партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-КДЛ 2.21

Эксплуатация » С2000-КДЛ 2.21

Успел я скачать с сайта прошивку для КДЛ версии 2.21, успел даже прошить, прошить и убить контроллер. Решил посмотреть, может не совместимы, в итоге нет и следа прошивки и руководства на сайте. Вы что, издеваетесь?

6 лет 6 месяцев назад

avatar
)))) 2.21?! не, не слышали....

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

и грустно, и смешно! удивлению нет предела.... 
у меня закрадываются мысли, как приборы проходят сертификацию... и вообще мне кажется, это недоработка в законодательстве, пройти сертификацию с одной версией прошивки, а потом устранять кучу косяков и выпускать другие.... 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

ух, хорошо я в отпуске, а то бы тоже прошился. Там вкусняхи заявили. 

Шапран Сергей 6 лет 6 месяцев назад

Север помнит. 

Шапран Сергей 6 лет 6 месяцев назад

Это хорошо)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

завтра как раз в Королёв поедем, к Болиду в гости... Спросить что ли про эту прошивку...)))

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Ну спросите. Хотя могу вангануть ответ, извините произошла ошибка)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С этих пор, для меня, официальной прошивкой будет считаться та, которая как минимум месяц будет в доступе.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
С этих пор, для меня, официальной прошивкой будет считаться та, которая как минимум месяц будет в доступе.

+1

Демин Геннадий 6 лет 6 месяцев назад

За такие слова ,Константин....получи "плюсик" и от меня .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

И от меня +1

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А в свежих прошивках уже реализован момент с неснятием  пожарных шлейфов? Только сброс.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
А, обещали? И что для вас свежая?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем привет ! вчера 2 раза "закирпичил" кдл  прошивкой 2.21, первый раз подумал что криво прошилось. После прошивки индикаторы на кдл гаснут и она перестает определятся, после перезапуска по питанию индикаторы загораются, но прибор так  и не определяется ни в одной программе (упрог, ппрог, орион прог). После пары-тройки десятков раз пересброса по питанию и поиска приборов в программе орион_прог, кдл все таки опрелеляется как версия 0.10, как определится делаем откат на 2.20 и кдл оживает ))))  

6 лет 6 месяцев назад

avatar
С горем пополам оживил. Благодарю за наводку, а то я раза три - четыре попробовал и отложил.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги!
В файле обновления «С2000-КДЛ» версии 2.21 содержится ошибка.
После обновления любой версии «С2000-КДЛ» 2.00 - 2.20 файлом с версией 2.21 контроллер детектирует сбой памяти программ и остаётся в режиме ожидания смены версии ПО. При этом остаётся возможность возврата или перепрошивки контроллера на любую другую версию (не на версию 2.21).
Запланированный выпуск новой версии «С2000-КДЛ» состоится после исправления ошибки и прохождения тестирования.
Приносим извинение за доставленные неудобства и благодаим Вас за понимание.
 

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Вот это круто)))) причиненные неудобства это танцы с бубном вокруг кдл.

Амелькин Сергей Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

ладно если просто время убил... а если на деньги прилип... собственнику КДЛ потом просто извинения Ольги Ивановны от всей компании Болид распечатать и показать. Так , что ли?
интересно получается.... Ольга Ивановна, почему на сайте нет информации для тех кто успел скачать прошивку и как добросовесный техник по настоятельным рекомендация производителя решил обновить... почему ее просто удалили, а причины и предостережения не разместили!?
Значит нужно дорабатывать способ распространения новых версий приборов! значит нужно давать доступ для скачивания только после того как человек укажет свой номер сотового например, что бы в таких ситуациях Вы как завод могли незамедлительно оповестить с помощью смс к примеру...о том, что не стоит обновлятся.
Подумайте пожалуйста над этим... вот хорошо, что всетаки есть возможность откатить версию... а ведь могло бы быть гораздо хуже! В какую ситуацию Ваши программеры нас ставят перед заказчиком!? Вот Вы попробуйте обьяснить человеку (директору, руководителю или начальнику СБ) которому лет так 60, что не повашей вене приборы полягли..  

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Хорошее предложение, поддерживаю, только телефон круто как то, email достаточно мне кажется.

