партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияУО-4С и диапазоны GSM

Эксплуатация » УО-4С и диапазоны GSM

Здравствуйте!
Есть загородный объект, на нём сигнализация КДЛ+С2000М+УО-4С. УО-4С версии 2.58.
В УО-4С установлена симка МТС.
Проблема: совершенно "не видит" сотовую сеть ("абонент вне зоны").
При этом:
1. Будучи установлена в Nokia 105, симка работает, аппарат показывает очень уверенный сигнал (полную шкалу).
2. В городе симка поставлена в тот же УО-4С, работает нормально.
По datasheet чип SIM800 -- четырёхдиапазонный, а в итоге -- в каком диапазоне работает он в составе УО-4С? Скорее всего надо будет ставить дополнительную антену, поэтому хотелось бы понять, какого диапазона.
И, "чтобы два раза не вставать" -- можно ли каким-то образом посмотреть статус чипа, например, на предмет уровня сигнала по диапазонам, а то и вообще принудительно переключить на определённый диапазон?

11 месяцев назад

, нужно использовать внешню GSM SMA антенну. Вообще всем советую использовать внешне антенны, поскольку 2G сети сейчас сокращаются и уровень сигнал сотовой сети с каждым годом становится хуже - Россия постепененно переходит на другие частоты. 

Антон Андреевич. Это из "личной "переписки с производителем.И я не буду всю переписку "разглашать".Но может стоит прислушаться ?
Но Сигнал -GSM решит все проблемы.Так что давайте пока  наберёмся терпения.

Каргапольцев Артур 11 месяцев назад

То, что нужна антена -- это понятно. Вопрос -- на какой диапазон. Сам по себе чип поддерживает диапазоны 850/900/1800/1900, но в каком из них работает УОС -- в доках ничего нет.

Авдюхин Антон Андреевич 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Не каждая симка МТС будет работать на УО-4С.
На последний прибор - ели подобрал.Из трех.Одна хорошо заработала. Ходил по салонам выпрашивал старые и новые симки .Что-бы потом выбрать какая будет работать...

11 месяцев назад

Звучит.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев назад

В городе всё работает.

В городе всё работает.

А в деревне    ищем берёзу по-выше.
Честное слово , как будто по деревням не ездите.

Вопрос не в берёзе, а в том, какая нужна антена.
Ну я же полностью описал ситуацию и сформулировал конкретный вопрос.

Та ,которая на сайте "Ритма". Уж они-то своё дело знают и советовать плохое не будут. Хотя упоминаний про "берёзу" и на "ритмовском форуме" предостаточно.

Между прочим, нюансы были именно с Ритмовскими антенами и другими УО, и именно по той причине, которая упоминается в топике: антена для Ритма была для одного диапазоона, УО работало в другом, и толку от антены было столько же, как от воткнутого в антенный разъём гвоздя. Потому что диапазон не совпадал.
Поэтому возвращаемся к вопросу в топике: в каком/каких диапазонах GSM работает УО-4С?

В случае необходимости установки внешней антенны, дополнительно могут быть приобретены:
Наименование
Описание
Антенна ANT GSM ADA-0071-SMA
Двухдиапазонная GSM-антенна с магнитным основанием. Коэффициент усиления 4 дБ. Длина кабеля 2,5 м.
Антенна ANT GSM ADA-0062-SMA
Двухдиапазонная GSM-антенна для крепления на стекло. Коэффициент усиления 2,5 дБ. Длина кабеля 2,5 м.
Антенна ANT GSM ADA-0070-SMA
Двухдиапазонная GSM-антенна с магнитным основанием. Коэффициент усиления 2 дБ. Длина кабеля 2,5 м.

А я бы просто в магазине заказал.

Пффффффф....

Ну не спрашиваю я, какую антену взять. Я сам могу выбрать, и разъём и способ монтажа далеко не единственные критерии.
Я просто хочу знать, в каком диапазоне работает GSM-модуль УО-4С. Всего навсего. После чего смогу сам подобрать и антену, и её расположение, по совокупности всех критериев.
Вы можете ответить на этот вопрос: в каком диапазоне работает GSM-модуль УО-4С?

