партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАвария сети от РИПа

Эксплуатация » Авария сети от РИПа

поставил значит намедне пару новых РИП-12 исп.56 на СКУД, подключил всё это дело в Орион и начал периодически наблюдать в логах Аварию сети от обоих. Сначала это было примерно в 22:00, 1:00 и 4:00, хотели списать на повышенное напряжения от подстанции, но в 22 то часа потребление обычно на максимуме, потом ещё и днём полетели события Начал отслеживать подробнее, параллельно РИПу подключен ШПС и по его показаниям (т.к. Орион 1.12.2.2, то информацию от новых РИПов он не принимает) напряжение в моменты Аварий - 236-237В. Начал читать инструкцию на РИП и встретил такое примечание "Инженеры стремились обеспечить высокую точность измерений, однако измеренные значения являются оценочными, абсолютная и относительная погрешности измерений не нормируются. Для проведения прецизионных измерений необходимо использовать аттестованные измерительные приборы".Дай думаю всё таки проверю, что у него там по показаниям, выгружаю Орион (объект боевой, поэтому так просто взять и отключить не получится, надо ещё время удачное выбрать), запускаю УПрог и вижу - 250В! и эта зараза с "высокой точностью измерений" мне выносила мозг своими авариями, в то время как сидящий на том же кабеле в ШПСе РИП спокойно себе работал.

Вот теперь думаю, толи у нас на районе реально повышенное напряжение, но ни один РИП-12 исп.50 (а у нас их штук 20) и ни один ШПС (тоже штук 30 будет) это не фиксируют, толи болезнью высокой точности только новые РИПы страдают. Пока поставил корректировку, в будни буду электрика пытать на тему измерений, вдруг моего мультиметра будет мало))
Спалить приборы не боюсь, т.к. треть их уже три года в таком режиме отработала получается, ещё треть - около 2 лет, оставшиеся - полгода.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Если приборы не сгорят.то и оставь всё как есть. Если такой точный РИП,то таким  он и останется. Электрика не мучай,пусть лампочки вкручивает.От этого и людям и тебе хоть польза будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

ни в коем случае! если реально в сети 250В то электрик первым же начнёт сетевиков пинать, чтоб у себя понижали, так чего доброго у жильцов начнёт подгорать имущество. А ежели высокоточный РИП врёт, то эта тема будет помощью для других - РИП то при аварии начинает противно пищать.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

Не волнуй себя и людей в купе с собой. Не только у тебя и "Болида" что-то и где-то контролируется. Контролируются и эл.сети.Контролируеются и кабельные и воздушные линии.Контролируется и напряжение и ток в сетях. не только у тебя люди у компов сидят и "Орион-Про" смотрят.Сидят также люди и в эл.сетях и смотрят тоже компы ,но с другими программами.Всё они знают и всё видят.И про "допуски" знают и смотрят за ними.Так что никто и ни кого пинать не будет. А "допуски" для приборов ОПС для РФ   они не то что большие (в сторону"+" и в сторону "-" по питанию) ,они просто "бешеные"   Здесь учитывается всё.И износ и протяжённость линий. Не помню точно,но по-моему +20% по "+" и 10 % по "-". но это я утверждать не буду.При возможности уточню.,если не забуду.
И пойми одно.Что эл.сети "контролируются" не РИПом,они "контролируются" чуточку по-другому.Одно дело ,когда у тебя "пищит" РИП,а другое-когда "выгорит" завод. Тут "пищать" уже кто-то будет по другому.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Изменение стандартного значения напряжения было проведено для получения полного соответствия европейским стандартам качества электроэнергии. Из всех бывших республик СССР к стандарту «230В» перешли Россия, Украина, страны Балтии.

При этом следует понимать, что электрическое оборудование, выпускаемое в России и для России должно нормально работать и при напряжении 220В, и при напряжении 230В. Для приборов, как правило, закладывается диапазон по напряжению от -15 % до +10 % от номинального.

Спасибо ,Бастиону",подсказал. А теперь сравни свои показания с вышеизложенным.То есть теперь надо "отталкиваться" не от 220 вольт,а 230 вольт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

я уже знаю как это контролируется)) мне это стоило интерфейса на одном из РИПов, поэтому лишний раз проверим. После этого, кстати, наш главный энергетик сам пошёл понижать напряжение, оно же не только для наших приборов, оно для нескольких сотен жильцов микрорайона.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Итого: показания двух мультиметров, первый - 230В, второй (поверенный) - 236В.
Оказалось что РИПы пищали все выходные, залез УПрогом и увидел страшное, Сетевое напряжение - < 150В. Это при корректировке в -13В, прибавил до -4В стало показывать 245В, подумал ещё раз и убавил до -5В, думаете после этого я увидел 244В?
Сетевое напряжение - < 150В
Это блин что за поделка китайского студента?! в инструкции написано, что "корректировка возможна с шагом в ", почему это изменение в приводит к скачку на 100В?!