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Был сегодня в Болиде... Ответ один: "Нам важно ваше мнение" и "Мы работаем над этим". Передал краткий список предложений и замечаний инженеру по качеству. Обещали ответить и держать в курсе дела по заданным вопросам)))) Ну посмотрим, посмотрим....)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

Мда, прескорбно что больше ни у кого нет яиц признать. А вам коллега спасибо за ответ! Нет, Коллега, с большой буквы!!!

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Константин, некоторые коллеги далеко от столицы живут.

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Это ты к чему?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Да есть у меня так сказать мечта давняя, тоже в Болид съездить, с людей посмотреть да себя показать, хотя бы в качестве экскурсии.

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Они надеятся что с благими намерениями на экскурс?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Ну, а собственно говоря почему бы и нет.☺

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

«  … В файле обновления  ….  содержится ошибка  .…  контроллер детектирует сбой памяти программ и остаётся в режиме ожидания смены версии ПО… »
  Янковая Ольга Ивановна

По уровню защиты, от таких проблем, «колесо» уже изобрели, в виде кода подпрограммы базового уровня, когда на моменте времени (при выпуске новой модификации «железки») разработки, «жёстко» шьётся аналог «прошивки» стартовой версии.
И если что не так, загрузчик, при стартовом тесте, обнаружив критическую ошибку, сам убирает всё новое, и загружает в место неисправной прошивки, «базу из резерва».
В результате получается рабочая «железка», но с прошивкой, от момента изготовления.
Которую протестировав, можно прошить новой (или не новой), исправной программой (прошивкой).
И для такого варианта, тот, кто обновляет прошивку, в архиве хранит набор предыдущих версий.
 
И один из таких вариантов «Болид» уже применяет, пример:
Пульт «С2000М» версий 3.00 - Начало выпуска 01.2016.
РЭ («С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм. 18 АЦДР. 5899-17 от 31.08.2017)
Таблица Е.1
Стр 132.
Первая версия для аппаратной платформы rev. 4.1.
Основные изменения в программе:
----
- добавлена резервная копия программы для автоматического восстановления основной программы при её сбое.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что вообще происходит???
Нет я в общем, а не только в данном конкретном случае.
Что за путь развития такой, что у Мелкомягких, что Ведроида, а теперь и у Болида?
Типа выпустили новую железяку, потестили чутка, всё налитай-покупай. Ну, а ежели чего не работает, обновись и будет тебе счастье.
Если к программному обеспечению ещё можно применить отмазу "обнаружены новые уязвимости и т.п. ... обновления это устранят", то касательно аппаратных средств это просто не приемлемо. Железо должно тестироваться на 120%, вспомните как в СССР проводились гос.испытания. Естественно и тогда были оговорки, но продукция выходила полностью работоспособной. Улучшения и модификации вносились в следующие версии(экземпляры) изделий.
Касательно данного случая мне просто интересно, как производитель проверял новую прошивку, если сразу после её заливки получаем кирпич?
Господа разработчики, Вы вообще зачем гонитесь? 90% всех потребителей устраивает текущий функционал Вашего железа. Если решили ввести что-то новое, так проверьте это от А до Я. Поймите правильно, я за прогресс и развитие, но без проблем со стороны потребителя (эксплуатанта). А то взяли моду чтобы шишки набивали инсталляторы. Хотя у Болида это давняя традиция перекочевавшая теперь и на железо, это я ОрионПро вспомнил. Там как новая версия, так новые косяки.
Нет ну представьте, что нас ждёт в ближайшее время: купил человек новенькое авто, собрал монатки и поехал, ну скажем в Сочи из Москвы, типа в отпуск. Где-то под Ростовом заехал в кафешку отдохнуть и перекусить, а его новенькое авто увидело свободный Wi-Fi и давай обновляться, ну а дальше как у топик-стартера. Только топик-стартеру не надо было, находясь за 1500 км от авторизованного сервиса, судурожно думать, что делать, хотя и у него сердечко явно ёкнуло и всё, что могло опустилось. Как Вам вариантик?
Нет ребята, я за те обновления, которые проверены полностью.
Уф-ф много букав получилось

