партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-АСПТ методика расчета емкости аккумуляторов

Проектирование » С2000-АСПТ методика расчета емкости аккумуляторов

Добрый день!

Прошу разъяснить методику расчета емкости аккумуляторных батарей, описанную в руководстве по эксплуатации С2000-АСПТ.
В данной методике приведен расчет для аккумуляторных батарей емостью 4,5 А/ч (другие то и использовать нельзя). Не понятно на основании каких требованиях эта методика была разработана. В РЭ расчет проводится отдельно для дежурного режима работы - 24ч  и отдельно для тревожного режима - 3ч, при чем, как я понимаю ( да и судя по всему, так понимают разработчики данного прибора) емкость аккумуляторов рассчитана либо для работы в дежурном режиме 24ч либо для работы в тревожном режиме 3ч. 
В СП5.13130-2009 с изм. 1 от 2011 года в пункте 15.3  прописано, что резервный источник питания должен поддерживать работу пожарной автоматики в течении 24ч в дежурном режиме плюс 1 часа в тревожном режиме.
Вопрос: Проводя расчеты по данной методике, указанной в РЭ на С2000-АСПТ, выполняю ли я требования СП5.13130-2009 пункта 15.3?

11 месяцев 19 дней назад

Считайте по СП 5.13130.2009 (24+1). 

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев 19 дней назад

В том то и дело по СП5 если считать, то у меня не проходит аккумулятор 4,5 А/ч. Если считать для дежурного режива (24ч), то у меня два табло "Автоматика отключена" кушают 100мА в общем, аккумулятор уже 2,4 А/ч выходит , но это без учета тока, который сам прибор кушает. Если сам прибор  хотя бы 100мА потребляет (а это скорее всего, а то и больше) то получается  4,8 А/ч для работы 24часа.  

Микулов Игорь Дмитриевич 11 месяцев 19 дней назад

Сам прибор "С2000-АСПТ" потребляет 60 мА. В методике указан запас 25% - можно от него отказаться. Так же режим работы оповещателей (кроме "Автоматика отключена") прерывистая. Это всё необходимо учитывать.
Мой расчёт http://prntscr.com/gtgi07 (для примера).

Если не секрет откуда информация по количеству потребелния тока С2000-АСПТ?

http://prntscr.com/gtgjov

Все понял, спасибо. 
Еще вопросик, но не по этой теме.
У С2000-АСПТ максимальный дежурный ток шлейфа 3мА. У меня в проекте заложили извещатели пламени ИП329-5В в кол-ве 16 штук. Один такой извещатель потребляет 0,25мА. В общем шлейф из таких извещателей будет потреблять 4мА. Не сталкивались с подключением к АСПТ 4-х проводного шлейфа?  

Если у Вас четырёхпроводная схема подключения извещателя, то проблема с 3мА отпадает по определению!

Не правильно выразился я наверно. Извещатели могут быть подключены как по 2-х проводной так и по 4-х проводной схеме. По 2-х проводной не получается, поточу что ток шлейфа получается больше 3мА будет. Поэтому было принято решение подключать по 4-х проводной.  

Вы должны указать в спецификации необъодимое исполнение извещателя (http://prntscr.com/gtgpk2), а то потом будет "опа"))

Ну это я знаю))) Я тут на форуме видел тему. Там как раз обсуждали подключение извещатлей по 4-х проводной схеме к С2000-АСПТ. Для того чтобы сбрасывать питания с извещателей после сработки, линиию питания извещателей подключили через контат "управление инженерном оборудованием" на АСПТ и программного настроили так, чтобы контакт размыкался при снятии шлейфа с охраны. Иначе придется вручную отключать питание с шлейфа (кнопкой или еще чем то)

В СП5.13130-2009 с изм. 1 от 2011 года в пункте 15.3  прописано, что резервный источник питания должен поддерживать работу пожарной автоматики в течении 24ч в дежурном режиме плюс 1 часа в тревожном режиме.

Питайте по первой категории и игнорируйте данный пункт.

iqqcd 11 месяцев 19 дней назад

Вы имеете ввиду от разных АВР?

Вы имеете ввиду от разных АВР?

Два независимых источника питания с автоматическим переключением ввода, так что требуйте от электриков предоставить первую категорию.

iqqcd 11 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Это вам в техподдержку надо писать. Даннное приложение давно у меня вопросы вызывает. Были некоторые переписки с поддержкой на эту тему в разделе "Часто задаваемые вопросы (FAQ)", но сечас следов там я не нашёл.
И более того, в этом приложении почему-то до сих пор ссылаются на не действующий несколько лет ГОСТ Р 53325-2009, где собственно и требовалось + 3 часа в тревоге в разрез СП5-му.

11 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1436 раз

ЗАДАН

11 месяцев 19 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.