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Андрей .
Я же тебе сразу сказал;" Не мучай электрика. И энергетику диэлектрические перчатки примеривать было ни к чему". Напруга в сети нормальная.
А то что у тебя что-то пищит...электрику это     абсолютно по-барабану. Хоть бы за это время пару лампочек в подъезде вкрутил,а то темнать стало рано.Так что тут что-то одно из двух
1.Это ты что-то куда-то не совсем то,что надо  "крутил"
2.Жди обновления версии прошивки.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур, он сказал что 236В это тоже многовато и пошёл думать, что с этим делать. У нас светодиодные светильники везде, там нечего вкручивать ;)
1. Пищать оно начало сразу из коробки, я всего лишь пытаюсь подкрутить до приемлемых значений, а знай ты какой серпентарий будет в тех помещениях находиться - жить бы там остался до устранения, лишь бы на потом не оставлять))
2. Судя по РЭ оно есть, но там подправлен обсчёт АКБ. Обсчёт корректировки пока никто не правил, да и новых прошивок на сайт не выкладывают((

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

Что я тебе могу сказать .
Набери номер "Горэлектросети" ,позвони и узнай " Какое напряжение в эл.сети для домов вашего региона считается приемлемым ?" А то пожоже пока энергетик думает,электрик лампочки вкручивает, опээсник у компа завис,а РИП по-прежнему пищит.Так неровен час,что жильцы дома такому РИПу "суд Линча" устроят.Спать по ночам ведь всем хочется.Хотя звонить в ГЭС это не твоя обязанность ,а энергетика,   но мы уже привыкли к тому     что мы лучше будем думать ,чем что-то предпринимать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Так я и предпринял всё что было в моих силах - пришёл с электриком и проверил, чтобы потом меня же и не обвинили в некомпетентности, подкрутил корректировку в настройках РИПа, которая оказалась сильно неадекватной, написал об этом на форуме. Хотя похоже надо в ТП писать, там больше шансов на прочтение. 

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

https://yadi.sk/d/7QUBpo-U3Nq2vS

Андрей .По этому поводу сегодня имел душеспасительную беседу. в Горэлектросети.
Делайте "заявку". Приедут ребята,подключат на сутки данный прибор и вынесут заключение. Этим должен заняться энергетик. Сам энергетик какие-либо манипуляции с электроснабжением сделать не сможет.Это тоже делает ГЭС.
Но то ,что энергетик сделать обязан,так это проверить всё "своё хозяйство" на предмет  скачков напряжения. Как меня заверили ребята из ГЭС,то это возможно ,если рядом идёт большое строительство ,а потребители "подцеплены" не верно.Пусть проверит.
Обратись в ТП "Болида" по вопросу РИПа. Извини,что мог-то распросил.
И вот ещё что...напряжение в 236 вольт-это норма для жилых домов.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Артур, спасибо за ликбез. Энергетик во всех этих горсетях уже как свой. Он там что-нить решит. Письмо написал, будем ждать ответа

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

В любом случае   или письмо получишь  или энергетик "что разгребёт, ты уж отпишись о результатах. Зря мы что ли с тобой почти 2 дня говорим. Но что-то такое чувство ,что дело всё-таки в РИПе.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Есть общая норма +/- 5% от 220, это допустимо нормальное напряжение. +/- 10%, это максимально допустимое значение.
есть такое понятие - качество электрической энергии, есть Гост, на память непомню..гугл поможет если интересно

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

ГОСТ есть ( тоже номер не помню). Но дело в том ,что ГОСТ включает 13 пунктов. Поставщик (то есть ГЭС ) отвечает только за свои пункты,а за остальные "Потребитель" То есть в нашем случае энергетик подразделения. То есть ГЭС Вам выдаст "качественную электроэнергию.А как дальше вы будете ей распоряжаться-это уже к энергетику.


Вот теперь думаю, толи у нас на районе реально повышенное напряжение, но ни один РИП-12 исп.50 (а у нас их штук 20) и ни один ШПС (тоже штук 30 будет) это не фиксируют, толи болезнью высокой точности только новые РИПы страдают


Но суть не в этом.А суть в этих словах Андрея. И как я понял,что новые РИПы не поддаются корректировке.
Либо их так сложно откорректировать   ??? Впрочем подождём,что ТП ответит.А Андрей ответом поделится.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Ольга Ивановна прошивку прислала, про которую в РЭ написано. Попробую завтра выделить часик на все эти махинации.

