партнерский раздел
ФорумОбучениеСигнал-20М "неисправность"

Обучение » Сигнал-20М "неисправность"

Здравствуйте. Я только начинаю знакомиться с вашей продукцией и возникла одна проблемка. Приобрел прибор "Сигнал-20М" установил все по инструкции, использую в качестве тревожной сигнализации, подключины 10 шлейфов все работает, при срабатывание датчиков прибор выдает сигнал прибора "тревога" , но есть один нюанс, после включения прибора мигает сигнал "неисправность". Как это сутранить, требуется л програмирование или есть иной метод. Не судите строго, я только знакомлюсь с данной продукцией.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Надо отключить контроль выходов 4, 5 или подключить к ним МПН (или что там сейчас в комплекте идет, раньше диоды были).

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Привет всем.
А вот я давно познакомился с продукцией, и уже давно считал, что с ней "на ты", но вот в тупик поставила ситуация похожая. "Сигнал-20М" v.2.0 ведёт себя странно. Мало того, что мигает сигнал "неисправность" ВСЕГДА, не засимо ни от чего (перепробовали всё, кроме перепрошивки заводской), так ведь ещё и реле не понятно как работают. При подаче питания они то включены, то нет. Понимая проблему совместимости оборудования, меняли "голову" на 4.11, не помогает. Неисправность постоянно мигает, голова ничего не выдаёт. Реле ведут себя "независимо".

Сергей 3 года 7 месяцев назад

Поменяйте версию на Сигнале 20М
"Неисправность" может мигать из-за незакрытой крышки.То есть  тампера.
Если не поможет-то  пишите "Рекламацию"  
Что-то частенько эта "железка"  стала фигурировать в "нехорошем качестве".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

даже так
Обновление является обязательным для всех приборов вер. 2.00!

сначала перепрошейте упрогом до новой версии, а потом приходите с вопросами))

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

а потом приходите с вопросами

На "форум"- с вопросами
К Производителю с претензиями.
И хватит "либеральничать" с "Болидом"  Если прибор из магазина,то на свою стоимость он должен работать.
Хотя бы на ту прошивку ,которая в нём заложена.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Если прибор из магазина,то на свою стоимость он должен работать.

а как эту стоимость определить? прибор в охранке - цена того, что грабитель не смог утащить, ибо его повязали? прибор в пожарке - цена жизни?
и если прибор не отработал, с кого спросят? с производителя, который далеко, или с вас? а вы им "я не либеральничаю, я пишу претензии производителю, прибор ещё не отработал свою стоимость!"

и разговоры, что программисты за свои косяки не несут ответственности, идут уже давно, вспомним Боинг - что-то не слышал про посаженных индусов, писавших код для МАХа за "три копейки". Да и вообще про кого-бы то ни было посаженного из Боинга, вот оштрафовать это может быть.

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

сначала перепрошейте упрогом до новой версии, а потом приходите с вопросами))

Нас как знакомых специалистов вызвали на промышленный объект. В пределах 10км интернета нет.
Про:
Обновление является обязательным для всех приборов вер. 2.00!

узнал уже дома.
Да и как можно было предположить... прибор принесли новый в коробке. Инструкции нет, только листовка...
Извините, что потревожил, "пришел со своими вопросами". Думал кто ещё сталкивался.

Сергей 3 года 7 месяцев назад

так сталкивались и обновлялись, деваться то некуда. Не будет оно нормально работать, питание скидывали - месяц поработает и заново.
Извиняюсь, не очень корректно выразил мысль "перепрошейтесь, после у вас уже не будет этих вопросов, приходите с другими".

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

 Не будет оно нормально работать, питание скидывали - месяц поработает и заново.

Андрей .
Вот уж   не скажи...Работает и работает нормально..Больше 3-х месяцев я этот "первый мной настроенный Сигнал 20М  "пасу"( то есть проверяю ежемесячно)  Работает. Нареканий нет.
И прошивка на компе есть и версию "перекатить"  думаю,что сумел бы...
Но чисто....Так..."Для "следственного эксперимента   что-ли"
Как "задурачится"-так сразу "перекачу",а пока    Нет претензий.
А на "нет" и суда   нет..

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Артур, ну вот знаешь, шутку с обрывом (!) охранного ШС я как-то ещё пережил, сменили тип на входной, тревога проникновения есть и ладно, но вот взлом корпуса и игнорирование тревог (не только у меня, тут и на ручники жаловались же) в дальнейшей эксплуатации мне уже как-то не понравились) может это всё таки повод обновиться?