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Ух ,какой "злой форумчанин"!
Конечно никто не снимает ответственности с производителя за "некачественную продукцию". Это было бы уже слишком.Но если брать Ваше сравнение с автомобилем,то могу привести и своё сравнение.   Смена прошивки -это "операция на голову".И никакой врач сразу не схватится за скальпель и начнёт что-то "резать". Нужно хотя бы первоначально посмотреть анализы и сделать выводы.
А когда пациент ......,то выводы делать уже поздно.
Хотя и производителю в этом отношении (проверке прошивок) тоже шаги делать надо.
"Семь раз отмерь-один раз отрежь".Это было и должно быть всегда.
И будем каждый отвечать за результаты  во время проведения такой операции. Мы с вами за "обдуманность действий",а производитель за "стерильность скальпеля".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

У некоторых производителей игр есть такая фишка как "Бетта тестирование", кидается клич, все желающие регистрируются и получают бетта версию игры, затем "тестировщики" высказывают обо всех лагах, тормозах и т.д и т.п., и только после того как все указанные недостатки устранены, игру запускают в массовое пользование.
Но и после этого появлется ряд исправлений и работ над ошибками, которые появляются в зависимости от конфигурации ПК.
Также и у Болида, вроде протестировали, но всех вариантов эксплуатации приборов не предусмотришь, я это не к данной теме про КДЛ вер.2.21, а в целом про производство, как сказал кто то из великих: "...мы заложники прогресса."

Киселёв Михаил 6 лет 6 месяцев назад

Полностью соглашусь с Каргапольцевым Артуром, есть народная мудрость "не трогай то, что хорошо работает".
Если бы не одно большое НО. Прошивка для КДЛ появилась на сайте якобы после "тестирования". По крайней мере нам так говорят. Возникает много вопросов к процессу тестирования, ответственности группы тестирования и т.д.
Данный "косяк" должен был быть обнаружен при первой же проверке, но нет сразу выложили на сайте, типа "нате Вам!". Вывод - тестирования нет, его (тестирование) проводим мы с Вами. А результатом может быть даже выход газа (см. пост ниже). Как-то так получается!
 

Налетов Константин 6 лет 6 месяцев назад

Нужно хотя бы первоначально посмотреть анализы и сделать выводы.
А откуда взять эти первоначальные анализы, если производитель написал "стерильно"?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Ну ,,,не знаю.Вариантов ,конечно не густо,но хотя бы через "перезапрос" ТП или через обращение в "личке" к разработчикам.
Вы поймите меня правильно...Я за прогресс,но не "запрошивкосмено манию".
Если первое приносит результат со знаком "+",то второе имеет совершенно обратное действие.
В чём смысл моментального "обновления" прошивок ....я ,извините,так и не вижу.А так же хочу добавить возможно "пару нелестных слов" и в адрес производителя и ТП (в том числе)"Нельзя постоянно ссылаться на замену прошивок".А то ситуация напоминает "Тома Сойера",когда забор красило много мальчуганов,а отвечать за покраску пришлось тёте Полли.
И очень большое счастье,что эта "покраска" ей понравилась.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

хотя бы через "перезапрос" ТП или через обращение в "личке" к разработчикам.

Ну ты сказал, т.е. вместо того что бы проверить прошивку перед выкладываением её в доступ, ты предлагаешь сразу выкладывать, а пользователям спрашивать, а нет ли там у вас косяков??? Юморист)

Насчет "запрошивкосмено манию"., ну не нравиться тебе не шей, ни тебя, ни меня никто не заставлял, но это не отменяет ответственности. Факт на лицо, проверка не проводилась, все. Хочу шью, хочу не шью, не в этом вопрос. Это не прошивки, а поршивки.

 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Важна не ошибка, а реакция системы на ошибку. Реакция Болида на ошибку мягко говоря так себе. Извинения на форуме-это здорово, конечно, но где сообщение на сайте и в электронной почте о том, что прошивка опасна? И ведь это не первый прокол с такой реакцией. До этого была прошивка 2.15 с некой ошибкой. А ведь сообщения о том, какого рода ошибка, и вообще о том, что прошивка негодная не поступало, тогда как мне на объект поступили КДЛ с прошитой на заводе прошивкой 2.15. И что бы ждало объект, если бы я не узнал, что прошивка с ошибкой? 

