партнерский раздел
ФорумНовостиИнструментальная палитра камер Bolid для AutoCAD

Новости » Инструментальная палитра камер Bolid для AutoCAD

Создана инструментальная палитра всех сетевых и аналоговых видеокамер “БОЛИД” для программного обеспечения AutoCAD компании AutoDesk.
Подробности по ссылке.

Предлагаем обсудить!

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Устанавливается только на чистый Автокад. На Autocad Architecture (2018) & MEP (2018) не устанавливается. В этих версиях отсутствует импорт палитры.
acad.exe" /p "AutoCAD" - Запуск чистого автокада
Управление-Инстументальные палитры-Импорт-Bolid-autocad-ver.001.xtp

Смоляков Сергей Борисович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Затестировал данную палитру, тестировал на AutoCad 2016 и вот мой личный вердикт - в целом задумка не плохая, но над ней еще нужно поработать, а именно:

  1. добавить возможность масштабирования самой камеры, на данны момент они по размерам получаются от 0,5 до 1 метра в длинну, такую камеру не разместить "красиво" на пятачке плана например 1м*2м.
  2. поменять шрифт в текстовой части на ГОСТовский, с наклоном и т.д., на данный момент через атрибуты блока менять на каждой камере вручную крайне неудобно.
  3. зоны распознования и зоны обнаружения, это честно говоря вообще не что, пусть обижается на меня создатель этих блоков, но у меня ощущения сложилось, что он ни когда не размещал камеры на плане, иначе бы задался вопросом "как красиво разместить зоны Обнаружения, Распознавания и Идентификации?" Я понимаю что это как бы реальные характеристики камер, но представим ситуацию что нужно оборудовать здание 20х20 метров, расставили камеры и зонами перекрыли всю графическую часть (если нужно то могу изобразить на конкретном объекте). В тоже время если скрыть "лучи" от зон, то их нужно будет рисовать вручную для каждой камеры, "взрывать" блок и обрезать зоны по стенам здания... тогда теряется смысл использования этих блоков, это я считаю большим минусом разработки. По этому поводу я бы пременил два условия видимости для блока, при видимости 1 можно отражать блоки в каком они сейчас состоянии, при видимости 2 "зоны" с возможностью редактирования.

Ну вот как то так, надеюсь что я доходчиво донес свои мысли.☺

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
Данная палитра создана стандартным функционалом AutoCAD, со всеми вытекающими отсюда ограничениями. Возможно в дальнейшем функционал расширится за счет использования более гибких инструментов (LISP, VBA и т.п.). По существу комментариев:

  1. При создании палитры мы руководствовались стандартным вариантом использования AutoCAD - работа с подложкой (планировкой объекта) ведется на вкладке Модель. Масштаб подложки должен быть 1:1, т.е. 1 метр - это 1000 ед. чертежа. Оформление результатов проектирования ведется на вкладках Лист, где вы спомощью функционала Видовых экранов выбираете масштаб для красивого размещения на нужном формате листа, обрезаете лишнее и т.п. 
  2. Спасибо за замечание, в следующей версии инструментальной палитры (после планируемого расширения линейки камер) исправим.
  3. Зоны Обнаружения, Распознавания и Идентификации для каждой камеры смоделированы в VideoCAD 8 Professional и в таком виде экспортированы в dwg AutoCAD. Мы не учитывали дисторсию объективов, потому как у нас нет короткофокусных объективов за исключением VCI-252-05, кроме того расчет велся из предположения что камера установлена на высоте 3 метра от 0-ой отметки. В остальном данные зоны - достаточно точно отображают реальную картину. Что касается Вашего предложения, то в том виде, в котором блоки выполнены сейчас его реализовать не получится. Для отображения зон используется заливка, как её вручную редактировать не вполне ясно. Если у вас есть понимание как это можно сделать прошу написать мне на почту ozerov@bolid.ru