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Безусловно.
Обновиться надо.  "Обновиться и забыть". Дело не хитрое.
Или всё-таки следующую версию прошивки  подождать ?.
Что по-напрасну прибор   не мучать ?
Как думаешь когда следующая версия появится? .Что-то с марта вроде не появлялась.Полгода прошло. Пора бы.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

ждать лучшего можно вечно, но работать то сейчас надо, если работа тоже подождёт вечность, то и ладно) Обычная практика, подождать радостные или "радостные" отзывы от торопливых счастливчиков, умный на чужих ошибках учится ;)

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Есть диоды в комплекте, как их подключить?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
РЭ Приложение В.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Диод подключается: катодом на плюс выхода, анодом на минус выхода.
На самом корпусе диоде полоса обозначает - катод.
 

Киселёв Михаил 6 лет 5 месяцев назад

Подключил, когда все шлейфы сняты с охраны прибор в норме, стоит один поставить на охрану, начинает повторяться таже история, моргает неисправность и 4 выход

Быков Евгений 6 лет 5 месяцев назад

Значит неправильно подключили.
А в конфигурации прибора 4 выход используется? Скорее всего ДА по тактике "Лампа" или "Сирена". При взятии ШС он должен включится или контролироватся. А нагрузки нет вот и идет неисправность.
Если нет под рукой оповещателя, возъмите автолампу на 5 Вт из габаритов.
Ну или отключите в конфиге тактику.

Ситников Алексей Юрьевич 6 лет 5 месяцев назад

Проблему решил немного другим способом. На выходе 4 подключается сирена. Сделал проще, поставил диоды и на 4 выход поставил резистор на 1  килоом и все заработало как надо 

Быков Евгений 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как отключается контроль выходов 4,5 ?

6 лет 5 месяцев назад

avatar

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Делается просто.Но до сих пор не понимаю ,..почему "по умолчанию " в приборе выставлены "Контроль на КЗ и Обрыв". Можно бы по умолчанию ставить "Без контроля".
Кому нужно...поставим сами. Ведь даже первоначально ( достав прибор из коробки и подключив его к питанию) для того чтобы элементарно сменить сетевой адрес    и то нужно выслушивать "пискатьню" прибора.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Спасибо, придется покупать преобразователь.

Быков Евгений 6 лет 5 месяцев назад

Соответственно и стоимость прибора сразу возрастёт на ....рублей. Хотя в дальнейшем этот преобразователь пригодится.
Но неужели ( имея на Сигнале 20М ) столько кнопок и тампер...нельзя сделать  смену конфигураций ещё  с них ( а не только с компа) Допустим комбинацией тампера заходим в "программирование",а кнопками меняем конфигурационные параметры. Ведь  Сигнал 20М очень часто используется как "автономник" и эта дополнительная функция не повредит.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Менять конфигурацию кнопками прибора ещё то удовольствие.
Но заинтересовало вот что - в заводских установках тип шлейфов стоит 4, а зачем тогда включен контроль выходов? Для охранки это не обязательно.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Менять конфигурацию кнопками прибора ещё то удовольствие

Не просто неудовольствие ,а умопомрачительный гемор. Но иногда (не имея под руками компа и преобразователя) помогло бы. А тип ШС "по умолчанию" везде 4.И тут же контроль ? Зачем ?
Когда конфигу прибора меняешь и "контроль" поставить можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Но иногда (не имея под руками компа и преобразователя) помогло бы.
Полностью согласен.)))

Семейкин Василий Арестович 6 лет 5 месяцев назад

В продолжение темы предлагаю и ПКУ конфигурировать тампером и кнопками без компа (вдруг под руками нет).

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

 В ответ .
Давно ли перестали приборы с пульта конфигурировать ? Были такие времена ,когда прибор с пульта конфигурировался. И всё-так есть какая-то разница между пультом и ППКОП( коим Сигнал 20М и является). 
А то что пульт кнопками ??? Может не будем забывать о "Меню" пульта. Если Вам только настройки с компа,то может вообще от "Меню" пульта отказаться ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

А когда-то электромонтеру хватало отвертки и пятака (5 копеек) для устранения неисправности на объекте...

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А когда-то электромонтеру хватало отвертки и пятака (5 копеек) для устранения неисправности на объекте...


