партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАРМ Орион Про работа через GSM

Инсталляция, монтаж » АРМ Орион Про работа через GSM

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Есть вопрос - как с удалённого объекта передать на АРМ? Всё на Болиде.
Интернета там нет. Радиоканалом от туда до АРМ не передать, холм мешает. Можно только GSM. Никогда не имел дело с этой аппаратурой от Болид.
Работал с Андромедой, Миражом и пр.
У C-Nord описан способ подключения передатчика  Союз GSM / ТР-100 GSM IV  к С2000М, но не описано как принять и увидеть на АРМ Орион Про.
https://support.cnord.ru/hc/ru/articles/203525880 
Так же там описан способ подключения через С2000-ПП, почитал, но не понял, возможно ли всё это применить в нашем случае.

Интеграция с "УОП-3 GSM" ?  
Почитал... я конечно всё понимаю, но цена вопроса черезчур - 26000р. УОП-3 !!!
Может кто имел такой опыт и знает как это сделать?
Благодарю за внимание.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Попробуйте использовать УО-4С. Правда события будут приходить не на АРМ, а, скажем, на мобильник охране. Цена вопроса менее 10000 рублей, плюс сим-карта с безлимитными СМС. Визуализации не будет, но информативность, при должном инструктаже дежурной службы, неплохая

6 лет 4 месяца назад

avatar
Спасибо.
Рассматривали такой вариант, нам не подходит.
Надо видеть объект на АРМе.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В Орион ПРО 1.20.2 интегрирован GSM модем (например, IRZ MC52it - примерно 5-6 тыс руб с антенной и блоком питания), соответственно передача данных будет вестить через УО-4С посредством GSM  SMS Эгида-3. В орионе сможете видеть объект с точностью до раздела (постановки/снятия, тревоги, неисправности и т.д.), соответственно, появится возможность вынесения условных зон абонента на план. Почитайте документ 025 - Настройка gsm модема в руководстве на АРМ Орион ПРО 1.20.2

6 лет 4 месяца назад

avatar
Почитали документ №025, в принципе всё понятно, разве что протоколы у Ориона и Эгиды получается одинаковые, раз АРМ должен всё распознавать и уметь управлять. Цена вопроса конечно меньше, чем в случае с УОП-3.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Схему нарисовать не смогу - схемы мы рисовали только  с Эгида-3. Но здесь всё понятно - УО-4С на объекте, GSM модем на АРМе - между ними  - СМС. Остаётся только правильно настроить пульт с учётом ограничения УО-4С  (не более 99 разделов и не более 127 номеров Contact ID зон) и АБД в Ориоен ПРО. Здесь без документации не обойтись.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Объект не большой по объёму, там около 40 ДИПов и 3-4 ИПР, остальное таблички, динамики оповещения запускаются от СП1, так что в 99 и 127 вроде как помещаемся, а что в АБД надо сделать, если это какая-то спец.операция, я думал, что там всё стандартно?

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Между ними СМС... 99разделов... 127 номеров контакт АйДи... траляля... всё понятно, схему понял, а если пойти более простым путём, чтобы не быть привязанным к этим ограничениям - на объекте М через С2000-ethernet подключена к роутеру с GSM-модемом, а на АРМе свой роутер с интернетом, между ними настраивается VPN, таким образом получаем виртуальный патч-корд UTP как-бы, единственный вопрос остаётся с IP-адресами, динамический, статический и тд и тп. Вот так будет возможно?

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений Вадимович, вопросы администрирования сетей и С2000-Ethernet - уже не в моей компетенции. Надеюсь, ответят профильные специалисты поддержки. Идя - правильная - необходимо организовать локальную подсеть между АРМом и объектом охраны, в каком режиме использовать С2000-Ethernet (прозрачный или с сохранением событий) - это отдельный вопрос.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Тут со стороны подсказывают айтишники что такой VPN очень нестабилен из-за загруженности сотовой сети.
Есть ли ещё мнения по этому поводу?
 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Допускаю, ососбенно при такой пропускной спососбности сотовых сетей, но здесь всё завистс от информативности, загруженности событиями и т.д.. Других вариантов - не вижу - или оконечные устрйоства,  или городить огород из маршрутизаторов.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Вариант применения модема GSM iRZ MC52iT с УО-4С как-то более осязаем, чем VPN, тк постоянно его контролировать врятли реально. 

