках трансляции  по разделам на С2000-ИТ: посмотрите высталвены ли Contatct ID номере всем ШС и зонам состояния приборов, привязаны ли разделы на ИТ. Посморите также в настройках самого ИТ - поставьте напротив зобытий плусы ка Срочные для всех событий.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попал на проблемы совместимости Ritm-rt1 с 2.06 ИТ. На одних объектах заводится одна или две, на других обе не работают.
Симпотомы. ИТ что-то делает с линией, что гудок пропадает, хотя линия ещё не открыта. При включенной опции "Проверка наличия вызывного тона" стопорится, ничего не делает - не слышит тона. Подключил параллельно телефонный аппарат - действительно нет. Отключаем ИТ - тон появляется
Перепрошил по указанной инструкции. Пугает третий пункт. Такое впечатление, что несколько ИТ-шек я убил. Они питались от 24В вместо указанныйх 12(поздно заметил) и тампером играл при 30В на линии от Ритма. Теперь постоянно светится жёлтый. Признал ошибку, при питании 12В подавал на линию 20В через 2кОм - результат такой же. При игре тампером без напряжения на линии светодиод гаснет, но снова загорается даже от прикосновения пальцем, что как раз понятно.
После всех манипуляций ИТ вроде бы дозваниваются и что-то передают судя по быстрому миганию жёлтого, но в Ритме ничего в логах нет кроме "вход "общая тревога"" и то в виде какой-то неисправности шлейфа в логах Ритма. 
В общем я в растерянности. У меня этих спарок неработающих уже 5 штук и чёткого решения не вижу.
PS:Насколько критично проставлять шлейфам ContactID-номер? У меня по 1300-1500 шлефов пожарных\охранных, а там ограничение в 1022.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Ограничение на Contatct ID для ИТ  в режиме Ведомый не боее 999, и 99 разделов - это ограничния самого протокола Contatct ID. Без проставления номеров в Pprog ничего транслироватся не будет. Проблема в том, что ИТ был расчитан изначально на городские линии и может не работать с оптикой и IP телефонией. Тут сложно что-то подсказать, поскольку настройки ИТ подбираются индивидуально. Есть ещё PGE  укотрого и буфер побольше и адресатов и в настройке проще, но там ещё меньше настроек ТЛ чем в ИТ, хотя с нашей телефонной линией (конкретно для тестовыхусловий) он работет стабильнее и быстрее ИТ.

Панфилов Артём Александрович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

К сожалению ИТ-шки просто есть - они заложены проектировщиком. И их просто как-то надо включить.
На тех объектах, где связка запустилась, я про Contact-ID не вспоминал и почему работает объяснить не могу. Я не проверял, но вряд ли кто-то просто так проставил это поле. Разве без явного указания оно не равно нулю?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Без явного указания передаваться будет раздел и ключ в событиях взятия/снятия. Тревожные события и неисправности могут или вообще не прийти, или прийти с недостатком данных (только код события и раздел). По умолчанию эти поле настроены. Но может быть Ит работает со старыми версими пультов и часть данных берёт из своей конфигурации (если Зоны и разделы у него заполнены).

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

От ИТ требуется только сами события: Взятие\снятие, тревога, тихая тревога. Номера зон не нужны. Пульты везде М-ки 2.07.
Больше всего меня беспокоит, что после калибровки (Тампер 3к-1д) он не реагирует на линию - всегда светится жёлтым.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очередные опыты показали.
То, что после калибровки жёлтый неадекватно реагирует на наличие линии, на работу не влияет.
В охранке важно, чтобы в шлейфах был указан Contact-ID и хотя Pprog ругается, можно приспособиться под ограничение и раздать шлейфам одного этажа один Contact-ID. Пожарке этот идентификатор вроде по барабану, то есть и без него пожар шлёт.
Тем не менее зная всё это так и не удалось запустить 5 спарок ИТ-Ritm - Ит открывает линию, слышит гудок, набирает тональный номер, слышит как гудок прекращается, слышит HandShake, начинает передавать события, но Ritm принимает далеко не все (только взятие зоны охраны, общая тревога, возможно, ещё какие-то). 
Я сделал для себя вывод, что Ritm не понимает некоторые комбинации тонов. И да, перепрошивка не помогла.
Иногда Ritmы перестают давать ИТ гудок и процесс стопорится сразу после набора номера - нет ХэндШейка(при выключенной проверке гудка).
В Ritmе есть некая настройка "медленная передача", но игра с ней тоже не помогает.
Уйму времени уже убили. Что делать? Может, переименование событий какое, чтобы коды попроще получались?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
добрый день. 
Попробуйте перепрошить ИТ без настройки уровня напряжения через тампер. Когда первый раз перепрошивал ИТ, пробовал сделать настройку уровня и что- то не пошло .... перепрошил второй раз без настройки уровня напряжения и всё заработало. 
У Вас есть возможность записать посылку от ИТ в видезвуковой дородки? 
Насколько я знаю Ritm не просчитвает контрольную сумму в сообщении Contact id, из-за этого возможны ложняки, или же неправильно расшифрованные сообщения. Лично с Ритмом не работал , а в нёместь настройки полсчёта контрольной суммы ? И что говорит Ритм?

