партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСп4/220

Инсталляция, монтаж » Сп4/220

Доброго всем времени суток! Собрали схему:сигнал 10-3шт, кдл, кпб, с2000-4, с2000-сп4/220,с2000-м,клапана ДУ BLE-230. Всё запрограмировали согласно инструкции, клапана работают, но на пульте периодически вываливаются сообщения: обрыв шс, и ощибка ИУ. Куда копать подскажите пожалуйста.

11 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

периодически вываливаются сообщения

Если такие сообщения поступают "периодически",а не "систематически",то первое что можно предположить,   так это плохой контакт. Скорее всего на КВ1 или КВ2. Скорее всего ,что и "Ошибку ИУ" вы получаете именно из-за этого.
Но это не утверждение ,а как предположение.
И пусть я в очередной раз подвергнусь критике, но....прикрутите на проволочку тампер.

11 месяцев 22 дня назад

Да тамперы и так все замотаны проволкой. Уже неделю прыгаю от СП к СП то подключая то отключая провода концевиков приводов, в надежде, что ошибки перестанут приходить на пульт. Понял, буду смотреть контакты. По результату отпишусь.

Рыбченко Валентин Сергеевич 11 месяцев 22 дня назад

2.2.5 Возможно отключить контроль цепей КВ на ОБРЫВ и КЗ. Для этого требуется установить перемычку (джампер) между 1 и 2 контакты разъёма XP2 на плате блока

Ещё один вариант  И не надо "прыгать" от СП к СП...Так Вы просто себя "убьёте". Доведите "до ума" один,остальные пойдут "как по маслу"..

Каргапольцев Артур 11 месяцев 22 дня назад

В общем ситуация такова: контакты протянул везде,проверил положение клапанов и соответственно подключение проводов, итог плачевный, танцы с бубном продолжаются. Ошибки уходить не желают. Попробовал поставить перемычку, но что-то мне не понравилась реакция СП на это дело, она погасла совсем.Причём сначала приходит ошибка "обрыв выхода", и буквально сразу приходит "восстановление выхода". А постояв немножко приходит сообщение "отказ ИУ". Клапанов всего 9, ошибки приходят не от всех.....Везде сделано одинаково. В чём подвох?

Рыбченко Валентин Сергеевич 11 месяцев 20 дней назад

Если бы не такой гемор с подключением СП4 "туда-обратно",то как вариант  поменять их местами.
Если всё "один в один" и ситуация с ними разная ,то можно подумать на неисправность СП4
И самый радикальный метод. Шунтировать "входы" и "выходы" резюками. Откинуть привод совсем .КонтрольКВ1 и КВ2 "нет".И пробовать на "холостом ходу"( без привода). так хоть узнаете будет ли корректно работать СП4 и не пойдут ли сообщения про "обрыв ШС" в этом случае.
А так же.
Снимите питание с КДЛ,пульта ,и СП4 . Подайте по-новой. И уже по-новой запишите все конфиги .И в пульт и в КДЛ. Возможно ,что это сообщение (про обрыв ЩС) было ,да так и не ушло. Столкнулся с таким на СП2 исп 02. Хоть АЦП было и одинаковое,2-й выход показывал КЗ. Так и вылечил. Пересбросом питания и перезаписью конфиги.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 20 дней назад

С сообщением "ошибка ИУ" я разобрался, поставил резюк (около 8 кОм) на выходы (на плюсы) КВ1 и КВ2, ошибка больше не приходит. А вот как быть с ошибкой "обрыв выхода" и "восстановление выхода",которые приходят одно за другим? Все выходы подключены (кроме кнопки тест) на нём торчит резюк около 8 кОм

Все выходы подключены (кроме кнопки тест) на нём торчит резюк около 8 кОм

Вот эту цепь кнопки "Тест" и проверьте более тщательно.Особенно номинал резюка.,или резюков (если кнопка подключена).А я бы вообще поставил резюк и эту кнопку отключил.
И сделал бы примерно так.

Кнопки как таковой нет, в конфиге заблокирована, номинал резюка 7.7 кОм, неужели тютя в тютю подбирать 8.2 кОм?

Сложно сказать.Обычно пользуемся "из комплекта".Попробуйте добавить.

Да мы пока монтаж делали, резюки из комплекта потерялись, либо их спёрли (были случаи пропажи инструмента). Попробую добавить.

От 6 до 20 КОм, судя по РЭ.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 20 дней назад

Ах вот оно ,что .Проверяйте все резюки.Ребята тоже путали,ставили 4.7 КОм.Тем более по цвету они стали так похожи.

Я специально проверял перед тем как поставить номинал резюка, везде стоят 7.7-7.8 кОм. Осталось побороть ошибку "обрыв выхода".

Они не могли стать похожими, цвета все, каждой линий, в определенном порядке строго регламентированы.

Я специально проверял перед тем как поставить номинал резюка, везде стоят 7.7-7.8 кОм. Осталось побороть ошибку "обрыв выхода".

Если обрыв, значит надо ставить резистор, параллельно контактам выхода, рекомендуемый 47 КОм, 2 Вт.

Они не могли стать похожими, цвета все, каждой линий, в определенном порядке строго регламентированы.

Да нам то это ведомо.Только мультиметром надёжнее.Это же всё "по запарке". Тем более что раз номиналы проверены.то и подозрения с них снимаются.А если поставить не те резюки в В1 и В2 ,то сообщения идут совсем другие. Допустим  "Обрыв" и "Исполн.устр.в исходном",но ведь у автора про это нигде не написано.

Привод BLE-230  Вот ссылка на привод: file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Downloads/privody_MB..pdf

То есть, как я понял, без резюка 47 кОм не обойтись, так что-ли?

В РЭ указано что BLE-230 подключаются без дополнительных элементов. напрямую. Но по факту у вас обрыв при подключенном приводе, в этом случае помогает резистор. Всякое бывает, бывает что Belimo не Belimo. Наклейку и я наклеить могу.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1682 раза

ЗАДАН

11 месяцев 22 дня назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.