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Связь с УО даже можно контролировать по тестовому сообщению и таймауту - в настройках АБД есть параметр таймаута получения сообщения от УО-4С (в свойствах компьютера)

Панфилов Артём Александрович 6 лет 4 месяца назад

да да, я почитал документ 025, просто процедура несколько более усложнённая, чем если бы вариант с VPN был бы надёжен.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений, описанный вариант с GSM-модемом рабочий, правда придётся повозится с таймингами в аппаратуре.
Я подключал аппаратуру по загруженному каналу ADSL на очень плохой меди (замокающий при дожде кабель), с горем пополам работало.
В месте установки GSM-модема желательно наличие стабильного 3G соединения и тогда всё будет норм, только оплачивать не забывай :-))

6 лет 4 месяца назад

avatar
)) Большое спасибо за инфо, платить само собой.
Уровень сигнала нормальный на обоих точках, плюс применим наружные антенны.

Герасимов Евгений Вадимович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И ещё раз здравствуйте!
Вопрос по GSM-модему в Орионе.
Есть ли возможность, прицепив этот модем к Ориону, посылать инфу о пожарах и неисправностях на сотовый оператора пульта (ну что-то типа дублирования, если оператору приспичило, например, в туалет выйти)?
В каком виде формируется эта инфа?
Какую СИМку для этого ставить, с каким видом тарификации?

5 лет 9 месяцев назад

avatar
В АРМ Орион ПРО 1.20.2 есть возможность настроить трансляцию событий через GSM модем в виде пользовательских сообщений на сотовый номер. Настройка трансляции схожа с натсройкой трансляции через ококнечные устрйоства УО-4С и С2000-PGE - вибираеем группы событий и разделы для трансляции.
SIM подбираете с учётом пакетов СМС, чтобы работала в 2G - у оператров есть соовтесттвующие тарифы для работы в системах умный дом или приборах охраны.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Вот на руках есть СИМка от Мегафон, где есть возможность перейти на тариф "Умный дом", но в тарифе оговаривается, что этот план работает в каких-то "спец.сетях" .

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

есть СИМка от Мегафон, где есть вот такая хрень как "умный дом" работает в GPS-трекерах Life Control
что такое "GPS-трекерах Life Control" ???

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Я думаю, можно начать с обычной симки оператора большой тройки

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Да, принято, так и поступим для начала.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артём Александрович!
Выручайте! Не выходит каменный цветок))
Подкинули модем к ПК через расширитель СОМ-портов МОХА, модем видится в диспетчере устройств, светодиод сети показывает что зареген в Мегафоне, жёлтый светодиод горит постоянно, выполнили привязку к Ориону, всё поставили по инструкции согласно разделу 025, указали номер мобильного оператора, делаем Пожар-2, СМС не приходит.
В чём косяк?

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для начала я бы проверил настройки АБД  -всем ли зонам выставлены ID Contact номера, не превышает ли нумерация разделов двузначное число (99), настроен ли сам модем на трансляцию по разделам и группам событий, укаан ли номер телефона куда будут транслироваться данные?  Можно почитать инструкцию 025 - Настройка GSM модема. Работает толкьо в 1.20.1 и старше .Для примера можно посмотреть вариант моей БД https://yadi.sk/d/R9qB0f4r3WQkFZ  Т

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

ID посмотрим, нумерация разделов не вся двузначная, сам модем как настроить на траснляцию? в АБД всё выставили вроде, номер телефона там один вставляется, туда и вставили номер оператора, Орион 1.20. какой-то, в сентябре прошлого года ставили, базу сейчас посмотрим.
Благодарю.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Было бы очень замечательно, если бы процесс можно было бы проделать пошагово.
Мы никогда подобными вещами не занимались, опыта никакого.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

в пункте 025 очень размыто всё написано, непонятно, а там видимо ещё и в сеттингс надо что-то выставить.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

В настройках GSM модема есть кнопка Объекты куда можно добавить номера телефонов для трансляции - там можно несколько номеров добавить  и для каждого номера выбрать тип проктоола (в руководстве на стр.3), связать созданный номе с можемом и натсроить трансляцию - и всё

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

так и сделано, но не работает.
Артём, возможно ли завтра в течении дня обратиться к Вам и по Тимвьюверу глянуть что у нас не так?