Шестаков Александр Александрович 8 лет 9 месяцев назад

С поддержкой Ритма не общался, всё таки это не мой прибор - и мне нечего особо им сказать. 
Звук запишу как буду на этих объектах. Заодно попробую сравнить с рабочим.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Евгений Владимирович !
А зачем в ТП "Ритма"?Там есть такой же форум,зарегистрируйтесь.Тема там рассмотрена очень подробно.Особенно "Ритм-Болид"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Инструкции по перепрошивке. которые мне не помогли, я нашёл именно там. Тема стопорнулась на том, что если это не помогло, надо просто поискать другой ИТ, который заработает. Но это как-то странно. Я бы понял, если б оно в принципе не работало. Так нет же есть 2.06, которые работают, а есть, которые нет. И как объяснить руководству, что надо покупать ещё ИТ-шки, пока нам не повезёт с партией?
Сотрудник ГМЦ показывает, что у него все (имитированные) сигналы проходят, а то, что от нас не проходит трансляция, он как бы сожалеет, но сделать ничего не может, потому что в RT-1 минимум настроек, не влияющих на проблему.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Кстати про между прочим, в Uprog сказано, что в номере объекта нельзя использовать "0" - брехня, работает с нулём.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень полезные наблюдения, относительно совместимости с РИТМовскими приёмниками. Строго говоря у нас такая совменстимость не тестировалась, поэтому вполне допускаю, что стороннее оборудвание может не иметь совместимость с ИТ, хотя ИТ и использует Contatct ID  в чистом виде. Пульту как и ИТ всё равно пожарки или охранка используентся один алгоритм - в сообщении должен быть номер зоны (ID) и его действительно можно выставить один для нескольких зон, хоть это и нарушает идеологию. Попробуйте поставить в ИТ для всех событий параметр Срочное (+) - можно поиграться с настройками самого ИТ на первой странице, но в данном конкртеном случаея не могу ничего подсказать, посколькку не имею опыта общения с РИТМовскими приборами.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё необходимое выставлено срочным. Уже обыгрался с настройками :)

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Представляете, оказывается, если почитать инструкцию. то там русским по белому написано, чт в цифровом формате передаётся только 99 разделов. А у меня сотни разделов. Переименовываем 204-й раздел в 20-й - и уже звонят с ГМЦ.
Я бы обрадовался этой находке, но у меня ни на одном объекте не помещается всё в 99 разделов. Это мне чтобы на ГМЦ или в ЦАСПИ вывести, нужно 22 системы полностью перепрограммироавть как на пульте, так и в Орионе. Любопытно, что в ходе экспериментов в качестве источника Пожара использовался ДИП, переведённый в "Пожарное тестирование" и сработанный лазерным тестером. Но когда уже было полное отчаяние, сработал ручник, а он в 4322-м разделе - и ведь передался "Пожар", с каким-то дурацким номером шлейфа, но "Пожар". ДИП с таким "длинным" номером раздела не передаётся. Что там в ИТ происходит, как это понимать?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так и понимать - Contatct ID имеет ограничение на 999 зон и 99 разделов - это тупик для данного проткола. Если номер раздела превышает данный порог, то прибор начинает использовать математический алгоритм для данног раздела или номера чтобы адаптировать его под диапзон (как приавило, методом вычитания 4322-99-99-99 и т.д.). Понятно, что вам Contatct ID может и не нужен, но ононовное назначение ококнечных устрйоств - работа в составе ПЦО - а там используются стандартизированные общепринятые протоколы.
Сейчай в новых ококнечных устрйоствах С2000-PGE и УО-4С в проткола GPRS пытаемся уйти от стандартных протоколов, в этом случае, ограничение будет на уровне пульта С2000-М.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И всё равно не понятно, почему с 4322 раздела передаётся "нормально", а с 204 долго пытается повторно сообщить каналобразующему прибору и безуспешно.
Исходя из того, что шлейфов в КДЛ не большее 127, означает это, что предел по шлейфам никогда не достигнется? Или есть некий суммарный идентификатор шлейфа ?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
В протоколе contact-id есть контрольная сумма, к сожалению, у всех она считается по разному.... поэтому возможно не все сигналы передаются , поробуйте получить сигнал с 205 устройства .

Шестаков Александр Александрович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

C 205 раздела сигнал так же не проходит, как и с 204-го. Долго пытается о чём-то договориться и с ЦАСПИ прибором, и с Ритмом от ГМЦ. А Ручники с 4-хзначных разделов проходят на ГМЦ и выборочно на ЦАСПИ ...
Вопрос, возможно неумный: если сделать группы разделов до 100, они будут так же хорошо отрабатываться, как и разделы с низкими номерами? Групп наделать не такая большая проблема.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если можно объединить все разделы в группы, то только для событий взятия/снятия - до 99 групп. Тогда трансляцию необходимо сделать только по группам разделов. В пультах С2000М версии 2.06-2.07 если трансляция выставлена по группам, то зональные события будут приходить с номером раздела, а если он 3х или 4х значный то гарантии, что трансляция будет  -нет.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Значит группы последний  гарантированный шанс передавать взтие\снятие и негарантированный шанс передавать тревоги. Буду постепенно проверять.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет.
На двух объектах сгруппировал разделы с большим номером в группы с номером до 10. На КТС ИТ реагирует помигиванием, указывая на передачу чего-то. А в ГМЦ никакой активности не наблюдают. В трнансляции событий на ИТ оставляю только группы. Значит, групповое событие транслируется, но Ритм его не распознаёт.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Интересно, что раздел с мелким номером транслируется из группы с большим номером и раздел с большим номером не транслируется из группы с мелким. Группировка ничего не даёт. То есть во всех неудачных случаях ИТ пытается достучаться заданное количество попыток и отчаивается или если передаёт, то сразу.
На Ритмах с некой новой прошивкой ничего в лучшую сторону не изменилось.
Переброс в разделы с мелкими номерами обычно решает проблему, но не в 100% случаев и в больших системах сдлеать такой переброс при отсутствии свободных разделов из сотни - это ад.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8792 раза

ЗАДАН

9 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ИТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.