партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияУО4С проблемы эксплуатации

Эксплуатация » УО4С проблемы эксплуатации

Запущен частный дом на основе системмы с2000-кдл, С2000М, УО4С 2.58 самая последняя, С2000ПКБ на оповещатель УСС. Пожарная сигнализация и охранная. Извещения передаются на мобильный хозяину, он человек внимательный к мелочям. Режим уо4с ведомый 2. Вся аппаратура новая., версии последние.
Каждый извещатель в своем разделе, со своим названием в пульте с2000м и уо4с, разделы объеденины в три группы дом, гараж, пож.

В ходе экплуатации выяснены несколько неразрешимых проблемм с УО4С.
1. УО4С не передаёт название группы разделов при прередачи смс, хотя название в уо4с задано. А название обычного раздела передаёт.

2. При запросе состояния СМС командой присылает всёвремя СНЯТ. ПОЖ Взят, Дом и гараж Взят. Я уж не говорю о чём-то одном. При запросе состояния разделов присылает аброкадабру. Неприятно! Как исправить?

3. При запросе баланса раз в сутки скидывает время и дату в УО4С, все следующие извещения с неверной датой и верное время появляется только через час примерно. Вероятно, подтягивает с пульта С2000М. Перепробовал всё, время и дату СМС командой на УО4С выставлял. Почему нельзя было кнопку синхронизации в упрог сделать....ну это уже мелочи. Как исправить скидывание времени?
  

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

1. УО-4С никогда не умел передавать названия разделов. Вы путаете название разделов и зон. В УО во вкладке Зоны и разделы даётся только краткое (несколько символолв) описание зоны напротив сквозного номера Contact ID, котрое может подставляться в шаблон сообщения при неисправностях, сработках, тревогах. В событиях постановки и снятия разделов  может подставляться описание номера ключа, заполненное во вкладске Ключи-Глобальные. Скорее всго, в вашем случае, в конфигурации пульта Один раздел включает всего одну зону.
2. Состояние разделов поддерживаетсятолько для ПЦО - это не абракадабра, а вполне понятный парсеру ПО собщение в протоколе СМС Эгида-3, в котром присутствует код, определяющий состояние раздела, например F99I0255S241P10, где S421 - событие взятия 10го раздела. В руководстве этот момент описан (стр.19, Таблица 8, примечание под таблицей). 
3.О-4С синхронизирует время при программировании с пульта, может синхронизировать время с сотовой сети и с помощью СМС команд. Не нужно забывать, что при сообщении с пульта, прибор присылает время пульта, а в сосбвтенных событиях баланса, состояния разделов присылает собственное время. Допускаю, что время может быть рассинхронизировано в результате неверного формата, переслыамого оператором сотовой связи. Т.е. на самом деле оно не сбрасывается, обясните заказчику, что все интерфейсные события будут приходить с корреткным временем пульта.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В таблице контакт айди название задано, но присылает всеравно номер и взят/снят. При скидывании времени. Все последующие важные и неважные извещения с некорректным временем и датой. При запросе состояния с смс всегда снят.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В настройках разве эгида выбрана? Нет... причем тут эгида 3. Бессмысленно передавать эту аброкадабру простому пользователю. Разве нельзя при запросе состояний разделов с смс в таком режиме присылать простой ответ о состояни. И почему всевремя снят при запросе состояния. 

я конечный пользователь и уменя вполне резонные требования при использовании. Передача смс оповещений о состоянии оборудования в понятном формате с корректной датой. И возможность запросить состояние оборудования с помощью смс и получить понятный ответ. Возможность управлять оборудованием с помощью смс...это нормально реализовано. Так клиент говорит.

вообще, лично от меня.
1. неплохо было бы синхронизировать и показывать время прибора уо4с в упрог. Зачем это делать при помощи смс, если упрог есть непонятно. Может добавить туда пару опций, например, где прибору брать время и с чем синхронизироваться.
2. Просто необходимо показывать уровень сигнала с симкарт в упрог. Во всех путевых gsm охранных приборах это реализовано. Моргающая лампочка это мегонеиформативно!
3.При подключении к прибору Уо4с упрогом он задалбливает клиента смс о разрыве связи при каждом обращении к прибору.
4. Сообщения в виде кода не нужны клиенту никак и ни при каких обстоятельствах. Это нужно инженеру или принимающему оборудованию. Можно в кратком формате передавать состояние разделов.
5. Состояние прибора при запросе его состояния с смс всегда снят. Вообще тут это никак не реализовано в режиме ведомого. Я вообще не знаю состояние приборов...а в ответ абракодабра в виде кода, а я далеко. Можно сюда добавить и запрос состояния питания или состояний технологических шлейфов и разделов. У вас же такой классный блок питания. Отлично оповещает при авариях с питанием по смс.
6. Можно реализовать было бы режим контроля котельной. Для этого нужны каналы ввода температуры один два, реле и путевый алгоритм работы.
7. Почему прибор не передает имя группы разделов из своей таблицы контакт айди вообще не понятно.
 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Дмитрий, спасибо за ваши комментарии. Большинство из описанного имеет смысл, но, боюсь,  уже для новых устройств. Нужно просто принять, что УО-прибор старой формации со своими жёсткими на сегодняшний момент ограничениями, реализовать какие-то "хотелки" на данной элементной базе просто не возможно.  В настоящий момент прибор прошёл сертификацию по пожарному ГОСТ как ПОО, т.е. его основное назначение  - работа в составе централизованного мониторинга, тогда как пользовательские функции в чём-то ограничены