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Можно попробовать (доб.259). Но прежде мне нужно свою БД настроить и попробовать получить событие - формально наш отдел  Орионом больше не занимается, редко касаемся таких вопросов.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Принято.
Мы пробуем добиться видимости самого модема, в ПК не было штатного СОМ-порта, а у нас в наличии имелся расширитель СОМ-портов МОХА, поставили, через него модем не видится компом, есть в наличии USB-485 и Usb-232 от Болида, через 485 не увиделся, пробуем через 232, по готовности сообщу.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Я не советую использовать замороченные конывертеры типа MOXA - мы пользуемся обычными китайскими USB to COM  на чипах от prolific (цена вопроса 400-500 р) - проверенные решения, работают годами , драйверы не глючат на всех ОС. Модем работает на скорости 9600 бод.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С помощью настроек самого модема добились тестовой СМС, с Орионом сложнее.
Поставили прогу на мониторинг активности СОМ-портов, где увидели, что Орион при поступлении привязанного события сначала сбрасывает текущие настройки на сохраненённые в энергонезависимой памяти модема, потом циклично шлёт пустую команду at и устанавливает формат СМС, потом заново и тд.
Скрин есть, но вставлять сюда долго, рабочий день закончился, надеюсь описание даёт картину происходящего.
Что нам ещё можно сделать?

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Я вот сегодня проверил с той БД что высылал - подключил пульт по интерфейсу с COM1, к другому порту подключен модем, адресат для трансляции указал один - как только события посыпались модем стал спамить - всё работает . Орион ПРО 1.20.2.  Как там Орион ведёт обмен с модемом я не знаю, сам моедем настраивать не нужно. Кстати какая модель используется?

Панфилов Артём Александрович 5 лет 9 месяцев назад

Поставщик сказал, что именно такая модель, которая указана в описании 025 на Орион, снята с производства, есть аналог, получили тот же Сентерион, только модель другая, во время настройки модем сам распознал СМС-центр Мегафон, свой Орион мы ставили с сайта в сентябре 2017г, 1.20.хх какой именно сейчас точно не скажу, завтра смогу дать полную информацию, а в сам модем мы полезли потому что комп никак не хотел видеть модем, оч долго ковырялись, часа два, в общем без тимвьювера видимо точно не обойтись. 

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

1.20.2 у вас. Билд точно не помню.

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 9 месяцев назад

Благодарю, остальное завтра утром сюда выложу.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

модем SprutNet BGS2

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня есть подозрения, что указанный SprutNet - это просто не модем, а терминал, раз его можно настроить и в него вшито какое-то ПО, а значит как обычный модем он работать не будет, можно не пытаться. Что помешало купить проверенный IRZ MC52/55 it? Орион ПРО - это не Эгида-3, там интеграция идёт с чёткой моделью модема, а конкретно  - это был Cinterion MC52it, снятый с производства, но мы со своей стороны проверели работоспососбность на IRZ модемах указанной серии. Про конвертеры MOXA уже сказал - это высокотехнологичное оборудование, требуее тонкой настройки - мы такое не используем.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Отправили запрос в супорт производителя, ждём ответ.
Пытались отключить эхо, но Орион сбрасывает модем на заводские, а в заводских эхо по умолчанию включено. Результата пока что нет.
А вообще Болид такая мощная организация, неужели сами такой модем слепить не можете?

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Артем Александрович, добрый день.
Подскажите пожалуйста, Вы модем IRZ MC52/55 it использовали с заводскими настройками? Или задавали новые? Если новые, то какие настройки ему нужно задать?
Проблема в том, что Орион не видит модем, а через гипертерминал модем видится на этом Com-порте.

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

 
  1. управление посредством AT-команд (Hayes 3GPP TS 27.007, TS 27.005) через COM-порт
  2. скорость передачи: 115200 бит/с (бод/с)
  3. чётность: нет
  4. биты данных: 8
  5. стоповый бит: 1
  6. управление потоком: нет

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 8 месяцев назад

Скорость 9600 бод, чётности нет, 8 бит, стоповый бит 1, нет управления потоком - в настройках COM порта  ОС НИЧЕГО настраивать не нужно.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

А отключение эхо, DTR режим и автоответ задавать не надо?

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Нет, Орион первым делом модем на настройки по умолчанию скидывает командой at&f.
А вот скорость, есть мнение, придется подбирать.

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 8 месяцев назад

Владимир, если Орион скидывает настройки, то скорость нужно подбирать в настройках COM-порта в ОС и Орионе, ориентируясь на скорость заводской настройки модема?

