партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВопросы по Рупору и сценариям РО

Инсталляция, монтаж » Вопросы по Рупору и сценариям РО

Здравствуйте! 
Требуется помощь специалистов.
Взял "халтурку", нужно восстанвить работоспособность РО. Объект - госпиталь. С Рупором ни когда дела не имел, поэкспериментировать с прибором тоже нет возможности. РЭ прочитал. Тем не менее остались вопросы.
1) В РЭ на Руплр сказано, что прибор поддерживает 127 сценариев управления (Рупор исп. 01 - 10 сценариев). 
В то же время, РЭ на ППрог заявляет, что одному Рупору может быть назначен лишь один сценарий управления!!!??? - это как понимать?
2) Нужно ли в УПроге формировать сценарии, если в ППроге тупо указывается номер фрагмента, без преамбул и т.д?
Или по другому - то, что указывается в ППроге как "номер фрагмента"  - это тупо номер звукового фрагмента записанного в память прибора или номер сценария созданного в УПроге? 
3) Этот вопрос не столько к Рупору, а к путаннице в названиях вкладок и терминов которые возникли  при изучении РЭ. Из за непонимания этого вопроса возникли два предидущих.
Правильно ли я понял, что кнопка-вкладка "новый шаг сценария" в ППроге это-то, что в РЭ на ППрог называется "компонент сценария"? По моему два совершенно разных понятия :((  По этому прошу пояснить, как работают сценарии.
а) Любой "компонент сценария", при совпадении заданных условий, запускается и отрабатывает  не зависимо от остальных "компонентов"?
б) При запуске сценария программа должна последовательно пройти все "шаги сценария".  Т.е. если ты шагнул, то должен куда-то дойти.
Ну или допустим на практике - при "пожаре" запустилось сообщение об эвакуации (первый "шаг") , при перевзятии системы запускается сообщение об отбое пожарной тревоги (следующий "шаг сценария"). Вроде все логично, но если мне для проверки системы РО нужно запустить "сообщение о проверке системы" как быть?


 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Сценарий то может быть и один, а вот шагов в нём может быть несколько. На днях запускали Рупор-200. В PProg сценарий управления создан один, шагов в сценарии сделали четыре. Отрегулировали всё разрешающими/запрещающими условиями и разделами - всё отлично работает. Думаю и в обычном "Рупор" можно так же сделать по аналогии. Сценарий привязан к прибору, разделы привязаны к пульту, к реле ничего не привязывали (хотя пробовали, не работает). В шагах сценария в PProg номер сообщения должен соответствовать номеру сценария Рупор. Для интереса создал свой сценарий в Рупор-200 (своя преамбула/гонг, своё сообщение), запрограмировал в PProg - работает.

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 5 месяцев назад

Сценарий то может быть и один, а вот шагов в нём может быть несколько. На днях запускали Рупор-200. В PProg сценарий управления создан один, шагов в сценарии сделали четыре. Отрегулировали всё разрешающими/запрещающими условиями и разделами - всё отлично работает. Думаю и в обычном "Рупор" можно так же сделать по аналогии

То ,что написано выше-полностью согласен. Но вот как себя поведут Рупор и Рупор исп.01 ? Тут скорее всего...пробовать нужно. Возможно ,что несколькими "шагами" дело и не получится.
Кроме ,как с Рупор 200 тоже дел не имел.А жаль.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Приветствую! Пока правил первое сообщение уже и ответы пришли - большое спасибо! 
Кстати, Артур, у меня как раз ситуация как ты описал, т. е. висят и Рупор и Рупор 01 и все должно работать синхронно. Думаешь предстоят "танцы с бубном"?

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Алексей ! Я не буду тебя вводить в заблуждение и честно признаюсь,что ...не знаю.
В принципе ,если "тревожные" сообщения совпадают и по  "тексту" и по "времени"-то должно быть синхронно.Но вот как сделать ещё и "информационное" сообщение...тем более синхронным ???Я не знаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Еще вопрос возник. Можно ли как-то считать и воспроизвести, проиграть на компе фрагменты записанные в прибор, что бы не запускать систему РО? Я не понял, УПрог считывает фрагменты, но не предлагает сохранить куда-нибуть. Где он их хранит, как их выудить?

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Если не удасться выудить ,то перепиши звуковые дамбы. Если они тебе нужны,то могу их тебе "перекинуть".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Если они тебе нужны,то могу их тебе "перекинуть".
Буду очень признателен!
Еще впрос. Нужно ли создавать отдельные сценарии на Рупор и на Рупор исп.01 или достаточно одного (общего)?

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

Кстати если звука будет не хватать по громкости, то у меня есть обработанные звуковые файлы, которые по крайне мере на простом Рупоре громкость повышают в разы, если говорить более конктретно то у обработанных битрейт просто выше и за счет этого получается громкость больше.

Киселёв Михаил 6 лет 5 месяцев назад

Нужно ли создавать отдельные сценарии на Рупор и на Рупор исп.01 или достаточно одного (общего)?

У нас один общий сценарий на все "Рупор". Здание одно, хоть и большое. Несколько зон оповещения. Я думаю, если пожар, то всё равно люди должны эвакуироваться из всего здания. Поэтому решили один сценарий на все сделать)

Малозёмов Константин Вячеславович 6 лет 5 месяцев назад

У Алексея немного другое.У него  госпиталь.
Там скорее всего сначала оповещается персонал,потом уже включается  "общее" оповещение.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Вернулся с объекта. Впечатления на рубрику "Шараш-монтаж". 
Хотелки администраии - лишь бы работало. По этому сделал один "одношаговый" сенарий - заработало!  Громкость конечно не айс, одна из причин, на мой взгляд, нечетное количество динамиков в линии - одни работают с перегрузкой, другим не хватает напряжения. Как выровнять мощность на динамиках пока не знаю, впаять резюки. что ли? 
Кстати, Михаил, приветствую! Давно Вас не видел. Если Вы еще не передумали буду рад по экспериментировать с вашими файлами. Артур мне тут то же подкинул материал, но зап. частей много не бывает.
Да, чуть не забыл. Половина Рупоров не определялась по интерфейсу даже на коротке, восстановились после сброса по питанию. Были ли у кого-то  проблемы с потерей Рупор исп.01 вер. 1.01  09г.в. ?
 

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Как выровнять мощность на динамиках пока не знаю, впаять резюки. что ли?

Надо "перевязывать" ЛО. Но я представляю,что это . "Свяжись   -до Нового года от туда не выйдёшь.
А файлы ,Алексей ,мне Михаил и перекинул.Если что новое у него есть ,то пусть и мне "под шумок" перекинет.
А приборы ( если долго не разговаривали),то вполне потеряться смогут. А перекидка питания и восстановление там чего-то...??? Как мне это Сигнал 10 верс 1.03   напомнило.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 4 месяца назад

Кстати, Михаил, приветствую! Давно Вас не видел...

Не знаю, не знаю, я вчера файлы конфигурации пульт+рупор в ватсапе скидывал.☺
Файлы старые, не знаю как на исп.01 они себя поведут, а на простом Рупор, люди говорили - спасибо.
Вот ссылка: https://yadi.sk/d/DJHduf9b3PBSoD

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Спасибо! Действительно, на компе разница очень сильно ощущается.

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5402 раза

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.