партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-М пишет "Необходимо обслуживание" для новых датчиков

Инсталляция, монтаж » С2000-М пишет "Необходимо обслуживание" для новых датчиков

Такая история. Смонтировал на объекте датчики ДИП-34А-03. Кабель тянули до меня, и с проектом (кольцевая ДПЛС) не имеет ничего общего.
Подключил как получилось (а получилось несколько ветвистое дерево), вроде все работают.
Через некоторое время (система на охрану пока не ставилась, объект пока не сдан) на экране пульта стало появляться сообщение "НЕОБХ ОБСЛ" по некоторым группам шлейфов. Смотрю АЦП с датчиков в группе - показывает ноль. По остальным датчикам - от 3 до 6.
Меняю датчик на новый - то же самое (было раз после замены появилось 2, потом тоже упало до нуля).
Длина самой большой ветки ДПЛС - ну метров 20-25. Причём недавно нолик появился даже на самой короткой ветке - 2 метра от КДЛ...
Кабель экранированный. КДЛ версии 2.12

Что может быть и главное - как от этого избавиться?

Заранее благодарен.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

У меня такое шоу тоже было недавно,оказалось что при програмировании Uprog КДЛ типа шлейфа уровеннь запыленности записался в 0. Так что проверьте уровень запыленности в КДЛ и откоректируйте в ручную. Ну или старой версией Uprog.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Увы, нет. Проверил, на всех датчиках уровень запылённости равен 40.

Кашичкин Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Скинте конфигурацию КДЛ profi1973@mail.ru

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 5 месяцев назад

Скинул.

Кашичкин Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

А вообще -то что подразумевается под сообщением "Требуется обслуживание"?
Что можно обслуживать в ДИПе ? Только чистка и больше ничего.Специально для этих дел приобрёл кисть "беличий хвост". Правда "кусается" как крокодил,но на благое дело денег не жалко.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Да блин! Датчики новые и чистые! АЦП показывает ноль. При этом требует обслуживания - так на экране написано.
Загадка, однако.

Кашичкин Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Коллеги. Обратите внимание, что АЦП и уровень запылённости для дымовых датчиков не одно и то же.
Shleifes выводит уровень запылённости отдельным параметром датчиков.

Комаров Александр Федорович 6 лет 5 месяцев назад

Александр Фёдорович .
Тогда ,если ДИП чистые ,а сообщение об "обслуживании" всё-равно проходит...Что же тогда делать ?
В чём искать проблему ??? Можно ли в таком случае сообщение "Требуется обслуживание" приравнивать к сообщению "Требуется замена "?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Александр Федорович это какой такой "отдельный параметр"?  показания АЦП это преобразованные в цифру показания фотодиода в камере датчика АЦП 0 - весь свет от светодиода попадает на фтодиод, АЦП 40 имеются некотрые преграды (оптическая неоднородность среды) 80 среда еще плотнее возможно дым или много пыли И.Т.Д  Как то так, или есть другие аргументы?

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 5 месяцев назад

Если вы  уверены что датчики чистые (а лучше если именно показатель запылённости (не ацп!) в норме), настройки правильные а сообщение всё равно приходит - надо обращаться в техподдержку и следовать указаниям специалистов. В том числе когда попросят ещё раз проверить все настройки...

Комаров Александр Федорович 6 лет 5 месяцев назад

Кстати сейчас посмотрел в паспорт для 8 типа шлейфа уровень запыленности 50 а не 40 по умолчанию стоит

Щербаков Виктор Валерьевич 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ффух. Вопрос решён ;-)
Итак рассказываю.
Под подозрение попали и были подвергнуты пыткам допросу с пристрастием ни в чём неповинные датчики.
На объекте 21 ДИП, на трёх этажах. Плюс ручник, но он к делу не относится.
Они разбиты на три раздела, поэтажно.
Пульт показывает неисправность не на шлейфе/ДИПе, а на разделе. То есть на первом и втором этажах.
Я запускаю shleifes и вижу на первом и втором этаже подозрительные значения АЦП датчиков, равные нулю. Номера 3 и 15. Естественно, пляшу вокруг них, смотрю в упроге показания, в том числе запылённость (shleifes не показывают её) - всё ок. Меняю - естественно, картинка без изменений.
А после Болида стоит набор девайсов от Навигарда, для связи с ПЦН. И в логах Навигарда я вижу такие строчки:
R393 016 02
R393 007 01
Лезу в словарь с адемковского на человеческий, а там - 393 Сигнал о техническом обслуживании
Оп-па. Значит шалят 16-й ДИП на втором этаже и седьмой на первом... Семён Семёныч...
На втором этаже датчик я тупо заменил, а потом решил посмотреть упрогом запылённость на первом. 46, итить его. Плюс обнаружилось, что датчики в коридоре и бойлерной перепутаны, но это так, мелочи. Ну и проверил бывший 16-й - 42.
Ну хрен с ним, что shleifes не показывает запылённость (я что-то думал, что АЦП не отличает запылённость от задымлённости, и даёт только один параметр, ну так век живи - век учись.
Пара минут правых кликов в упроге - и у меня появилась пара-тройка кандидатов на обслуживание ;-) Что же, куплю, как Артур, крокодилью кисть и буду готовиться навестить клиентов через месяц-другой.

Извините за многабукф - будет мне и другим урок диагностики ;-)

Всем спасибо за участие! Удачи в работе и прочих ништяков!