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Можно поэкспериментировать с настройкой модема, но не сморя на общую элементную базу (например тот же чип Gemalto) модемы могут иметь отличные инструкции АТ команд, из за одной-двух команд, которые модем не понимает, может не работать целиком приём или отправка. Скорость модемов, как привило - 9600 бод, настройка заявленных модемов Siemens и IRZ - не требуется в этом и смысл - поставил модем из коробки и всё работает. К сожалению, с другими модемами лично наше подразделение Орион ПРО - не проверяли - может и работает, а может и нет.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Спасибо большое за ответы!
Будем искать решение проблемы дальше, видимо некорректно работает преобразователь RS232-USB. Модем как раз IRZ, через гипертерминал его видно, а в Орионе нет(

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Настройка скорости командой at&f не сбрасывается

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 8 месяцев назад

Уважаемые, подскажите пожалуйста, как Орион определяет конект с GSM модемом? Прочел несколько раз 025 документ. Настроил согласно описанию. Но в Оперативной задаче на владке "Опрашиваемы приборы" GSM модем горит черным (нет связи). Нужно ли каким-то образом настраивать COM-порт через Болидовскую утилиту опроса? Имею Орион Про 1.20.2 и GSM модем  IRZ MC52iT, подключяаемый через преобразователь RS232 to USB производства Cabelexpert. НА удаленном объекте стоит УО-4С исп.2. Через гипертерминал модем виден, отправляет и получает SMS.

Так же в конце документа 025 говорится о "Метке контроля канала". Дак вот в УО-4с есть извещение "Тест". Это как раз та самая метка контроля канала? Ведь для увязки с ОрионПро нужно выбрать протокол передачи "SMS Эгида-3" и тогда извещение "тест" в УО-4С можно выбрать только при помощи SMS, а минимальный интервал в нем 1 час. В АБ в Орион на "время контроля канала" тоже ставить 1 час? 
 

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Орион ПРО никак не отображает коннект с модемом, по крайней мере в версии 1.20.2.  Получение событий можно отследить в ядре в сетевых обменах появляются сообщения от модема GSM ModemResult в дереве которых можно увидеть, что связь с модемом есть и есть входящие сообщения, правда просмотреть изх в отличии от УОПа не получиться, но вы сможете определить наличие связи.
Контрольканала связи  - можно попробовать поставить тестовый дозвон период в минутах - модем должен брать трубку и тут  же класть. Тест по СМС действительно  не чаще чем раз в час.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Артем Александрович, когда при протоколе "Эгида-3" выбрать "дозвон" в минутах, УО-4С сразу ругается на аварию GSM-канала..видимо не получается дозвониться или модем не поднимает трубку...

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

А если не выбирать то не загорается? Может проблема просто в типичном поведении УО с СМС?

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Если в качестве теста ставить СМС, то все норм. Причем УО нормально работает с пользовательскими смс и дозвону на сотовый телефон "речевые сообщения". Все события: взят/снят/тревога приходят. Но когда перевожу на Эгиду-3 и пытаюсь подцепить к Ориону, связ не поднимается....

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Можно попробовать отписать нам в техподдержку - только нужен бекап БД, конфигурация пульта и самого УО-4С, я в ответ могу предложить свой вариант тестовой БД с модемом. Но в моём случае используется iRZ MC25it

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Артем Александрович, скину в техподдержку конфигурацию.
Перед этим можете разжевать мне (может я все таки неправильно понял документ 025) нюансы настройки Ориона?
У меня есть Орион Про и удаленный объект с пультом С2000-М и оконечным УО-4С. Мне нужно на Орионе только мониторить дальний объект (управление не нужно).
1) В Орионе я зостадаю СОМ-порт, на котором висит модем, с типом протокола GSM(GPRS);
2) В этом СОМ-порте добавляю сам GSM-модем (в поле "Объекты" не заношу никакой телефон);
3) К GSM-модему добавляю новое устройство, прописываю ему Название, в графе "Абонентский номер" ставлю значение из графы "Номер объекта" конфигурации УО-4С.
4) В поле "Телефонный номер" у добавленного УО-4С в Орионе добавляю номер симкарты, установленнной в оконечный УО-4с.
5) Далее добавляю охранные зоны к прописанному УО-4С в орионе, Contact id прописываю те, что прописаны в пульте С2000-М на удаленном объекте.
6) Зоны добавляю в разделы.

