партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРупор исп.01

Инсталляция, монтаж » Рупор исп.01

Устаноил на объекте систему оповещения на приборе Рупор исп.01 (12В)
в один канал подключил 2 динамика Орфей АМ-1
во второй канал подключил 3 динамика того же типа
при подачи питания прибор выходит в неисправность(маргает 1 герц), также маргает неисправность динамиков (две вспышки с паузой в секунду)
и мигает выход АКБ.................
1. При отключении основного питания, прибор не работает от АКБ, и выключается..... АКБ ИСПРАВНО!!!! (проверено)
2. когда отключаю одну линию оповещения, програмирую, тогда линия динамиков перестает маргать желтым цветом. Проверяю так же вторую линию, 
и результат такой же, по отдельности не выдают неисправность (индикатор динамиков не маргает). Но стоит подключить оба провода к своим выходам (жму программирование линий) то сразу прибор начинает мигать неисправность линий динамиков......
Сама система оповещения работает, при пожаре все динамики кричат хорошо(даже по тише надо както сделать)
3. По поводу неисправности  я пока не интересуюсь))) пока не решу п.п.1 и 2
Я долго не думал и заменил прибор на аналогичный, проблема не изменилась, один в один

Прошу подскажите,как устранить данную проблему, уже все перечитал!!!

6 лет 5 месяцев назад

avatar
 уже все перечитал!!!

Это очень хорошо.Но..На какое напряжение блок ? 12 или 24 вольта.? Может на 24 вольта ,а стоит 1 АКБ ?

 по отдельности не выдают неисправность (индикатор динамиков не маргает). Но стоит подключить оба провода к своим выходам (жму программирование линий) то сразу прибор начинает мигать неисправность линий динамиков

В этом случае самый лучший советчик-это пульт. А вот почему в РЭ на Рупор исп.01 выделено "жирно",что блок работает с пультами верс.3.00 и выше    так и осталось загадкой.



Сама система оповещения работает, при пожаре все динамики кричат хорошо(даже по тише надо както сделать)

Никак не сделать.Не допускается регулировать громкость на "пожарке".
Я долго не думал и заменил прибор на аналогичный, проблема не изменилась, один в один

Конечно ,можно было бы подумать на неисправный прибор ,но если 2 блока ведут себя одинаково-это исключено.Так что проблема кроется скорее в настройках прибора.А значит Вы что-то всё-таки   упустили.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

По 2.
Как на счет п 4.1.13 этикетки?
3шт Орфей АМ-1 по 8 Ом в ||, это < 3 Ом
и
1.2.7 Сопротивление линии оповещения – от 4 до 20 Ом

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Шутка-резюме !
Не надо изучать Этикетку в предверии выходных дней.Лучше этим заняться с   чистого понедельника.А пока   удачных выходных.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Как на счет п 4.1.13 этикетки?
А что это за пункт и что в нем указано? и почему обязятельно в II? Может - - ?(в сысле последовательно - 24Ом)

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Упс. 1.4.13
 

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Сама система оповещения работает, при пожаре все динамики кричат хорошо (даже по тише надо как-то сделать)
Никак не сделать. Не допускается регулировать громкость на "пожарке".

почему никак? надо записать свой звуковой файл с нужной громкостью. И регулировать громкость ещё как допускается - измерение звукового давления при сдаче ещё никто не отменял. Хотя этот момент всё таки на этапе проектирования должен быть просчитан, чтобы потом не бегать)

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Возможно.Не пробовал. Но 
1. кому охота с этим вошкаться
2.Обычно идёт стремление увеличить громкость,а не уменьшить.
 
Возможно что где-то инспекторы и требуют уменьшить громкость ,но мне инспекторы с больными ушами что-то не попадались.

 Хотя этот момент всё таки на этапе проектирования должен быть просчитан, чтобы потом не бегать)

А что у нас по этому поводу СП 3 говорит ?
Конечно я может и не прав ,тогда хочу спросить....А что "информационное" от "тревожного" сообщения отличаются по громкости ?
Не хочу в ГОСТе 53 325 рыться ,возможно там про это написано.Но вроде как уменьшать громкость "речевухи" всё-таки   нельзя.
А так же и "сиренку" прикрывать "колпаком" тоже не допускается.





 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Артур, а у твоих инспекторов сертификаты на уши имеются?)) ну чтобы например им в ухо пожужжать, а в глазах цифирки с точностью до децибела загорались, ну и заключение сразу же распечатывалось (не скажу из какого отверстия)) ) с подписью и печатью.
Но надеюсь что на уши сертификаты точно не начнут выдавать, а то и сразу появятся дпсники с сертификатами на глаза, ну чтоб скорость измерять "на глазок", а не с радаром.

громкость "речевухи" не должна выходить за нормативы - как этого добиться? уменьшить/увеличить количество динамиков, изменить их расположение, но это всё таки надо делать на этапе проекта, иначе кто даст денег на закупку или куда деть лишнее? сколько лишних отверстий в стене появится при переносах? Если уж здесь не получилось, тогда лезем в файлы и крутим регуляторы громкости.

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Артур, а у твоих инспекторов сертификаты на уши имеются?)) ну чтобы например им в ухо пожужжать, а в глазах цифирки с точностью до децибела загорались, ну и заключение сразу же распечатывалось (не скажу из какого отверстия)) 

Сертификат на уши даёт  отолоринголог. А у инспекторов другая штука есть .Немогу знать  как по    "науке" ,но я её называю " шумомером". Ещё раз повторюсь ,что мои объекты принимает ИПЛ.А у них разных "чемоданов" для проверки    " мешок не завязывается".
А что касается проекта,то на одном из объектов  нажал ИПР ,так и "присел" от сиренки. Видимо решил проектировщик так   ;" Лучше перешуметь,чем недошуметь".То что нужно уровень шумового давления расчитывать- тут я полностью согласен.Поэтоту проетировщику и    бог в помощь.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Андрей, чтобы громкость речевухи вышла за пределы норматива в 120дБ нужно очень постараться:)
с обычными АС это практически не реально. Даже если на пустом объекте  кажется что звучит очень громко, когда объект заселят порасставят мягкую мебель, полки с бумагами, шторы повешают, а то еще и подвесной потолок из шумопоглощающей плитки накидают может оказаться что всё не так как казалось:)

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

1. "Основное" питание какое?
2. Две пары контактов не означают две линии оповещения. Линия одна и контролируется общее сопротивление. Учтите выходы просто запараллелены, это не явно но видно на рисунке 4 из этикетки. Переподключите АМ с учетом п. 2.3.2, чтобы получить 4-20Ом.
По неисправности прочитайте этикетку внимательно ещё раз. (Такое бывает что понимается не сразу и не всегда понятно что производитель хотел сказать).

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги ! Разрешите влезть в вопрос со своим вопросом ...Но просто интересно ...
А покажет ли программа "Шлейфа" неисправности Рупор исп 01 ? Не знаю кто и как и что ...Но я бы в первую очередь блок этой программой "дёрнул".

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5092 раза

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор исп.01

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.