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

« …в каком диапазоне работает GSM-модуль УО-4С?... »
  – Авдюхин Антон Андреевич

Судя по докỳментам из моего архива:
УО-4С исп.02 Руководство пользователя («УО-4С» исп.02 АЦДР.426513.010-02 РЭ Изм.18 АЦДР.5100-13 от 15.02.2013).
Функции прибора УО-4С:
Передача  извещений  по  каналам  сотовой  связи  стандарта GSM 900/1800, УО-4С обеспечивает возможность передачи извещений по пяти телефонным номерам, протокол передачи по каждому из которых может иметь один из следующих типов:
  1. Contact ID (DTMF)
  2. SMS (Пользовательские)
  3. SMS (Эгида-2)
  4. SMS (Эгида-3)
  5. Речевое
  6. Вызов

УО-4С исп.02 Руководство пользователя («УО-4С исп.02» АЦДР.426513.010-02 РЭ Изм.31 АЦДР.5437-17 от 04.05.2017).
Функции прибора «УО-4С»:
Передача извещений по каналам сотовой связи стандарта GSM 900/1800 с возможностью резервирования (2-я SIM-карта).

11 месяцев назад

Да, теперь увидел -- я как-то по спекам больше искал, и по заголовкам-рубрикам...
Странно тогда, почему оно на антене верхнего диапазона не захотело работать...

Ну да ладно, пищи для размышлений уже вполне достаточно.

90-1800 МГц - стоило лишь обратить внимание на спецификацию чипа и рекомендуемые антенны. РИТМ, вполне может использовать другие чипы. Родная антенна имеет коэффициент усиления всег в 1 Дб - ранее этого было более чем достаточно, но сейчас 2G  сети, действительно работают хуже, поэтому советую использовать внешние на магнитном основнаии или липучке - с коэффициентом усиления от 3 до 5 Дб.
К сожалению, туту можно рекоменловать только менять оператора, поскольку для СМС , кпримеру, требуется высокий уровень сигнала - больше чем для звонков. Также настоятельно рекомендую поотключать всё лишнее с карты из личного кабинета, чтобы прибору было легче с ней общаться.

11 месяцев назад

90-1800 МГц - стоило лишь обратить внимание на спецификацию чипа и рекомендуемые антенны. РИТМ, вполне может использовать другие чипы. Родная антенна имеет коэффициент усиления всег в 1 Дб - ранее этого было более чем достаточно, но сейчас 2G  сети, действительно работают хуже, поэтому советую использовать внешние на магнитном основнаии или липучке - с коэффициентом усиления от 3 до 5 Дб.

Ну вот уже теплее.
Из спецификации на чип было понятно, что чип на 4 диапазона, но смутило то, что на lte-шной антене УО-4С не захотел жить, хотя в теории должен был (антена там хоть и не широкополосная, но диапазон 1800/1900 захватывает). Потому и решил уточнить. К тому же по той же спеке, как я понял, диапазон на чипе выбирается "вручную". А какой алгоритм выбора диапазона в УО-4С, я не знаю. 
К сожалению, туту можно рекоменловать только менять оператора, поскольку для СМС , кпримеру, требуется высокий уровень сигнала - больше чем для звонков. Также настоятельно рекомендую поотключать всё лишнее с карты из личного кабинета, чтобы прибору было легче с ней общаться.

Увы, симка не моя, рекомендации я, конечно, дам, но...
Впрочем, это головняк уже на эксплуатацию, а сейчас надо запустить до рабочего состояния.

Никакого алгоритма выбора нет - это заложено в саму программу чипа и прибора. Вряд-ли кто-то кроме разработчика сможет предоставить вам эту информацию. Думаю, что нужно поменять антенну для начала.

11 месяцев назад

Это понятно. Всё что я спрашивал, меня интересовало именно с точки зрения "подобрать антену на замену".

Добавить ответ

ПОКАЗАН

867 раз

ЗАДАН

11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.