партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАЦП пожарного теплового шлейфа

Эксплуатация » АЦП пожарного теплового шлейфа

Здравствуйте. вопрос возник, не можем найти ответ.
-Имеем сигнал-20М v 1.01-2шт
-C2000M v. 2.4
-ИВЭПР 12/2

-на одном из сигналов подключено 4 тепловых шлейфа ПС, (тип шлейфа задан 2 (комбинированый)).
-шлйфы исправно стояли в течении 2х лет.
- сегодня при отключении питания шлейфы не встают на охрану.
-отключаем шс, мерим  сопротивление, ШС пез напряжения показывает четко-4.7кОм. (на всех)
- при подключении шс в прибор АЦП выдает от 8кОм до 11.57кОм ( постоянно плавает)
- шунт ставим, ШС берется на охрану.
- переносим ШС на другой номер, не встает на охрану, АЦП так же скачет.
 Непонятна причина выхода из строя сразу 4х! шлейфов с одинаковыми параметрами, и проблемма одна и та же!

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Стремянка, отвертка, мультиметр, резистор 4,7кОм и вперед по ИПам проверять где косяк окопался.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

-шлйфы исправно стояли в течении 2х лет.

Сразу прошу уточнения.Просто "стояли" или проверялись на "сработку". Если  мультиметром проверить ШС ? То какое сопротивление.
И если прибор "держит" резюк,то дело явно в ШС. Скорее что от времени прибор просто   "завис".и ШС не исправны. Скорее всего ,что контакты "тепловиков" окислились-вот АЦП и скачет.Искать нужно неисравности ШС, а не прибора.
В принципе проверить это не сложно.Если сопротивление ШС "прыгает",то и напряжение на ШС прибора тоже "прыгает". А это явно говорит о неисправности ШС. Так ,что искать несправность в ШС всё-таки придётся. 
Я не "юродствую",просто этим    каждый день занимаюсь.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Шс никто не трогал, скидывал питаие, для подключения других приборов,  после этого на Сигнале 20М встали все ШС кроме именно этих 4х штук. никакого вмешательства в шс небыло.  другие шс и дымовые и тепловые стоят нормально, АЦП показыват норму. считаете что вариантов кроме как копать сами шлейфы нет???

Игорь Раисович 6 лет 5 месяцев назад

Резюк в ШС и ..под "охрану".Если держит резюк,то и испарвный ШС "держать" должен.А что ещё (кроме тепловиков) в ШС ?
Если ИПР-И ,то начинайте "копать" именно с них.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Шс никто не трогал, скидывал питаие, для подключения других приборов

На форуме обсуждалось такое, и я пример приводил из практики... у нас проблема решилась заменой БП Скат (2007 года), на новый РИП (2016 года)

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Попробуйте откинуть от питания приборы которые вы дополнительно внедрили... посмотрите, что получиться.

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Тоже из практики.
Меняйте тепловики на ИП-101-1А ,а ИПР на 513-10 и тип ШС 1. Всё заработает прекрасно.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Да, я читал про БП, завтра буду пробоватьЮ но суть в том что другие 10 шс этого же прибора стоят нормально.  И резюк в ШС ставили всё нормально держит и работает. Ещё накинули из форума что нужно проверить заземление БП. запитаю завтра систему от АКБ и напишу по результатам.

Игорь Раисович 6 лет 5 месяцев назад

ИПР имеет такое не очень хорошее свойство - умирать стоя. Проверте их сначала в этом ШС (если стоят). Если их нет - ищите неисправный ИП. За два года всё окислилось, вот и скачет АЦП. 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

подниму тему пожалуй. столкнулся вот с таким же колдунством на обьекте. Сигнал20М под управлением С2000М, в шлейфе ДИП-41М, тип ШС - 2. мультиметр показывает стабильное сопротивление 4.7кОм+\- 100 Ом, АЦП скачет от 3.9 до 6.8 на одном ШС и аж до 15-30 кОм в другом. причем ранее шлейфа стояли как бы надежно. остальные ШС на приборе в норме. главный косяк мне известен точно - линия шлейфа(кусками ТРВ-КСПВ-КПСнг, полевки только не хватает), но менять ее пока не вариант и плохая линия должна показывать стабильно плохое качество, а не туда-сюда. напряжение на всей длине ШС кстати не меняется (в значимых пределах, 26В +\- капельку). с горя менял даже сам прибор - не помогло. коллеги, есть у кого заклинание или амулет от такого горя? ах да. раньше в системе было 2 сигнала-20м + ПКУ, питалось от отдного Ската. сейчас остался один Сигнал+ПКУ, но добавились КДЛ и еще по мелочи. все запитано от одного ШПС

4 года 7 месяцев назад

avatar
 и плохая линия должна показывать стабильно плохое качество, а не туда-сюда

Ну почему же? Именно туда-сюда. Скрутки, окислившиеся жилы, плохие контакты и т.п. На всё то очень сильно влияет и температура и влажность. Так и будет скакать и ложняки выдавать. Сталкивались уже) Если всё пропаять, то немного улучшится ситуация. Но лучше всё же кабель нормальный уложить.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 7 месяцев назад

нормальный кабель всегда лучше ненормального, факт. но пока это невозможно.

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

Стоп, стоп, стоп. Напряжение на шлейфе 26 +\- капельку? Полная ерунда. В норме ~21.8, в пределе 22. Или тестеру совсем веры нет, или обрыв\полуобрыв легко находится.

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Я наблюдал на объекте постоянно скачущее сопротивление (чтение АЦП пультом) в ШС С2000-АСПТ. Монтаж новый, медь в проводах сверкает, датчики пахнут свежевыплавленным пластиком, измерение ШС на "землю" не даёт ничего подозрительного, омметр показывает неизменные 4,7кОм в ШС, наводку постороннего напряжения мультиметр не обнаруживает, а осциллографа нет. И такая картина не на одном АСПТ, а на нескольких (более 5 шт.). В результате плюнул на это дело и оставил как есть, т.к. АСПТ ложняков не выдаёт.

Налетов Константин 4 года 7 месяцев назад

ну да, 26В при разомкнутой линии. а какой может быть обрыв, когда я оконечник вижу?

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

Но проверить то просто, подключить шлейф с вынесенным для доступа Rок, замерить напряжение на клеммах прибора и на Rок. Они должны быть равны с очень маленьким разбегом и не должны гулять. Если есть проблемы - то половинным делением смотреть место плохого контакта или глючащий тепловик. Плавающий контакт неприятная штука, тестер из за большого времени интегрирования всплески может не увидеть, а вот прибор успевает реагировать.

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Тестер на переменку поставить тоже можно, и он покажет наводку от 50 герц в линии. Только DT830 и всё это семейство не годятся, у них на переменке нижний предел - 200 вольт, что многовато.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6252 раза

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.