Я все правильно делаю? может я что-то упускаю?
В конфигурации УО-4С на объекте выставлен протокол передачи "Эгида-3".

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Простите, немного не по теме, вот у меня выяснилась такая проблема, что этот модем был подключен к ПК с Орионом через плату расширения СОМ-портов МОХА, из-за чего (предварительно, пока не точно) ПК уходил в синий экран с ошибкой 0х0...3b, удалили плату, комп более 12ч стоит ровно (ранее в интервале 9-11ч уходил в ошибку и синий экран), а у Вас через что модем подключен?
Спрашиваю не из праздного любопытства, тк очень долго не могли найти причину, перепробовали массу вариантов, и вот только сейчас нашли, а без модема у нет оповещения на телефон (мы используем модем в качестве доп.канала для оповещения при тревоге)
Здесь я тоже выяснял каким образом настроить этот модем, который, со слов разработчиков, является полным аналогом рекомендуемого Болидом, и в моём случае всё зависело только от скорости, 115200 и ВУ А ЛЯ, СМС пошли. Прежде, чем он задышал тоже очень долго с бубном плясали, ставили прогу для мониторинга СОМ-порта, командами мучались, а решение оказалось банально простым.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

Евгений Вадимович, подключаем через http://www.radiofid.ru/catalog/aksessuary/provoda-i-shleyfy/kabel-konverter-usb-rs232-1-5m/  (НЕ РЕКЛАМА).

Подскажите, Вы скорость выставляли только в настройках СОМ-порта в ОС или еще модему прописывали при помощи AT команд? 

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Спасибо за инфо.

Нет, никаких АТ-команд в нашем случае не потребовалось.
Только в настройках порта выставили скорость и всё сразу пошло.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

По поводу настройки модема - всё правильно настраиваете, но когда к абоненту добавляете зоны, указываете вместо номера Contact ID зоны номер раздела в который данная зона помещена, поскольку, начиная  с Ориона ПРО 1.20, точность передачи извещений с объектов  сокращена до раздела (в отличии от Эгида-3), соответственно дальше эти зоны-разделы привязываете уже к разделам Орионовским.

По поводу подключения модема - согласен с Евгением Вадимовичем - если используются специфические преобразователи портов, то возможно, потребуется побирать настройки. Мы чтобы избежать таких нюансов используем палаты расширения портов (без драйверов) или обычные магазинные преобразователи USB to COM на чипах от Prolific.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Артём Александрович, подскажите, вот по ссылке, которую указал Ян Францевич, Вы такой кабель для подключения имеете ввиду? Такого типа?
С ним (или подобным) придётся подбирать скорости или нет?

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

Мы чтобы избежать таких нюансов используем палаты расширения портов (без драйверов) 

очень интересная информация...... касаемо синего экрана и ошибки 0х0....3b .... ключевое (без драйверов)

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

Коллеги, по ссылке на зашёл - я имел ввиду обычный китайский переходник  -с одной стороны COM порт DB9, с другой - USB.  Мы стараемся использовать толко те модемы, которые указаны в поддержке. Как обстоят дела сейчас  с интеграцией других модемов в Орион ПРО сказать не могу - я не имею отношения  к разработчикам или к тестировщикам данного функционала, с 2018года этим занимаются другие люди.  Изначально всё делалось для упрощения процесса подключения и настройки - чтобы не было проблем с изменнием скорости или другими настройками, поддерживаемые GSM модемы как правило, всегда есть в налиии у нас на складе.  С 90% вероятностью будут работать Siemens MC35i, Cinterion MC52i/55i, IRZ MC52it, IRZ TG21A, IRZ TG21B.

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

https://www.dns-shop.ru/product/e6111e4a1ac03330/kabel-soedinitelnyj-5bites-usb-a---rs-232/

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

По поводу настройки модема - всё правильно настраиваете, но когда к абоненту добавляете зоны, указываете вместо номера Contact ID зоны номер раздела в который данная зона помещена, поскольку, начиная  с Ориона ПРО 1.20, точность передачи извещений с объектов  сокращена до раздела (в отличии от Эгида-3), соответственно дальше эти зоны-разделы привязываете уже к разделам Орионовским.