Тогда другие приборы были.Да и где сейчас 5 копеек найдёшь...

6 лет 5 месяцев назад

avatar
А можно я буквально на минутку от темы отклонюсь...Просто поинтересоваться хотел:вот в шлейфе есть пож.извещатели,с них сигнал пожар проходит,а с ручника в этом же шлейфе нет.Даже на пульте ничего не отображается.Ручник исправен,шлейф в норме.Может сопротивление туда влипить надо какое? Извините,что влез не в тему,просто ну очень надо сделать.

Семейкин Василий Арестович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет,нет не джамперный,забыл блин маркировку.Ну там + - + - ,где при пожаре стёклышко ещё разбить надо.Из относительно новых.

Вспомнил:ИПР513-3.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прибор древний сигнал 20 версию не могу сказать,пульт то же древний.Шлейф не адресный.Стоят ип212-45,ипр 513-3 исп.1.По-моему они просто не дружат.Поменяю на 3 су.Посмотрю что будет.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да не важно.Главное чтоб работало.Он всего-то 1 в шлейфе,а шлейф я проверил уже.Нормальный он.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Все три совместимы.
Разница - 513-3 исп.1 подключается на прямую, «3 су» еще резисторы добавлять.
А главное тип ШС должен быть 1 или 2, на 3 типе даст «КЗ».
 
Если ручник исправен, гарантированно реакция должна быть, иначе ШС не «соберётся» в норму.
А чтоб проверить, лучше первым его на ШС подключить.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

По идее и ДИП на 3-ем типе должен "что-то не то" выдать.Хотя "за древность лет"  ???? 
А вот по местоположению ИПРа ....???? Тоже вопрос риторический.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

«Местоположение», это когда для проверки «ИПР» прям к прибору цеплять надо.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Это понятно.
Но самое смешное будет то ...если в начале ШС (у прибора) сработает,а в середине ШС -нет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Значит нормального (проверенного) «ШСа» нет.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы имеете в виду,говоря о 1.2и3 типе шс,радиальные,кольцевые и прочии  структуры?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Нет .А про "дымовой" "комбинированный" и "тепловой".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

То что в:
Руководство по эксплуатации ("Сигнал-20М" АЦДР.425513.017 РЭ Изм.4 АЦДР.5520-09 от 22.12.2009).
Стр16
Таблица 3 Сопротивление ШС в различных состояниях
Тип 1 – Пожарный дымовой
Тип 2 – Пожарный комбинированный
Тип 3 – Пожарный тепловой

Или
 
То что в:
Руководство по эксплуатации («Сигнал-20М» АЦДР.425513.017 РЭ Изм.6 АЦДР.5266-11 от 22.08.2011).
Стр17
Таблица 4.2 Сопротивление ШС в различных состояниях
Тип 1 – Пожарный дымовой
Тип 2 – Пожарный комбинированный
Тип 3 – Пожарный тепловой
 

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Понятно.Знаете что тут может быть? Для ИПРа 513-3 исп.1 важным является порядок подключения.А именно:сначала к + и - от прибора ,а потом к следующему + и - уход.Возможно там перепутано подключение.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Василий ! Я в шоке.Неужели "переполюсовку" на ИПРе мультиметром не проверил ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Вот вам и проверка «ШС»  :().
ИПР - это кстати составляющая часть «ШСа».

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну я это...как его...больше так не буду)))

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Не беда.Бывает.Впредь весь ШС тряси ,как грушу. И майору про это не говори,а то "шибко ругаться будет".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

«Спокойствие, только спокойствие».
Не ошибается только тот, кто ничего не делает  :)) .

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да я просто бдительность потерял из-за того,что шлейф- то ставился и снимался и напр.26 и оконечник 4,7.Неудобно получилось.Это всё знаете ли из-за гонки."Быстрее давай,чё там так долго.Другие объекты стоят,ждут."И т.п.Не дают поработать спокойно.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да,учусь по-немногу.Самообучаюсь точнее .

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Мужики, здорово, что то тема выросла, читал-читал и не понял, инет завис, обновил страницу и "зеленка" сбросилась, что у нас сегодня на повестке дня, тоже хочу свои 5 копеек вставить.☺

Киселёв Михаил 6 лет 5 месяцев назад

По отметкам времени (3 часа 47 минут назад + тик-такалка у подписи :)) ) новый вопрос.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

26360 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.