партнерский раздел
ФорумПредложения о работе, поиск подрядчиковГлючит Сигнал 20М

Предложения о работе, поиск подрядчиков » Глючит Сигнал 20М

Доброго времени суток, форумчане! Может кто сталкивался с такой ситуацией. Значит дело в следующем. На объекте (гостиница) была травля насекомых и мы временно сняли питание с установки, дабы ПКП не доставал ложными сработками персонал. Установка проста до нельзя. Сигнал 20М, ДИП 212-45 около 50 шт., ну и пара сирен. Ну а как известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. Короче, установка простояла без питания около полугода. Потому как половину извещателей залили эти гуманойды в масках, хозяина вечно нет, платить за замену администраторы, естественно, не хотят. Время пришло решили восстанавливать своими силами так сказать. Тем более платили они за обслугу исправно по счетам)))).
Ну так вот. Включили прибор, Ни один ШС не берётся. Через Uprog прибор определяется, но, как ни смешно это бы прозвучало, вместо одного определяется два прибора версии 1.01 и 1.02. Перепрошил на версию 1.03, стал определяться как положено. Скинули на заводские настройки, изменений не заметил. Конфигурация в прибор хоть и записывается, но разницы, похоже, нет, т. к. звуковой сигнал неисправности после отключения контроля выходов продолжает пищать. Прога ШЛЕЙФЫ показывает обрыв везде, Uпит = 4 В!!!!!!!!!!!!!! (это лыжи не едут или я..., должно же вроде быть 12-13?)))) Напряжение на клемах ШС отсутствует. Чисто визуально на плате не видно никаких повреждений, все элементы, контактные дорожки целые. 
Вопрос: купить новый и не заморачиваться или есть варианты что то перепаять?

6 лет 5 месяцев назад

avatar
А почему Сигнал-то глючит? У Вас тупо Обрыв линий связи с датчиками/шлейфов. Восстанавливайте. Шлейфа проверяюстя с помощью оконечных резисторов или просто их в клемму вместо шлейфов для проверки.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 5 месяцев назад

"Uпит = 4 В!!!!!!!!!!!!!!"
Это в каком месте такое напряжение питания?. Если на клеммах "0" и "+"U1" ("U2") , то надо разбираться с блоком питания. На входе Сигнала20М должно быть от 10,8В до 28В (RTFM же).
Если на входе напруга в норме - отключить все шлейфы (можно только плюсовые провода откинуть), закоротить клеммы оконечными резисторами, а далее уже смотреть в прогу шлейфы.

Пятаев Константин Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

О чём и речь. БП исправен, резюки стоят. Не везде, но разницы нет. Прибор не видит их. 4 вольта показывает на входе через прогу ШЛЕФЫ, на клемах ШС вольтажа нет совсем. Я же описал выше.

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Лучше не рисковать и поставить новенький Сигнал 20М.
Кто за?

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Ну так проверьте на входе не через прогу "шлейфы", а мультиметром. Если мультиметр тоже покажет 4В и если БП только один, попробуйте перекинуть "плюс" питания с клеммы "+U1" на "+U2" (или наоборот). Если же мультиметр покажет норму - велика вероятность смерти Сигнала. Вообще, если прибор работал ранее, а потом повисел отключенный и вдруг перестал - надо разобраться, что же с ним все это время происходило. Его водичкой не заливало? Следов коррозии на плате не видно?

Пятаев Константин Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

« … на клемах ШС вольтажа нет совсем… »
  Гарькавец Андрей Викторович

Может быть вариант, когда что-то (например, постороннее напряжение) по шлейфам «прилетело».

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Кто за?   Лично я пока   против.

 (например, постороннее напряжение) по шлейфам «прилетело».

Точно не "прилетело",да и откуда ему "прилететь". Попробовать многоразовый сброс питания с прибора.-тогда уже и видно будет. Возможно ,что и прибору "крышка".Но такой метод отключения сигнализации(если честно) у меня вызвал просто шок. Хватило бы в полне "снятия"ШС. Зачем нужно было весь прибор обестачивать ? Это ,пожалуй , нонсенс.
Если при откинутых ШС  прибор на входе не будет показывать ,что-то около 26 вольт,то стоит задуматься и о замене. Не факт,что и извещатели целы. За полгода может с ШС многое случиться.

А прибору что может сделаться ?В сухом и тёплом месте. Даже если Вы его и обесточили и сняли питание с него полностью,то ровным счётом ни чего.