6 лет 5 месяцев назад

avatar
С каким адресом приходило "НЕОБХ ОБСЛ" на ПКУ?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Пожарка 1 этаж
Пожарка 2 этаж
Это я их так назвал, разделы. Конкретные адреса он не выводит. Отсюда и непонятки пошли.
Адреса датчиков, подлежащих обслуживанию, я из сообщений ContactID узнал.
 

Кашичкин Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Это я их так назвал, разделы. Конкретные адреса он не выводит. Отсюда и непонятки пошли.

А я Вам про что говорил ? Если у Вас в разделе 20 адресов,то "крокодиловая" кисточка Вам будет крайне необходима .

2.6.2 При получении от извещателя сообщения «Требуется обслуживание» провести чистку дымовой камеры. Методика удаления пыли из дымовой камеры извещателя размещена на сайте ЗАО НВП « Болид»

Хотя сообщение от конкретного извещателя всё-таки должны приходить. А также не совсем понятно,как ДИП должен "промаргивать" при "Запылённости"? Если "запылён"-это "неисправность",,то что означает "Другие виды масок"?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Это я их так назвал, разделы. Конкретные адреса он не выводит.
Читаем первоисточники: Клавиша «1» позволяет вывести информацию об источнике сообщения в числовом формате. В зависимости от типа сообщения, выводится следующая информация: номер раздела, адрес прибора, номер шлейфа сигнализации, реле или считывателя, номер ввода питания или линии связи, номер пользователя.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Возникла аналогичная ошибка. После чего была очищена камера извещателя и запыленность перешла в 0 но ошибка не ушла. Пробовал перезапуск с2000м (черезрежим программирования) - не помогло. Помог перезапуск КДЛ.

4 года 2 месяца назад

avatar
«на экране пульта стало появляться сообщение "НЕОБХ ОБСЛ"»
Что может быть и главное - как от этого избавиться?
  Кашичкин Дмитрий 
 

.
«Возникла аналогичная ошибка»
  Михаил Васильевич 
 

Избавиться легко:
Источник проблем, ДИП ↔ КДЛ ↔ ПУЛЬТ = когда они «поругались» после неправильного конфигурирования.
Как правило, помогает:
Проверка АЦП (если новые ДИПы=0), то именно в КДЛ пишем «заводскую» конфигу (открыть упрог, и создав пустую «залить»), потом инициализация (см. в инструкции), потом заливка «рабочей» конфиги. Если опять (повторный глюк), то «конфиг» в топку и настраиваем заново.
 ...
Проверялось на четырёх КДЛ (в системе всего 4 КДЛ, и глюк по всем четырём), и после анализа, замечено, странное поведение, из-за нижнего порога в КДЛ, по «запылённости» (показывало по настройкам от 10 до 40). В «заводском» конфиге = 50. Данный «эксперимент» проводился на вновь монтируемой системе (где «по идее» такого не должно быть).

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чуть выше и чуть раньше было написано,что АЦП ноль означает прямой луч от светодиода в фотодиод без потерь, потому что атмосфера прозрачна. При появлении дыма, луч отражается от летающих частиц, засветка фотодиода уменьшается, и АЦП растёт. Хорошая теория, наталкивает на мысль очистки стёкол свето- и фотодиодов. 

Я же был уверен, что поскольку светодиод и фотодиод не находятся на прямой линии, то логика обратная, при чистой атмосфере весь луч уходит в стенку, и на фотодиод не попадает ничего. А при появлении сажи/пыли/пара луч начинает рассеиваться и какие-то фотоны начинают попадать в фотодиод, АЦП увеличивается. И поэтому я недоумевал, на кой чёрт кисточка, зачем сметать пыль со стёкол, ведь закопчёное стекло помогает АЦП держаться возле нуля,  где логика, в чём смысл

А как на самом деле и где это написано? 

4 года 2 месяца назад

avatar
По АЦП можно косвенно судить о состоянии ШС, ДИПов (контакты, запылённость). При анализе неисправностей помогает. Особенно в Орион Про, если статистику по ШС смотреть за период времени. Лично я всегда обращаю внимание на показание АЦП.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 1 месяц назад

А как на самом деле и где это написано? 
Иванов Андрей Львович 

"Чтение АЦП" позволяет считать текущее значение параметра, измеряемого датчиком адресных и адресно-аналоговых извещателей, значение возвращается контроллером в условных единицах (диапазон от 0 до 254)
"Чтение АЦП" производится для типов входов 1-7, то значение 255 указывает на отсутствие возможности передачи аналогового значения АУ.
"С2000-КДЛ" АЦДР.426469.012 РЭ Изм.4 8 9 АЦДР.5236-19 от 05.02.2019   стр8

Спирин Леонид Васильевич 3 года 10 месяцев назад

Был, не был такой вариант!? Все не перечитывал, но всегда эту проблему решал так, смотрел ацп когда высокие значения показывает, когда низкие. Брал датчик, чистил и ставил на место, после чего делал сброс КДЛ (можно по питанию, я через пульт делал) закралась мысль у меня, что КДЛ помнит запыленность даже после чистки, возможно на каких то версиях, но факт мне это всегда помогало, чистить и сбрасывать прибор.

Гаджиев Евгений Мурадович 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Друзья, мы проблему решали понижением версии КДЛ до 2,22.

3 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

19289 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.