Панфилов Артём Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Почитайте внимательно руководство на УО-4С и у Вас многие вопросы отпадут. Я не работал с прибором версии выше 2.46, но в до версии 2.46 точно необходимо устанавливать sim-карты после конфигурирования прибора (это является ответом на Ваш вопрос №3). По вопросу №7 - внимательно прочитайте про contact id, как С2000М выдает команды УО-4С, и данный вопрос отпадет.

Белокопытов Юрий Михайлович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Собщение имеет строгий формат шаблона. УО в отличии от PGE, не умеет подменять номера зон и разделов их описнием, он только добавляет описание зоны в конце, например, Bolid OZ 11.11. 15:48 ALARM PART 8 ZONE 12 Дип-34, гда ДИП-34 - это название зоны. В событиях постановки или снятия, передаётся  номер раздела и номер ключа в пульте, под которым было осуществлено взятие/снятие, например Bolid OZ 11.11. 15:48 ARMED PART 8 USER 4 Петров, где Петров - название ключа во вкладке Ключи-Глобальные. Посмотрите, выставлено ли время в пульте, команду синхронизации, по идее, можно делать на чаще раза в сутки, если есть подозрание что оно синхронизируется у прибора с сетью, то  можно в качестве эксперимента, сменить на время оператора, чтобы убедиться, что дело не в приборе.  Повторюсь, что УО синхронизирует время с ПК при программировании его через Uprog (запись параметров), периодически с пультом по интерфейсу и с сетью. Помимо этого есть ещё и общая команда синхронизации по СМС.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Если прибор возвращает всегда одно и то же состяние раздела, значит это состояние возвращает ему пульт С2000М (какие-то зоны находятся в снятом состоянии, или  в разделе есть реле, технологические шлейфы) - можно посмотреть реальное состояние раздела с пульта.

Панфилов Артём Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Установленны совмещенные стик, адресные смк, адресная дрс. Больше 30 разделов с привязкой к физ расположению и в контакт ай ди им присвоено имя....кухня, дверь, окно. Четыре технологических раздела с блока питания. И три группы разделов со своими номерами. Есть как ключи тм, которые ставят гараж с стм там, как и коды на с2000к в доме.
Ну не передает он смс с именем группы разделов. Пишет просто 35 снят и какой пользователь и все, ну дата время. При сработке пишет смс 20 тревога дв.кух. например. На группу разделов не хочет присваивать имя и контакт айди. И как синхронизировать время с панелью чаще? Оно похоже каждый час синхронезируется.
 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Дмитрий, вы читали мои комментарии выше? Ещё раз  - УО не передаёт названия разделов. В событиях постановки или снятия раздела или группы разделов, передаётся  номер раздела и номер ключа в пульте, под которым было осуществлено взятие/снятие, например Bolid OZ 11.11. 15:48 ARMED PART 8 USER 4 . Максимум - это подпись ключа - кто выполнил постановку или снятие.  Названия, указанные на вкладке Зоны и разделы относятся не группам или разделам, а к зонам (адресным извещателям в вашем случае).
Вы путаете понятия раздела, группы и сквозного номера Contact ID длязон.  Номер Contact ID вы задаёте в пульте зонам, чтобы отличить первый шлейф одного прибора от первого шлейфа другого прибора, а раздел - это всего лишь логическое объединение зон в пульте, им никакие номера Contact ID не присваиваются. Группа разделов - это объединение разделов в группу, от них вы можете получить толкьо события постановки и снятия. Сработки всегда содержат номер зоны и номер конкретного раздела, к котрому данная зона принадлежит и подпись, которая подхватывается из таблицы Зоны и разделы

Панфилов Артём Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Откуда он тогда берёт дв.кух. окно, дверь и т.п.?! Из с2000м он их не получает, а берёт из своей таблицы в уо4с вкладка, там всё у меня расписано.. Так вот он берёт название из этой таблицы для всех, кроме группы разделов. Но в ппрог группе разделов присвоен вполне реальный номер и другим разделом я его не займу. У группы номер, как у раздела. И идёт он в порядке разделов. И ставлю я с смс команды раздел 35 группа гараж и ответ в этом случае 35 раздел взят\невзят. И тревогу присылает. Но имени 35 раделу-группе из таблицы в уо4с не добавляет.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Дмитрий, вам нужно повнимательнее почитать руководство по УО-4С и руководство по пульту. Более подробно можно почитать в РЭ на пульт,  на версию 3.0.2- п.2.3.6.2. 2.3.6.2 Особенности настройки передачи событий приборам «С2000-ИТ», «УО-4Сисп.02» и «С2000-PGE» стр. 68
 

Панфилов Артём Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочу восхититься выдержкой Артёма Александровича! Я бы так не смог =)))

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5159 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.