 Конфигурация в прибор хоть и записывается, но разницы, похоже, нет, т. к. звуковой сигнал неисправности после отключения контроля выходов продолжает пищать

Извиняюсь.Пропустил очень важный шаг поиска неисправности.Теперь окончательно ясно.Прибор под замену.
Но "тараканотравы" тут точно ни при чём.




















 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

"Извиняюсь.Пропустил очень важный шаг поиска неисправности.Теперь окончательно ясно.Прибор под замену."
Можно поподробнее? Что за важный шаг?

Пятаев Константин Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, еще раз объясняю. Напряжение для питания прибора с БП приходит 12В, в проге ШЛЕЙФЫ показывает, что приходит 4В, хотя по факту 12.
Почему сняли полностью напряжение? Да потому, что сработки шли по всем шлейфам, а на приборе стоял запрет снятия. Не стали перепрограммировать, не было компа с собой. Да и время было уже позднее. Не предупредили ни фига, а потом звонят орёт у них там. И расчёт был на то, что это где то на пару дней. А вот затянулось.
Прибор не заливало, плата чистая, визуально никаких повреждений. 
 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Менять будем. Я так и думал. Просто описал трабл с ПКП. 
ВСЕМ СПАСИБО
 

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё момент. Все ШС (кроме резисторов на паре ШС) и исполнительные устройства отключены. Все симптомы описаны после опытов с платой на столе в офисе. Поэтому посторонние наводки и т. п. исключены

6 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прибор снимал не я. Мне его припёр на стол монтажник.
Всё прояснилось. Как говорит наш главный инженер причиной всему послужила третья степень не исправности, а именно голова монтёра в совокупности с кривыми руками. Короче, расклад такой: когда его отключали, уж не знаю как так можно работать, один товарищ (кстати уже не работает поршивец, уволили почти сразу после той истории с травлей насекомых, правда за другое, но не суть) отверткой оторвал один из конденсаторов. Да не то что бы просто отломал один контакт, а вырвал его с корнем и с контактными дорожками, на плате даже паяки не осталось. Естественно на память расположение всех элементов на плате врядли кто то помнит наизусть. Как только купили новый так сразу всё и прояснилось и даже другой монтёр вспомнил этот случай. Тот обещался запаять, но так и не запаял. Примерно из за таких обещаний его и уволили собственно.
Так что вот такая вот загагулина)))))
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ

6 лет 5 месяцев назад

avatar
« …Чисто визуально на плате не видно никаких повреждений, все элементы, контактные дорожки целые… »
  Гарькавец Андрей Викторович 
« …Прибор не заливало, плата чистая, визуально никаких повреждений… »
  Гарькавец Андрей Викторович 
 
« …отверткой оторвал один из конденсаторов. Да не то что бы просто отломал один контакт, а вырвал его с корнем и с контактными дорожками, на плате даже паяки не осталось… »
  Гарькавец Андрей Викторович 
 

Для меня, в этом описании есть какой-то подвох.
(даже если предположить, что тот «поршивец», имеет отношение к «ювелирке»).
 
Я видел, как другие восстанавливали работоспособность плат с потерянными соединительными контактными дорожками.
И сам имею такой опыт.
По этому и подвох.

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Какой подвох вы имеете ввиду....на плате явно нет одного из кондёров. Я сразу не заметил. Да и не только я.
Хотя подозрение на это место было и как оказалось не зря

Гарькавец Андрей Викторович 6 лет 5 месяцев назад

Когда возникает «подозрение» или сомнение, утверждать «никаких повреждений».

Карпов Дмитрий 6 лет 5 месяцев назад

Я думаю, что не стоит на техническом форуме обсуждать корректность построения предложений. Смысловой нагрузки в данном случае это не меняет.
Удачи!)

Гарькавец Андрей Викторович 6 лет 4 месяца назад

Андрей Викторович, вы правы, это не филологический форум, обсуждать корректность не стоит. К сожалению современные "журналисты-корреспонденты" не могут грамотно донести информацию - сиди и догадывайся что они хотели сказать.
Но здесь не журналисты и сенсации не нужны. На техническом форуме "корректность построения предложения" не должна вызывать неоднозначности понимания.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 4 месяца назад

Красиво сказано...
Но мне кажется, что мы многовато времени уделили этому аспекту. 
Всего сразу не опишешь. Для того и форум существует. В споре рождается истина.
Всем спасибо ещё раз!!!

Гарькавец Андрей Викторович 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5887 раз

ЗАДАН

6 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.