Шапран Сергей 6 лет 6 месяцев назад

ну не нравиться тебе не шей, ни тебя, ни меня никто не заставлял, но это не отменяет ответственности. Факт на лицо, проверка не проводилась, все

Да всё мне нравится ,и никому и ничего я делать не советую и не запрещаю.
Но что-то для меня  вообще уже общение на форуме становится каким-то не понятным.
Когда я 2 года тому назад "критически высказывался" по поводу "скоропалительности прошивок""Болида"- ругали меня.
Теперь ,когда я хоть каким-то образом хочу "заступиться" за  (не весь коллектив разработчиков ,а за "слабую половину" этого коллектива).У которой всё-таки хватило "мужества"( хоть это и не совсем уместное сравнение) признаться в допущенной ошибке... Я оказывается снова    не прав .
Либо я пишу "что-то не то",либо  прозрение приходит  когда обжигаются на собственном молоке. Тем более что почти за 3 года общения на форуме ..я уже на "свою воду   дуть привык".
Тем более ,что и страшного ни чего не произошло. Хватит и извинения. А ходить "Болиду"  с "опущенными долу( от стыда) глазами" абсолютно не стоит. Просто в следующий раз надо быть более внимательней .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

 А ходить "Болиду"  с "опущенными долу( от стыда) глазами" абсолютно не стоит.

Артур... Не дождётесь))) Болид к своим ошибкам относится спокойно, ему за них не стыдно. Так что самобичевание можно прекратить))) А вот немного "приземлить" Болид полезно - уж больно они "полетели")

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

 А вот немного "приземлить" Болид полезно - уж больно они "полетели")

Что ж,Константин. Логично. "Чем выше поднимешься -тем больнее падать". Это   аксиома.Давно её вывели.
Тем более что и у тебя было общение с производителем.И результаты от этого диалога я думаю себя ждать не заставят.
Так на протяжения всего разговора в этой теме я и призываю к тому ,что бы этих "падений" впредь больше не было. Не нужны эти "падения" ни нам ,ни производителю.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Судя по подобным темам на форуме, производителю глубоко сиренево на все "падения" кроме падения продаж.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)



Это фиаско, братан.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Это как с АСПТ. когда пуск от ИОПРа летит... а в ответ получаешь стандартные ответы... замечу это массовые случаи! А мне настоятельно рекомендуют обновить версию! А гарантий то вообще уже нет, что новая хотябы не хуже старой! И доверия тоже к обновам нет! 
А у меня на 240 тысячь газу вышло... и как я вновь убедился гарантий что с новой прошивкой он не ввйдет вновь, абсолютно нет!

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из РЭ на КДЛ 2.22 

Внимание! Файлы обновления ПО с версией v2.21 не могут быть использованы для смены ПО в других версиях контроллеров. Если всё же случилось сменить версию на v2.21, то такой контроллер может быть перепрошит с помощью программы OrionProg на любую другую желаемую версию.

При это прошивка 2.21 зачем то доступна.



Или я не так понял смысл написанного?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
уже недоступна)))

Батанов Александр Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Совпадение? Не думаю)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 5 месяцев назад

С этих пор, для меня, официальной прошивкой будет считаться та, которая как минимум месяц будет в доступе.


Не стоит ,Константин.Если "не обновился" на 2.22,то обновляйся.
Работает нормально.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Артур, вы будете проверять все версии и выдавать заключение работает-не работает? Или это должен делать производитель до опубликования?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Владимир Александрович,Случись у меня такая же ситуация с КДЛ ,как у Константина с версией 2.21,то лично я 1000 советов и отзывов услышал бы на форуме и от производителя тоже,чем что-то "новое" в исправный прибор "закатывать".
 А почему бы и не проверить ? Если есть на чём.Может быть кто-то и прислушается ?
А то в теме такой "жути" понаписали,что и "новое" что-то прошивать стало   опасно.
Да мне и самому интересно.Когда в этой теме  "посыпались шишки" на производителя из-за некачественной прошивки,то я выступил в качестве " адвоката от производителя". Так .что мне тоже небезразлично,как справился "мой подзащитный" с новой версией прошивки.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5850 раз

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.