Отдельно хотел бы отметить, что всех перечисленных недостатков лишены специалированные продукты, с которыми мы также интегрированы - VideoCAD и IP Video System Design Tool (JVSG) - и возможности этих программ существенно превосходят функционал инструментальных палитр. Например, есть функционал учета затенения от препятствий, т.е. зоны Обнаружения, Распознавания и Идентификации не нужно "подгонять", "обрезать по стенам" - это делается автоматически. Данная палитра в большей степени ориентирована на использование для внешего видеонаблюдения, видеонаблюдения на периметре, либо для того, чтобы проверить правильность выбора камеры и места размещения. Для оформления документации на объектах с системой внутреннего видеонаблюдения палитра подходит слабо - не хватает как раз функции автоматического учета затенений. Вручную обрезать зоны обзора - это конечно тоже вариант, но не столь удобный. Мы будем искать решение как это реализовать стандартными средствами AutoCAD либо спомощью LISP, если есть информация как это правильнее сделать технически - мы готовы внести такие правки в палитру.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
1. Евгений Игоревич, скажу по секрету, я не из числа лузеров которые ведут печать из пространства модели, изначально рисуя чертеж не в масштабе 1:1, а в масштабе выводимого на печать листа, ну я думаю поняли о каких "работах" я веду речь.☺
Наверное просто Вы меня не правильно поняли, попробуйте нарисовать объект с множеством маленьких комнат размером от 1м на 2м, разместите в них камеры, т.к. блоки не являются ассоциативными, при изменении масштаба видового экрана они будут менятся вместе со стенами. 
2. Не за что.
3. Честно говоря я пробовал решить данную проблемму и надеялся что у Вас как более высококвалифицированных людей это получится. Я на данный момент нашел только один выход из положения, это зоны отдельным блоком, но сами понимаете это вообще как бы не вариант. На досуге займусь так сказать объединением все этого в одним желаемый мною блок, по результатам сразу отпишусь.

Киселёв Михаил 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почти попали в точку этими блоками.

Мои замечания:

1. Масштабирование блоков. Блоки не сделаны аннотативными и это правильно. Включив аннотацию, зоны распознавания и идентификации станут бесполезны. Поэтому нужно либо через команду МАСШТАБ, либо через таблицу видимости задать наиболее часто используемые масштабы - 1:1, 1:10, 1:50, 1:100, 1:200, 1:300 и т.д.

2. Шрифты менять на гостовские не надо, потому что "гостовские" у каждого свои и один раз задать стилю нужный шрифт, высоту и наклон - несложно. Единственное - поменять название на более понятное, например Bolid_CCTV, чтобы при настройке стилей понятно было что за шрифт.

3. Почему для вариофокалов не сделано динамические изменение угла обзора и зон распознавания? Вот типа того надо, чтобы было: https://yadi.sk/i/0k_dX_DV3SD4ja

6 лет 2 месяца назад

avatar
1. Масштабирование блоков. Блоки не сделаны аннотативными и это правильно. Включив аннотацию, зоны распознавания и идентификации станут бесполезны. Поэтому нужно либо через команду МАСШТАБ, либо через таблицу видимости задать наиболее часто используемые масштабы - 1:1, 1:10, 1:50, 1:100, 1:200, 1:300 и т.д.

По 1-му пункту не согласен. Блоки используются в пространстве модели, где как правило используется масштаб 1:1 (1 единица чертежа - 1 мм). Все оформление ведется в пространстве листа где вы устанавливаете масштабы с помощью видового экрана так, как требуется для проекта. Единственное - действительно было бы неплохо сделать аннотативными некторые видимые атрибуты блоков - это согласен, недоработка, поправим в следующей версии.  
2. Шрифты менять на гостовские не надо, потому что "гостовские" у каждого свои и один раз задать стилю нужный шрифт, высоту и наклон - несложно. Единственное - поменять название на более понятное, например Bolid_CCTV, чтобы при настройке стилей понятно было что за шрифт.

Согласен, но наверное лучше использовать название Standart - больше шансов что у большинства пользователей он уже настроен так, как это требуется. Но может я и не прав - вопрос обсуждаемый.
3. Почему для вариофокалов не сделано динамические изменение угла обзора и зон распознавания? Вот типа того надо, чтобы было: https://yadi.sk/i/0k_dX_DV3SD4ja

Дело в том, что данная палитра создана на основе вычислений реальной зоны обзора и пространственного разрешения моделей Болид, произведенных в VideoCAD. Т.е. это априори дискретные значения фокусного расстояния. Как сделать динамически, сохранив точность - я пока не понимаю. Если у вас есть идеи - напишите мне на ozerov@bolid.ru

Озеров Евгений Игоревич 6 лет 2 месяца назад

1. Ну сделаете вы блоки аннотативными. Как будете использовать зону распознавания? Блок вместе с зоной распознавания будет масштабироваться относительно здания! Поэтому и нужно разграничить зону распознвания, которая не должна быть аннотативной и блок, который должен быть аннотативным. Единственный бескостыльный вариант - использование таблицы видимости, либо параметра МАСШТАБ. А атрибуты да, можно и аннотативными сделать. 

2. Ну... Не факт. Лучше, ИМХО, сделать отдельный стиль с именем, которое будет уникально и понятно. Например Bolid_CCTV, чтобы было сразу понятно, за что отвечает стиль. 

3. Были б спички - был бы рай (с)

4. Все блоки обязаны размещаться на слое 0! Цвета, веса и типы линий - по слою. Здесь можно сделать исключение только для зон распознавания - им можно указать иной цвет. 

 

Владимир Потапов 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7478 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.