Александр Владимирович, в самом приборе есть настройка, где оптореле должно клацать при напряжении менее 150В и более 260В, я так понимаю что и в логи Авария при этих же условиях отправляется. Значит изначально прибор фиксировал более 260В, а после небольшой корректировки менее 150В, да и сейчас он иногда в Аварию падает.

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

То есть ГЭС Вам выдаст "качественную электроэнергию.А как дальше вы будете ей распоряжаться-это уже к энергетику.

верно! до вводного счетчика! (контрольно расчетного) если счетчик зафиксировал параметры выходящие за рамки, то отвечают сети. 

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

прошил на 1.01, контрольная проверка показала 244В, откорректировал на -7В (235В), на этом и успокоился) дальше только время покажет.

и не понимаю, почему этой прошивки нету на сайте, без неё адекватно всё равно работать не будет

спустя сутки - аварий не было, прошивочка помогла

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Прошивку ТП выдала? Может поделитесь?)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

 почему этой прошивки нету на сайте, без неё адекватно всё равно работать не будет

Если так и дальше пойдёт.,то скоро на коробках с приборами "Болида" надо будет указывать "Не работает! Требуйте новой версии прошивки!" Так хоть понятно что и где искать.К кому и по какому вопросу обращаться.
Интересно   кому и как оплачивается время на поиски новой,прошивки на сайте ?. Время её смены ? А так же время проезда от объекта и на объект.
Пардон !Не принято на форуме говорить о деньгах,но стоимость бензина и "намотанные " километры надо тоже учитывать.
И после этого ещё доказывать,что приборы    недорогие и качественные.


Прошивку ТП выдала? Может поделитесь?)

И где это видано,где это слыхано,что для того чтобы "запустить" не межгаллактическую ракету а РИП !!!!! Сначала нужно зарегистрироваться на форуме,потом  "поперекидываться" прошивками,а потом  уже  подключить РИП .?
Вы хотя бы техподдержку пожалейте- не все пользователи  посещают форум регулярно.,а отвечать приходится ТП.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

А при чём тут ТП и почему её нужно жалеть? И что плохого в том, что бы делиться прошивками? Извините, но мне не слишком понятен смысл вами сказанного, как и причина вашего раздражения))) 

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 6 месяцев назад

Коротко и ясно.
Купил-включил-работает.
Купил-включил-не работает.  Это брак ! Всё ! Разговор окончен.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Купил-включил-не работает. 

Артур ты забыл добавить - нет компа-нет прошики, а только потом не работает.
Хотя судя по КДЛ 2.21, купил-прошил-не работает)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Щя без "ЭВМ" никуда, прошли те времена...

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Да хоть 100 компов подключайте и 100 прошивок потом меняйте,но изначально прибор работать должен. Я про это. И трудно себе представить ,что "распечатанный из коробки " РИП ,Андрей не смог от пискатьни избавить, до тех пор пока не получил очередную прошивку.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Да не трудно представить, закрой глаза, пару раз выдохни, открой и еще раз прочитай его сообщения)

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Несколько раз из коробки бывало такое увидишь, в след раз зарекся. снимать на видео, а то не поверят)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

"адекватно работать не будет"  для меня это синоним "не работало до того ,как..."
А снимать и показывать надо.И обновлять приборы тоже надо.Но только те приборы ,которые "сначала" ,не "потом ,когда...." заработали.

Впрочем ( перечитал несколько раз ,закрывая и открывая глаза)   со слов Андрея...."что будет дальше-время покажет"
Так что тему закрывать рано.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

да, прошивка от ТП, могу и поделиться https://cloud.mail.ru/public/GhP8/vtuokhcoy

купили-включили-выдаёт аварию-прошили-вроде успокоился
но у меня на складе ещё два таких же РИПа лежат (по ошибке заказали больше необходимого), будет время, могу забрать и подключить в бытовую розетку и понаблюдать за событиями, хотя у меня есть подозрения, что без АКБ аварий не будет

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

купили-включили-выдаёт аварию-прошили-вроде успокоился


Напиши это ещё раз но БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
Что бы меня потом "глазами промаргивать не заставляли" А другие тоже обязательно протестируй и отпишись о результатах.
И слегка "вредный совет".   Лучше проверь их где-нибудь в РУ. Энергетик тебе в этом поможет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Дружище Артур, тебя никто не "засталял заниматься закрытием, с последующим открытием глаз", это был совет. А совету как правило, необязательно следовать.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

да, месяцев 5 назад я всё таки забрал РИП со склада и проверил в офисе без нагрузки и АКБ, проблема не повторилась. На днях тот же РИП применил уже в дело и снова Авария-Восстановление, а через некоторое время просто Авария и нудный писк... пришлось тащить ноут, прошил и тишина)

Волков Андрей 6 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8084 раза

ЗАДАН

6 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.