По поводу подключения модема - согласен с Евгением Вадимовичем - если используются специфические преобразователи портов, то возможно, потребуется побирать настройки. Мы чтобы избежать таких нюансов используем палаты расширения портов (без драйверов) или обычные магазинные преобразователи USB to COM на чипах от Prolific.

Артем Александрович, а какие настройки теста при данной конфигурации выставить в УО-4С на удаленном объекте (смс паз в час/дозвон в минутах...удержание трубки и т.д.) и какой контроль канала в Орионе выставлять соответственно?

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

СМС, количество в час

Панфилов Артём Александрович 5 лет 8 месяцев назад

Зашел в ядро опроса в событии GSM ModemResult есть ошибка.
Я не программист, к сожалению. Прилагаю скрины с этим событием. Может Вы подскажите в чем ошибка?

Тарасевич Ян Францевич 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос явно не ко мне, да и зачем тратить ресурсы на модемы - это устрйоства которые используются во многих отраслях рынка, к ОПС имеют очень косвенное отношение, рынок производства таких устройств достаточно распространён и давно утвердился -  их много в свободной продаже.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
ответ их ТП - 
Модем Sprutnet BGS2 является наиболее близким аналогом модема Cinterion MC52i, снятого с производства.
Посмотрите, точно ли у Вас модем Sprutnet BGS2. Есть ещё модем Sprutnet Pro BGS2 - это модем другого типа и он Вам не подходит.
Судя по скриншоту, с модемом нет связи. Возможно, модем настроен на другую скорость (115200 бод). Т.е. или в программе или в самом модеме нужно поменять скорость обмена, чтобы они совпадали.
Настройку модема лучше производить при помощи терминальной программы, например Гипертерминал:
https://yadi.sk/d/OwbNrDkb3NZNNy 

Основные АТ-команды модема Sprutnet BGS2 должны полностью совпадать с Cinterion MC52i.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

От себя добавлю, что нежелание разобраться и помочь своим клиентам порождает ответное желание найти другого производителя, а Вам в жалобную книгу кинуть пожелание для Вашего руководства.

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для работы с Орион Про подойдёт почти любой(!) GSM модем который удовлетворяет следующим характеристикам:

  1. управление посредством AT-команд (Hayes 3GPP TS 27.007, TS 27.005) через COM-порт
  2. скорость передачи: 115200 бит/с (бод/с)
  3. чётность: нет
  4. биты данных: 8
  5. стоповый бит: 1
  6. управление потоком: нет

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евгений Вадимович - понимаю ваше негодование, но проверка работоспососбновсти проводилась толкьо с указанными моделями модемов. Мы подключали модемы к платам расширения COM портов, никакие настройки модемов для работы с АРМ Орион ПРО - не требуются. Могу предложить отписаться нам в поддержку- только не забудьте бекап БД приложить в архиве и пароли на АБД и монитор - сможем посмотреть целостность настроек в БД. Относительно поддержки со стороны разработчиков - я не несу ответственности за их работу.

5 лет 9 месяцев назад

avatar
Вот оно костыльно-ориентированное программирование, хотя бы параметры порта можно было в РЭ добавить?

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 9 месяцев назад

Совместно с Владимиром сейчас всё запустили, но СМС приходит несколько, если название объекта в одну не помещается, это как-то можно исправить?

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 9 месяцев назад

Это уже к программистам, за которых Артём Александрович не отвечает. Подумаешь не осилили составные СМС...
 Алексей, если есть возможность передайте им ссылку, там достаточно подробно описано как отправлять составные сообщения.
http://hardisoft.ru/soft/samodelkin-soft/otpravka-dlinnyx-sms-soobshhenij-v-formate-pdu/

Шеркеев Владимир Игоревич 5 лет 9 месяцев назад

Владимир, Спасибо за поддержку, поясню зачем спросил про размер СМС.
Не у всех операторов есть такой пакет как Телематика, где тарификация не сильно кусается, и к тому же такой тариф, например у Билайна, только корпоративным пакетом можно приобрести, в нашем случае у Мегафона такого нет, а стоимость СМС по обычным тарифам довольно высока, если учесть, что при проведении ТО на объекте с несколькими М, а так же большим количеством проверяемых приборов, таких сдвойно-тройных СМС приходит очень много, что сказывается на оплате. Было бы очень хорошо, если бы Орион научился слать СМС для каждого отдельного объекта в "одном лице"))

Герасимов Евгений Вадимович 5 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10986 раз

ЗАДАН

6 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.